Перейти к контенту

Угол прицеливания насколько он важен ?


Рекомендуемые сообщения

Интересует насколько важен угол прицеливания и ввод поправок с его учетом. Кто и как его замеряет, учитывает или нет для охоты, или можно им пренебречь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Угол очень важен. Самый простой способ - стреляй учитывая горизонтальную составляющую до цели. А вообще вот ссылка:

http://ada.ru/Guns/ballistic/angles/index.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о целесообразности поправок на угол места цели решается достаточно просто при помощи баллистического калькулятора. В подавляющем большинстве случаев я эти поправки не учитываю, за исключением стрельбы под углами, близкими к 90 гр.

 

Опять же много зависит от диаметра убойной зоны. Если изменение точки попадания за счет стрельбы под углом не выходит за пределы этой зоны, то и заморачиваться на сей счет не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет теории я в курсе. Калькулятор с учетом угла есть на кпк, но не всегда удобно, пока введешь в него и т.д., Интересует практика кто как стреляет, учитывает эти углы или нет, ? Потому что запомнить все поправки без угла это одно а с разными углами без калькулятора не реально все выучить. Да и как определять эти углы примерно на глаз или есть более точные методы ? Не в теории а в практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть указатели угла, устанавливаемые на прицел, или планку.

 

Я обычно прикидываю "на глазок".

 

Как вариант - распечатать таблицу поправок с учетом наиболее часто используемого угла места цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть указатели угла, устанавливаемые на прицел, или планку.

 

Я обычно прикидываю "на глазок".

 

Как вариант - распечатать таблицу поправок с учетом наиболее часто используемого угла места цели.

 

 

А что это за указатели для установки на планку. Есть ссылка посмотреть ? И какие наиболее часто используемые углы при стрельбе из авто. 30-35 ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=2079

 

И какие наиболее часто используемые углы при стрельбе из авто?

 

Сам прикинь: высота известна, дальность - тоже. Вычислить угол не составляет труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть дальномеры с отображением угла, на ганзе полно предложений. Стоят ок. 12-13 тыщ

Угол более-менее важен, когда он больше 15 градусов, и чем дальше, тем разница все более ощутима

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрельба под углом это жуть ваще, столько фрагов упустил. Калькулятор, конечно хорошо, но это отнимает драгоценное время. С опытом придёт всё, но сейчас всё больше думаю о приблуде к прицелу определяющим градус наклона + дальномер. Максимум вчера подбил каргета метров с 60 под углом примерно в 70, ранил, потом добил. Измерял угол прогой в айфоне. Всё приблизительно. Дальномер с угломером - и всё решено. Это мой путь и довольно приемлемый по деньгам и на винте не будет "лишних" висюлек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Калькулятор, конечно хорошо, но это отнимает драгоценное время

>Дальномер с угломером - и всё решено

и как второе поможет решить первое? С таким же успехом поможет вот это:

 

Есть указатели угла, устанавливаемые на прицел, или планку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальное решение: дальник с угломером + табличка поправок по БК (с шагом по расстоянию 5м и по углу какждые 5 градусов), приклееная к ложе винтовки. Измерил расстояние, посмотрел угол - глянул в табличку. Да, кое-что придется все равно приближенно считать, но все же это довольно быстро. главное тут - опыт. Надо чаще стрелять. Я беру матадор только 1раз в неделю - от 60м и дальше мажу часто, никакой сноровки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрельба под углом это жуть ваще, столько фрагов упустил. Калькулятор, конечно хорошо, но это отнимает драгоценное время. С опытом придёт всё, но сейчас всё больше думаю о приблуде к прицелу определяющим градус наклона + дальномер. Максимум вчера подбил каргета метров с 60 под углом примерно в 70, ранил, потом добил. Измерял угол прогой в айфоне. Всё приблизительно. Дальномер с угломером - и всё решено. Это мой путь и довольно приемлемый по деньгам и на винте не будет "лишних" висюлек.

Купил себе китайца LR060 с угломером за 5700 у VLPP. Пока работает безпроблемно. Приятен в руке. Сломается, не жалко - не Никон или Люпольд, еще куплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил себе китайца LR060 с угломером за 5700 у VLPP. Пока работает безпроблемно. Приятен в руке. Сломается, не жалко - не Никон или Люпольд, еще куплю.

Я тож купил с угломером)) Мне он (угломер) не нужен, но раз уж есть- пусть будет, главное что это бинокль)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальномер есть. Угол пока на глаз определяю. Поправки ввожу в проге на кпк. Но почему то ни разу не взял фрага дальше 65 метров. Что то ничего не пойму. Когда стреляю по мишеням то на 50 метрах кучку собираю от 12 до 20 мм стабильно. на 100 метрах из десяти выстрелов в пивную бутылку стабильно попаду 6-7 раз. Но по биоцели ни как дальше 65 метров не получается. До этого рубежа легко снимаю каров хоть в голову, хоть в убойную зону. Эдган у меня уже месяца четыре, прострелял из него наверное тысячи полторы. Когда был Армс 410 с первого дня снял ворону с 90 метров и потом еще было 3 дальних фрага. Может с матадором что не так ? Эд длинный 5.5 а вот скорость регулировкой болта поджима не поднимается выше -85 как ни крути. Помогите советом что делать. Эд очень нравится не хочу его продавать а стрелять дальше 65 метров тоже хочу ))) Прицел постоянник 10 кратный MTC Viper. Где моя ошибка ? Или все эти видео про дальний выстрел фантастика ??? Так бывают случайные попадания ))) И 65 метров это нормально для такой винтовки ? Вот ролик сняли с кентом немного постреляли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тож купил с угломером)) Мне он (угломер) не нужен, но раз уж есть- пусть будет, главное что это бинокль)))

