Перейти к контенту

Почему пуля летит по спирали?


Рекомендуемые сообщения

Верить или не верить дело  персональное,Тута вам не церковь Спирали,чтобы убеждать .

Для себя я выяснил причины возникновения и методы борьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пулю закручивает на излёте, когда ее траектория начинает заметно падать. В этом случае изменяется направление вектора силы сопртивления воздуха. Так как пуля вращается и стабилизирована, и центр масс

Ролик снимался для технической информации, поэтому качество видео не айс. Главная цель была найти нужную скорость. Если плохо видно полет пули, то скачайте ролик.     на форуме запрещено обсуждение ТТ

Олег, я сделаю другой ролик и в нем не будет прямых характеристик. Примерно один день понадобится, подождите. Описание сути ролика: В нем речь идет о поиске кучной скорости, при помощи высокоскоростно

Загружено фотографий

Для себя я выяснил причины возникновения и методы борьбы.

составь грамотное сообщение, полностью раскрывающее причины и поэтапные методы устранения (от простого к сложному). Думаю, многие будут благодарны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, для тех, кто борется со спиралью, что удар пульки о чок может быть неравномерным из-за свинца, налипшего в начале чока в виде бляшек в глубине граней нарезов.

И ватными тампончиками вы их оттуда никак не вычистите. И пластиковыми ершиками тоже, скорее всего.

Я в эндоскоп стволы эдгановские смотрел. Правда только дедовские, тонкого нет.

Там поверхность, если увеличить, похожа на надфиль, с насечками наискосок. Попробуйте надфилем свинец попилить, а потом ватным тампоном, хоть с баллистолом, хоть с чем, его отчистить.

для этого есть химия (на амиачной основе) чтоб не лезть бронзовыми ершами.

 

"Спиралить кучно". :xz:   Т.е. Вы полагаете что закрученные спиралью пульки с одного стволика идут по ОДНОЙ траектории?  Это противоречит утверждению людей утверждающих что пульки прошивают мишень диаметром спирали. Т.е. СЕЮТ.

Скажем так: данные "немного" противоречивы. :)  

Нет нет, я не буду продолжать утверждать что СПИРАЛЬ - оптообман. :)

Да идут по одной траектории, я не знаю этих утверждающих людей - пусть утверждают и дальше и тратят боеприпас.

На своем опыте: легко пристреливаешься на разные расстояния при спирали и вполне кучно можно стрелять. (есть много видео в интернете) где четко прослеживается спираль но кучность присутствует.

Проблема в другом: разные расстояния - разное стп, Разное расстояние - разная группа.

Повторюсь: спираль (постоянная, не берем фактор - грязного канала, "кривых" фасок, и других физ воздействий на деформацию пули) это твист+длинна пули+скорость.

Задушите винтовку, смените боеприпас. 

 

я новенький на этом форуме (может повторюсь): в твисте (в любом) есть 2 горба по кучной скорости. Редко когда качественно изготовленный  боеприпас НЕ летит. В большинстве случаев 1 горба на низкой скорости вполне достаточно для большинства задач. Но айргуйнеру надо чтоб МоЩНо было и мухе в глаз и порой проскакиваю 2 горб, а там делать нечего. Только создавать такие темы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешел с 1,03 на 1,175. Скорость выставил туже что и 1,03 29,4м/с спирали при этом не было. Удивился, что  тяжелыми на той же скорости спираль появилась. Стал снижать скорость (ослаблять пружину ударника), пока спираль не пропадет. Замерил скорость, когда спираль исчезла (на пороге ее появления) - это 28,7м/с

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обратил внимание на один факт, с одного барабана пули летят ровно и кучно, а с другого по спирали и с большим разбором кучи и также с этого же барабана пули входят в ствол туго, сделал вывод что все дело в барабане или резинок на нем, сильно жесткие и при досылании затвором, пульку деформирует и из-за этого такие плохие результаты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обратил внимание на один факт, с одного барабана пули летят ровно и кучно, а с другого по спирали и с большим разбором кучи и также с этого же барабана пули входят в ствол туго, сделал вывод что все дело в барабане или резинок на нем, сильно жесткие и при досылании затвором, пульку деформирует и из-за этого такие плохие результаты!

Как бы воланчик не подгибало, после чока под давлением он принемает свою нормальную форму

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы воланчик не подгибало, после чока под давлением он принемает свою нормальную форму

Уверен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обратил внимание на один факт, с одного барабана пули летят ровно и кучно, а с другого по спирали и с большим разбором кучи и также с этого же барабана пули входят в ствол туго, сделал вывод что все дело в барабане или резинок на нем, сильно жесткие и при досылании затвором, пульку деформирует и из-за этого такие плохие результаты!

