Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Резюмируя накопленный за годы эдгановладения опыт, хочу поделиться проектом прицела, которого мне лично не хватает.

Помечтаю вслух :)

 

За базу берем Leapers 4-16X56 30mm Full Size SWAT (ACCUSHOT SCP3-416AOMD) с его ТТХ:

http://yars.org.ru/forum/img/user_pics/thumbs/740927284277229.jpg

Диаметр осевой трубки (мм): 30

Диаметр объектива, мм: 56 - предпочитаю крупное светлое изображение в окуляре

Вес (гр): 720 - это переменник! постоянник будет еще легче!

Длина (мм): 379.51

Цена одного деления механизма ввода поправок: 1/8" на 91 м

Отстройка от параллакса: от 10 м до бесконечности, боковая

 

и модифицируем:

Подсветка сетки: опционально

Цена клика - 1/10 МИЛА.

Увеличение (крат): 14х - оптимальное соотношение увеличения и угла обзора для такой линзы.

Ввод поправок на барабанах сделать как у Nikko Stirling - поднял барабан, ввел поправку, опустил - барабанчик зафиксировался и случайно не провернется. Барабанчики маленькие, НЕ БАШНИ.

Прицельная сетка: милдот с извращениями :)

http://yars.org.ru/forum/img/user_pics/thumbs/983364589511848.jpg

или Super Long Range Advanced Tactical MilDot, гравированая на линзе, как у Falcon Merlin.

Риски сильно упрощают отстчет милов и значительно увеличивают скорость прицеливания. Ну и количество милов никогда лишним не будет.

 

Ну и цена не дороже $250.

 

Я общался с MakYury на Ганзе на эту тему. Он сказал, что спроса на такой прицел не будет. :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Ray

    Ray 21 публикация

  • MakYury

    MakYury 10 публикаций

  • Dimas

    Dimas 9 публикаций

  • KBV

    KBV 8 публикаций

Загружено фотографий

56-я линза выглядит избыточной при такой кратности, как ночной или сумеречный прицел он все равно не подойдет. ИМХО оптимально 42-50мм

 

2. в чем принципиальное отличие от ТаскиСС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за базу нужно было взять не переменник, а постоянник 16х56, коем я уже на протяжении нескольких лет пользуюсь и даже год назад, сломав себе мозг и ещё паре товарищей, так ни чего альтернативного не нашёл. Ни пото му что нет лучше, а потому что искал уже с определёнными требованиями: мил-дот, постоянник, не меньше 14 крат, труба 30, выходное не меньше 46. Ну и самое невозможное - МИННИК!!!

Потому как телескоп это конечно хорошо, но вес и размер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56-я линза выглядит избыточной при такой кратности,

 

Нет. У меня были и есть прицелы и с 40 и с 50 трубой. 56 заруливает их не напрягаясь.

 

2. в чем принципиальное отличие от ТаскиСС?

 

кратность

барабаны

сетка

 

Ну за базу нужно было взять не переменник, а постоянник 16х56, коем я уже на протяжении нескольких лет пользуюсь и даже год назад, сломав себе мозг и ещё паре товарищей, так ни чего альтернативного не нашёл.

 

Так нету их :((

И сетка опять-же - обычный и неправильный милдот :(

 

Ни пото му что нет лучше, а потому что искал уже с определёнными требованиями: мил-дот, постоянник, не меньше 14 крат, труба 30, выходное не меньше 46. Ну и самое невозможное - МИННИК!!!

 

Так их есть такой. У меня на Велесе стоит. Всё прям как ты хочешь, тока не постоянник :)

ACCUSHOT SCP3-M3124AOMD-A

http://yars.org.ru/forum/img/user_pics/thumbs/432940523076523.jpg

 

Потому как телескоп это конечно хорошо, но вес и размер!!!

 

Посмотри ТТХ. Исходный Лип НЕ длинный и НЕ тяжелый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. У меня были и есть прицелы и с 40 и с 50 трубой. 56 заруливает их не напрягаясь.

56я труба с кратностью 14 или больше?

В сумерки, согласен, по-светлее будет, но стрелять все равно не получается, невидно нифига. Была бы там оптика Цайс или Сваровски еще был бы смысл заморочиться, а бюджетные изделия ни с какой линзой не станут сумеречными.

ИМХО конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сетка опять-же - обычный и неправильный милдот :(

Да по барабану какой там мил-дот!!! Ну ни одного человека не видел, чтоб барабашки крутил!!! Все пристреляються раз, поймут свои поправки и лупят. Вообщем наплевать на правильность и неправильность.

