Перейти к контенту

Почему пуля летит по спирали?


Рекомендуемые сообщения

Не решит.

Не известно, что происходит, с,  уже раскрученной пулей, , в момент встречи со ступенчатым чоком даже в чистейшем стволе???

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пулю закручивает на излёте, когда ее траектория начинает заметно падать. В этом случае изменяется направление вектора силы сопртивления воздуха. Так как пуля вращается и стабилизирована, и центр масс

Ролик снимался для технической информации, поэтому качество видео не айс. Главная цель была найти нужную скорость. Если плохо видно полет пули, то скачайте ролик.     на форуме запрещено обсуждение ТТ

Олег, я сделаю другой ролик и в нем не будет прямых характеристик. Примерно один день понадобится, подождите. Описание сути ролика: В нем речь идет о поиске кучной скорости, при помощи высокоскоростно

Загружено фотографий

Со стороны казенника светил фонариком, а со стороны модера смотрел, а сперва прошелся по стволу ватным тампоном

Не смеши! фонариком... ваткой пыль протер... :rofl:

Ты думаешь, в грязном стволе прям видимые кучи грязи должны быть? :smex:

Из граней нарезов свинцовые бляхи только ершиком выковырять можно.

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смеши! фонариком... ваткой пыль протер... :rofl:

Ты думаешь, в грязном стволе прям видимые кучи грязи должны быть? :smex:

Из граней нарезов свинцовые бляхи только ершиком выковырять можно.

Втом то и дело, что ствол чистый, я всего с него, сделал около 200 пуков, почему и заглянул в ствол, потому что ватный тампон был практически чист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, обычно нарастания происходят на полях нарезов. :da: и они легко счисчаемы. 

Неужели у всех грязные стволы??? А спираль практически у всех.

Я своё ИМХО уже сказал.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ Кажись все уже раздевали! Съезди к преду не делай нам мозги,потом расскажешь! Лучше че нить для потомков сними и сфотай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно бухаешь, моряк-чок. Умничать не надо. Чего-то ты разговорился не по делу. Баеньки давай. :pok:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,03 до 30,5м/с не спиралит. Стволик чиза

В том то и дело что спираль -странный предмет вот вроде бы есть , вот его нет!Я на ЛЕЛЕ не однократно замечал не совсем спираль скорей движение по спирали без подьема в верх, еслиб не видео выложеные здесь не поверил бы что пуля может опять подняться в новую спираль (как говорил один летчик низходяще восходящие потоки))))? Слежу за темой и интересно появится ли такая фигня на других стволах? Я так понял что не только Р3м но уже и велес и леля и скоростя разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что почти все при появлении этого явления брались за чистку стволика. Если б это помогало, то в мозгах айрганера уже давно засело правило: ЗАКРУТИЛОСЬ - ПОЧИСТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае чистка помогла

Плюс тэд целый ролик снимал отстрел с грязным стволом и чистым, в грязном была спираль а в чистом исчезла:)

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша версия понЯтна:

Спираль - следствие несоблюдения айрганерской "гигиены".  Грязный стволик.

Как запах изо рта. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо выстроить некую хронологию! Сеялка- не подобрана скорость в соответствии ствол,вес. Появилась сеялка-не стабильность скорости, грязный ствол. А вот во время сеялки присутствует ли эффект спирали?

А отрывы? У меня было 4 штуки в квадрат а один -см 3 в отрыв, посмотреть бы как отрыв полетит в даль! В этом случае как раз можно объяснить проверочные попадания по мишени но вдаль видел спираль!Я видел это при стрельбе на 10.4 м но в металич табличку 15×20 все равно попал, только куда? Может в край а мог бы в центр! На последнем видео я б назвал просто вихлянием пульки!А не спираль!

Надо это как то все поэкспериминтировать. Сильно не пинайтесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но эти вихляния какие большие отрывы делали!

Я такое наблюдал когда стрелял на 100 метров , несколько пуль по стп , а пару летит летит а потом резко вниз, это при 294

А вот когда понизил скорость до 275 и почистил, пульки как капельки лететь начинали

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а после отстрела одним боеприпасом последствия для прохождения другого были устранены?

Типа лайтовой чистки или т.п.?

Свинец то разный у всех...

А так да, отрывы большие, сеялка ещё та.