а ты пульки после заряжания в барабан утапливаешь?

Как бы воланчик не подгибало, после чока под давлением он принемает свою нормальную форму

если подминает голову пульки, то никакой чок не исправит. 

а с мятой головой пульки летят куда хотят, но только не туда куда ты их послал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты пульки после заряжания в барабан утапливаешь?

 

если подминает голову пульки, то никакой чок не исправит.

а с мятой головой пульки летят куда хотят, но только не туда куда ты их послал

Утапливал! И вот именно в один барабан, в тот с которого пули летят как попало, их приходится проталкивать в ручную и когда затвор подает пульку в ствол, приходится применить усилие чтобы пульку дослать в ствол, а с другого все четко и мягко!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Эх молодежь, труба ПВХ канализационная вам в помощь  :;):

Труба ПВХ 50мм  1,2м с водой Хевик 1,175 на 29,8м/с. Хлопок такой не слабый  :mm:

post-14060-0-52175600-1460823894_thumb.jpg

post-14060-0-33028900-1460823896_thumb.jpg

Изменено пользователем aldr77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моём экземпляре выявил спираль путём отстрела нашёл плюхи и у большинства часть юбки замяты внутрь. Модер на выходе задевало.Рассверлил забыл про спираль. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я не верю в спираль не по каким-то религиозным причинам, просто голова отказывается верить что пуля может крутиться как муха по диаметру 100мм (2 мила на 50м).

Неоднократно наблюдал спираль, последовательно простреливая дистанции через каждые 5 м. Так что это точно не "оптический обман", как тут полагали некоторые камрады...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Чтоб эту спираль. Кто как устранял. Скорость стабильная +\-2 чтвол чистый. Модер не цепляет. Поменял 3 модера игрался скоростями а она не изчезает. Третий винт и третий раз одно и тоже. Теперь искрене жалею что и в третий раз взял Матадор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб эту спираль. Кто как устранял. Скорость стабильная +\-2 чтвол чистый. Модер не цепляет. Поменял 3 модера игрался скоростями а она не изчезает. Третий винт и третий раз одно и тоже. Теперь искрене жалею что и в третий раз взял Матадор

пульки разных годов выпуска попробуй

так-же попробуй развесовку разную 1.03 и 1.175

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб эту спираль. Кто как устранял. Скорость стабильная +\-2 чтвол чистый. Модер не цепляет. Поменял 3 модера игрался скоростями а она не изчезает. Третий винт и третий раз одно и тоже. Теперь искрене жалею что и в третий раз взял Матадор

ствол перетяни попробуй. У меня за раз спираль ушла. Скорости и пули остались теже. Ствол пришёл натянутым вниз и влево.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ствол перетяни попробуй. У меня за раз спираль ушла. Скорости и пули остались теже. Ствол пришёл натянутым вниз и влево.[/quote

 

Перетягивал от самого слабого варианта т.е. от руки до максимума ключем ни хрена не помогло. Как была так и осталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ствол перетяни попробуй. У меня за раз спираль ушла. Скорости и пули остались теже. Ствол пришёл натянутым вниз и влево.[/quote

 

Перетягивал от самого слабого варианта т.е. от руки до максимума ключем ни хрена не помогло. Как была так и осталась.

Есть понятие как кучная скорость вот и причина спирали. На 2.2 гр дед крутить пулю начинает с д80 на некоторых с д85

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ame="dragun" post="959311" timestamp="1480596390"]

 

 

 

Есть понятие как кучная скорость вот и причина спирали. На 2.2 гр дед крутить пулю начинает с д80 на некоторых с д85

Скорость менял с шагом 4-5 м.с начиная с 27.0 до 29.5 и нихрена не изчехпет как была так и есть. Так захотелось поднять над головой и со всей дури ударить об землю.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб эту спираль. Кто как устранял. Скорость стабильная +\-2 чтвол чистый. Модер не цепляет. Поменял 3 модера игрался скоростями а она не изчезает. Третий винт и третий раз одно и тоже. Теперь искрене жалею что и в третий раз взял Матадор

На изделиях других производителей спираль так же присутствует. Не стоит обманываться на этот счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость менял с шагом 4-5 м.с начиная с 27.0 до 29.5 и нихрена не изчехпет как была так и есть. Так захотелось поднять над головой и со всей дури ударить об землю.....

Все правильно, просто надо было снижать у 2.2 от д45 до д80-85 следующая от Т15, как то так н
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость менял с шагом 4-5 м.с начиная с 27.0 до 29.5 и нихрена не изчехпет как была так и есть. Так захотелось поднять над головой и со всей дури ударить об землю.....

Так значит и не в скорости дело. Не думал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...