Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу представить вашему вниманию Матадор R3. Вот думаю, что зря я тренькнул языком про R3 когда то, время прошло много, народ у нас богат на фантазии, читаю форумы и поражаюсь чего только об R3 не говорят :), но в нем нет ничего сверхъестественного, он не стреляет очередями, как хотелось бы Миксе, он даже не многозарядный, это тот же, почти :) Матадор, что и был до этого, очередной рестайлинг, но, изменения, которые в нем произошли (при всей неочевидности их по внешнему виду) позволили мне его считать если не отдельной моделью, то, по крайней мере, заслуживающей отдельного индекса, поэтому, для краткости он будет дальше называется R3 (что значит рестайлинг № 3).

 

Но, прежде чем описать то, чем же он отличается от обычного Матадора, я хочу, чуть-чуть, углубится в историю, чтобы было понятно, что же в нем такого «другого» и почему он заслуживает отдельного индекса. Я надеюсь, что те, кто любит пневматику, просто за то, что это интересно, может узнать для себя что-то новое, из дел дней минувших, те же, кому любое упоминание обо мне или о том, что я делаю, приносит душевные страдания…, хм… да идите в жопу, мне на ваши страдания начхать! :)

 

Итак, первый буллпап я сделал в 2002 году. На нем я использовал схему крепления ствола посредством двух хомутов, имеющих форму восьмерки, в нижнем отверстии проходил резервуар, в верхнем ствол. Плюс к этому ствол заходил внутрь казенника.

 

1.jpg

 

На тот момент мне казалось, что эта схема очень удачная. Я тогда просто много еще не знал :) Можно считать, что именно эта схема стала законодателем моды в создании РСР буллпапов. Вообще то, именно ЭДган, вообще стал первым РСР буллпапом, производимом серийно в мире, всё остальное, это подражания с большей или меньшей степени похожести, но с использованием неизменной концепции (две «восьмерки» обжимающей ствол). Но это было уже после появления прототипа нынешнего «Матадора» в 2003 году. Который на тот момент на сайте airgun.ru произвел настоящий фурор.

 

2.jpg

 

Подражания можно увидеть тут, это то, что я быстро по Сети нашел, реально их больше, поэтому кто еще чего видел – выкладывайте, буду признателен.

 

3.jpg

 

 

 

 

 

 

http://www.crowhunter.ru/viewtopic.php?f=7&t=1663

 

Схема, безусловно, имеет право на жизнь, но при соблюдении ряда условий. Мы уже научились по этой схеме делать хорошие винтовки, где и СТП не плавает от изменения давления в резервуаре и на холоде винтовка ведет себя предсказуемо. Вроде бы, все хорошо, но проблема лишь в том, что буквально каждую винтовку приходится вручную собирать, плясать вокруг нее с бубном, чтобы получить такой результат. Даже при изготовлении деталей на станках ЧПУ с высокой степенью повторяемости размерной цепочки мы все равно, периодически, попадали на проблемы. К примеру, партия резервуаров пошла чуть большего диаметра, буквально на 0.1 мм, что в пределах допуска, но уже хомуты не лезут на него, или очередная партия стволов пришла на 0.05 мм по диаметру меньше, упс и хомут ствол уже не зажимает. Или ствол пришел диаметром на 0.1 мм больше и хомут ствол зажимает, но на резервуаре держится уже слабее и при изменении давления начинает плавать СТП. Плюс к этому если ствол пережать, то под восьмерками образуются «чоки», проходя через которые пуля обжимается и потом могут быть отрывы в группе. В общем, нам приходилось при изготовлении хомутов намерено загонять размеры отверстий в минус и по резервуару и по стволу, чтобы под каждую партию резервуаров и стволов подгонять отверстия на хомутах, уже на сборке, так, чтобы сначала зажимался резервуар, а ствол обжимался в самом конце затяжки. При этом надо было добиться того, чтобы ствол зажимался надежно, но без образования чоков. В общем, при близком рассмотрении задача вовсе не такая тривиальная, как кажется в изначально.

