Перейти к контенту

Отчего ложи не делаются в пластмассе?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 469
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Господа, подскажите, сколько весит ложе стандарта? Лучше без затыльника, но если снимать лень, можно и с железякой. Спасибо

Попробуй у Bardar спросить . Он наверняка знает .

Загружено фотографий

С установкой длинного ложа на длинный Матадор всё понятно. С установкой же на стандарт, нужно определиться с приоритетами. Ложе в стандартном варианте, на тестовых образцах, весит 1 кг. На серии мне возможно удастся скинуть 50-100 г за счёт полости в прикладе. Т.е. сейчас центр масс винтовки сместился вниз относительно дерева, что придало винтовке устойчивости.. За счёт облегчения крюка и более лёгкого тыльника, центр тяжести сместится немного вперёд, что повысит стабильность при прицеливании. Таким образом, с точки зрения эргономики, не вижу смысла в установке длинного ложа на стандарт. Если в приоритете внешний вид , тогда согласен. Но и масса вырастет граммов на 50, хотя центр тяжести сместится ещё немного вперёд, что в общем-то тоже не плохо.

Ложе скорее всего будет со второй точкой. Но пока не знаю, где заказывать эксцентрик и насколько сильно это повлияет конечную на цену. Подумаю, может что придумаю из пластика, тогда на цену это не повлияет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксцентрик можно купить у производителя - родной.

вопрос лишь в наличии отверстия в пластике.

И, да - выбрать можно рукоять - почти всю - это еще минус 50 грамм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, уже решил, что рукоять выбирать не буду. Соотношение сброшенного веса к количеству геморроя не в пользу выборки. Чтобы было понятно, сбросив 30-40 граммов на рукояти (а это 3-4% от массы), я имею увеличение трудозатрат при производстве в 4 раза и увеличение стоимости оснастки в 1.5 раза, что с учетом малой тиражности изделия вообще может поставить под вопрос рентабельность производства.

Если честно, по собственным ощущениям, я вообще не вижу смысла облегчать ложе. У меня сейчас полновесное и облегчать его не возникает желания. Но понимаю, что все хотят легче, поэтому имея возможность облегчить крюк без особых потерь, я это сделаю

 

Относительно родного эксцентрика подумаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже за сплошное . Думаю , при желании , каждый сам может выбрать в ложе полости по своему усмотрению для снижения веса ,ежели ему это нужно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как бы даже больше скажу. Вполне готов пожертвовать няшными прорезями в цевье, ради упрощения формы и лично мне ещё ЦТ вперёд сместится - хорошо. Согласны ли так люди со стандартами, у которых полу пистолетное удержание - не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заолнение цевья я пойтить не могу. Прорези каждый может заполнить самостоятельно ad libitum

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего? Расход материала перекрывает увеличение сложности формы? Или няшность жалко? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все разделяют Ваш взгляд на красоту и функциональность, а я всё-же, ориентируюсь на большинство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестирование предоставленных Игорем образцов прошло не совсем по плану.

Морозы у нас не поднимались выше -11 градусов, тестировать пришлось в условиях, удаленных от "боевых"...

По планам было проверить пластик при -30 на температурное расширение, но пока подобных исследований провести не могу.

По проверкам при -10 изменений в геометрии, поджимании или деформации отверстий не выявлено.

В настоящий момент на испытании используются 2 ложа с разными посадочными выборками под резик. В одно ложе металл укладывается штатно, с шатанием, второе сделано под установку резика и усм "в натяг".

Иными словами - при перестановке металла при температурах +25 и -10 на оба типа лож изменений по нагрузке, ощутимых тактильно, не выявлено.

Пластиковое ложе было проверено на хрупкость при ударе пластиковым крюком (без установленного амортизирующего полиуретанового тыльника) по льду с высоты примерно 1,5 метра, т.е. сымитировано падение винтовки.

