Перейти к контенту

Электро ударник - эксперименты


Рекомендуемые сообщения

В электронику это залить не проблема всё. Я бы лучше выбрал опцию принудительного запирания затвора, чтоб чисто как однозарядка работал, когда нужно. И лоточек вместо магазина. Только что вот с редуктором ещё делать? Шведы в свои 5,5 полуавтоматы редукторы не ставят. Заполнять заредукторное надо быстро и чтоб всё стабильно было. Одна проблема тянет другую.

 

года через 2 и Эдуард даст бог пустит подобное в серию. Но пока его пушки не начнут стрелять очередями - менять не буду.

Да по сути у них уж всё готово. Плата для электронно-механического УСМ готова, а её отличия под соленоид для ударника - минимальны. Принцип то тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 214
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да по сути у них уж всё готово. Плата для электронно-механического УСМ готова, а её отличия под соленоид для ударника - минимальны. Принцип то тот же.

а как же с "автоматом" :smex: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 топикстартер: что то у меня не сходится. Или сани не едут. У тебя там провода грамм под 200 только одного намотано? Жуть то какая. Уменьшай размеры катушки. Для 16 дж так однозначно можно в разы всё уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 топикстартер: что то у меня не сходится. Или сани не едут. У тебя там провода грамм под 200 только одного намотано?

 

Либо счетовод фиговый, вся конструкция: втулка, соленоид и ударник весят 120 грамм всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 топикстартер: что то у меня не сходится. Или сани не едут. У тебя там провода грамм под 200 только одного намотано?

 

Либо счетовод фиговый, вся конструкция: втулка, соленоид и ударник весят 120 грамм всего.

Хм, считаем:

Сопротивление катушки, указанное тобой, 4,6 ома. Сопротивление ПЭЛ с жилой 0,6мм - 0,062 ома на метр. Итого у тебя там под 74 метра провода. Площадь сечения 0,283 кв.мм Плотность меди возьми в справочниках. Без учёта изоляции (она всё таки легче), получаем провода на 187 грамм. Дальше добавляем твою катушку и сердечник. Где ошибка у меня в расчётах? )))))

Изменено пользователем Caramba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 топикстартер: что то у меня не сходится. Или сани не едут. У тебя там провода грамм под 200 только одного намотано?

 

Либо счетовод фиговый, вся конструкция: втулка, соленоид и ударник весят 120 грамм всего.

Хм, считаем:

Сопротивление катушки, указанное тобой, 4,6 ома. Сопротивление ПЭЛ с жилой 0,6мм - 0,062 ома на метр. Итого у тебя там под 74 метра провода. Площадь сечения 0,283 кв.мм Плотность меди возьми в справочниках. Без учёта изоляции (она всё таки легче), получаем провода на 187 грамм. Дальше добавляем твою катушку и сердечник. Где ошибка у меня в расчётах? )))))

 

вот врать не буду, соленоид делали на заводе, заказывал 0.6, померил штангенциркулем - 0.65, значит цэшка врёт на счёт сопротивления

Из доработок, нашёл возвратную пружину, подошла от досылателя ИЖа-60 и отполировал ударник, в субботу планирую отстрел на кучность.

 

По поводу клапана, изменять я не хочу только по тем соображениям что плато настроено на низкие давления, этот эдган не зависит от изменения заредукторного давления.

Если кому интересно вот тема про него http://forum.oagc.ru/viewtopic.php?f=25&t=630

 

 

[/code]

 

Изготовили новый клапан.

 

Результаты:

поджим ударника не трогал, просто поменял клапан, скорость стала 2.90 а была 2.80

открутил 1 оборот поджима, скорость снова 2.90

открутил ещё на 1.25 оборота скорость стала 2.84 звук заметнее тише чем со стандартным клапаном

 

2.80+-0.02 с 200 до 90 атм 91 выстрел.

расход стал 8.1 кубов на дж

 

до этого было 81 выстрел с расходом 8.9

 

 

не могу новое сообщение оставить почему то :(

Добавлю сюда:

 

TO MAXKIT:

Попробуй отстрелять на стабильность не на предельной настройке (280), когда идёт перерасход

Да вроде перерасхода то и нет, это нормальная скорость для эдгана.

 

а на настройке например 260. Будет ли стабильность выстрелов?

А ты настрой эдган с обычным УСМ на эту скорость, будет ли стабильный выстрел? Нет - причина? Редуктор...