 

Народ, который либо копировал Матадор, либо брал идею с двумя хомутами за основу при строительстве своих винтовок повторял, слепо, наш путь. Причем, даже те, кто осознавал сложность этой схемы, не вносил ничего, принципиально, нового в схему, а лишь пытался ее улучшить :) ставя на винтовки какие-то невероятные шины, усиленные восьмерки, более толстые стволы и т.п., но, судя по отзывам клиентов на эти винтовки, это не давало сколько-нибудь заметного преимуществ перед Матадорами, кроме утяжеления всей конструкции и смещения ТЦ еще больше вверх (который на буллпапах и так слишком высоко). То есть так же, на некоторых винтовках, и СТП плавало от давления, и СТП плавало от мороза. Тупое утяжеление конструкции ни к чему не вело.

 

Можно задать мне вопрос – а отчего же ты, мил, человек, не делал ничего, что могло бы исправить ситуацию все это время, зная о ней? А потому и не делал, что не видел, как в серии, можно этого избежать. Как правило, такие вопросы задают люди, которые сделают одну-две винтовки, провозившись с ней год, получат какой-то результат и уже считают себя практически Богами. Но не понимают даже такой элементарной вещи, что я не делаю ТЮНИНГ винтовки, где вопрос времени и цены не стоит совсем, а стоит вопрос получения НАИЛУЧШИХ характеристик на КОНКРЕТНОМ экземпляре винтовки. Я делаю серию (пусть небольшую), но серию винтовок. И если бы я ставил себе задачу получать КАЖДУЮ винтовку на уровне тюнингованых, то либо сроки изготовления либо цена была бы совершенно нереальной. Кстати, могу поспорить, что эти «тюнингисты» вряд ли способны получить равные результат даже на одной модели винтовки, за разумный срок, то есть каждая винтовка все равно чуть по-другому работает, они сделали одну и Гуру! :)

 

«Затачивание» на тюнинг вместо серии значит прекращение движения вперед. Я выбрал другой путь, постепенно, пусть медленно, пусть незаметно, но повышать качество изделий и приводить их характеристики к некому, усредненному варианту, чтобы не было так, что одна винтовка стрелять изумительно (кстати, отсюда очередной миф о том, что де, мол, старые ЭДганы, которые Эдуард вручную делал, стреляли лучше), а другая отвратительно. Осознавая сложность задачи я не делал ни для кого исключений, то есть посылал винтовки без выбора по типу «вот этот на форуме в авторитете ходит, надо ему получше послать, пусть пишет хорошо – продажи вырастут, а вот этого никто знать не знает, пошлю ему что похуже…» Я знал, что «авторитетам» могут попасться винтовки не самые удачные, и они будут брызгать слюной, хая, объективно, что получили. Как же так, Эдик другу подсунул барахло… Такое я тоже слышал не раз. Но лишь так можно было заставить и себя и своих людей делать все хорошо. Это был трудный путь, я знаю, что мы до конца его не прошли, но, оглядываясь назад, я вижу, что все это было не напрасно, мы сделали действительно многое в смысле улучшения качества и характеристик нашей продукции. Косвенным признаком этого может служить и то, что сервисы и представители уже почти не запрашивают у меня запчастей, говорят, что новые винтовки на ремонт приносят КРАЙНЕ редко, и это уже исключение, а не правило. Косвенным признаком этого может служить то, что люди покупают наши редукторы, чтобы поставить в изделия других производителей, так как наши редукторы на данном этапе самые лучшие. Этим же признаком может служить высокая оценка того, что мы делаем клиентами на Западе. Я помню, что несколько лет назад «доброжелатели» на форумах стройно пели одну песню «Это Эдику везет, что он в России продает, тут лохи все схавают, а вот сунулся бы он на Запад, быстро бы разорился на возмещении претензий…!» и такая ненависть и пожелания именно такого развития событий красной нитью проходила в этих высказываниях… Ну и что, сунулись мы на Запад, наши винтовки продаются в Европе и США, Южной Африке и Южной Америке, счет идет уже на сотни, и везде лишь высокие оценки качества, надежности, характеристик. При этом цена на наши винтовки там превышает цены на обычные РСР винтовки, наши винтовки продаются по цене топовых моделей мировых производителей пневматики, под 2 000 долларов. Забавен такой факт, я лишь мельком на одном англоязычном форуме упомянул о том, что мы готовим Матадор R3, как люди тут же стали писать представителю в США, чтобы сделать заказ и отправлять ему депозит на винтовку, чтобы застолбить очередь на неё. И народ ждет, вносит депозит, стоит в очереди. Для меня, лично, это показатель того, что мы все делали правильно, мы не сосредоточились на сиюминутной выгоде, а работали на перспективу.

