Перейти к контенту

Почему пуля летит по спирали?


Рекомендуемые сообщения

Ствол новый, настрел около 300-400 пуль, ни разу не чистил, не крутил, не разбирал. На светлом фоне отчетливо видна траектория полета пули по спирали с увеличивающейся амплитудой. На 100 м. уходит на 20-00 от точки прицеливания см.30-40. Совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пулю закручивает на излёте, когда ее траектория начинает заметно падать. В этом случае изменяется направление вектора силы сопртивления воздуха. Так как пуля вращается и стабилизирована, и центр масс

Ролик снимался для технической информации, поэтому качество видео не айс. Главная цель была найти нужную скорость. Если плохо видно полет пули, то скачайте ролик.     на форуме запрещено обсуждение ТТ

Олег, я сделаю другой ролик и в нем не будет прямых характеристик. Примерно один день понадобится, подождите. Описание сути ролика: В нем речь идет о поиске кучной скорости, при помощи высокоскоростно

Загружено фотографий

Ствол новый, настрел около 300-400 пуль, ни разу не чистил, не крутил, не разбирал. На светлом фоне отчетливо видна траектория полета пули по спирали с увеличивающейся амплитудой. На 100 м. уходит на 20-00 от точки прицеливания см.30-40. Совет!

Периодически или постоянно?

Изменено пользователем Ванька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол новый, настрел около 300-400 пуль, ни разу не чистил, не крутил, не разбирал. На светлом фоне отчетливо видна траектория полета пули по спирали с увеличивающейся амплитудой. На 100 м. уходит на 20-00 от точки прицеливания см.30-40. Совет!

 Прицел завален либо модер кривой.

 А видимая траектория полёта - оптический обман.

Изменено пользователем Alexey12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это --неведома ХРЕНОМУТЬ .Боролся на одной винтовке с подобным явлением и безрезультатно.В итоге сменил дудку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор тоже красавец - толком не написал! - бывают всегда а бывают что переодические отрывы.........какие пули.......

У меня к примеру бывает что пуля по спирали а бывает что прямо - НО всегда в цель - если все правильно делаешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то недавно читал про это явление на "некучных" скоростях. Нужно играться с пульками разных весов и со скоростями. Но это - явно сеялка, и на 50м не будет кучи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к примеру бывает что пуля по спирали а бывает что прямо - НО всегда в цель - если все правильно делаешь!

Хорошие у тебя цели, раз любой спиралью попасть можно! :smex:

 

ТС-у: спиральная траектория - признак нестабильного положения пули в полете. Юбку у нее, попросту говоря, колбасит. А причин много может быть. Может пуля заминаться при досылании и в полете несимметричная форма сказывается. Может на выходе из ствола задевать за что-то. Заусенец или царапина на выходной фаске, ее неперпендикулярность к оси ствола . Может в модере за перегородку задевать. А может и не задевая просто ближе одним краем к выходному отверстию пролетать, и выходящая вслед за пулей струя воздуха, неравномерно дает ей под зад.

Вообще, любая траектория, любой пули - спиралевидная, т.к. не возможно добиться идеально сбалансированного тела вращения. Но если это вырисовывается в сантиметры - надо искать косяк.

Нужен бубен и камлания, однако! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие у тебя цели, раз любой спиралью попасть можно! :smex:

Т.е ты считаешь,что если пуля летит по спиральной траэктории - то должен быть отрыв от ТП?

Про любую я не писал))) - бывает что ровно а бывает что дугой - но летит строго туда куда прицелился.....

Изменено пользователем Ванька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу рассказать свою историю. у нас тут в Испании есть такие пульки как JSB Cometa,, так вот они  летят спиралью, у меня даже видео есть, специально снимал. а нормальные оригинал, все супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил когда попытался стрельнуть на 100 м. Пристреливал на 50м. стреляю пока в этих приделах, разброс кучи со стола 3-4см.

Пули 1.18г. Эда. Стрельнул в марлю, на пуле заминаний нет, одни четкие нарезы.

Скорость "85 +-3 по паспорту и при замере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу рассказать свою историю. у нас тут в Испании есть такие пульки как JSB Cometa,, так вот они  летят спиралью, у меня даже видео есть, специально снимал. а нормальные оригинал, все супер.

"Все супер" - это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил когда попытался стрельнуть на 100 м. Пристреливал на 50м. стреляю пока в этих приделах, разброс кучи со стола 3-4см.

Пули 1.18г. Эда. Стрельнул в марлю, на пуле заминаний нет, одни четкие нарезы.

Скорость "85 +-3 по паспорту и при замере.

Попробуй вклеить шарик в юбку,может стабилизируется.(чем длиннее снаряд,тем стабильнее он в полете).

А вообще читал что это из-за скорости,нужно экспериментировать.

Изменено пользователем GreSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склонен считать что это оптический обман . Спираль-же когда видно ? когда пулька бликует , т.е. на солнце . Вот в этом , наверное , и есть причина наблюдения "спирали" .   Как-бы пульку не крутило , она всегда попадает в цель .  Вот сегодня весь день наблюдал эту спиральку , и ни одна цель не ушла .  А высрелы были и сложные :  например с 82 метров в ээээ... тенисный шарик .   Так назову цель . :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склонен считать что это оптический обман . Спираль-же когда видно ? когда пулька бликует , т.е. на солнце . Вот в этом , наверное , и есть причина наблюдения "спирали" .   Как-бы пульку не крутило , она всегда попадает в цель .  Вот сегодня весь день наблюдал эту спиральку , и ни одна цель не ушла .  А высрелы были и сложные :  например с 82 метров в ээээ... тенисный шарик .   Так назову цель . :xi:

Я в тире без бликов в ОП видел как пуля то ли по дуге - то ли по спирали ушла в цель.........причем характерные и заметные отклонения траектории :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в тире без бликов в ОП видел как пуля то ли по дуге - то ли по спирали ушла в цель.........причем характерные и заметные отклонения траектории :xz:

А бывает что пулька летит по большой дуге .  Апогей дуги = 1мил . И всё-равно пулька точно в цели .  Изменяю сильно дистанцию и всё-равно пулька в цели .  Поэтому-то и думаю что это особенности восприятия полёта пульки в ОП .  Возможно в хреновый ОП .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй вклеить шарик в юбку,может стабилизируется.(чем длиннее снаряд,тем стабильнее он в полете).

А вообще читал что это из-за скорости,нужно экспериментировать.

Мысль интересная, буду идти от меньшего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спираль бывает независимо от прицела.

Хреновые пули могут до какой-то дистанции лететь по параболе, а потом начинают резко вилять в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До пояса факторов,вот не много какие знаю:

1 - скачок скорости

2 - не стабильный и не стандартный +/- вес пули

3 - неправильная/замятая форма пули

4 - не ровно встала на нарезы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...