 

Усилие на штоке клапана неверно сосчитано, видимо ты его считал вычислив площадь по диаметру тела,

а надо считаль по запираемой площади. Вечером если усепею прицеплю фотку с пояснением.

Нужно считать по запираемой площади? Для примера: берём прямоток, диаметр клапана 10 мм все остальные параметры одни и теже, скорости на 200 атм очень низкие, уменьшаем диаметр клапана, и скорости сразу возрастают, причина? Пропускное отверстие то у нас неизменно, а скорость растёт.

По клапану и усилию: ты забываешь, что клапан с "поднутрием", как Юрий их называет. :) А мультиметр выкинь и померь сопротивление катушки по нормальному. И замени кондёр. И узнай, до скольки ампер транзюк держит - всё в сумме потом можно пересчитать и получится, что от одной батарейки кол-во выстрелов у тебя в разы может возрасти. Хотя . . . если так устраивает, то пофиг. Лишь бы по амперажу схема не на совсем уж на пределах работала.

Изменено пользователем Caramba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO MAXKIT:

Попробуй отстрелять на стабильность не на предельной настройке (280), когда идёт перерасход (удар ударника излишне сильный), а на настройке например 260. Будет ли стабильность выстрелов?

 

Усилие на штоке клапана неверно сосчитано, видимо ты его считал вычислив площадь по диаметру тела,

а надо считаль по запираемой площади. Вечером если усепею прицеплю фотку с пояснением.

 

Пока добавлю пару ссылок

http://talks.guns.ru/forummessage/30/578393.html

про площадь здесь немного было

http://talks.guns.ru/forummessage/169/937632.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 топикстартер: что то у меня не сходится. Или сани не едут. У тебя там провода грамм под 200 только одного намотано?

 

Либо счетовод фиговый, вся конструкция: втулка, соленоид и ударник весят 120 грамм всего.

Хм, считаем:

Сопротивление катушки, указанное тобой, 4,6 ома. Сопротивление ПЭЛ с жилой 0,6мм - 0,062 ома на метр. Итого у тебя там под 74 метра провода. Площадь сечения 0,283 кв.мм Плотность меди возьми в справочниках. Без учёта изоляции (она всё таки легче), получаем провода на 187 грамм. Дальше добавляем твою катушку и сердечник. Где ошибка у меня в расчётах? )))))

 

вот врать не буду, соленоид делали на заводе, заказывал 0.6, померил штангенциркулем - 0.65, значит цэшка врёт на счёт сопротивления

Из доработок, нашёл возвратную пружину, подошла от досылателя ИЖа-60 и отполировал ударник, в субботу планирую отстрел на кучность.

 

По поводу клапана, изменять я не хочу только по тем соображениям что плато настроено на низкие давления, этот эдган не зависит от изменения заредукторного давления.

Если кому интересно вот тема про него http://forum.oagc.ru/viewtopic.php?f=25&t=630

 

Из темы:

 

Со стандартным тяжёлым клапаном

x79
x82   
x82   
x83   
x82   
x82   
x82   
x82   
x81
x81   
x81   
x82   
x82   
x82   
x82   
x82
x81   
x81   
x83   
x81   
x81   
x82   
x82
x82   
x82   
x81   
x82   
x80   
x81   
x82
x81   
x82   
x80   
x81   
x82   
x82   
x82
x80   
x82   
x82   
x81   
x82   
x82   
x81
x81   
x82   
x83   
x81   
x80   
x81   
x81   
x81
x81   
x83   
x82   
x82   
x82   
x81   
x83   
x81
x82   
x79   
x79   
x80   
x82   
x80   
x80   
x80
x80   
x83   
x81   
x82   
x82   
x83   
x83   
x81   
x82
x82   
x81   
x80   
x79   
x80
------------------------
Всего: 82
с 200 до 90 атм расход 8.9 

 

Изготовили новый клапан.

 

Результаты:

поджим ударника не трогал, просто поменял клапан, скорость стала 2.90 а была 2.80

открутил 1 оборот поджима, скорость снова 2.90

открутил ещё на 1.25 оборота скорость стала 2.84 звук заметнее тише чем со стандартным клапаном

 

2.80+-0.02 с 200 до 90 атм 91 выстрел.

расход стал 8.1 кубов на дж

 

до этого было 81 выстрел с расходом 8.9

 

 

не могу новое сообщение оставить почему то :(

Добавлю сюда:

 

TO MAXKIT:

Попробуй отстрелять на стабильность не на предельной настройке (280), когда идёт перерасход

Да вроде перерасхода то и нет, это нормальная скорость для эдгана.

