Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Короче первые впечатления ,- сетка очень понравилась. Картинка по сравнению с MakSnipe 7x32AOE на первый взгляд лучше ,на днях сравню оба поконкретнее. С размером чуть поднапарили - на 5мм длиннее чем в описании ,а может рулетка пи@дит :xz: .

Первое что бросилось в глаза - огромные барабанчики поправок , про параллакс ваще молчу :smex: .

Очень плохо что нет фиксаторов на барабанчиках поправок - очень легко крутятся и есть небольшой люфт /где-то пол деления/. С прицелом брал средние кольца 30мм на вивер - буду сливать , нужны чуть пониже...если кому надо - пишите в личку. Сразу установил все на лельку и помчал в тир.

Выставил вертикаль, подтянул все и решил проверить сколько щелчков будет на весь диапазон поправок.....лучше бы я этого не делал..... :rofl: Накрутил барабанчик вертикальных поправок максимально вверх и стал считать щелчки...получилось 359..потом половину обратно отщелкивал...горизонталь даже трогать нестал... :smex:

Мишеньки расставлены через каждые 10 метров , первый выстрел на дистанцию 25 метров в крест - попал в центр мишеньки !!! :priv: Тоесть все так удачно сложилось что не пришлось ничего перекручивать-переворачивать-притирать и прочее :voo: . Пристрелял с таким расчетом чтобы от 15 до 40 метров стрелять по кресту.

Дальше в общем испытания на природе , как- че отпишусь. Там еще чуть коментов в видяшке есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший прицел! :voo:

А как у него с сеткой? Братья-украинцы что-то не очень хорошо о ней отзывались... Якобы цена деления милу не соответствует никак.

http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=11702&start=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот там прочитал, что слишком хорошо отзывались)) Не верю, давайте отчет :)

 

Неправильный милдот не так уж важно- там же полумилы есть и шаг достаточно мелкий чтобы целиться. Неудобство, не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня если честно правильный-неправильный милдот никогда не напрягал, я на местности обычно пристреливаю на разные расстояния,поправки записываю и все :nez: Больше волнует как механика будет работать если захочется покрутить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже рассказывал тут, как прикупил именно этот прицел и после осмотра сразу отвёз его обратно.

 

Что не понравилось в механике:

- мини-бленда, с гордой надписью МакСнайп была несоосна к корпусу объектива. То есть слева она выступала на 0,5мм, справа наоборот. Некрасиво.

- крутилка фокуса крутилась с большим усилием и при вращении чувствовались "ступеньки". До отметки "8" крутилка не доворачивалась. При таком усилии вращения можно забыть про удержание цели в прицеле при подстройке фокуса.

- барабанчики поправок имеют люфт 2/3 клика

Что не понравилось в оптике:

- первое, что повергло меня в шок - "опилка" справа от пятого мила вниз. И стучал и тряс - не падает. Подсветкой опилка не подсвечивается, но находится в фокусе

- далее выходной зрачок... он микроскопический! На увеличении всего 10 крат и при таких габаритах! Это повергло меня в ещё больший шок.

 

Сравнения:

Положил прицел на колечки, поставил на подоконник, положил рядом с ним липерс 3-9х32(который в два раза короче и дешевле), навёл их на одно место в стене, облицованной плиткой. Начал сравнивать поле зрения, визуальный(угловой) размер объектов, читаемость мелких деталей и искажения. Стена находилась в 30м.

Итог сравнений:

У МакСнайпа поле обзора на 10% меньше, при этом объекты визуально выглядят меньше, мелкие детали не читаются, приходится напрягаться. ИМХО - заслуга микроскопического выходного зрачка. Светосила... не превосходит липерс, у которого объектив меньше. Искажений практически нет, как и у липерса. В липерсе объекты больше, мелкие детали читаются без усилий... в него банально видно "ближе".

 

А я ведь слюни пускал на этот МакСнайп долго. Читал отзывы и думал что это действительно хороший прицел. Оказалось что он на уровне штурманов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотографии в обзоре неважные, но показалась очень толстой сетка и большие искажения изображения "хром" (хроматические аберрации).

 

это так или мне показалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня Leapers 3-9x40, сменил его на MakSnipe 10х40SFE.

Пока доволен заменой. Стоит на Гамо ЦФХ, апнута до безобразия.

Поменял потому что : Сетка тоньше, посветлее немножко, клики получше, отстройка с боку.