И какая у него кратность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальномер есть. Угол пока на глаз определяю. Поправки ввожу в проге на кпк. Но почему то ни разу не взял фрага дальше 65 метров. Что то ничего не пойму. Когда стреляю по мишеням то на 50 метрах кучку собираю от 12 до 20 мм стабильно. на 100 метрах из десяти выстрелов в пивную бутылку стабильно попаду 6-7 раз. Но по биоцели ни как дальше 65 метров не получается. До этого рубежа легко снимаю каров хоть в голову, хоть в убойную зону. Эдган у меня уже месяца четыре, прострелял из него наверное тысячи полторы. Когда был Армс 410 с первого дня снял ворону с 90 метров и потом еще было 3 дальних фрага. Может с матадором что не так ? Эд длинный 5.5 а вот скорость регулировкой болта поджима не поднимается выше -85 как ни крути. Помогите советом что делать. Эд очень нравится не хочу его продавать а стрелять дальше 65 метров тоже хочу ))) Прицел постоянник 10 кратный MTC Viper. Где моя ошибка ? Или все эти видео про дальний выстрел фантастика ??? Так бывают случайные попадания ))) И 65 метров это нормально для такой винтовки ? Вот ролик сняли с кентом немного постреляли

То, что вы тут так откровенно расписываете - нарушение правил. есть профильный Математический раздел. а вообще углом морочится не стоит. замеряйте дистанцию по прямой до основания, ну например, дерева на уровне глаз. на эту дистанцию и берите поправки. углы считать не надо. Попробуйте, будете приятно удивлены.

Модераторы перенесите пожалуйста тему в нужный раздел, или снесите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что вы тут так откровенно расписываете - нарушение правил. есть профильный Математический раздел. а вообще углом морочится не стоит. замеряйте дистанцию по прямой до основания, ну например, дерева на уровне глаз. на эту дистанцию и берите поправки. углы считать не надо. Попробуйте, будете приятно удивлены.

Модераторы перенесите пожалуйста тему в нужный раздел, или снесите.

Спасибо за совет обязательно попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это за указатели для установки на планку. Есть ссылка посмотреть ? И какие наиболее часто используемые углы при стрельбе из авто. 30-35 ???

Нужно вот Такой пристроить, все покажет, как на духу. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угломеры, уровни ..... - в топку!!!

Чертите табличку: - "0" градусов, 30 градусов, 45 градусов и скока поправок через каждые 5 метров. Табличку под козырёк. Уже три года висит - за каждый выезд, не всегда, но раз другой к ней обращаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще углом морочится не стоит. замеряйте дистанцию по прямой до основания, ну например, дерева на уровне глаз. на эту дистанцию и берите поправки. углы считать не надо. Попробуйте, будете приятно удивлены.

 

Не соглашусь с уважаемым комрадом. Приведу маленький пример.

 

Моя винтовка пристрелена на 50 в =0. Поправки на 40м где то -0,8 мила (над крестом, т.е. крест опускаем), 30м -1,2мила, 20м опять где то -0,8, 16м =0.

Так вот если стрелять под 30 градусов, 50м это не =0, а приблизительно тоже самое что по горизонтали 40м - 35м, т.е. где то -1 мил. Ещё пример, 65м под углом это как 50 по горизонтали (без угла), т.е. =0 у моей винтовки. Если не брать в учёт угол будешь стрелять не =0, а +0,8мила, так и промахнутся можно.

У меня калькулятор в башке :nez: Все поправки под углом беру так, как если бы мишень было бы ближе на 10-15м. 25м под углом у меня будет как 16м по горизонтали, т.е. =0.

 

Я не ради срача. Просто искренне считаю что угол надо брать во внимание. Конечно на 30м в моем бушике 10х в грудак вороны (в килзону) помещается по краиней мере 3 мила, но всётаки тот "правильный" я беру по самому убоиному месту :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какая у него кратность?

10x42

да ворон многовато, лучше бы 8х, ну да ладно. главное что картинка нормальная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промахи случались только при высоких углах прицеливания (от 70 градусов) как по восходящей так и по нисходящей траекориям. До сих пор не пойму какую поправку нужно вводить - выше или ниже.

А так - думаю проблема только теоритическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угломеры, уровни ..... - в топку!!!

Чертите табличку: - "0" градусов, 30 градусов, 45 градусов и скока поправок через каждые 5 метров. Табличку под козырёк. Уже три года висит - за каждый выезд, не всегда, но раз другой к ней обращаемся.

 

Картинку таблички покажите. От чего плясать собственно. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку таблички покажите.

Ну собственно вот так: тока в ней некоторые корректировки под именно меня!!! А так, дистанцию в калькулятор и через каждые 5 метров для разных углов.

Прицельная марка дана для наглядности, что есть "+" и "-".

В таблице слева в столбце метры - справа в столбце милы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...