Перейти к контенту

Электро ударник - эксперименты


Рекомендуемые сообщения

Извините, что вмешиваюсь, а если дроссель сделать так(расчитано прог. Coil32): Катушка на ферритовом кольце

 

Индуктивность катушки 100 мкГн

 

Наружный диаметр D1: 12 мм

 

Внутренний диаметр D2: 5 мм

 

Высота сердечника h: 5 мм

 

Магнитная проницаемость µ: 2000

 

=>Число витков катушки: 7,557

 

=>Нужная длина провода 0,228 м

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 214
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Извините, что вмешиваюсь, а если дроссель сделать так(расчитано прог. Coil32): Катушка на ферритовом кольце

 

Индуктивность катушки 100 мкГн

 

Наружный диаметр D1: 12 мм

 

Внутренний диаметр D2: 5 мм

 

Высота сердечника h: 5 мм

 

Магнитная проницаемость µ: 2000

 

=>Число витков катушки: 7,557

 

=>Нужная длина провода 0,228 м

 

 

Да тут все просто.

Катушка в этом преобразователе работает с подмагничиванием. Т.е. в ней течет не только переменный ток, но и весьма большой постоянный.

http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/aww_smps_e.html вот здесь можете ввести данные преобразователя и увидеть графики токов и напряжений в катушке.

 

Следовательно изготавливаемая катушка должна иметь или немагнитный зазор (в кольцевом сердечнике его нет) или быть намотана на сердечнике с малой проницаемостью.

Я уже видел схемы с такими катушками (на обычном феррите М2000), чаще всего они крайне медленно заряжают конденсатор (10сек...20сек), потому как:

1. пока в катушке постоянный ток = 0, она действительно представляет собой катушку 100мкГн.

2. как только постоянный ток увеличивается, то постепенно она становится вовсе не катушкой, а обычным куском провода, т.к. её индуктивность со 100мкГн снижается до слишком мелких значений.

3. постоянный ток возникает из за того что, например источник питания подключен через неё сразу на выходной конденсатор, поэтому в момент подачи питания ток весьма велик.

4. так же постоянный ток возникает потому что ключевой транзистор (который внутри микросхемы LM2577) проводит его только одну сторону. А переменный ток течет в разние стороны.

 

Отечественные вердечники сильно отстают по параметрам от зарубежных, сильно это в несколько раз.

Поэтому есть смысл брать сердечники импортных производителей и мотать дроссель самому.

Ну а если сопоставить все эти прикидки, то самое грамотное - купить готовое !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел с нуля собрать пневму, перечитал форумы и решил делать сэлектромеханическим усм, но проработанной схемы так и не нашёл, пока не увидил работу в этом направлении MAXKIT .

dronnet посмотрите, схема MAXKITс Вашим участием должна получиться такая или я допустил ошибки.Заранее благодарю!

 

 

 

post-11281-0-26552800-1338506771_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to vo1m1r.

Приветствую.

 

Нормальная вполне схема.

- не изображен накопительный конденсатор 10 000мкФ х 50В, но он на плату и не устанавливается.

- линейный стабилизатор lp2950, можно с успехом заменить на такой же 78L05 - его просто легче купить. Единственное его отличие от 78L05 это то что он может работать с более низкими входными напряжениями.

т.е. в ИМС таймера LM555 питается от 5 В.

- диоды 1N5821 (оба) максимальное обратное напряжение всего 30 В !!!! А в схеме присутствует 50 В

Лучше их заменить на FR302, FR303, FR304, это очень распростаненные диоды шоттки, обычно встречаются в старых компьютерных блоках питания в больших кол-вах. http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/wte/FR306-TB.pdf

- 1N4148 - выкинуть.

- особое внимание следует уделить катушке 100мкГн. самому её не стоить мотать, все равно ничего не выйдет путного. лучше купить готовую. Следует помнить что она будет не маленькая по размеру, минимум 12 мм в диаметре. Просто чем больше по размеру катушка тем больше она держит ток. Посмотри на моей фотке, катушка больше по размеру чем LM2577.

