Перейти к контенту

Матадор Р3М ЛОНГ 4614 Москва


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 491
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здарова, Дим! ну посмотрим.. она густая же?

Да, густая и не сохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо снять ложе, посмотреть... Но мне кажется всё равно, из-за того что деревяха более восприимчива изменениям климата, лучше от неё отвязаться. К тому же думаю очень тяжело будет центровать резик внутри восьмёрки... винт незакрученным оставлять? каждый раз, когда снимаешь ложе... А что это даст?

Можно попробовать какие нибудь проставочки... но это те же яйца сбоку.. И по правде говоря я пока не вижу в этом для себя смысла. И так стреляет очень не плохо.  А если и на морозе стабильность будет, так вообще ништяк

Слав, отрегулировать зазор можно на глаз, не обязательно, что бы он был совершенно одинаковым. Снимаешь железо и поджимаешь резик вверх и смотришь, какой зазор сверху. Подбираешь шайбу, что бы при затянутом винте крепления зазор уменьшился примерно в 2 раза. Получается, что и сверху и снизу он примерно одинаковый. Так как ствол притянут к восьмерке мы его от резика изолируем и резик касается только деревяхи, но не восьмерки и получается что ствол соединен через восьмерку только с деревяхой - резика он не касается ни с верху ни с низу. А при твоем креплении получается, что и с деревяхой и низом резика. И получается, что развязки то и нет.  :nez:  Может я чего то нафигачил не того - поправьте.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы чего-то думаем, делаем, поправляем, вывешиваем, шайбы подбираем......а в реальности интересно это дает ощутимый результат?  Недавно задумался и ответов так и не нашел, может кто сравнивал уже? У меня такое чувство, что эти микроны, которыми мы оперируем возможно и улучшают кучность, но не так как хотелось бы нам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы чего-то думаем, делаем, поправляем, вывешиваем, шайбы подбираем......а в реальности интересно это дает ощутимый результат?  Недавно задумался и ответов так и не нашел, может кто сравнивал уже? У меня такое чувство, что эти микроны, которыми мы оперируем возможно и улучшают кучность, но не так как хотелось бы нам...

:nez: Дурная голова рукам покоя не дает :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вить а что скажешь по по поводу прижимания резика к нижней части восмёрки, когда он дерева перестаёт касаться из-за шайбы?

Ну то, что Саша писал

 

Да что сказать .. Саня постом выше сам "разжевал" ... Всё так и есть ..  В железе без ложа резик лежит в восьмерке с контактом в нижней части ...

 

post-8568-0-65200900-1378368183_thumb.png

 

Зазор там очень маленький .. В идеале конечно желательно бы при затяжке ложа на 0.1мм. приподнять резик в восьмерке , что бы он (резик)

действительно "повис" . Сделать это можно либо притиром ложа ....(главное  - не перестараться)

 

post-8568-0-46744900-1378368492_thumb.jpg

 

Либо подбором той самой шайбы по толщине  так , что бы при затяжке в ложе резик только слегка бы двинулся к модеру в конце затяжки ..

Я уже где то  писал , что подбор шайбы может быть даже  до 0.05мм.

Конечно вариант резика без контакта в восьмерке лучше , чем контакт в нижней части ... А , вот контакт в верхней части восьмерки с большим

усилием от давления ложе при затяжке намного хуже...Там при существенном изменении  температуры наверняка СТП поплывет ...

По поводу деревяхи и её деформации ..   Со временем (годы) ложе  подсыхает и его начинает слегка выгибать   по красной линии...

 

post-8568-0-99451700-1378369383_thumb.jpg

 

При таком положении крайняя спереди точка ложа начнет поднимать резик вверх..  Придется притирать уже точно ...

По смазке .. В Москве есть у Кук"а  и у Crelby ...  да и не  только у них ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я силикон в радиодеталях брал в шприце,он даже температурный оказался.могу фотку скинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то не пойму, как можно сделать зазор снизу между резиком и восьмеркой путем притирки. Вот для чего то Эдуард подкладывал кусочек резины под резик в передней части - не для развязки ли резика от восьмерки снизу? При этом оставив маленький зазор сверху.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регулировать этот зазор очень просто. Заведомо подлохить шайбу потолще, что бы сверху был большой зазор - то есть резик касается низа восьмерки - и путем поджима резика вверх, относительно деревяхи в передней части отрегулировать как надо - то есть уменьшить его примерно в 2 раза, Все это офигенно видно на глаз.