Монстры вообще хвостом метут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол новый, настрел около 300-400 пуль, ни разу не чистил, не крутил, не разбирал. На светлом фоне отчетливо видна траектория полета пули по спирали с увеличивающейся амплитудой. На 100 м. уходит на 20-00 от точки прицеливания см.30-40. Совет!

он должен прямо лететь, а если дугой, то видимо в пульке дело...надо юбочки кривые отсортировать и выпрямить вкладывая шарик медный с легким постукиванием молоточка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня поехал еще раз проверить к какая куча и спираль, прежде чем обратится к преду, и был очень удивлен, куча стала стабильна и спираль исчезла! Пуля летит ровно и без спирали! Короче я так и не понял в чем было дело! Наверное все-таки в стволе остался кусочик свинца, и после того как он вылетел, все стабилизировалось! Так что скорей всего спираль появилась из-за засорения ствола!

И спасибо всем кто мне помогал советом!

Изменено пользователем drakon30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М

 

Я сегодня поехал еще раз проверить к какая куча и спираль, прежде чем обратится к преду, и был очень удивлен, куча стала стабильна и спираль исчезла! Пуля летит ровно и без спирали! Короче я так и не понял в чем было дело! Наверное все-таки в стволе остался кусочик свинца, и после того как он вылетел, все стабилизировалось! Так что скорей всего спираль появилась из-за засорения ствола!
И спасибо всем кто мне помогал советом!

Могу предположить еще один момент.

Я обратил внимание что ты сказал что наконец то даждался теплого сухого денька и тп.

Буквально позавчера наблюдали такую картину. Далее я зацитирую сам себя и скопирую с другого форума:

"поехали в тир - коровник. Вшестером. Крикет, мотя, егерь и их владельцы

На улице плюс 11 в тире плюс 4. Сперва не придали этому значения...
Пристрелялись -  все в одну дырочку. В общем как обычно. И я уже подобное демонстрировал.
Сходили к мишени, потрындели. Прошло 10 минут. ......

Дальше опишу подробно, так как с подобным еще не сталкивался....
В общем постреляли по очереди с егеря. Поумилялись какой он кучный и тп. В общем вещщщщщььь!!!!!!
Паралельно владелец моти с корточек собрал приличные группки.
Поменяли мишень.
Затем хозяин егора сел отстреливать на кучки русбировские. После примерно 5й группы, он стал матюкаться, дескать надо было ствол почистить появились отрывы и тп.
Посоветовали просто взять ему паузу.
Сел стрелять хозяин матадора.... Кучи получились даже хуже чем с корточек.... Что за ерунда?!
Хозяин егеря продолжил отстрел... В общем вещьь престала собирать группы в принципе. Он экспериментировал с прикладкой и тп. Из оставшихся мишенек более менее 2 группы приличные получились. Остальные хрень полная.
Прошло примерно 40 минут. Решил я тут мастер класс показать... Показал угу.
Кучи категорически перестали собираться. Но самый прикол был дальше.
Внезапно обнаружили что внутри помещения стал образовываться туман, причем как будто вентиль кто то открыл.
В луче фонаря через прицел было видно что пули летят очень интересно по спирали и в разные стороны. Я видел такое один раз когда пули цепляли модер. То есть пуля летит куда угодно только не в точку прицеливния. Отстрелял 2 барабана... К этому моменту помещение все было затянуто пеленой.
Получилось что мы стреляли в неком холодильнике, в котором конденсировалась влага. Я думал что даже тучи образуются и пойдет дождь. фонари, винтовки и тп стали влажные.
Никогда такого не видел. Фотку сделал."

 

Ну и сама фотография  помещения

post-8715-0-43864300-1456739033_thumb.jpg

 

Так же разговаривал с комрадом по телефону, как раз про то что выезжаешь на природу в плохую погоду, мороз, мерзко и ветренно, а кучи получаются отличные, а в ясный погожий вечер винтовка начинает валять дурака.

 

Думаю это связано как раз с влажностью воздуха, то есть ее изменениями. допустим вчра еще было слякотно, а сегодня уже ясно. При этом идут испарения, земля согревается и влажность не равномерная.

 

Ну думаю ход мысли понятен.

 

Но что бы сразу 3 винтовки перестали стрелять, которые до этого работали, я видел впервые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, а дулись все одного баллона? или каждый из своего?

Все с одного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...