Перейти к контенту

Почему пуля летит по спирали?


Рекомендуемые сообщения

Но её и глазом видно.

 

у тебя глаз не дает достаточного количества кадров в секунду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пулю закручивает на излёте, когда ее траектория начинает заметно падать. В этом случае изменяется направление вектора силы сопртивления воздуха. Так как пуля вращается и стабилизирована, и центр масс

Ролик снимался для технической информации, поэтому качество видео не айс. Главная цель была найти нужную скорость. Если плохо видно полет пули, то скачайте ролик.     на форуме запрещено обсуждение ТТ

Олег, я сделаю другой ролик и в нем не будет прямых характеристик. Примерно один день понадобится, подождите. Описание сути ролика: В нем речь идет о поиске кучной скорости, при помощи высокоскоростно

Загружено фотографий

Спираль довольно часто наблюдаю на легких пулях, с тяжелыми такой шляпы нет.

Просто засраный стволик тяжелая пуля проходит с меньшей дестабилизацией от свинцовых отложений, нежели легкая пуля, она получает больший дисбаланс! Все очевидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя глаз не дает достаточного количества кадров в секунду :)

Надо сменить настройки. :)  Бывает что в течении одного дня спираль есть а позже её нет. Поэтому раньше выдвигал гипотезу о влиянии освещения.  И что всё-же спираль это оптич. обман. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сменить настройки. :)  Бывает что в течении одного дня спираль есть а позже её нет. Поэтому раньше выдвигал гипотезу о влиянии освещения.  И что всё-же спираль это оптич. обман. :xz:

Полностью согласен, наблюдал еще при стрельбе на 7,0 метров, когда собирал кучу, непредсказуемый полет пули-летит как предыдущие, но в самый последний момент случается отклонение траектории полета и, как следствие, отрыв. Думаю, что дело в пулях :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После полировки и до

http://www.youtube.com/watch?v=N_qpxHSvsd0

До полировки линзы прицела и после? Почему первая часть мутная как непойми что, а вторая нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До полировки линзы прицела и после? Почему первая часть мутная как непойми что, а вторая нет?

Разные условия съемки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До полировки линзы прицела и после? Почему первая часть мутная как непойми что, а вторая нет?

На сетки не обратил внимание? Прицелы разные. И условия съёмки то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу и свое видение процесса. Постараюсь быть краток))))

Наблюдал ли я подобный эффект, который тут описывают как спираль? Тысячу раз на разных винтовках и при различном освещении. Зависимость  от освещения самая прямая, дальше опишу..

Эффект спирали я наблюдал когда солнце было за спиной и шло на закат, но темноты еще нет(начало вечерки, для тех кто в теме), то есть рассеянные лучи солнца светят в жопку пули, так что ее полет становиться виден ну с середины траектории точно. Мы говорим про данный эффект при наблюдении в окуляр прицела, причем даже на предыдущих видео видно пулю на подлете. Самые яркие ощущения(именно ощущения) были когда я наблюдал как пуля летела как бы из за спины сверху вниз, справа налево и имела спиралевидную траекторию. При этом попадала точно в точку прицеливания и так 5 раз подряд. Такое я видел только один раз, и именно спираль была на подлете, как и в этих видео.

Скорость я не менял, она оставалась 70мысов, но полет наблюдал неоднократно. Так же видно хорошо пули при стрельбе ночью из под фонаря и в ночной прицел, но вот там никаких спиралей нет!!!! Просто полет пули как светящаяся точка по дуге и в мишень.

Какой лично я могу сделать вывод - скорее всего это оптический обман, который зависит от освещения. Так как у меня кучная скорость была стопроцентно, а эффект спирали я наблюдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня кучная скорость была стопроцентно, а эффект спирали я наблюдал.

Мишень сдвигать пробовал? На пару тройку метров отодвинь и посмотри результат. Я пробовал, стп уходит. И еще вопрос, кучную скорость как определял, по куче на определенной и не изменной дистанции?

P.S. Все это касается дистанций хотябы в 7.0-8.0 метров.

Изменено пользователем ZubOFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишень сдвигать пробовал? На пару тройку метров отодвинь и посмотри результат. Я пробовал, стп уходит. И еще вопрос, кучную скорость как определял, по куче на определенной и не изменной дистанции?

P.S. Все это касается дистанций хотябы в 7.0-8.0 метров.

Неужели у пули такой бешеный расколбас, что за 0,01 сек сильно уйдёт СТП? 

0,01 секунды это время за которое пулька пролетает 2-3 метра.

Это ж как она быстро юбкой вихляет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишень сдвигать пробовал? На пару тройку метров отодвинь и посмотри результат. Я пробовал, стп уходит. И еще вопрос, кучную скорость как определял, по куче на определенной и не изменной дистанции?

P.S. Все это касается дистанций хотябы в 7.0-8.0 метров.

