Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прямой выстрел... кто нибудь объяснит,как это.Даже с огнестрела пуля летит по траектории. :mm:

Изменено пользователем Nitro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 981
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Не нужно ляля - что Векторы, Маркулы, что Эдган - одного поля ягоды и примерно одного качества. Смотрели - знаем. А то что на этом форуме прицел Эдган лучший, так это правильно. Игорь же писал почему

согласен, но я бы добавил еще, от которого глаза не болят и которым удобно пользоваться

Технических аргументов?) попробуй пострелять с этим прицелом на 5 кратах? у тебя получится? или с другой сеткой купить, получится? или другие кольца взять качественные быстросьемные за недорого? - не

Загружено фотографий

Прямой - это отрезок дистанции на котором пуля в "убойке".  Так наверное. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой выстрел... кто нибудь объяснит,как это.Даже с огнестрела пуля летит по траектории. :mm:

Ой. Ну поставь в чайргане убойку побольше (сантиметра 4) и посмотри. Там наглядно подчёркивается этот прямой выстрел. Он, конечно, не совсем прямой, но можно пренебречь. Т.к., целясь крестом, ты будешь поражать мишень в диапазоне дистанций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точностью да наоборот - самая пологая часть траектории полета пули находится ближе к стрелку и чем ниже к ней прицел - тем меньше поправок нужно водить, чтоб поразить цель. Грубо говоря, есть цель размером 6 см, Средняя высота прицела на матодоре 5+см Если стрелять в крест до скольки-то метров,  будешь попадать в нее, целясь в крест. Чем выше прицел, тем меньше этот диапазон. 

 

 

Прямой выстрел... кто нибудь объяснит,как это.Даже с огнестрела пуля летит по траектории. :mm:

Ребят, даже спорить не буду. Просто проверте в ЧайрГане. От высоты прицела будет зависить сдвиг прямого выстрела по расстоянию при одной и той же убойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой - это отрезок дистанции на котором пуля в "убойке".  Так наверное. :xz:

Конечно :da: . А убойка в кресте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, даже спорить не буду. Просто проверте в ЧайрГане. От высоты прицела будет зависить сдвиг прямого выстрела по расстоянию при одной и той же убойке.

А тут и не о чем спорить :da: .

Лучше расскажите

...слышал, что тут бОльшую роль играет высота колец :xz: . Заметил, что иногда попадаются "заколдованные" мишени. Пуляешь себе типа "золотой мухи", всё нормально, а потом -бац- отрыв. Пытаешься исправить - в этом отрыве кучка собирается. Переносишь на мишень рядом - опять нормально. Снова в "заколдованную" - всё в тот же отрыв. Целишься в отрыв - ххххххх, попадаешь в отрыв. :nez:

Хочу колечки опять на низкие переставить.

 

Говорят, что это может быть как раз из-за высоких колец...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а "убойка" по традиции дюйм. По-нашему 25мм.

Ни хрена се убойка ::-0: воробьёв кушаем ?

А тут и не о чем спорить :da: .

Лучше расскажите

Говорят, что это может быть как раз из-за высоких колец...

Вторая цитата скорее относится к прикладке имхо. Вот именно по этому я уже год пользуюсь призматическими прицелами . Практически без удаления зрачка.

Изменено пользователем negrrus16
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... чем больше вникаю в высшие материи тем сложнее жить.Стоят на мотьке средние кольца и вроде все в порядке.А сейчас, сомнения а правильно ли это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вторая цитата скорее относится к прикладке имхо. ...

Скорее всего. Но стреляю с мягкого упора, глядя на уровень... Как понять, что именно не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то смешали всё в кучу .. :xz:

Если не вдаваться в дебри , то высота колец может влиять у нас в 3х случаях ...

1 - Чем выше кольца , нем более длинная киллзона ...

В наших условиях это понятие очень утрированное ...  На снимках из чаир гана ниже введены примерно стандартные данные Моти ..

На первом снимке  высота оси прицела над баллист. осью - 6см. Это приблизительно наиболее удобная высота для большинства

владельцев Моти . Разница может быть +- 5мм. Стрелочкой на снимках указана дистанция , которая попадает в киллзону ... (киллзона - один дюйм)

 

post-8568-0-45226400-1408966042_thumb.png

 

На втором снимке при тех же параметрах высота прицела (ось балл. от оси оптич.)  8см.. На самом деле это очень много ...Никто на практике не поднимет прицел на такую высоту (о причинах - ниже) . И тем не менее  киллзона значительно не выросла (рис 2) .

