Перейти к контенту

Матадор Р3М ЛОНГ 4614 Москва


Рекомендуемые сообщения

Ну, время я тоже не терял. Решал одновременно несколько проблем/задач. Давайте по порядку, чтобы не запутаться.

Пиф-пафовская вторая точка крепления предполагает снятие затыльника каждый раз, когда нужно снять ложе. Затыльник крепиться на саморезах (!). 20 раз открутил ложу - резьба деревянная высыпалась нахрен. Это конечно очень плохо, не по статусу для эдгана. Я поставил анкера под м5. Теперь всё надёжно. Заняло - минуту времени.

Далее были куплены 2 крюгеровских затыльника: "регулируемый" и "спортивный". Один чёрный (крашеный) другой нет. Они немного шире и длиннее чем родной. Поэтому я не крашенную "базу" (часть затыльника которая прикручивается к дереву) подточил так, чтобы та сторона, которая контактирует с деревом была по форме схожа с торцом ложа. Другую часть, которая контактирует с самим затыльником отставил как есть. Там фомы совпадают. Сразу несколько фоток

 

post-13964-0-57863500-1378277192_thumb.jpg

post-13964-0-45779100-1378277201_thumb.jpg

post-13964-0-77844600-1378277205_thumb.jpg

post-13964-0-63775400-1378277211_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 491
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Дальше я просверлил дырку в базе затыльника и поставил туда антабочный винт, для ремня. Именно с правой стороны винтовки, чтобы при ношении она не переворачивалась из-за "булкового" баланса.

Далее намотал, на стык с затыльником, на ложе немного кам ленты. Немного залез на сам торец, защитив тем самым деревяху от повреждений и создав таким образом некий буфер/амортизатор который смягчит удар в случае если резко поставить винт на затыльник. Об этом Эд говорил, когда новые затыльники только вышли.

Резьбу в затыльники под антабочный болт я нарезать не стал потому, что дёрганье ремня так и так будет постоянно откручивать/закручивать его. Поэтому решено было ставить на болт с внутренней стороны гайку с нейлоновым кольцом. Результат: Антабка плотно, с усилием, но без проблем крутиться вокруг своей оси, в зависимости от положения ремня.

Передняя антабка крепится как вы помните не менее надёжно: Антабочный болт+забивная гайка. Тоже м5. кто не помнит - http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=18164&p=448592

На него крепятся сошки, а уже на сошках антабка для ремня. Но она находится снизу, а не сбоку. Это не позволяет полноценно использовать ремень долг м3. Поэтому ремень пропущен через самое дальнее отверстие в ложе. Самое дальнее тоже не просто так. Баланс лучше.

Далее, как видно на фото. Обточенная деталь была отшлифована, загрунтована и покрашена.

Чего добился?

  • Теперь затыльник сменный и регулируемый. Не трогая базу, можно поменять спортивный на обычный и назад.
  • База прикручена на винты м5 - надёжное крепление ремня
  • как по заказу, в крюгеровском затыльнике, в "базовой" части, внутри есть расширение. Как раз в том месте где находится отверстие болта второй точки крепления. Это говорит от том, что теперь ложе снимается без снятия затыльника.
  • Ремень долг м3 используется на все 100 процентов. Винтовка не перекашивается, ложе не перетирается. Наконец то выкинул свою колхозную антабку (между затыльником и ложе).
  • Спортивный затыльник - очень удобная вещь! Просто класс!
  • Теперь все соединения на болтовой резьбе. Без скотча и саморезов...

post-13964-0-57661000-1378278572_thumb.jpg

post-13964-0-88105000-1378278575_thumb.jpg

post-13964-0-97179200-1378278582_thumb.jpg

post-13964-0-15612300-1378278590_thumb.jpg

post-13964-0-75644600-1378278595_thumb.jpg

post-13964-0-07170500-1378278601_thumb.jpg

post-13964-0-12281800-1378278608_thumb.jpg

post-13964-0-83001700-1378278641_thumb.jpg

post-13964-0-20612500-1378278645_thumb.jpg

post-13964-0-72671300-1378278648_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава -молоток!!! :voo:

Отличная идея по поводу крепления антабки в регулируемом тыльнике!У меня такой же(хотя ремень ещё ни разу не одевал :rofl: )

Покажи переднюю антабку-я уже запутался где у тебя ремень там держится

Изменено пользователем olego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзавёлся правильным кронштейном для ЛЦУ, на трубу прицела (25мм/30мм). В замен того что крепился на вивер. Ваня (Sid) давно мне советовал так сделать. Но я купил не правильный кронштейн, 25/25мм.