Отвлечемся от темы: напомню, что в деревянном ложе ОБЯЗАТЕЛЬНА установка металла со сдвигом в 1мм вперед от задней стенки выборки. При падении винтовки на затыльник, металл винтовки (который не затянуть намертво в деревянном ложе по причине подклинивания спусковой скобы, да и дерево проминается защитной скобой сильно) просто выламывает заднюю стенку силой инерции. В случае с пластиком мы имеем не рыхлую и не волокнистую структуру материала, и частично предохранены от неприятностей с растрескиванием при несильных нагрузках. У меня получилось (слегка расточив отверстие под болт фиксации) затянуть металл в пластиковом ложе покрепче, и посадку тыльной заглушки резервуара я сделал вплотную к задней стенке ложа, убрав миллиметровый "разгон" металла при ударе. Иными словами пластиковое ложе дважды выдержало падение на затыльник. Справедливости ради надо отметить, что винтовка ронялась без оптики, т.е. на уменьшенном весе металла, но при этом был установлен длинный резервуар и металл огружен кольцами и пластиковой щекой на рамку затвора.

При -10 сложно сказать, насколько пластик холоднее дерева или WSplast4000 (слюдянная окраска ранних матадоров). Мне показалось, что практически одинаково. А вот накладка на затворную рамку реально в разы теплее, чем просто голый металл. В дальнейшем подобную рамку можно расточить круглым напильником в районе казенника, дабы можно было устанавливать магнитный барабанчик от Юры mr.Doc.

Пробовали в двоем пластик ложа скручивать, но материал хоть и достаточно  жесткий, но слегка эластичный и не хрустит. Понятно, что при чрезмерном скручивании он захрустит и лопнет, но таких нагрузок ложе обычно не испытывает.

К сожалению не решился провести испытания на разрыв. Планировали принайтовать ложе за цевье к дереву и "залебедиться" за крюк приклада, подтягивая снегоход по пухляку, но малый крюк у троса было не зацепить за приклад, а цеплять крюк через приклад за новый кевларовый трос мне жаба просто не позволила. Других строп с собой не взяли.

Ложе проторчало в лунке с водой всю ночь, хотя и так понятно, что пластик не гигроскопичен. Но это уже больше по приколу я извращался и сушил на нем шапку.

Теперь хочу получить инструкции от производителся по изменению посадочных размеров ложа под конкретное железо с помощью ПГВ (строительного фена). Плюс пластика в том, что реально, при нагреве, усадить его под конкретное железо в районе выборки.

Отверстие под крепление металла необходимо слегка расширять в сторону цевья, но это наверно Игорь исправит прямо на матрице.

В ближайшее время планирую провести распил пластика на торцовочной пиле, проверить на излишнюю вязкость и на возможность обработки в домашних условиях. Если будет не лень - попробую сделать выборку рукояти под пальцы, как многие выбирают на дереве. В морозилке уложены тонкие пластинчатые образцы пластика, для сравнения характеров слома при сильно отрицательных и положительных температурах, допустимых при эксплуатации девайса.

В очередной раз отмечу офигенность полиуретанового затыльника. Цепкость при смене углов прицеливания отличная.

 

На сегодня пока все, продолжу извращаться в следующие выходные, заодно и фотографий наснимаю.

Жду предложений по вариантам тестирования пластика ложа, пока я одно не разрушил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои представления о красоте можно в кунсткамеру сдавать, это так, но шурупы с вивером или сошками крутит лучше в сплош няк... Всё, молчу. У меня же голосовательного пакета акций нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои представления о красоте можно в кунсткамеру сдавать, это так, но шурупы с вивером или сошками крутит лучше в сплош няк... Всё, молчу. У меня же голосовательного пакета акций нет

Переднюю саморезную антабку в цевье монтирую всегда в районе перемычки, предварительно засверлив отверстие. Антабку винтовую с гайкой креплю сквозь выборку. Антабки разные просто бывают.

Александр, спасибо за подробный отчёт! Жду продолжения банкета :)

Аккум у фотика сдох, не отсняли. На неделе сфотографирую распилы и изломы образцов пластиковых пластин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, в ближайшие дни, в комке будут дополнения по ложам, но пока лишь в улучшенном тестовом варианте. Это лучше, чем испытанные RedStar, но ещё не серийные.

