Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно собирался приобрести себе что-нибудь с "правильным" мил-дотом и подсветкой, и наконец после долгих поисков и тяжких размышлений остановил свой выбор на Falcon Menace 10x42 IR. И вот тут, при первом-же ознакомлении с предметом моих вожделений, появился вопрос... При диоптрийной регулировке окуляра, та деталь в которой закреплена линза, имеет неприлично большой люфт. (Зрение, увы, уже не то, и без этой подстройки никак не обойтись) Интересно, как скажется этот шат на точности стрельбы? Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением на оптических прицелах вообще, и на Фалконах в частности? Что порекомендуете делать с прицелом?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как говорят, у страха глаза велики. :) На деле этот люфт скорее всего незначителен и сколь существенного влияние на прицеливание не окажет. Один раз нужно отстроить коррекцию и больше её не крутить, затем пристреляться и забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-разному бывает. Нужно закрепить прицел (или винтовку с прицелом), прицелиться куда-то и пошатать эту хрень. Если крестик "не ходит" - значит все ok.

В общем в любом случае все станет понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Один раз нужно отстроить коррекцию и больше её не крутить, затем пристреляться и забыть.

а вот и нет,

при значительной смене дистанции ,скажем от 50 до 100м и наоборот, крутить всё же придётся

по опыту на 2-3 градуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых прицелах (которые пспшники тоже пользуют - китаезу всякую) диоптрийная подстройка фиксируется даже не кольцом, а винтом снизу под часовую отвертку. Как и для чего это крутить? Особенно на соревнованиях или охоте. Выстави под свой глаз, зафиксируй и забудь. Или купи прицел получьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых прицелах .....

даааааа,некоторые любят поболтать не зная темы :smex: :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даааааа,некоторые любят поболтать не зная темы :smex: :smex:

Кроме всяких фальконов есть и другие. Я высказал свое мнение о том, что нет необходимости крутить диоптрийную подстройку постоянно. Фалькон у меня был. И слава богу, я с ним расстался. Хотя, поболтать тоже приятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. есть и другие.

ага другие, с автофокусом,сами настраивают резкость изображения

модель не подскажите ? любопытно посмотреть :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага другие, с автофокусом,сами настраивают резкость изображения

модель не подскажите ? любопытно посмотреть :smex:

 

Ну, хорош передергивать. Дрю ответил топикстартеру и я его полностью поддерживаю.

Хочешь со мной поговорить - пиши в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и нет,

при значительной смене дистанции ,скажем от 50 до 100м и наоборот, крутить всё же придётся

по опыту на 2-3 градуса.

 

Т. е. при смене дистанции от 50 до 100м у человека зрение меняется? Не спутали с колесом паралакса? Я сам очкарик и настройка диоптрий на прицеле всегда в одном, комфортном положении, не зависимо от дистанции. Или у менаса все Так плохо :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. при смене дистанции от 50 до 100м у человека зрение меняется? Не спутали с колесом паралакса?

Нет, это писец, причём полный......

вы не можете отчётливо видеть сетку прицела и мишень одновременно т.к. они находятся на разном расстоянии от глаза,

к примеру регулируя подстройку на 50м вы выбираете среднее для себя положение иначе вы увидите чёткую картинку

но крест при этом "поплывёт" или наоборот крест будет резким а картинка размазана,

далее вы переносите взгляд на цель после 50м, расстояние до сетки не измениться а до мишени увеличится,

измениться и средняя величина,всё это наблюдается и при смене дистанции и при смене кратности

но для вас это ниочём....- вы робот с фотоэлементами ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, основное преимущество оптического прицела состоит именно в том, что он позволяет одновременно четко видеть и мишень и прицельную марку. Для этого он и сделан. Цель его создания была даже не в увеличении углового размера мишени - это приятное дополнение. Первые прицелы имели кратность 2-3. Марку будет видно всегда одинаково резко и у прицелов с маркой в задней фокальной плоскости и в передней. Диоптрийная коррекция это и обеспечивает. При любом расстоянии до мишени(оно тут вообще ни при чем, при регулировке окуляра можно смотреть хоть на потолок). Она устанавливается один раз по своему зрению. Мне ты, видимо, не доверяешь, но почитай хотя бы это http://talks.guns.ru/forummessage/10/271787.html Там пишет профессиональный оптик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно спутал отстройку параллакса с диоптрийной коррекцией. :)

На прицелах, что были у меня, 100% диоптрии всякий раз подстраивать не нужно, раз под свой глаз подкрутил и стрелял потом крутя только параллакс. Может у векторов конечно всё по-другому. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, основное преимущество оптического прицела состоит именно в том, что он позволяет одновременно четко видеть и мишень и прицельную марку.