 

Вот сижу сейчас, чего то измеряю - может все это ерунда?

Но все равно интересно обменяться мнениями, где то поспорить.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то не пойму, как можно сделать зазор снизу между резиком и восьмеркой путем притирки. Вот для чего то Эдуард подкладывал кусочек резины под резик в передней части - не для развязки ли резика от восьмерки снизу? При этом оставив маленький зазор сверху.

В новом ложе похоже был провален размер и была "дикая качель" ..  Резинкой по идее и была устранена по быстрому  качель ..

А по поводу притирки ....

Если при установке в ложе и поджиме винта резик давит вверх , то давит в точке А ..  В точке В  резик всегда висит ...

 

post-8568-0-20418100-1378373189_thumb.jpg

 

Особенно это касается новых лож ...Вот разница

нового (снизу ) и старого ложа (сверху) ...

 

post-8568-0-10724000-1378374001_thumb.jpg   post-8568-0-73988800-1378373969_thumb.jpg

 

В новом ложе теперь резик висит только на 2х точках , указанных стрелкой ... Так вот притирка заключается в понижении точки в ложе около восьмёрки

до такого состояния , когда при затяжке винта  резик только слегка дернулся к модеру и все ... Таким образом  - отошел от восьмерки ...

Правда , после  этого  лучше бы еще решить вопрос со 2й точкой крепления , если есть качель ...

А упирать резик в деревяху в дальней точке (на выходе) не очень хорошо , т.к. высыхая ложе будет и дальше поднимать резик ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так этот подъем, как я писал ранее, очень просто регулируется - ну согласись же.

Сейчас нам Славик в тык кааак дюлей даст, что его тему зафлудили. :zl:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет проваленного размера ложе, то вот они этой резиночкой и качели убрали и может быть и развязали резик снизу, но второе сомнительно. :xi:

А сейчас, при наличии второй точки крепления сделать это элементарно.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, прям заинтриговали, проверю сегодня :)  Вторая точка есть, качель я не боюсь) что-то мне подсказывает, что вот в этом месте у меня резик всё таки касается дерева

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_09_2013/post-8568-0-10724000-1378374001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить очень просто. Намажь это место художественной масляной краской из тюбика - не сохнет неделями- и все увидишь - стирается просто тряпкой. Но дело то не в касании резика деревяхи, а касания резика восьмерки.снизу.

Вот приподнимешь резик спереди, установив примерно одинаковый зазор в восьмерке сверху и снизу и касание в этом месте возможно пропадет.

У меня сейчас зазор сверху примерно 3 десятки, что довольно ощутимо при поджатии. Снизу примерно так же.

Просто не охота винтовку разбирать и мерить полный зазор. Может у кого разобрана - просьба промерить зазор сверху без ложе.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так этот подъем, как я писал ранее, очень просто регулируется - ну согласись же.

 

Если я правильно понял , ты хотел приподнять резик в точке А...  а я предлагал  - в точке Б ..   Именно по этому сейчас железо и висит в точках Б и С .. , чтобы со временем  высыхая  ложе не поднимало резик само ...

 

post-8568-0-00300200-1378378593_thumb.jpg

 

Или я неправильно тебя понял ?? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понял, или шайбу подтачивать, или выпуклость в точке Б наращивать? до того момента пока при полной затяжке резик не будет касаться восьмёрки не снизу, ни сверху, нигде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понял, или шайбу подтачивать, или выпуклость в точке Б наращивать? до того момента пока при полной затяжке резик не будет касаться восьмёрки не снизу, ни сверху, нигде?