Подсветка мне нахер не нужна, но особого выбора не было. Можно было SS или Бушик Элит взять но бюджет не позволил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка достаточно тонкая. Искажения были только по границам сетки. В остальном картинка хорошая, но маленькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотографии в обзоре неважные, но показалась очень толстой сетка и большие искажения изображения "хром" (хроматические аберрации).

 

это так или мне показалось?

Сетка класс!!! На фото этого не понять , насчет "хром" и прочее - в глаза не бросилось а искать чтобы убедится что есть- я нестал :smex: Обзор - да , думал побольше будет....на кирпичной стене в 20 метрах 3 кирпича полностью не влезают в обзор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
' timestamp='1297156914' post='179133']

Уже рассказывал тут, как прикупил именно этот прицел и после осмотра сразу отвёз его обратно.

 

Что не понравилось в механике:

- мини-бленда, с гордой надписью МакСнайп была несоосна к корпусу объектива. То есть слева она выступала на 0,5мм, справа наоборот. Некрасиво.

- крутилка фокуса крутилась с большим усилием и при вращении чувствовались "ступеньки". До отметки "8" крутилка не доворачивалась. При таком усилии вращения можно забыть про удержание цели в прицеле при подстройке фокуса.

- барабанчики поправок имеют люфт 2/3 клика

Что не понравилось в оптике:

- первое, что повергло меня в шок - "опилка" справа от пятого мила вниз. И стучал и тряс - не падает. Подсветкой опилка не подсвечивается, но находится в фокусе

- далее выходной зрачок... он микроскопический! На увеличении всего 10 крат и при таких габаритах! Это повергло меня в ещё больший шок.

 

Сравнения:

Положил прицел на колечки, поставил на подоконник, положил рядом с ним липерс 3-9х32(который в два раза короче и дешевле), навёл их на одно место в стене, облицованной плиткой. Начал сравнивать поле зрения, визуальный(угловой) размер объектов, читаемость мелких деталей и искажения. Стена находилась в 30м.

Итог сравнений:

У МакСнайпа поле обзора на 10% меньше, при этом объекты визуально выглядят меньше, мелкие детали не читаются, приходится напрягаться. ИМХО - заслуга микроскопического выходного зрачка. Светосила... не превосходит липерс, у которого объектив меньше. Искажений практически нет, как и у липерса. В липерсе объекты больше, мелкие детали читаются без усилий... в него банально видно "ближе".

 

А я ведь слюни пускал на этот МакСнайп долго. Читал отзывы и думал что это действительно хороший прицел. Оказалось что он на уровне штурманов.

Ну в общем ты все правильно сказал про обзор-кратность-люфты. Вчера в тире сравнивал с СС10х42, поле зрения на макснайпе меньше ...наверное да , на 10 мож 15 процентов , эт навскидку. И визуально кажется что кратность меньше, как на самом деле незнаю, если будет настроение то проверю. Люфты на барабанчиках присутствуют. А вот насчет мусора в обьективе и настройки параллакса - тьфу-тьфу-тьфу -норм . Мусора нет , крутится плавно и во всем диапазоне. Бленду даже из коробочки не доставал, не пользую я их.

В принципе ожидал конечно большего, но и это неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратность реальную померяй.

Интересно.

Я меряю так. Метров 100 у меня стена блочного дома, навел прицел, смотрю правым и вижу одну огромную плиту. Постепенно открываю левый глаз и уменя получается два изображения - увеличенное и простое, так вот, у меня на липе минике 6*32 шесть плит видимых левым глазом умещаются в размер одной, видимой через прицел. Шестикратник, без дураков :ok: Эту инструкцию Я прочел в одной старой охотничей книге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньшее поле зрения следствие бОльшей реальной кратности.

Т.е, для тех, кому нужен именно 10х прицел это - минус.

Для тех, кто ищет кратность побольше (еще и при таких габаритах) - плюс.

Но, это все временно. Произведена борьба за соответствие реальной и заявленных кратностей.

Все получилось.Поле зрения теперь больше, процентов на 15, собственно кратность была на столько же больше.

Новые прицелы имеют правильные сетки - МР20 и СЛР. Но это - не последние изменения в этом форм-факторе... :)

 

Выходной зрачек полностью соответствует кратности. И раньше, и сейчас. Нужно только прицел установить грамотно на оружии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меньшее поле зрения следствие бОльшей реальной кратности.