 

И в связи с таким успехом с продажами наших винтовок за рубежом в прошлом году у нас назрела необходимость вывода части производства за пределы России. Но пересечение границы в России всегда связано с кучей проблем, неважно в какую сторону ты это делаешь. Не исключение и экспорт нашей продукции. Поэтому я подумал, что разумнее было бы вынести производство ближе к потребителю. Но возникла проблема, практически не решаемая – как обеспечить то же качество сборки за рубежом, как и в России, то есть ключевой параметр, именно то, за что наши винтовки так там ценятся? Ведь до сего дня КАЖДЫЙ Матадор я собираю лично и лично тестирую. Согласись, что это не нормально для директора и владельца фирмы производящего тысячи изделий в год. Уехать из России, чтобы собирать Матадоры – бред полный. А доверить сборку Матадора в том конструктиве, как мы называем его, рестайлинг 2.5, я не мог никому, так как много нюансов именно на «кончиках пальцев», которые знаю только я. К тому моменту у нас была запущена новая винтовка «Леля», очень удачный проект, аналогов которого в мире РСР пневматике до сих пор нет. Леля отличалась от Матадора другим принципом крепления ствола, там ствол был развязан от резервуара, и принудительно растянут. Леля, имея крошечные размеры, всего полметра длины, показывает великолепные результаты по стрельбе, именно по кучности, люди какие-то соревнования даже с ней выигрывали, хотя она для этого вовсе не предназначена. Поэтому и было принято решение перевести Матадор на принцип Лели, развязанный резервуар от ствольной группы и натянутый ствол. Натянутый, правильно, ствол дает очень много преимуществ перед обычными, вывешенными или частично закрепленными стволами, и эти преимущества именно в стабильности. Я давно уже к этому шел, мысли о таком переводе возникли больше года назад, так как уже тогда я понимал, что схема с несущими хомутами изжила себя, мы из нее вытащили всё, что можно было, и дальше уперлись именно в системное ограничение. И именно перевод на другой принцип крепления ствола и есть то, что решает все проблемы с той схемой, что я придумал в 2002 году, с двумя несущими хомутами. То есть эволюционально мы пришли к изменению, принципиальному изменению.

 

Так и «родился» R3. Дизайн «Матадора» настолько удачный, что до сих пор востребован людьми и еще им не надоел :) поэтому я решил его не менять. Самое главное, что новый R3 можно собирать без бубна :) и процесс сборки значительно упростился и стал требовать менее квалифицированного сборщика при высоком качестве винтовки на выходе, то есть это именно то, что я хотел – идеальная винтовка для производства за рубежом, без тотального контроля с моей стороны за каждым экземпляром. То есть винтовка по ТТХ (как мы её сертифицировали) осталась неизменной, но стала более стабильной в стрельбе. Мы так и планируем работать, детали все будут делаться вне России, когда они будут готовы я просто беру своих людей, которые у меня работают на сборке и на подготовке к сборке, мы все вместе выезжаем за рубеж, садимся там на месяц, собираем партию винтовок, по ходу дела обучая местный персонал, и уезжаем обратно в Россию. Дальше местные работают уже сами, нужен будет лишь периодический контроль.

 

В общем то, производство там мы уже запустили, работа пошла, не так быстро, как хотелось бы, но полагаем, что первые несколько сот винтовок будут готовы осенью. Делать будем в Эстонии, вернее собирать будем в Эстонии, детали же будет изготавливаться в разных странах, Германия, Италия, Латвия и так далее. Сознательно не пошли в Китай, именно по причине нестабильного качества работы и необходимости жесткого за ними контроля, а это просто, на данном этапе, нам не потянуть, даже при условии более «сладкой» цене на детали, сделанные в Китае.