:da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав вот смотри. ,У тебя сейчас шайба уже стоит, резик на деревяхе не лежит, но снизу он лежит на восьмерке и что бы его развязать от восьмерки попробуй его, держась за ложе, приподнять к стволу и увидишь полный зазор - вот его и надо уменьшить примерно в 2 раза подкладкой между резиком и ложе спереди.К стати замерь этот зазор сверху, который у тебя сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял , ты хотел приподнять резик в точке А...  а я предлагал  - в точке Б ..   Именно по этому сейчас железо и висит в точках Б и С .. , чтобы со временем  высыхая  ложе не поднимало резик само ...

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gifDSC06660.JPG

 

Или я неправильно тебя понял ?? :xz:

Вить. мне кажется, что высыхание дерева это ничтожная величина, тем более зазор отрегулировать проще простого. Мне импонирует точка А - как я и сделал у себя. А там хз.

И в точке А зазор можно отрегулировать намного точнее - мне кажется.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чего-то кажется, что вы слишком заморочались.

СТП-то убегало, не из-за того, что ложе через резик на ствол влияло (когда это еще его коробить будет...), а из-за того, что сам резик менял форму при изменении в нем давления. И когда резик был ложем сильно прижат в восьмерке, то это передовалось с восьмерки на ствол. В результате, в ходе отстрела одной заправки, кучи хоть и были, но в разных местах.

А если резик свободно лежит в восьмерке, то и пофигу, что он чуть касается, хоть снизу, хоть сбоку. Ствол натянут, напряжение от резика на него не передается, все ОК.

А ловить десятые доли мм, чтоб сверху и снизу все ровно было - ИМХО, это перфекционизм.

 

Вот качели реально сильное влияние оказывают. Даже со второй точкой крепления у меня проявляется зависимость от усилия затяжки этой самой точки. Чего уж говорить про тех у кого ее вообще нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить. мне кажется, что высыхание дерева это ничтожная величина, тем более зазор отрегулировать проще простого. Мне импонирует точка А - как я и сделал у себя. А там хз.

И в точке А зазор можно отрегулировать намного точнее - мне кажется.

Согласен , что в точке А регулировать зазор проще .. Но не согласен, что  " высыхание дерева это ничтожная величина" ... Я не раз встречал "старые" ложа , которые вело вверх после получения через 3-4 месяца ..и  Эдуард по гарантии их менял даже одно время ... Может помнишь тему , когда он хотел перейти на  бук с софтачем опять ?? Скорее всего он и ушёл от этой проблемы на новом ложе ,оставив точки  Б и С ., убрав точку А  вообще ....Там теперь резик просто висит ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, а что же  у тебя за такая вторая точка крепления, что от усилия затяжки увеличиваются или уменьшаются качели? :xz:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чего-то кажется, что вы слишком заморочались.

СТП-то убегало, не из-за того, что ложе через резик на ствол влияло (когда это еще его коробить будет...), а из-за того, что сам резик менял форму при изменении в нем давления. И когда резик был ложем сильно прижат в восьмерке, то это передовалось с восьмерки на ствол. В результате, в ходе отстрела одной заправки, кучи хоть и были, но в разных местах.

А если резик свободно лежит в восьмерке, то и пофигу, что он чуть касается, хоть снизу, хоть сбоку.

Может конечно и есть "легкий перебор" .., но пусть и не все , но некоторые хотят довести винтовку до идеала .., а это длинный путь ... :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос - пост 222  и тут же отвечу. Вторая точка крепления, как на леле, решает все вопросы с качелями.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я на своей точке крепления резьбу сорвал. Там резьбы было миллиметра 2-3. Уголок такой, алюминиевый. Пошёл купил алюминиевый штырь, 1 см диаметр, 2 метра длинны, в Оби. Отрезал сколько нужно, дырку просверлил продольную, резьбу там нарезал. Теперь там резьбы 3 см))) не сорвётся.

Затягиваю всегда покрепче, но без фанатизма. Думаю разброса не будет.

 

Саш, померяю дома сегодня отпишусь. тока опиши плиз ещё разок какой зазор? между ложе и резиком если тот не касается восьмерки?

К стати замерь этот зазор сверху, который у тебя сейчас.

 

Изменено пользователем sektor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...