 

а на настройке например 260. Будет ли стабильность выстрелов?

А ты настрой эдган с обычным УСМ на эту скорость, будет ли стабильный выстрел? Нет - причина? Редуктор... это надо делать накопитель меньше.

 

Усилие на штоке клапана неверно сосчитано, видимо ты его считал вычислив площадь по диаметру тела,

а надо считаль по запираемой площади. Вечером если усепею прицеплю фотку с пояснением.

Нужно считать по запираемой площади? Для примера: берём прямоток, диаметр клапана 10 мм все остальные параметры одни и теже, скорости на 200 атм очень низкие, уменьшаем диаметр клапана, и скорости сразу возрастают, причина? Пропускное отверстие то у нас неизменно, а скорость растёт.

Изменено пользователем MAXKIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже поставил новый клапан который мне прислали с Сегежи, отипилил лишнее шлифанул где нужно , он легче родного в два раза, около 2-х грамм получился , максимальная легкими стала д95 мысов , редуктор литовский на 120 настроен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно считать по запираемой площади? Для примера: берём прямоток, диаметр клапана 10 мм все остальные параметры одни и теже, скорости на 200 атм очень низкие, уменьшаем диаметр клапана, и скорости сразу возрастают, причина? Пропускное отверстие то у нас неизменно, а скорость растёт.

При неизменном проходном, назовём её Sпр=const.

Скорость у тебя увеличивается в случае, если клапан с поднутрением меньше по запираемой площади чем в отличии от запираемой площади предыдущего клапана. Соотв-но сила на открывание такого клапана нужна меньше.Ударнику легче его открыть.

В зависимости от вида тела клапана,их кпд и запираемая площадь разная.

http://talks.guns.ru/forummessage/30/914257.html

Эдгана у меня нет, но на 55 атм получал граммовкой 277 м\с.:)

Вообщем мой вопрос рисовать надо,сейчас не начем.Карамба думаю нарисует,ему актуально.

Кино понравилось! Респект.

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять эксперименты, поставил возвратную пружинку на ударник от досылателя ИЖ-60, подключил вольтметр к конденсатору.

http://www.youtube.com/watch?v=Vk-hR9dsjoQ

В конце скорость стала падать из за того что пружинка свернулась в рогалик, и сердечник не возвращался в исходное положение.

post-4510-0-02948800-1334903605_thumb.jpg

Из выводов, возвратная пружинка должна быть мягче. Уж сильно она гасит энергию у сердечника.

Ну и по зарядке конденсатора, без подключенного вольтметра заряжается раза в 2 быстрее... Внутреннее сопротивление цешки?

Изменено пользователем MAXKIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия потраченная на соленоид около 14 Дж.

Попробуй отстрелять на низкой скорости, например 220 м\с, будет ли стабильность?

Я почти уверен что её не будет.

P.S.

А почему цифровой мультиметр ты называется "цэшкой" ?

Цэшки это вроде советские стрелочники,с кнопками большими...

Компьютерный блок питания не есть ИБП (источник бесперебойного питания),

ИБП - это такая большая приблуда со свинцовыми аккумуляторами.

И ещё тебя ждёт много интересного когда укоротишь провод до соленоида от платы...и когда начнёт шуршать и протираться графитовый подстроечник который ты крутишь.

"Преобразователь" как ты его назвал если греется, то на липольных аккумах скорее всего совсем умрёт - имей в виду.

http://static.video.yandex.ru/lite/fredloader/373zh2yfot.2600

Добалю своё видео в копилку, тоже 61 вольт ударник.

http://video.yandex.ru/users/fredloader/view/3/

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вставить видео на форум?

Теги flash и video не подходят.

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй отстрелять на низкой скорости, например 220 м\с, будет ли стабильность?

Я почти уверен что её не будет.

вроде умные люди... возьми обычный эдган, настрой его на 220, будет у него стабильность? НЕТ! Почему? РЕДУКТОР И НАКОПИТЕЛЬ БОЛЬШОГО ОБЬЁМА! Я про это уже писал. Если я бы стрелял на прямотоке другой разговор.