 

Конструкция винтовки теперь выглядит так – ствол на резьбе вкручен в казенник (от руки, нет нужды его тянуть со всей дури), проходит сквозь верхнюю шину, на которой крепится планка под оптику (летом начинаем делать планки с наклоном в 1.5 градуса) и через хомут. В хомут упирается задняя часть интегрированного модератора. На конец ствола накручивается модератор, который и натягивает ствол. В нижней части хомута крепится нижняя шина, которая проходит снизу винтовки и вторым своим концом крепится к заглушке резервуара, а на заглушке резервуара, сверху, закреплена задняя часть затворной рамки. Таким образом, получается, что мы имеем замкнутый контур, внутри которой свободно вывешенный резервуар. И изменение его геометрических размеров, от изменения давления теперь никаким образом не влияет на ствол и СТП. Плюс к этому у нас на рестайлингах была такая проблема, при настройке спуска на давлении 200 атм, он становился грубее на давлении 120 атм, или если его настраивать со ступенькой на 120 атм, то на 200 атм ступенька пропадала. Это происходило из-за линейного удлинения резервуара, на доли миллиметра, но это было достаточно. Теперь этого нет, как спуск был настроен на 200 атм, таким он и остается на 120 атм. Как и на рестайлинге 2.5 есть возможность регулировки спуска не снимая железа с ложа, что, на мой взгляд, тоже достаточно удобно. Плюс к этому отсутствие хомутов убирает проблемы возможных «чоков» под хомутами.

 

То, что еще позволяет мне выделить эту винтовку и дать ей отдельный индекс это то, что там установлен новый ствол. За последний год мы провели много исследований. В том числе и по стволам, благо наше тесное сотрудничество с немецкой фирмой Lothar Walther позволяет нам не просто покупать болванки валовых стволов, а заказывать свои стволы, какие мы захотим. За прошедший год мы «играли» с твистами, внутренними диаметрами, нарезами, наконец, с материалом стволов. Сделали для себя определенные выводы и на R3, теперь будут стоять стволы LW, которые они делают по нашим спецификациям. Я благодарен Герду Вальтеру, который, при нашем разговоре на выставке IWA 2010, хоть и недоумевал по поводу «А зачем тебе все эти разные твисты, напоры и прочее, ведь все уже давно придумано и опробовано?» тем не менее, делал всё, что мы просили, в том числе и новые инструменты для изготовления наших стволов. По ТТХ стволов я говорить ничего не буду, ведь нашему покупателю не важно знать точные характеристики ствола, ему важно, чтобы винтовка стабильно и кучно работала на необходимые ему дистанции. Кому интересно, тот может пойти по нашему пути, сделав всё самостоятельно. Понятно, что все это не очень просто и совсем не дешево, «дарить» результаты за которые заплачены деньги, не хочется. Одно дело просто покупать болванки валовых стволов и совсем другое делать стволы под заказ, да еще при этом и знать, что заказывать :). Одно то, что отпускная цена нашего ствола с Lothar Walther выше более чем на 100 % от цены валовой болванки уже о многом должно говорить. Мы больше не покупаем болванки, даже резьбы и фаски делаются на заводе LW, единственное, что мы делаем – подправляем выходную фаску сами, чтобы быть полностью уверенными, что там все в порядке. Остальное все делается на LW, в том числе и полировка внутреннего канала ствола, по технологии изготовления премиум стволов.

 

Касательно внутренней поверхности ствола, надо признаться, что мы раньше на это внимания мало обращали, ну была тёрка, ну нужно было ствол периодически чистить, вроде бы так и должно быть. На какой то партии стволов это было более заметно, на какой то менее заметно. А вот новые стволы значительно сглаживают зависимость кучности от «грязности» ствола, если раньше через несколько сотен выстрелов можно было выгрести кучу свинца из ствола, буквально чешуйками оседал на патчах, то теперь и после полутора-двух тысяч выстрелов патч выходит чуть затемненный, про чешуйки свинца уже даже и речи нет. А это даёт пользователю то, что ему нужно больше всего – стабильность результата стрельбы. Плюс к этому мы перешли на резьбу на свтоле 12х1.25 с резьбы 10х1.25, что тоже в положительном смысле повлияло на канал ствола, теперь в месте, где есть резьба, канал ствола меньше деформирован, чем это было раньше.