Пристрелку провожу на 44 -50м, в тот день который описывал стрелял варминт по ложкам для тренировки перед закатом когда ветер стихал. Стрелял по сетке и кликам.  Проверял поправки. Для этого рядом с мишенью стояла коробка с листом а4 и кружком отбведенной пятирублевки. Видно куда пуля попадает даже на 100м в десятикратник, когда заметил этот эффект, мишень была то ли на 70 то ли на 75м. Тут же отстрелял 5 штук в бумагу - они легли ну почти в этот кружок и накрывались двухрублевкой.

Сейчас даже дату найду у меня фотки есть и в теме на оргах задокументировано. По моему и про спираль писал. Если да то кину ссылку. Сей момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели у пули такой бешеный расколбас, что за 0,01 сек сильно уйдёт СТП? 

0,01 секунды это время за которое пулька пролетает 2-3 метра.

Это ж как она быстро юбкой вихляет. :)

Нестыковка по расчётам получается. Визуально (в окуляр) пулька трепещется около 4Гц.  Ну примерно.  Тоесть в секунду она вращается максимум 4 раза. А в секунду пулька пролетает 250м.  Т.е. за один герц-оборот она пролетает 62м.  Это разве не доказывает что сместив мишень на 2-3 метра видимого ухода СТП быть не должно?

Вобщем я за оптический обман. О чём и писал в первых постах темы.

Эх, наверное доказал корявенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел это было 14 августа 2013г. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=79640&start=90#p1536505

Вот тогда я наблюдал выраженный процесс.

 До этого и при стрельбе с мурки видел пули. потом уже много из чего. Честно сказать забил и вы меня не убедили ни своими выкладками ни видео. Мое ИМХО не изменилось оптический обман это))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мое ИМХО не изменилось оптический обман это))))

Ты видео в 288 посту смотрел? С 5.30 погляди на свой обман. Там при одних и тех же условиях и обман тебе и не обман. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До полировки линзы прицела и после? Почему первая часть мутная как непойми что, а вторая нет?

На видео я хотел показать как пуля летит с грязного стволика - ее колбасит на видео это видно, и когда прямо летит- ровно после полировки стволика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видео я хотел показать как пуля летит с грязного стволика - ее колбасит на видео это видно, и когда прямо летит- ровно после полировки стволика.

чистый полированый ствол препятствует возникновению оптического обмана )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты видео в 288 посту смотрел? С 5.30 погляди на свой обман. Там при одних и тех же условиях и обман тебе и не обман. :xi:

Съемка через прицел. Я все это наблюдал так же. В первом случае, когда он только заметил эффект, пули точно так же закручивались, но группу он собрал прекрасную. С 5,40 то же самое как и в видео наших комрадов. Мишени нет а только полет пули.

Мнение свое не изменил. Не убедительно.

Надо написать в какое нибудь серьезное заведение чтобы высокоскоростными камерами записали в реале, а не через прицел.

Я согласен что есть кучные и не кучные скорости. Буду наблюдать дальше.

У меня этот эффект присутствует именно на кучных скоростях при стрельбе на дальняк(кучи выбирались именно на 100м и скорость ставил по меньшей группе), на предыдущей винтовке 65 -70 именно самая кучная скорость. Стреляю много на разные дистанции, так что понимаю о чем говорю и что вижу.

Могу ошибаться. Поэтому ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна разновидность такого оптобмана: пуля летит "дугой". Т.е. с отклонением влево или вправо. Это отклонение в апогее чуть меньше мила. Пулька попадает в цель на любой дистанции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может "разрушителям мифов" написать? "Мифическая спираль" у нас в наличии есть, попадания тоже, из-за чего кто-то верит что это оптическая иллюзия. Но почему-то просто верит, а объяснить не может, хотя в оптике в отличии от физики нет такого зубодробительного матана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может "разрушителям мифов" написать? "Мифическая спираль" у нас в наличии есть, попадания тоже, из-за чего кто-то верит что это оптическая иллюзия. Но почему-то просто верит, а объяснить не может, хотя в оптике в отличии от физики нет такого зубодробительного матана.

поддержу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадания то есть, только на одной дистанции. А вот сместить мишень например начав с 25м, потом 50, потом 75, потом 100м. При спирали пули будут на кажной из мишени ложиться в разных местах. Вот где спираль себя проявит. Опять же спираль разная бывает, от еле заметной до приличной дуги. Вот и на мишенях это все нарисуется. Не верите, проверьте!? При еле заметной спирали, ничего не изменится.

 

 "Мифическая спираль" у нас в наличии есть, попадания тоже, из-за чего кто-то верит что это оптическая иллюзия. Но почему-то просто верит, а объяснить не может

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я примерно посчитал обороты, скорость, дистанцию.... Не сходится конкретно, похоже на оптобман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...