 

Так нету их :((

"видишь суслика? - Нет. - И я не вижу, а он есть!" (с) :smex:

 

по поводу

ACCUSHOT SCP3-M3124AOMD-A

 

он переменник, он в мах. 12 крат, выходная линза на 44, да и мил-дот с точками во всю ворону!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56я труба с кратностью 14 или больше?

В сумерки, согласен, по-светлее будет, но стрелять все равно не получается, невидно нифига. Была бы там оптика Цайс или Сваровски еще был бы смысл заморочиться, а бюджетные изделия ни с какой линзой не станут сумеречными.

 

У меня есть этот прицел (Leapers 4-16X56 30mm Full Size SWAT (ACCUSHOT SCP3-416AOMD).

Все в нем замечательно. Стреляю как раз с кратности 14х. В сумерках видно чудесно. При обычном освещении картинка светлая и визуально КРУПНАЯ, что очень радует. А есть еще переменник 6-24 с 50-й трубой, так у него картинка -- словно в замочную скважину смотришь, настолько всё мелкое.

 

"видишь суслика? - Нет. - И я не вижу, а он есть!" (с) :smex:

 

Я 2 года искал, так и не нашел :(

И мне кажется, у него барабаны 6-гранником фиксируются, а не кольцом, как у новых моделей?

 

 

А сетку эту я в больнице пока лежал придумал. Долгое валяние в больничной койке стимулирует деятельность головного мозга. Между делом, меня кололи каким-то походу наркотикосодержащим обезболивающим и меня торкнуло... Я вдруг понял, какая должна быть идеальная прицельная сетка для РСР. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да по барабану какой там мил-дот!!! Ну ни одного человека не видел, чтоб барабашки крутил!!!

 

Довольно обидные Ваши слова — очень обидные… (с) :smex:

 

Миха, я уж скоро год, как только башнями пользуюсь. И результаты намного лучше, чем раньше по милдоту :) Особенно около и за 100м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть этот прицел (Leapers 4-16X56 30mm Full Size SWAT (ACCUSHOT SCP3-416AOMD).

Все в нем замечательно. Стреляю как раз с кратности 14х. В сумерках видно чудесно. При обычном освещении картинка светлая и визуально КРУПНАЯ, что очень радует. А есть еще переменник 6-24 с 50-й трубой, так у него картинка -- словно в замочную скважину смотришь, настолько всё мелкое.

понимаю что цифры это нудно и совсем не весело, но не против если я по-занудствую? :smex:

каталог Люпольда (под руку попался):

VX-3L

3.5-10x50mm FOV (поле зрения) на мин кратности 9.9м, на максимальной 3.7м

3.5-10x56mm FOV 10.0м/3.7м

вообще одинаково

 

Mark 4

4.5-14x40mm 6.2/2.4

4.5-14x50mm 6.3/2.5

линза больше на 25% а поле зрения на 2-4%

 

откуда из за меньшей линзы берется "всё мелкое" не понятно, может прицел такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чёта не то сказал, да? :xz:

 

каюсь, был неправ! 56я линза это хорошо и правильно, давайте дальше :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха, я уж скоро год, как только башнями пользуюсь. И результаты намного лучше, чем раньше по милдоту :) Особенно около и за 100м.

Олег, ты первым будешь! Честное слово!!! (без смайликов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха, выстрел с введением вертикальных поправок барабаном получается быстрее, чем милы отсчитывать, особенно на дальних расстояниях. После взгляда в дальномер, нужно 1 сек для введения поправки. И еще 1 сек на отстройку параллакса. Всё. Дальше крест на цель и выстрел. Кстати, параллакс я тоже ставлю по шкале, а не по резкости.

 

ЗЫ Щелчки я естественно не считаю, всё давно посчитано и пристреляно :) Вот на фотке дистанция 40м стоит:

post-2440-0-13907400-1297800683_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится действие происходит у тебя так:

цель на 80 метров - круть барабаны в одну сторону - выстрел - попал. Собирается воронка - самые любопытные присаживаются - пару выстрелов на 80 - попал. Умные рассаживаются на 60 метрах - ты опять крутишь барабан, но в другую сторону. Тут же появляются "поварёшки" на 30 метрах - ещё крутишь барабан и ещё паралакс.

И тут опять на дальняке сели вновь - забыл крутнуть - промах, ну или побрил. Воронка снимается и улетает.