Кстати в эту схему требуется катушка с максимальным током 2,5...3А (найти такую катушку непросто)

лучше всего подходят:

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=748466444&group=10901 - 1,9А максимальный ток

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=243934446&group=10901 - 2,2А макс ток

и то у них ток слабоват, но работать будут :)

Если будут сложности с нахождением катушки, старайся купить ту у которой больше рабочий ток. Пусть даже она не 100мкГн, а например 82мкГн.

 

В общем замечательная схема, работать будет 100%. Если ошибок не допускать.

Ну естественно надо помнить об экранировании, верхний слой платы сплошная земля, в нескольких местах ОБЯЗАТЕЛЬНО соединена с "нижней" землей. Соединять просто - сверлишь отверстие 0,7...0,9мм и в него кусочек ножки от резистора или просто проволочки.

Как я и выше писал- никаких длинных дорожек через всю плату.

Конденсаторы 0,1мкФ, которые стоят по питанию - расположить в непосредственной близости от микросхем.

Самый первый кондер 0,1мкФ, должен быть прямо рядом с ножкой 5 LM2577.

 

Я делал по этой схеме:

post-10718-0-95822800-1338559633_thumb.jpg

Изменено пользователем dronnet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал по этой схеме:

 

На какой винтовке установлена и что даёт интересного винтовка по мощности?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>- не изображен накопительный конденсатор 10 000мкФ х 50В, но он на плату и не устанавливается.

 

Вы там куда такой кондёр вбахиваете? На дедушку что ли с 200ми джулями в прямотоке? У Дестейта 2200 мкф, 63 вольта спокойно пробивает 220 атмосфер. Меняйте клапан. Сейчас закину платку, сделанную по моим пожеланиям и хотелкам.

post-261-0-12880400-1338581039_thumb.jpg

Изменено пользователем Caramba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dronnet благодарю Вас, завтра буду закупать детали и уже по ихним размерам разрабатывать плату. Результаты опишу если MAXKIT (тема его) будет не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>- не изображен накопительный конденсатор 10 000мкФ х 50В, но он на плату и не устанавливается.

 

Вы там куда такой кондёр вбахиваете? На дедушку что ли с 200ми джулями в прямотоке? У Дестейта 2200 мкф, 63 вольта спокойно пробивает 220 атмосфер. Меняйте клапан. Сейчас закину платку, сделанную по моим пожеланиям и хотелкам.

 

Добавлю ссылку на производителя, до кучи.

http://forum.guns.ru.../570504-17.html

 

По теме:

У Дайстета конденсатор специальный, масса ударника другая (большая). А клапан...как клапон...я бы сказал классический.

У тебя уже стреляет? Что даёт на выходе винт? по виду на 50 дж в папском должно хватить при длинном стволе 600мм.

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://img2.content.foto.mail.ru/mail/fredloader/_myphoto/i-346.jpg

 

TO MAXKIT:

 

Какие у тебя размеры якоря d1,D2,A,B?

 

D2=8мм?

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так наверно проще будет...

Я моделировал ваш ударник по этому чертежу (ход я задал 20мм):

результат у меня вышел такой:

Масса ударника: 14.50661823721621 г
Энергия ударника: 0.6166094753333262 Дж
Длина ударника: 37 мм
Диаметр ударника: 8 мм
Максимальный ход ударника под действием силы соленоида, мм: 20 мм
Длина выступающей части штока клапана за передний торец катушки: 9 мм
Материал из которого сделан ударник: простое железо

Емкость конденсатора: 10000 мкФ
Начальное напряжение на конденсаторе: = 50 В
Остаточное напряжение на конденсаторе, В = 30.27058276484132 В
Потраченная энергия конденсатора: 7.918459095384458 Дж

КПД системы: 7.786988199417965 %

 

Неужели этого хватает для пробития клапана матадора на заредукторном 140..150 атм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так наверно проще будет...