Лёнь скопируй и вставь сюда то о чём ты говоришь,там много всего написано, я так сразу не найду.

а то о чём ты думаешь - это свойственно коллиматору,там реально прицельная марка "веси`т" на цели (парит в пространстве)

не зависимо от дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут и не прокопипастить:) Короче, идея оптического прицела (телескопа) состоит в том чтобы создать изображение мишени в плоскости, где находится прицельная марка. Т.е. задняя фокальная "плоскость" объектива и передняя фокальная "плоскость" окуляра должны совпадать. В зависимости от расстояния до мишени изображение ее будет формироваться чуть ближе или дальше фокальной плоскости окуляра. Но марка всегда находится в фокальной плоскости окуляра. Не зависимо от того, что мы наблюдаем через прицел. Её всегда одинаково четко видно. Это достигается диоптрийной подстройкой окуляра. Т.е. настраиваем окуляр по своему зрению, фиксируем кольцом (или винтиком, как у липерсов, например) и всё - больше ее не трогаем. Незачем. Фокусировка изображения мишени, отстройка параллакса(что далеко не одно и то же) выполняются перемещением передней линзы объектива или блока линз внутри прицела. Если интересно на самом деле мне кажется стоит почитать тему по ссылке или другую по прицелам. Все в схеме достаточно не сложно. И ты абсолютно прав на счет коллиматоров. Они решают ту же задачу - обеспечить одинаково четкое изображение мишени и прицельной марки. Только они для этого создают марку в виде бесконечно удаленной точки(или не точки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, идея оптического прицела (телескопа) состоит в том чтобы создать изображение мишени в плоскости,...

короче, всё это работает в телескопах, подз.трубах, биноклях и прочих наблюдательных приборах,

там сфокусировал резкость картинки и всё - в прицелах все немного иначе.

*

это я тебе как оптик оптику говорю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль,что ты не пытаешься меня понять. Я не оптик, но спасибо за комплимент. Ну, вроде все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что им настраивается?

компенсирует сдвиг оптической оси,если будешь смотреть строго в центр окуляра по оптической оси прицела

то эффект параллакса будет минимальный.

 

Очень жаль,...

да чего там понимать, у меня этих прицелов как пулег в банке )))

каждый день кручу настраиваю и смотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему же тогда его шкала пронумерована в метрах? что смещается в оптической системе при вращении ручки отстройки от параллакса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пож. всё ясно и понятно.

http://www.umarexusa.com/Umarex/Images/Nov10/parallax_diagram2_small.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=JrFj2zR0mdI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писал, писал... подумал, всё стёр. :)

Кому интересно устройство прицелов читайте тему на ганзах - http://talks.guns.ru/forummessage/10/271787.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писал, писал... подумал, всё стёр. :)

куда сбежал ? тема параллакса не раскрыта !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой накал страстей! :xi: А ведь всего-то хотел узнать имеет-ли у кого кольцо диоптрийной настройки люфт, и как это может отразиться на точности стрельбы! :)

 

По-разному бывает. Нужно закрепить прицел (или винтовку с прицелом), прицелиться куда-то и пошатать эту хрень. Если крестик "не ходит" - значит все ok.

В общем в любом случае все станет понятно.

Я так делал. Закреплял прицел в пристрелочный станок ПС-51 (тот в свою очередь был зафиксирован с помощью струбцин на столе) и через открытое окно наводил прицел на кирпичную стену здания находившегося в 130 метрах, на другой стороне улицы. При шатании кольца настройки картинка прыгала, но смещения прицельной марки относительно точки прицеливания я не заметил. Но то что я его не заметил, ещё не говорит о том что его не было вовсе. Конструкция с прицельным станком получилась довольно хлипкая и заметно "играла".

При всех этих экспериментах я обратил внимание ещё вот на что: Барабанчик отстройки от параллакса на данном прицеле не имеет градуировки, на нём есть лишь растянутый по всей окружности треугольник заканчивающийся значком "бесконечность". Так вот, при выкручивании этого барабанчика до минимума, мне удавалось отстроиться от параллакса на дистанции семь с половиной метров (замерял с помощью рулетки!). А в случае с упомянутыми выше ста тридцатью метрами, он упрямо становился на "бесконечность". Рука инстинктивно требовала повернуть ещё чуть-чуть... но дальше всё, упор! На дистанциях 200-300 и более метров, картинка такая-же как и на ста, не хуже и не лучше... Но! На фотографиях других модификаций данного прицела, между отметкой "100 м" и "бесконечность" умещаются ещё и значки "300 м", "500 м", "750 м", и они занимают почти 1/8 окружности! Что-то у меня зародилось сомнение... не сбита-ли регулировка отстройки от параллакса в сторону минимума?.. Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...