Дико материшься и едешь дальше. Дистанция 80 метров (о, уже тока что было) - выстрел - опять промах - забыл барабан с 30 вернуть!

Писец!!!

нее, мы лучше по мил доту, с поправочками, по нашему! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на 14х сетка с полумилами - довольно далеко можно стрелять чисто по сетке.

Барабаны напрягают народ. Падающие, вообще, мало кому нравятся. Кроме того, они утяжеляют прицел.

Постоянник 14х40СФЕ (или 14х50СФЕ, или 16х50СФЕ - такой у меня есть :)) с сеткой МСР (с 10 милами вниз), с минимальными башнями - это бы более-менее вписывалось в концепцию большой булки 5.5.

Даже, не обязательно булки. Для варминта такой вариант тоже подошел бы.

 

Лип 3-12х44 не может быть примером. В таком форм-факторе гравированная сетка невозможна!

 

ПС. Добавлено позже.

 

Вообще, был бы чрезвычайно интересен опыт использования МакСнайпа 3-12х40АОЕ. Там есть значительная часть важного. А именно:

1. Реальная кратность 4.5-14х

2. Сетка верна на максимальной кратности, присутствуют полумилы, широкие риски.

3. Прицел достаточно легкий и компактный.

 

Т.е, можно проверить состоятельность требований, заложенных ТС. А там уже решать, что изменять и какому числу людей понравятся такие решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- выстрел - опять промах - забыл барабан с 30 вернуть!

Писец!!!

нее, мы лучше по мил доту, с поправочками, по нашему! :voo:

Такого клондайка у меня уже давно в окрестностях нет :smex: Оставшиеся мою машину запомнили и в чистом, и в грязном виде. Даже по звуку узнают. За километр с воплями "уррра" сваливают :smex:

 

А по поправкам - сила привычки уже, не забываю. Иногда и без дальника до полтинника ставлю. На Лёльке, бывает и не кручу на коротких, стоит на 40м в ожидании обычно (режим sleep, так сказать :) ) Килл зона от 15 до 45м нормальная получается. А в лесу, когда нужен один точный надежный выстрел, я лучше барабанчиками поработаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну каждому своё, но таких как ты Олег, единицы! (если тока ты не успел перезаражать своим круть-верть всё аэргунсообщество Екатеринбурга :smex: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Барабаны напрягают народ. Падающие, вообще, мало кому нравятся. Кроме того, они утяжеляют прицел.

 

Ага. Напрягают.

На МакСнайпах.

Возвращаемость клика китайская.

 

Oleg66 правильно написал, для дистанций более 80м клики(возвращаемые) просто необходимы, а до 80 можно спокойно сеткой пользоваться. Даж в 4 мила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну каждому своё, но таких как ты Олег, единицы! (если тока ты не успел перезаражать своим круть-верть всё аэргунсообщество Екатеринбурга :smex: )

на летом на Варминте так же делали- полоска на барабан с дальностью. Но из за волнения все равно забывали повернуть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее средство от "барабанной чесотки" - герметичные крышки на них. :smex:

Милдот +-5 мил всегда обеспечивает все задачи до 110м без каких либо вертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на 14х сетка с полумилами - довольно далеко можно стрелять чисто по сетке.

 

Стрелять - можно. Милы считать долго и трудно. У меня был Menace 4-18x56 с сеткой SLR. Я по ней до 140 м стрелял. Но как задалбливало милы считать - не описать (их много и они все мелкие) :)

 

Барабаны напрягают народ.

 

Не то, чтобы напрягают... Просто большие-тактические мало кому нужны. 99% народу после пристрелки поправки по сетке берут. Бо "возвращаемость кликов" как бы мало где есть.

 

Падающие, вообще, мало кому нравятся.

 

А это какие?

 

Постоянник 14х40СФЕ (или 14х50СФЕ, или 16х50СФЕ - такой у меня есть :)) с сеткой МСР (с 10 милами вниз), с минимальными башнями - это бы более-менее вписывалось в концепцию большой булки 5.5.

 

Я видел только с тактическими башнями.

 

Лип 3-12х44 не может быть примером. В таком форм-факторе гравированная сетка невозможна!

 

Исходно речь шла о Leapers 4-16X56 30mm.

 

Вообще, был бы чрезвычайно интересен опыт использования МакСнайпа 3-12х40АОЕ. Там есть значительная часть важного. А именно:

 

Присылай на тестирование ;)

10х40E я покрутил, и даже ставить никуда не стал. Если интересно, могу отписать его недостатки.