Я моделировал ваш ударник по этому чертежу (ход я задал 20мм):

результат у меня вышел такой:

Масса ударника: 14.50661823721621 г
Энергия ударника: 0.6166094753333262 Дж
Длина ударника: 37 мм
Диаметр ударника: 8 мм
Максимальный ход ударника под действием силы соленоида, мм: 20 мм
Длина выступающей части штока клапана за передний торец катушки: 9 мм
Материал из которого сделан ударник: простое железо

Емкость конденсатора: 10000 мкФ
Начальное напряжение на конденсаторе: = 50 В
Остаточное напряжение на конденсаторе, В = 30.27058276484132 В
Потраченная энергия конденсатора: 7.918459095384458 Дж

КПД системы: 7.786988199417965 %

 

Неужели этого хватает для пробития клапана матадора на заредукторном 140..150 атм?

На этот вопрос ответит видео которое я снимал, наверно просто так...

Да и посчёт у вас мне не понятный, конденсатор я могу полностью разрядить величиной импульса, откуда появляется "Остаточное напряжение на конденсаторе"?

Я никого не заставляю делать электромагнит такой как у меня, то что он не эталонный это и так понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия ударника: 0.6166094753333262 Дж

 

Это очень даже много!!

В моих экспериментах с ИЖ-60 (прямоток, начальные давления 220атм) хватало с немалым запасом энергии ударника:

m=20 грамм

h=1м высота на которую взлетает ударник вертикально вверх.

 

Т.е. его энергия всего-то = mgh = 0,02*10*1 = 0,2 Дж. При этом пульки массой 0,75г летели около т00...т10

так вот этой небольшой энергии хватает с запасом и такой ударник легко пробивает клапан за которым 220 атм давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и посчёт у вас мне не понятный, конденсатор я могу полностью разрядить величиной импульса, откуда появляется "Остаточное напряжение на конденсаторе"?

Ну, тут все просто - до момента столкновения ударника со штоком ))

 

Я никого не заставляю делать электромагнит такой как у меня, то что он не эталонный это и так понятно.

Ну, зря вы обижаетесь, просто я любопытствую :)

 

Т.е. его энергия всего-то = mgh = 0,02*10*1 = 0,2 Дж.

так вот этой небольшой энергии хватает с запасом и такой ударник легко пробивает клапан за которым 220 атм давления.

А сколько у ИЖ60 кита проходное сечение клапана? И, кстати, сколько оно у матадора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и посчёт у вас мне не понятный, конденсатор я могу полностью разрядить величиной импульса, откуда появляется "Остаточное напряжение на конденсаторе"?

Ну, тут все просто - до момента столкновения ударника со штоком ))

 

Я никого не заставляю делать электромагнит такой как у меня, то что он не эталонный это и так понятно.

Ну, зря вы обижаетесь, просто я любопытствую :)

 

Т.е. его энергия всего-то = mgh = 0,02*10*1 = 0,2 Дж.

так вот этой небольшой энергии хватает с запасом и такой ударник легко пробивает клапан за которым 220 атм давления.

А сколько у ИЖ60 кита проходное сечение клапана? И, кстати, сколько оно у матадора?

Я не обижаюсь нисколько, просто темку хоть посмотреть.

Проходное сечение это имеется ввиду диаметр который закрывает клапан? На крюгерках он 4.5 мм, на эдгане 5.5 но на эдгане седло клапана другое в отличии от ижа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходное сечение это имеется ввиду диаметр который закрывает клапан?

Да я про запорную площадь, чтобы оценить необходимую энергию открытия клапана.

На крюгерках он 4.5 мм, на эдгане 5.5 но на эдгане седло клапана другое в отличии от ижа.

Тогда понятно, почему такие маленькие энергии нужны ))

А в дедовских матадорах сколько проходное?

Изменено пользователем DiMiTs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходное сечение это имеется ввиду диаметр который закрывает клапан?