 

old_1.jpg

 

new_1.jpg

 

Говоря о стволах и результатах стрельбы было бы неправильно обойти стороной такой важный вопрос, как боеприпас. На сегодня, на мой взгляд, лишь пульки JSB обеспечивают необходимую нам кучность и стабильность стрельбы. Конечно же, кто-то может решить, что я так говорю лишь по причине того, что у меня с конца 2010 года есть эксклюзивное право продажи пулек JSB на территории России, но если подойти к этой ситуации с другой стороны – зачем бы мне нужно было получать этот эксклюзив, если бы я не был уверен в высоком качестве продукции JSB? Я работаю с пульками JSB уже более пяти лет, я хорошо знаю и владельцев бизнеса в Чехии, у меня с ними не просто бизнес-отношения, мы дружим. И именно по причине того, что я знаю эти пульки, знаю, как они делаются, знаю людей, которые их делают, знаю их отношение к тому, что они делают, я настраиваю свои изделия именно под эти пульки. Поэтому и все эксперименты по стволам мы проводили именно под эти пульки.

 

Следующее изменение – в прошлом году я был в Италии, на фабрике Минелли и мы заключили с ними контракт на поставку лож. На тот момент у меня не было поставщика лож в России. Но, пока суть да дело, мы и в России нашли поставщика лож, это московская компания Gun Stock Dream. Она делает отличные ложи, не хуже итальянцев. Учитывая трудности с границей, как я уже говорил, я принял решение на изделия, которые мы будем делать в России, ставить ложи сделанные в этой компании, а на изделия сделанные в Европе – ложи сделанные фирмой Минелли. Так, что у нас в России теперь по умолчанию все ложи будут ореховые. К сожалению Gun Stock Dream, пока еще, не имеет всех тех возможностей, что имеет Минелли, это и лазерная гравировка на дереве и использование покрытия soft-touch которое меня сильно удивило, в приятном смысле этого слова, на итальянских ложах, но, надеюсь, что и наши смогут двинуться вперед со своим производством.

 

Запуск производства за рубежом вовсе не означает, что мы сворачиваем свою активность в России, наоборот, у нас на этот года запланированы еще новинки, хотя рынок РСР в России, в сравнении с рынком мировым, это просто смешно и мы уже застолбили себе место на мировом рынке, нас знают, нас даже пытаются копировать и с точки зрения бизнеса (зарабатывания денег) нужно было бы, действительно, бросить всё тут и сосредоточится полностью на работе за рубежом. Но, даже зная, что у нас в стране производство никому не нужно, зная как много тут приходится преодолевать тупости чиновников и власти я по-прежнему хочу тут работать. И буду работать пока это возможно.

 

Вот фотографии R3, сделанные, впрочем как и обычно, Денисом (den45) лучшим фотографом с которым мы работали.

 

R3_1.jpg R3_2.jpg

 

R3_3.jpg R3_4.jpg

 

R3_5.jpg R3_6.jpg

 

R3_7.jpg

 

Вот тут ветка пользователей R3. Я прошу прощения, что информация не была сразу открыта для всех участников форума, но хотелось получить максимально разнообразную информацию по эксплуатации R3 от обычных пользователей. Читайте сами, сравнивайте, смотрите. На мой взгляд, да и по отзывам пользователей видно, что R3 получился, причем получился очень хорошим. Надеюсь, что и более широкая прослойка пользователей, которые купят R3 так же высоко оценят результат нашей работы.

 

Суммируя – мы прекратили изготовления Матадора рестайлинг 2.5 и делаем теперь только R3, но владельцы недавно купленных рестайлингов 2.5, могут не расстраиваться. Во-первых у них такие же стволы как и на R3, сделанные по такой же технологии, во-вторых, видите, что у нас был закрытый раздел по R3, про который никто не знал, следовательно можно логически сделать заключение, что существуют и другие, подобные разделы, где тестируются, обсуждаются и гоняются новые вещички :), а как я уже и говорил, мы думаем о всех своих клиентах, в том числе и о владельцах рестайлингов 2.5, так, что, надеемся, приятно вас удивить в не очень далеком будущем.

