Перейти к контенту

Некоторые пояснения по работе предохранителя.


Рекомендуемые сообщения

Через 2 сотни, примерно. Но там тоже не все однозначно, ведь пользователь может ТАК надавить на СК, что заклинит шептало, которое останется в открытом положении и тогда при сняии с предохранителя курок не получит опору на шептало -- выстрел. Думаем.

 

Эдуард, а почему не реализовать схему с перехватом курка?

 

1 Переносим штифт с шептала на курок

2 Положение "огонь" делаем при поднятом предохранителе вверх (при этом он ничему не мешает... )

3 при постановке на предохранитель, делаем так, чтобы конец предохранителя после определённого свободного хода, своим концом поворачивал шептало по часовой стрелке, тем самым обеспечивая срыв курка. Но как мы помним на курке теперь есть штифт который попадёт на выступ предохранителя ( который окажется на траектории штифта после прохождения свободного хода предохранителя). Тем самым курок не достаёт до штока клапана.

4 находясь в положение сейва предохранитель позволяет

- давить на СК до одури

- отводить затворный болт для закладки пули, без постановки на взвод

- 100% информативность, что винтовка снята со взвода.

 

 

ЗЫ поскольку я усм рестайлинга ни вкаком виде кроме трёх картинок выше не видел, прошу сильно не пинать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

post-441-1216640734_thumb.jpg

Есть еще такая идея, убираем штифт с шептала, и устанавливаем на предохранитель как показано на рисунке, и проблема пропадает, единственное нужна фиксация предохранителя, иначе его просто поднимет.

боевое положение- предохранитель вверх.

 

зы: я тоже погнул коромысло :)

Изменено пользователем Bone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Очень просто. Взвел винтовку, положил пульку, дослал ее. Выстрел не сделал, взводишь затвор до касания им курка, почувствуешь, потом двигаешь его чуть-чуть вперед, чтобы он отошел от курка на пару милиметров. Удерживаешь его одной рукой, другой нажимаешь на спусковой крючок. Курок срывается и бьет в ползун. Ты это почувствуешь по усилию на затворе и тихоньку двигая затвор вперед закрываешь его. Что получается -- курок упирается в толкатель, который, в свою очередь, упирается в болт завтора. А затвор ты держишь рукой, и плавно паркуешь курок к штоку клапана. Для производства выстрела нужно лишь передернуть затвор и закрыть его, пулька то уже в стволе. При определенном навыке это делается практически мгновенно и не думая.

Я делаю чуть подругому, - отвожу затвор полностью, нажимаю СК, и плавно паркую затвор. Так как удара курка не чувствуется, поворачиваю ствол в безопасное направление и еще раз нажимаю СК чтобы удостоверится что взвод снят.

Так я ничего не могу повредить в винтовке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда-то предлагал идею предохранителя, как на Аниксах 100 серии. Тупо кнопка у спускового крючка блокирует оный. А вообще мне и без него хорошо. Взвел - выстрелил, не выстрелил, плавно спустил с боевого взвода. Все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делаю чуть подругому, - отвожу затвор полностью, нажимаю СК, и плавно паркую затвор. Так как удара курка не чувствуется, поворачиваю ствол в безопасное направление и еще раз нажимаю СК чтобы удостоверится что взвод снят.

Так я ничего не могу повредить в винтовке ?

 

Да, именно так и нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Не я считаю предохранитель нужен а ещо блокиратор курка в виде замочка от детей

блокиратор курка (это же не про спусковой крючёк речь, да? :lol: ), в виде замочка от детей- это сейф! куда надо убирать винтовку, если дети в таком возрасте или по характеру такие, что могут побаловать с оружием! а если могут побаловать, то блокиратор "курка" не поможет, вот блокиратор СК на замке- тот да, может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
Хм, я тебя уверяю, что смогу выстрелить из любого оружия, стоящено на предохранителе, главное очень захотеть :rolleyes:

Почему бы не сделать предохранитель на скобе, что б он блокировал спусковой крючок? :plak: Типа ползуна какого нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, это будет видимость безопасности. Блокировка спускового крючка не гарантирует безопасность и невозможность непроизвольного выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему, это будет видимость безопасности. Блокировка спускового крючка не гарантирует безопасность и невозможность непроизвольного выстрела.

 

Абсолютно точно. Лучше без предохранителя вообще, чем с таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю схему предохранителя разработать так, чтобы СК был разъединен с шепталом при постановке на предохранитель, т.е. свободно бы нажимался с усилием только возвратной пружины. А предохранитель бы при этом запирал шептало. Тогда и выстрела случайного при ударе и тряске не произойдет и сломать механизм не получится. Когда чувствуешь под пальцем почти не весомый СК, то сразу становится понятно,что винтовка на предохранителе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж, нафиг он в принципе нужен этот предохранитель? я попользовал, и точно знаю что не нужен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...