 

Про плату я уже говорил что использовать я её не буду, она не моя, я брал её для экспериментов, для того чтобы показать что электро ударник может работать со стандартным эдганом. Я делаю электро ударник НЕ для эдгана, мне это не нужно! Эдган это охот. винтовка там должна быть только одна механика, электрика нафиг там не нужна, превыше всего это надёжность его работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде умные люди... возьми обычный эдган, настрой его на 220, будет у него стабильность? НЕТ! Почему? РЕДУКТОР И НАКОПИТЕЛЬ БОЛЬШОГО ОБЬЁМА! Я про это уже писал. Если я бы стрелял на прямотоке другой разговор.

Я понимаю, ты имеешь в виду "теорию пилы", когда накопитель большой, а редуктор медленно открывается, пока не будет нужной разности давлений, маллоотзывчивый редуктор .

 

С пейнтбольными перестроенными я такого не наблюдал в системах с большими накопителями.

 

 

У меня с редуктором нет нестабильности на практически любых настроенных электронно скоростях, на трёх калибрах.

 

Есть небольшие нестабильности на пороговых значениях, на границе страгивания пули это 30 м\с -20м\с... а от 80м\с до 340м\с стабильность и повторяемость настроек есть.

 

 

 

Поэтому и пристал, сорри :pok:

 

off::Всё, я пошёл крутить систему с тремя редукторами и пневмоударникjм...уже третий день настраиваю :)

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEN 54, а не смотрел как электронные маркеры устроены? Там как-то все на пневматике. Усилия спуска совсем небольшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEN 54, а не смотрел как электронные маркеры устроены? Там как-то все на пневматике. Усилия спуска совсем небольшие.

 

 

Регулярно смотрю, и ремонтирую даже сам :priv:.Управляющий процессом там соленоид, прогресс уже ушёл на 100лет вперёд в отличии от пневмы.

 

http://www.stalker-club.ck.ua/bob-long-g6r-intimidator.html

 

 

 

http://www.paintball...showtopic=26999

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEN 54, а не смотрел как электронные маркеры устроены? Там как-то все на пневматике. Усилия спуска совсем небольшие.

Регулярно смотрю, и ремонтирую даже сам :priv:.Управляющий процессом там соленоид, прогресс уже ушёл на 100лет вперёд в отличии от пневмы.

http://www.stalker-club.ck.ua/bob-long-g6r-intimidator.html

http://www.paintball...showtopic=26999

Т.е. там как и в дешевом Типмане свободный затвор, только попродуманней. Спасибо за ссылку. Давно искал чего у них там внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. там как и в дешевом Типмане свободный затвор, только попродуманней. Спасибо за ссылку. Давно искал чего у них там внутри.

 

Что ты какой там типман....

 

В типмане ударник на пружине, я здесь пневмоударник живущий на своём редукторе. Расход удельный в три раза меньше тимпана, масса подвижных частей в 10 раз меньше чем у типмана итд....

Схемы работы маркеров,жми на картинки

 

http://www.zdspb.com...nim_hammer.html

 

 

сорри за офф

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прогресс уже ушёл на 100лет вперёд в отличии от пневмы.

абыдно однако :rolleyes: почему такая несправедливость получается :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. там как и в дешевом Типмане свободный затвор, только попродуманней. Спасибо за ссылку. Давно искал чего у них там внутри.

Что ты какой там типман....

 

Ага, разглядел штуцер на пневмопривод ударника. А после выстрела, из этого превмопривода давление куда стравливается?

 

Про удельный расход и подвижные массы знаю, щупал.

У самого Типман А5. Пока только в фуллавто перевел его. Думаю как бы прожорливость ему уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из этого превмопривода давление куда стравливается?

 

Там соленоид с многокамерным клапаном-штоком, соленоид перемещает шток и комутирует каналы воздуха. На пальцах не объяснить,надо вживую щупать.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про удельный расход и подвижные массы знаю, щупал.

У самого Типман А5. Пока только в фуллавто перевел его. Думаю как бы прожорливость ему уменьшить.

 

 

Бери бобика G6R, у него 2400 выстрелов с заправки, а не 700 как у типмана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудненько!

Электроспуск стоит плата 200р к ней кондер 300р и катушка с ударнником 856р и акку за 734р итого 2090рэ в сумме.

Очень вкусная цена для электроспуска.

Добавляем возвратную пружинку 155р и барабанчик 650р.

Итого за пулемет 2895р.

Ну тыщу на досылатель и в 4000р уложились!

Ура!!!!! пулеметику!!!!

 

 

Кондер за 300р это аудиофильский Блэкгейт ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...