Перейти к контенту

Сравнение звука выстрела


Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня наконец-то закончил новый модер и установил на рейстайлинг 1,5. До этого, при стрельбе из двух винтовок, R3 стандарта (скорость д80 тяжёлыми) с родным цельнофрезерованным модером, и R1.5 длинного с родным модером (скорость д90 тяжёлыми), разницы в звуке было практически не заметно.

После установки на длинный нового модера, разница в мощности звука на слух получилась настолько велика ::-0::mm: , что захотелось провести объективное сравнение звуковых мощностей (причём это даже с учётом того, что скорость на R3 ниже на 10 парсеков).

На компьютер была установлена программа Sound Forge 10, и подключен микрофон. Выстрелы проводились последовательно из двух винтовок: сначала из R3, потом из R1,5. с равного расстояния от микрофона.

Смотрите и слушайте, что получилось.

Уровень звуковой мощности в программе (ось y), представлен в децибелах. Получается, что разница пиковых амплитуд звуков выстрелов отличается приблизительно на 18dB по мощности (можете сами пересчитать, во сколько это примерно раз).

Также прикладываю сам звук выстрелов - тот, что на графике (при прослушивании рекомендую выставить достаточную громкость, чтобы понять что к чему).

Отстрел на кучность пока провести не успел, но скорость при выстреле в хрон осталась без изменений.

 

Оказывается, звук выстрела можно сильно снизить. Следующий на очереди - R3, для которого уже почти всё готово.

Когда пройдут испытания, обязательно отпишусь по результатам.

post-9445-0-99700900-1349910878.jpg

post-9445-0-13951400-1349910888.jpg

звуки выстрела.wav

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Резинку впихнули в очередной модер :)

 

 

Да, но не в пробку и есть еще доглушивающая камера с демпфером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и демпфер. :smex:

 

Такой не прокатит, надо было изрядно поношенную стельку брать. Серые даже от холостого бы дохли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой не прокатит, надо было изрядно поношенную стельку брать. Серые даже от холостого бы дохли)))

 

Это и планируется на R3. :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтриговал...

Когда же полномасштабные испытания на р3?

 

Скоро. Я думаю, что все получится и будет так же тихо. :voo: . Но все таки надо дождаться результатов. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его не расслышал, а именно он меня больше всего и раздражал.

 

И что я должен услышать, если я запихну ударник под подушку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень звуковой мощности в программе (ось y), представлен в децибелах. Получается, что разница пиковых амплитуд звуков выстрелов отличается приблизительно на 18dB по мощности (можете сами пересчитать, во сколько это примерно раз).

 

 

 

Чего то, на графике, не видно сравнения.Что нижняя,что верхняя ось..... В звуковом файле,разница заметна, а график?? Или я туплю,или поясни пожалуйста,что видно на графике :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И что я должен услышать, если я запихну ударник под подушку?

 

Чистый звук модера. У меня звук ударника был громче модера. Потому и спросил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень звуковой мощности в программе (ось y), представлен в децибелах. Получается, что разница пиковых амплитуд звуков выстрелов отличается приблизительно на 18dB по мощности (можете сами пересчитать, во сколько это примерно раз).

 

 

 

Чего то, на графике, не видно сравнения.Что нижняя,что верхняя ось..... В звуковом файле,разница заметна, а график?? Или я туплю,или поясни пожалуйста,что видно на графике :unsure:

 

Эта программа заточена под работу со стереофоническим сигналом (левый канал сверху, правый - снизу), а микрофон - монофонический, поэтому левый и правый канал записаны "синхронно". На графиках нужно сравнивать вот что: слева первый выстрел, справа - второй. Для сравнения мощности сравниваем их амплитуды (шкала в децибелах - слева от графика). Т.к. каналы одинаковые - можно смотреть по любому графику (верхнему или нижнему).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понял.Временная шкала заставила предположить ,что это один выстрел(типа с эхом).

Я тоже стельки пользовал.(на бигуди мелкие наматывал и в модер вставлял)Эффект есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистый звук модера. У меня звук ударника был громче модера. Потому и спросил.

 

Измерение звука ударника в качестве цели не ставилось.

Да и при таких скоростях, звук ударника, мне кажется, уж никак не может быть громче выстрела.

Сложность ещё в том, что слышимость звука самого ударника очень зависит от направления ствола относительно микрофона.

Наверное звук ударника сливается со звуком выстрела.

Повторюсь, цель была услышать разницу в звуках выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микрофон бы специальны, чтобы все частоты записать. а так, только небольшая часть спектра, слышимого нам. Т.е. микрофон может и не услышать, а монохромы - прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микрофон бы специальны, чтобы все частоты записать. а так, только небольшая часть спектра, слышимого нам. Т.е. микрофон может и не услышать, а монохромы - прекрасно.

 

Мне важно не что услышит монохром, по нему и так шлепок громкий, а что услышит ноусер. А для ноусера специальный микрофон я думаю не нужен. :;):

А монохромы и свист приближающейся пули слышат, только реакции не хватает.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

визуально получилось так.

 

post-4791-0-01354700-1349953359_thumb.png

 

Андрей, привет. Ты снимал спектр на Windows Media Player. Ну если уж на то пошло, вот тебе более достоверные графики (интегральные частотные спектры обоих выстрелов и сравнительный амплитудный график). Первый сделан в Audacity 2.0.0, второй - в Sound Forge 10.0 Pro.

 

На амплитудном графике кстати хорошо видно, как микрофон "задувает" первым выстрелом, а вторым - нет, ну и конечно разница в максимальных амптлитудах выстрелов - особенно это заметно на слух, чего я и добивался на таких скоростях.

 

Если, конечно, тебе это интересно :priv:

post-9445-0-71774200-1349961015.jpg

post-9445-0-03847600-1349961028.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(интегральные частотные спектры обоих выстрелов и сравнительный амплитудный график).

вот вот, то что нужно, спс.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/voo.gif

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...