Перейти к контенту

Угол прицеливания насколько он важен ?


Рекомендуемые сообщения

Поправки ,считаю, лучше запомнить , а лучше записать при пристрелке опытным путём.

Разность при стрелбе по горизонтали и под углом ,Меня ,честно говоря -удивила.

Мой пример:

пристрелка в 0 -75 метров

цель в горизонте 60 метров - 0.6 мила вверх

цель 3 эт.дом(крыша) 60метров(до цели) - 2 мила вниз-О как

цель 3 эт.дом(крыша) 40метров(до цели) - 1мил вниз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ага :smex:

А раньше БК не было, приходилось всё в дневник стрелковый заносить :smex:

 

post-7905-0-71327500-1321478306_thumb.jpg

С таким талмудом на охоте можно и голодным остаться :)

Пока зайцу приговор зачитаеш он может и не дождаться приведения приговора в исполнение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким талмудом на охоте можно и голодным остаться :)

Пока зайцу приговор зачитаеш он может и не дождаться приведения приговора в исполнение :)

 

У нас равнинная местность да и зайцы на столбах не сидят :;): Так что в середине 90х когда интернет был далеко не в каждом доме а про БК только читали этот талмуд очень помогал! Сидишь в засидке делать нечего, достаёшь талмуд и калькулятор который все эти cos. считает на УРА! Местность промерял, углы посчитал :;): А с годами он стал и не нужен, так сказать опыт, мастерство и прожитые годы :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас равнинная местность да и зайцы на столбах не сидят :;): Так что в середине 90х когда интернет был далеко не в каждом доме а про БК только читали этот талмуд очень помогал! Сидишь в засидке делать нечего, достаёшь талмуд и калькулятор который все эти cos. считает на УРА! Местность промерял, углы посчитал :;): А с годами он стал и не нужен, так сказать опыт, мастерство и прожитые годы :smex:

Я в основном на ходовой и как показывает практика не всегда даже успеваеш взять поправку на ветер. Так что поправка на угол учитывается либо в горах либо в каменных джунглях. Горы от меня далеко, а каменных джунглях съедобная дичь водится в основном в зоопарке.

На ходовой и дальномер не всегда помощник в силу ограничения по времени. Приходится основные параметры держать в голове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что поправка на угол учитывается либо в горах либо в каменных джунглях.

 

Ну я бы сказал что мест где учитывается угловая поправка гораздо больше :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вверх превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе или траектория вообще пройдет ниже линии прицеливания. При малых углах подъема ствола (примерно до 25-30°) точка попадания сместиться дальше цели (перелет), а при больших углах будет происходить недолет пули до цели.

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вниз превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе. Точка попадания при этом сместится ближе к стрелку - чем больше угол (наклон ствола), тем больше будет недолет пули до цели. Скопировал часть от сюда http://forum.pulek.net/index.php/topic,316.0.html#msg12828

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вверх превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе или траектория вообще пройдет ниже линии прицеливания. При малых углах подъема ствола (примерно до 25-30°) точка попадания сместиться дальше цели (перелет), а при больших углах будет происходить недолет пули до цели.

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вниз превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе. Точка попадания при этом сместится ближе к стрелку - чем больше угол (наклон ствола), тем больше будет недолет пули до цели. Скопировал часть от сюда http://forum.pulek.net/index.php/topic,316.0.html#msg12828

Блин, это рушит мое представление о гравитации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну кто мешает скачать установить ? http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm

дома, ппод кружку кофа, поиграться с значениями, собрать ДЛЯ СЕБЯ в некое подобие таблицы, графика, памятки. глядя в окно примерно научится определять угол, взять дальник и по тренироваться определять дистанцию на "глаз" на прибор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как в армии учили, до 30 градусов не учитываю поправку, больше на глаз, интуитивно. (Что важно - поподаю). :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

как вы валите биоцели на 100м ума не приложу...у меня максимум получается 50-60м...дальше прицел гуляет так, что не реал попасть, и отрывы уже большие как мне кажется, даже с упором...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочти это: http://www.shooting-ua.com/arhiv_sorevnovaniy/methods_17.15.htm ,подгони винт и прицел под свою анатомию

Изменено пользователем yev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вверх превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе или траектория вообще пройдет ниже линии прицеливания. При малых углах подъема ствола (примерно до 25-30°) точка попадания сместиться дальше цели (перелет), а при больших углах будет происходить недолет пули до цели.

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вниз превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе. Точка попадания при этом сместится ближе к стрелку - чем больше угол (наклон ствола), тем больше будет недолет пули до цели. Скопировал часть от сюда http://forum.pulek.n...0.html#msg12828

Блин, это рушит мое представление о гравитации.