 

Зато по просьбам трудящихся, успел сделать лоток для стрельбы одиночными и заснял видео. Сегодня уже не успею, но завтра надеюсь выложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не было идеи сделать "тактический варант" ложе? вы же все равно льете из формы, почему бы к примеру на цевье не добавить отлитую планку пикантини? Или по бокам цевья, для фонаря и лцу. А снизу для сошек или какой нить другой тактической приблуды =).

post-17331-0-73159600-1396391858_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не уверенный. Во-первых, приблуды нужны далеко не всем. Кому-то они просто будут мешать. Во-вторых, пластик, это всё-таки не Д16т - выломаете зуб сошками, а потом мне придет претензия, мол хреновые делаешь ложи, дядька. А я же не волшебник, пластик со свойствами металла, это фантастика. Вот прикрутите планку на ложе, она и отработает, как положено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в тактическом исполнении было бы очень интересно, к тому же не обязательно вивер лить из пластмассы, можно сделать небольшие площадки с металлическими втулками с резьбой, куда можно будет прикрутить металлическую планку вивера, сделать рукоять более эргономичной и изменить слегка заднюю часть, имеется ввиду крючкообразный приклад, сделать его более оптекаемым, а то так и норовит за что-нить зацепиться...!!! Как бэ это мое личное мнение, в любом случае решать мастеру! Игорь, желаю тебе творческого развития и удачи во всех начинаниях, молодец! :voo:

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, пилил я это ложе...

Такого восторга давно не испытывал, обрабатывается охренительно легко и просто.

Сделал много фото, позже загружу с описанием.

Теперь и недолитое ложе в отличном состоянии, придется второй затыльник у Игоря покупать.

Пластик средней эластичности, можно даже острым ножом резать. Мягче оргстекла, но жестче полиэтилена. Офигительно.

Сейчас положил в ванную, нагрузил 8кг гирей, проверяем на статическую деформацию.

Если уговорить Игоря отливать длинные и слегка изменить выборку цевья - ложа легко можно будет обпиливать под любой размер матадора уже по желанию владельца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще ложе хочется в черном композите. Под цвет железа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в тактическом исполнении было бы очень интересно, к тому же не обязательно вивер лить из пластмассы, можно сделать небольшие площадки с металлическими втулками с резьбой, куда можно будет прикрутить металлическую планку вивера...

Слабо себе представляю, как это можно реализовать на практике. Планки бывают, как минимум разной длины, я же не могу из ложа делать решето, чтобы можно было закрепить любую. Кому-то оно вообще не надо, а хочется ввернуть антабку, которые, к слову, тоже самые разные бывают. Какие проблемы, взять в руки коловорот и провертеть пару дырдочков под шурупы? Если будет нужно, я расскажу, как это сделать с максимальной прочностью.

... сделать рукоять более эргономичной...

Эргономика рукояти, штука весьма растяжимая. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Поэтому если хочется под себя, берётся в руки полукруглый напильник, наждачка разных номеров, и часок свободного времени. Мяса там достаточно, строгай-не хочу.

... изменить слегка заднюю часть, имеется ввиду крючкообразный приклад, сделать его более оптекаемым, а то так и норовит за что-нить зацепиться...!!! ...

По моему глубокому убеждению, ложе Матадора, штука сугубая. Его невозможно урезать, попутно не изуродовав. Поэтому в дальнейшем я планирую выпустить альтернативное ложе, может быть даже два. Одно булпап, второе карабин. Концепции разработаны отличным оружейным дизайнером, ничего подобного я не встречал ни до, ни после. Мне дано разрешение на использование концепций по своему усмотрению, чем я и воспользовался, доработав булпап до удобоваримости как в использовании, так и в производстве, и адаптировав его под Матадор. Позже возможно доработаю и классику. Но это всё в будущем, а сейчас планирую просто сделать хорошую копию классического ложа в пластике.

 

Ну и спасибо на добром слове

Изменено пользователем Тигирь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......Концепции разработаны отличным оружейным дизайнером, ничего подобного я не встречал ни до, ни после. Мне дано разрешение на использование концепций по своему усмотрению, чем я и воспользовался, доработав булпап до удобоваримости как в использовании, так и в производстве, и адаптировав его под Матадор. .......

Для наглядности бы эскиз.

Чтоб понимать, о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...