 

post-8568-0-60536300-1408966280_thumb.png

 

И только при подъеме прицела до 10 см. киллзона срастается ., но это уже и для теории - перебор ... :xi:

 

post-8568-0-81272600-1408966471_thumb.png

 

Поэтому подъем колец на 2-4мм. будет вообще не ощутим для какого то "улучшения" прямого  выстрела .... :nez:

2 - Чем выше кольца , тем значительнее будут промахи при завале винтовки по отношению к вертикали... Как влияет завал винтовки на стрельбу , можно посмотреть здесь ..(движок снизу двигаем) ...  http://www.arld1.com/targetplottrajectory3.html

Но дело в том , что при наших дистанциях стрельбы очень не значительный завал  хоть и скажется на точности , но вот при постановке колец выше на 3-4мм. разница между кольцами выше и ниже  будет опять очень не значительная ... Тем более, что многие пользуются уровнями  и завалы винтовки практически отсутствуют ..., поэтому опять высота колец здесь погоды не делают ...

3 -  И есть только одна достаточно серьёзная причина , что бы отнестись к высоте колец более внимательно ...

Это подбор колец по высоте под себя для удобной и быстрой прикладки . Чем удобнее прикладка , тем более она со временем

становиться однообразной .. , а чем больше она однообразна , тем меньше промахов будет по вине самого стрелка ..

В целом , подбор под себя колец  - операция не сложная , но требует определённого внимания ..

Делаем примерно так ... Закрываем глаза  - вскидываем винтовку - удобно прикладываемся и открываем глаза .. и так много раз ..

Если после того , как вы открываете глаза   вы не видите хорошо центр оптической и приходиться "тянуться" выше , то скорее

всего кольца для вас высоковаты . Если вам приходиться наклонять голову (опускать глаз ниже)  , то скорее всего колечки для вас

низковаты ...

Средняя высота колец (размер ноги от верха вивера до низа трубы размер С)) , которая подходит большинству владельцев Моти  - это 15мм. +- 3мм. (Это для прицелов с трубой 30мм. Для прицелов с трубой 25мм. - плюс еще 2.5мм.)

 

post-8568-0-04246400-1408970185.jpg

 

Например , многим известные кольца Люпольд выпускаются под типом высокие , но высота ноги у них 12.5мм.  Мне , например они

низковаты .., хотя и "морда лица" вроде у меня обычная .. :da:  Мне удобны кольца с ногой 15-18мм.

А по классификации Липерсов и др. производ.  средние кольца у них где то - 15мм. , а высокие - 20мм.

Поэтому кольца подбирайте под удобную прикладку  , а не под какие то там мало значимые задачи ...

 

 

 

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем примерно так ... Закрываем глаза  - вскидываем винтовку - удобно прикладываемся и открываем глаза .. и так много раз ..

Если после того , как вы открываете глаза   вы не видите хорошо центр оптической и приходиться "тянуться" выше , то скорее

всего кольца для вас высоковаты . Если вам приходиться наклонять голову (опускать глаз ниже)  , то скорее всего колечки для вас

низковаты ...

 

 

во.  это правильно.

Кольца - под морду :rofl:

 

то же самое - и с двиганием прицела вперед или назад.

подбирать же высоту колец под прямой выстрел.... ИМХО  - ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, единственная ошибка - у тебя на всех расчётах точка пристрелки 50 м. А попробую в этой же программе оптимизацию траектории на определённую убойку при разной высоте прицела. Точка пристрелки будет всегда разная и дистанция прямого выстрела тоже будет сдвигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, единственная ошибка - у тебя на всех расчётах точка пристрелки 50 м. А попробую в этой же программе оптимизацию траектории на определённую убойку при разной высоте прицела. Точка пристрелки будет всегда разная и дистанция прямого выстрела тоже будет сдвигаться.

Я потому и написал в начале поста -" Если не вдаваться в дебри"  .. :da:    Разводить здесь всё подробно не вижу смысла  - всё дальнейшее будет не по теме ..

Я хотел просто подчеркнуть , что бы не совсем опытные пользователи  не выносили себе мозг остальным (малозначимым) ,и  поняли ,как подобрать себе кольца и не более ... :nez: Дистанцию пристрелки я взял опять же общепринятую для  поголовного большинства пользователей , что бы не было опять новых вопросов...

Про наклон планки вивера , для чего это сделано  и какая обратная сторона у этого - я тоже не стал писать ... :xz: Это есть в других темах ... :nez:

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Разводить здесь всё подробно не вижу смысла ..

Да и так куда уж....

Респект за труды :voo: !

Вот только опять всё пропадёт втуне... :( .

Вся эта инфа у меня складывалась из прочтения массы постов на разных форумах.

А тут вся квинтэссенция.

Причём, в какой-то "левой" теме, как часто бывает :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пристрелялся на низких кольцах.

Времени было мало и т.п.

Но, судя по тому, что успел, проблема "кучных отрывов" пропала :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...