 

2. Сетка верна на максимальной кратности, присутствуют полумилы, широкие риски.

 

Я всякие сетки перепробовал и понял следующее:

- милы с полумилами загромождают прицел, когда их много - целиться становится трудно, поправки отсчитывать неудобно.

- тупо много милов хорошо, но опять же неудобно и долго их каждый раз считать, особенно в стрессовой ситуации :smex:

 

Поэтому и родил свой вариант сетки. Там запомнить всего-то 2 цифры -- черточка 4-й мил, пенек 8й.

таким образом, чтобы взять поправку в 5 милов, не надо считать их с самого начала, а взять мил после черточки.

Соответственной, 7 милов -- мил выше пенька. Скорость прицеливания увеличивается в 5(!!!) раз.

Собственно, интересует мнение об этом варианте сетки.

 

Т.е, можно проверить состоятельность требований, заложенных ТС. А там уже решать, что изменять и какому числу людей понравятся такие решения.

 

Так критикуйте, я вроде обосновал требования все. :)

 

На 56-й трубе, в общем, не настаиваю -- просто хочется широкое поле зрения и крупную картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по барабану какой там мил-дот!!! Ну ни одного человека не видел, чтоб барабашки крутил!!! Все пристреляються раз, поймут свои поправки и лупят. Вообщем наплевать на правильность и неправильность.

 

Правильный-неправильный действительно пох. Но таки лучше когда точки стоят ближе, чем дальше друг от друга. Т.е. "полуторный" милдот менее удобен, чем "сжатый".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу

ACCUSHOT SCP3-M3124AOMD-A

он переменник, он в мах. 12 крат, выходная линза на 44, да и мил-дот с точками во всю ворону!!!

 

Конкретно у этой модели сетка ОЧЕНЬ тонкая. Тут есть обзор прицела

http://yars.org.ru/forum/img/user_pics/thumbs/666673422119505.jpg

12х хватает за глаза до 50 м.

Мы стреляли на 40 м по пробкам от газировки - сетка не перекрывает цель.

Есть похожая модель -- вот там все ужасно - ТОЛСТАЯ сетка, мыльная оптика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так критикуйте, я вроде обосновал требования все. :)

сам попросил :rolleyes:

 

думаю идеального прицела для всех не существует. На мой взгляд:

-в 250 баксов не удастся всунуть нормальную оптику и механику. Минимум это класс ТаскиСС

-сетка все равно перегружена. Прицеливанию конечно не мешает, а вот наблюдать за сектором обстрела неудобно. Если стрелять из машины то это вообще не важно, а если из засидки 3 часа выслеживать- очень даже

Идеалом видится опять же ТаскаСС

-барабаны не принципиально, нормально сделанные сами не проворачиваются (или ну крайне редко). И снова Таска :smex:

-если есть переменники ФФП, то зачем постоянник? Ладно, допустим размер/вес и цена, согласен.

 

получается Таска это ответ на все вопросы)) Ну кратность будет 10 или 16, помойму небольшая разница с x14

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю идеального прицела для всех не существует. На мой взгляд:

-в 250 баксов не удастся всунуть нормальную оптику и механику.

 

Вышеприведенный исходный Липерс ровно столько и стоит.

 

Минимум это класс ТаскиСС

 

С чего вдруг? 350$ за постоянник?

 

-сетка все равно перегружена. Прицеливанию конечно не мешает, а вот наблюдать за сектором обстрела неудобно.

 

Чем? :-0

Это совершенно стандартный мил-дот, с риской вместо 4 мила и прозрачными пеньками, разбитыми опять же на милы.

 

Если стрелять из машины то это вообще не важно, а если из засидки 3 часа выслеживать- очень даже

 

Если следовать твоей логики, то для засидки надо марку "крест" юзать :smex:

 

Идеалом видится опять же ТаскаСС

 

Что в нем идеального? Милов мало, кратность маленькая, башни эти гигантские.

http://en-gun.narod.ru/photo/huiting/0.jpg

 

-барабаны не принципиально, нормально сделанные сами не проворачиваются (или ну крайне редко). И снова Таска :smex:

 

Этого я вообще не понял.

 

-если есть переменники ФФП, то зачем постоянник?

 

Камрад, раз ты такой вопрос задаешь, значит ты просто не в теме.

 

получается Таска это ответ на все вопросы)) Ну кратность будет 10 или 16, помойму небольшая разница с x14

 

Вопросов больше нет :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...