Пускай не рушится , там ошибка или написано запутанно . Когда стреляешь вверх надо целится ниже , чем на эту-же дистанцию по прямой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вверх превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе или траектория вообще пройдет ниже линии прицеливания. При малых углах подъема ствола (примерно до 25-30°) точка попадания сместиться дальше цели (перелет), а при больших углах будет происходить недолет пули до цели.

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вниз превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе. Точка попадания при этом сместится ближе к стрелку - чем больше угол (наклон ствола), тем больше будет недолет пули до цели. Скопировал часть от сюда http://forum.pulek.n...0.html#msg12828

Блин, это рушит мое представление о гравитации.

Пускай не рушится , там ошибка или написано запутанно . Когда стреляешь вверх надо целится ниже , чем на эту-же дистанцию по прямой .

Можно повторить, а то не догнал :xz: При стрельбе в горизонте винт пристрелян в крест на 50м, а при стрельбе вверх на 50м крест выше цели должен находиться или ниже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно повторить, а то не догнал :xz: При стрельбе в горизонте винт пристрелян в крест на 50м, а при стрельбе вверх на 50м крест выше цели должен находиться или ниже?

 

Ниже :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно повторить, а то не догнал :xz: При стрельбе в горизонте винт пристрелян в крест на 50м, а при стрельбе вверх на 50м крест выше цели должен находиться или ниже?

 

Ниже :pok:

Спасибо, пока с проверкой никак, но как только, так сразу отпишу :pok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы валите биоцели на 100м ума не приложу...у меня максимум получается 50-60м...дальше прицел гуляет так, что не реал попасть, и отрывы уже большие как мне кажется, даже с упором...

 

Секрет прост - маля кратность на прицеле. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже воробушка на 100м вижу) А в ворону на 100м под углом попасть реально, даже с лельки и с работающей машины, недавно в этом убедился, поехали охотить, а тут кар жирный через дорогу на крыше 10 этажного дома, до дома метров 100, 4 кирпича = 10 мил, а прямая дистанция до вороны больше, стрелял 6 милов, побрил :)

 

Прицел 10 крат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел 10 крат

 

Когда только увлёкся пневматикой, очень хотелось всё видеть через множество крат.

Бывалые товарищи говорили что если не для тира то много крат и не надо, 10 максимум.

Но нет - я буду стрелять на 24х.

В тире по бумажкам - действительно гут а на природе...

Со временем убедился в их правоте.

Сейчас стреляю на 3х кратах - превосходно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже стрелял со штурмана на 5 кратах, обзор великолемный, 23 см! Фрагов с него больше чем с липа, ниче крутить не надо, навел, нажал спуск, но захотелось по всякой мелочи пострелять на далекое расстояние, раскрыть так сказать потенциал, а для охоты, до 100м, 5 крат за глаза, сам в этом убедился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже стрелял со штурмана на 5 кратах, обзор великолемный, 23 см! Фрагов с него больше чем с липа, ниче крутить не надо, навел, нажал спуск, но захотелось по всякой мелочи пострелять на далекое расстояние, раскрыть так сказать потенциал, а для охоты, до 100м, 5 крат за глаза, сам в этом убедился!

 

Павел, а какой у тебя прицел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был Sturman 3-9x42CE, потом купил Липерс 3-12, на максималке он выдает 10 крат, правильный тонкий милдот :) сетки до 105м хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был Sturman 3-9x42CE, потом купил Липерс 3-12, на максималке он выдает 10 крат, правильный тонкий милдот :) сетки до 105м хватает

 

У меня сейчас тоже липерс аккушот 3-12, миник. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вверх превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе или траектория вообще пройдет ниже линии прицеливания. При малых углах подъема ствола (примерно до 25-30°) точка попадания сместиться дальше цели (перелет), а при больших углах будет происходить недолет пули до цели.

Если не вводить поправок, то при стрельбе под углом вниз превышение траектории над линией прицеливания будет меньше, чем при горизонтальной стрельбе. Точка попадания при этом сместится ближе к стрелку - чем больше угол (наклон ствола), тем больше будет недолет пули до цели. Скопировал часть от сюда http://forum.pulek.n...0.html#msg12828

Блин, это рушит мое представление о гравитации.

Пускай не рушится , там ошибка или написано запутанно . Когда стреляешь вверх надо целится ниже , чем на эту-же дистанцию по прямой .

Можно повторить, а то не догнал :xz: При стрельбе в горизонте винт пристрелян в крест на 50м, а при стрельбе вверх на 50м крест выше цели должен находиться или ниже?

Крест должен находится НИЖЕ цели .:pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы валите биоцели на 100м ума не приложу...у меня максимум получается 50-60м...дальше прицел гуляет так, что не реал попасть, и отрывы уже большие как мне кажется, даже с упором...

Моей Моти балистол помог.Отрывы пропали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...