Да я про запорную площадь, чтобы оценить необходимую энергию открытия клапана.

На крюгерках он 4.5 мм, на эдгане 5.5 но на эдгане седло клапана другое в отличии от ижа.

Тогда понятно, почему такие маленькие энергии нужны ))

А в дедовских матадорах сколько проходное?

смею предположить что около 6-6.5 мм, на этот вопрос только Эдуард может ответить или сервисники которые видели такие эдганы, у нас нет в Омске не одного деда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смею предположить что около 6-6.5 мм, на этот вопрос только Эдуард может ответить или сервисники которые видели такие эдганы, у нас нет в Омске не одного деда

Ну, я так понимаю их не так уж много сделано было, по сравнению с 4,5 и 5,5.

Кстати, для сравнения, на моей электричке 6,5 клапан (проходное) и прекрасно пробивается на 250 атм на одном кондере 4700x80В.

А здесь - 5,5 проходное на 150атм чуть ли не пальцем получается откроется? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у ИЖ60 кита проходное сечение клапана? И, кстати, сколько оно у матадора?

 

Дело же в не в площади проходного сечения, а в запираемом. В клапанах с поднутрением проходное одно - а запираемое другое.Вот и непонятка пошла.Запираемую площадь нужно считать по диаметру поднутрения.

http://img3.content.foto.mail.ru/mail/fredloader/_myphoto/i-347.jpg

 

 

так наверно проще будет...

 

 

Хорошо получилось, ударник 14,7гр даёт на выходе винтовки 42 енота, и хорошая стабильность.Отличный результат.

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для сравнения, на моей электричке 6,5 клапан (проходное) и прекрасно пробивается на 250 атм на одном кондере 4700x80В.

А здесь - 5,5 проходное на 150атм чуть ли не пальцем получается откроется? ))

 

Ну да, "пробивается" понятие растяжимое...может пробиться и стрельнуть на 40 енотов, а может и на 100 енотов.

 

Проходное диаметром 6,5 уже и для дедушки работает...и что ?даёт твой винт барракудой 2г 300 мысов?на кондере 80вольт 4700 мкф.

 

То то и оно что нет....мало джоулей в кондере для деда.

Изменено пользователем DEN 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера весь день не было инета, плату собрал по этой схеме

диоды поставил FR307 и 10MQ100N они помощнее, а других небыло дроссель снял с автомобильной зарядки.При включении свет. диод постоянно моргает, вообщем таймер глючит (NE555D) параллельно R3 поставил 1N4148, но никакого эффекта, походу надо

экранировать таймер или искать LM555.Катушку и диод впаял временно на дорожки.

 

Видео: http://www.youtube.c...eature=youtu.be

post-11281-0-00171100-1338840509_thumb.jpg

post-11281-0-83773600-1338841917_thumb.jpg

post-11281-0-26014500-1338841925_thumb.jpg

post-11281-0-61928200-1338841931_thumb.jpg

post-11281-0-91462900-1338841970_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера весь день не было инета, плату собрал по этой схеме

диоды поставил FR307 и 10MQ100N они помощнее, а других небыло дроссель снял с автомобильной зарядки.При включении свет. диод постоянно моргает, вообщем таймер глючит (NE555D) параллельно R3 поставил 1N4148, но никакого эффекта, походу надо

экранировать таймер или искать LM555.Катушку и диод впаял временно на дорожки.

 

Видео: http://www.youtube.c...eature=youtu.be

 

Размер платы 5.5 см на 7 см.

Изменено пользователем vo1m1r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело же в не в площади проходного сечения, а в запираемом. В клапанах с поднутрением проходное одно - а запираемое другое.Вот и непонятка пошла.Запираемую площадь нужно считать по диаметру поднутрения.

Да знаю я )), это-то понятно, тут все чисто по физике: речь идет о площади фигуры, на сечении которой разделяются два давления: атмосферное и в резике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...