 

R3 будут в продаже в июне, там будут короткие, стандарты и длиные в калибре 5.5, ложе орех по умолчанию на всех, планки вивер, по умолчанию на всех винтовках. Кто хочет купить R3 я бы порекомендовал не ждать июня, а делать заказ и предоплату сейчас, только так вы гарантировано получите винтовку, просто, опять же из опыта, может статься так, что к моменту начала сборки июньской партии они уже будут все проданы. Заказ и предоплату можно сделать через представителей.

 

С уважением ко всем,

 

Всегда ваш,

 

Эдуард

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 345
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

в начале десятого зашел на форум... смотрю Эдуард on-line (отвечает в форуме "общение с производителем")... Еще тогда подумал - "Ну наконец то!!!"

 

А по теме - УРАААААААА!!! и быстрее бы всё появилось у представителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка Р3 всем доступна. http://edgun.com/forum/index.php?showforum=74 Ну я смотрю уже читают там. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... Я на полуавтомат R3 откладывал , а тут такое...- пойду пропью деньги Блин, все настроение упало:plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не говори, мельком пробежался по сообщениям владельцев, прослеживается неутешительная тенденция о снижении штатной мощности и так ожидаемой приблуды с магазинчиком так и нет :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не говори, мельком пробежался по сообщениям владельцев, прослеживается неутешительная тенденция о снижении штатной мощности и так ожидаемой приблуды с магазинчиком так и нет :plak:

 

Мельком пробежался :), по-моему всё ровно наоборот, про мощность вооще проблем нет -- до т00 гонится без вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:voo:

Шина Лели даёт изумительную стабильность СТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельком пробежался :), по-моему всё ровно наоборот, про мощность вооще проблем нет -- до т00 гонится без вопросов.

 

в том то и дело что всего лишь Д90 тяжелой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что всего лишь Д90 тяжелой

 

Стандартные настройки для стандарта. Всегда так и было. ПОэтому вопрос о СНИЖЕНИИ явно не стоит. Смею напомнить, что все ролики, которые сняты были по стрельбе на 200 и далее метров были сделаны со скоростью тяжелой Д75-Д85.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартные настройки для стандарта. Всегда так и было. ПОэтому вопрос о СНИЖЕНИИ явно не стоит. Смею напомнить, что все ролики, которые сняты были по стрельбе на 200 и далее метров были сделаны со скоростью тяжелой Д75-Д85.

скорость фиг с ним, много-самозарядность то где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость фиг с ним, много-самозарядность то где?

 

Ты прям с ножом к горлу? Я что-то обещал конкретно? Я сказал, что мы работаем и повторю тоже самое -- работаем. Как будем готовы -- покажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прям с ножом к горлу? Я что-то обещал конкретно? Я сказал, что мы работаем и повторю тоже самое -- работаем. Как будем готовы -- покажем.

а над лелей работаете в направлении многозарядности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не переделать ли по столь торжественному поводу мой Велесовский эггфраер под R3?

post-515-0-94409100-1301641207_thumb.jpg

Вот только как в духовку её засунуть?

А, фигня - будем жарить в суомии - там печки длиннее.

(на правах первоапрельской шутки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, с вопросом про сaмозaрядность мeня опeрeдили :( a... про грaнaты. Грaнaты-то пнeвмaтичeскиe будут? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтож единственное что мне не хватало на моем матадоре опять не реализовано

кстати, раз уж ты заговрил про спецзаказные стволы, не планируешь ли заказывать полноразмерные безчоковые стволы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже немного расстроился когда увидел что не многозарядный но постреляв расстройство ушло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Эдуард! Принимай поздравления! Матадор, это как самолет, который если некрасив, то и не летает. Надеюсь, что когда подержу в руках, ощущение восхищения от увиденного не угаснет, а наоборот, усилится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скока стоит ?

 

Все, как обычно, в почту.

 

Эд! подскажи если я щас тебе закажу и оплачу винтовку R3. Я смогу ее получить в июне?

 

Да, пока есть свободные в графике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...