Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Получили стволики от Вальтера, 9 мм. Решили поэксперементировать. Стандартный клапан отмели сразу, так как нужно увеличивать перепуски, а в этой конструкции нужно будет увеличивать и клапан, а следовательно усилия на его открытие, а следовательно массу курка (ударника) и жёсткость боевой пружины, что составляет одну большу проблему. Пошли другим путём -- самооткрывавка. Сделали клапан соосный, то есть внутри основного клапана размещён вспомогательный клапан, при ударе по штоку вспомогательного клапана воздух перетекает в заднюю часть боевого клапана, и открывает его. Давление в задней части падает и боевой клапан под воздействием пружины возвращается назад. Клапанок получился небольшим, диаметр 12 мм, длина чуть менее 40 мм. Данная конструкция позволяет разместить клапан максимально близко к пуле, можно поставить его перепендикулярно, прямо под канал для пули, можно встроить в затвор, чтобы он открывался прямо в юбку пульке. Таким образом КПД получается очень высоким. Для примера, вчера испытывали таким образом, к баллона через ЗС был подсоединён новый клапан, в баллоне порядка 150 атм, подпитка очень слабая из баллона, так как перепуск из ЗС и сам шланг имеет внутри маленький диаметр. Отрыв седла боевого клапана происходит всего на 0.5 мм. (допустили ошибку в расчётах и при открытии более чем на 0.5 мм срывает резинку с задней части клапана, но всё это элементарно в серии устраняется и полагаю, что открытие клапана будет порядка 1.5 мм), внутренний объем клапана буквально несколько см3, учитывая, что подпитки из баллона почти нет, то можно принять за факт, что выстрел происходил лишь за счёт объема воздуха внутри корпуса клапана. Получили 170 м/сек пулей массой 5 грам, что дало 72 Дж. Для увеличения скорости нужно было добавить объем внутри клапана, чтобы добиться этого просто присоединили резервуар от Велеса в корпус клапана. При давлении в баллоне порядка 150 атм и присоединённом дополнительном объеме мы получили 296 м/сек пулей массой 5 грам, что составляет 220 Дж. Думаю, что эта конструкция позволит нам сделать винтовку с редуктором, работающим на нормальных для нас давлениях (поряка 130 атм.) и количеством выстрелов порядка 15-20 при энергетике за 200 Дж с резервуара обычного для нас размера (порядка 380 см3).

 

К сожалению данную разработку мы не планируем производить в России в силу известных всем обстоятельства. Как варианта, если всё сложется удачно, можно рассмотреть возможность реэкспорта из Европы. В этой винтовке мы сразу планируем уйти от механики в УСМ и полность делать электричку, благо усилие на открытие клапана существенно меньше чем на открытие клапана Велесе или Лели и тем более Матадора.

 

Вот видео первого испытания (к сожалению на английском, так как в первую очередь эта винтовка предназначена для рынка США). На первом выстреле я не смог удержать хронограф, у меня потоком воздуха его выдуло вперед и он улетел на несколько метров.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 256
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Получили стволики от Вальтера, 9 мм. Решили поэксперементировать. Стандартный клапан отмели сразу, так как нужно увеличивать перепуски, а в этой конструкции нужно будет увеличивать и клапан, а следова

первыйнах

По звуку -- не забывайте, что камера режет звук, но да, он не сильно громкий, я спокойно его держу, хотя парни в цеху говорят, то оглушает Думаю, что с модером будет вполне комфортно, особенно если с

Загружено фотографий

Супер, это же получается, что при выстреле винтовку не колбасит почти.

 

А если и будет продаваться реэкспортом, то по лицензии? Я бы тогда озаботился получением нужных документов.

 

А ещё было бы неплохо, если бы эту систему поставили на Морану :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец Эд :voo: Так держать! Хотелось бы пострелять с такой винтовки в классической компоновке, жаль, что наше законодательство этого не позволяет :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Суперhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/voo.gif, но думаю калибром 7,62http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/priv.gif можно было бы ограничиться, т.к. 7,62мм. более кучный и энергетики должно хватить чтоб попадать на200 метров туда, куда целился, НО все же я очень рад за быстрое продвижение, в качестве новых разработок. Самое главное, чтоб прототип не остался прототипом, как полуавтоматический КИТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома прав ,че то как то сразу 9 мм крутовато .

Каких ТТХ хочешь добиться и для каких целей ? (Хотя и так понятно :rolleyes: ) , но все же ?

 

Молоток !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если такой клапан к нам впереть, соответственно увеличив перепуск. ????

Что то мне подсказывает, что расход можно будет существенно сократить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обидно,что для ЯНКИ.все хорошие разработки к ним уходят.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/plak.gif

Миш не плачь :rolleyes: ! Будем получать комплекты " сделай сам " ,вот и все ! ( надеюсь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в теме "Электронный УСМ" хотел написать, что следующей темой будет что-то вроде "клапан самооткрывашка". Он ведь так и просится под электричку! И вот она тема :voo: Название правда не про клапан а про калибр, но да ладно, главное содержание! И вот теперь следующей темой будет полуавтомат(автомат) :eee: И думаю в том виде каком он был анонсирован мы его не увидим никогда, видимо проблемы легко решить не вышло. Единственное расстройство для меня, что чувствую на калибр 5,5 появится в последнюю очередь :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, как-то уж звук больно комфортный для бигбора в закрытом помещении без модера. Обоснуй пжлста, дед бы при тех же объемах помещения бахнул бы как нормальный огнестрел ....  ИМХО конечно, но как видео посмотрел, сразу вопрос возник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да звук тоже насторожил , модер уже прогнозировался какой ? Или потом подгонять будешь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да звук тоже насторожил , модер уже прогнозировался какой ? Или потом подгонять будешь ?

И без модера тихо .:voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Так глядишь и до пневмоартиллерии дойдем. Но меня лично другое беспокоит. С качеством как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это просто круть какая-та, ЭД, молодчина...!!! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9мм это круто! Эдуард, а как в перспективе будет осуществляться реэкспорт из Европы в Россию? Проблем с таможней не будет?

И очень интересна примерная цена винтовки в таком калибре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По звуку -- не забывайте, что камера режет звук, но да, он не сильно громкий, я спокойно его держу, хотя парни в цеху говорят, то оглушает :) Думаю, что с модером будет вполне комфортно, особенно если с клапаном поработать и вывести его на оптимальный расход, а на большом калибре, как мне кажется -- это проще сделать чем на маленьком. Сейчас надо садится и рисовать прототип, думать как клапан располагать, может быть, действительно, прямо в затвор ввести. Подумаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да звук тоже насторожил , модер уже прогнозировался какой ? Или потом подгонять будешь ?

И без модера тихо .:voo:

Так вот и странно ,от чего ?

Сорри Эдуард ,ответ видел .

Спасибо !

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с такой штукой можно уже будит и на охоту ходить. Я бы даже приобрёл лицензию чтоб узаконить такой дивайс. Главное чтоб он был не 1 зарядный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтоб он был не 1 зарядный :)

А как же наше правило " один выстрел - один труп " ? :smex:

И на кого ты хочешь охотится с данным размером то ?

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...