Но липерс 3-9х32 на кратности "9" выдавал бОльшее поле обзора и бОльший угловой размер объектов, чем 10х40сфе. При этом глазом можно было "подвигать". В 10х40сфе глаз должен монолитно застыть на оптической оси и не ездить, иначе начинаются затемнения по краям.

Бленду даже из коробочки не доставал, не пользую я их.

Я имел ввиду ту мини-блендочку, которая установлена по-умолчанию, на которой MakSnipe написано.

 

По-идее, при бОльшей кратности, читаемость мелких деталей должна увеличиваться. Но в данном случае она на порядок ниже чем у девятикратника с меньшим объективом. Как это объяснить?

Выходной зрачок у девятикратного миника в полтора раза шире, чем у десятикратного полноразмерника, который в два раза больше и тяжелее.

 

Если не сравнивать, то может быть и ничего. Но... так уж вышло, что положил их рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не феномен.

На Липе 3-9х32 мини широкий диапазон айрелифа, который позволяет смотреть, фактически, с разными кратностями.

В чистом виде (если предположить, что 9х честные), размер пятна будет составлять 32\9=3.56 мм, что совсем немного.

 

Про "читаемость" и вовсе малопонятно. Быть может, Вы все это пытались оценить, не установив на оружие, не отфокусировав и т.д?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а с мил-дотом у него как... "правильный" он или нет? Измерьте пожалуйста, не сочтите за труд! Для кого как, а для меня это вопрос архиважный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быть может, Вы все это пытались оценить, не установив на оружие, не отфокусировав и т.д?

Эм... а в чём разница, между характеристиками прицела, установленного на оружие, и лежащего на кольцах на подоконнике? Оба прицела были сфокусированы.

Может быть аура винтовки резко преображает прицел и как-то влияет на его оптические свойства?

 

Читаемость:

грубо говоря, в липерс я бы смог прочитать газету на восьми метрах, а в макснайп - нет. Пришлось бы очень напрягать глаз. (это я объясняю, что понимаю под словом "читаемость объекта")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в том, что чем выше реальная кратность, тем больше необходимость в фокусировке. Несфокусированное изображение выглядит хуже на том прицеле, чья кратность выше. Когда же Вы держите прицел в руках, шансы сделать это верно невелики.

 

ПС. Сетка пока неверная, шаг составляет 1.33

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница в том, что чем выше реальная кратность, тем больше необходимость в фокусировке. Несфокусированное изображение выглядит хуже на том прицеле, чья кратность выше. Когда же Вы держите прицел в руках, шансы сделать это верно невелики.

Истина. Я знаю как надо смотреть в прицел, знаю как работает фокус на разных кратностях. Поверьте, я не конченный чайник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цены деления для данного прицела:

пристрелял на 50 м, пытался пристрелять на дистанцию 100 метров; БК дал поправку в 10 мил, а по факту (по месту попадания пуль) поправка была 4 мила. С такой поправкой попадал в рубль со 100 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..................

Новые прицелы имеют правильные сетки - МР20 и СЛР. Но это - не последние изменения в этом форм-факторе... :)

..................

Юрий, а где почитать, фотки посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Липе 3-9х32 мини широкий диапазон айрелифа, который позволяет смотреть, фактически, с разными кратностями.

 

Проясни для тугодума, что ты сказал. То что ты, возможно, перепутал ай релиф с диаметром выходного зрачка я понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не перепутал, но высказался неточно.

 

Окуляр фокусирует изображение.

Но для разных схем характерны различные оптические силы окуляров так же. Т.е., у различных прицелов окуляр формирует изображение со своими параметрами. И при определенной общей кратности каждый прицел имеет собственную оптическую схему со своими характерными размерами:

- диаметр входящего изображения (окуляра)

- диаметр сфокусированного изображения

- фокусное расстояние.

Представить себе это можно в виде усеченного конуса.

 

Глаз может двигаться как в фокальной плоскости, так и вдоль оптической оси только в определенных границах так, чтобы изображение было видимым полностью или частично. И для каждого прицела эти цифры будут разными.

Такова теория.

 

Вот очень хороший сравнительный тест прицелов: http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=21716&start=0

 

И, хотя там нет именно МС 10х40СФЕ, понять особенности различных прицелов возможно. Особенно, вооружившись теорией! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...