Теперь поправил. При такой установке ЛЦУ находится ближе всего к оси ствола. Чего и хотел добиться.

 

Провод/кнопка крепиться на липучке в прорезь в ложе. Место выбрано потому, что: 1. - было удобно нажимать её из положения стоя, когда поддерживающая рука находится очень близко к центру винтовки. 2. Кнопка находится в углублении, что избавляет от произвольного нажатия во время транспортировки. (две батарейки так просадил)

post-13964-0-69329000-1378284336_thumb.jpg

post-13964-0-95560500-1378284339_thumb.jpg

post-13964-0-68353700-1378284348_thumb.jpg

post-13964-0-68504200-1378284352_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввиду того что мин параллакс у вортеха моего от 50 ярдов, я и решил поиграться с ЛЦУ. Но он тоже не всегда удобен. Поэтому приобрёл ещё и калик. Реплика доктера 3-го. Прикольная вещь ваще))) настрою его чтобы совпадал с крестом прицела на 50 м. И поправки буду делать с этим учётом.

Он автоматически регулирует яркость и сам выключается когда надеваешь колпачок. А чтоб этот колпачок не терялся, придумал для него мелкий шнурок от брелка из евро сети. получилось так:

На фото красная точка - калик, зелёная - ЛЦУ. Пока ничё не пристреливал.

 

post-13964-0-90733700-1378285052_thumb.jpg

post-13964-0-19815200-1378285058_thumb.jpg

post-13964-0-97180700-1378285061_thumb.jpg

post-13964-0-99654300-1378285065_thumb.jpg

post-13964-0-86033100-1378285069_thumb.jpg

post-13964-0-76867500-1378285073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апгрейд ничего такой))Только вот фонарик зачем? :nez: Никогда этого не понимал...Интересен вес всего вместе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Думал ещё сделать промежуточный стопор при раскладывании сошек, чтобы уменьшить мин высоту. А то со стола приходится тянуться.  Типа как на атласах http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=14636&p=352785

Но слил эту затею... колхоз получается. Поэтому воспользовался советом Вити (VIktory) и заказал просто ещё одни харисы, самые короткие.

Ещё вот это мега вещь!! http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=12851&p=438438

Теперь будет точнее чем с любого станка. Там резьбой выравниваешь высоту, направляешь крест в самый центр мишень. Ни тряски не будет, ни натяжения. Жду с нетерпением. Заказывал на оф сайте

 

ещё скорость приспустил с "98 до "85. Цели - добиться самой кучной кучности)

Фотать не стал, так что вот просто пара общих планов красавца :)

post-13964-0-24688600-1378285252_thumb.jpg

post-13964-0-99424900-1378285256_thumb.jpg

post-13964-0-84956400-1378285260_thumb.jpg

post-13964-0-51868300-1378285274_thumb.jpg

post-13964-0-32674900-1378285278_thumb.jpg

post-13964-0-42657300-1378285281_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодца!

Слава -молоток!!! :voo:

Отличная идея по поводу крепления антабки в регулируемом тыльнике!У меня такой же(хотя ремень ещё ни разу не одевал :rofl: )

Покажи переднюю антабку-я уже запутался где у тебя ремень там держится

Спасибо, парни))

Олег, постарался обвести на фото путь ремня. В нормальном состоянии, с правой стороны винтовки, он по-выше идёт. и потом сразу в прорезь. Хоп и он уже на лавой стороне. И не в самом низу, а выше

Апгрейд ничего такой))Только вот фонарик зачем? :nez: Никогда этого не понимал...Интересен вес всего вместе?

это ЛЦУ, прицел лазерный))

взвесить не чем но думаю около 5 кг. На полтора кг больше стока. примерно :unsure:

post-13964-0-53924300-1378286982_thumb.jpg

Изменено пользователем sektor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, парни))

Олег, постарался обвести на фото путь ремня. В нормальном состоянии, с правой стороны винтовки, он по-выше идёт. и потом сразу в прорезь. Хоп и он уже на лавой стороне. И не в самом низу, а выше

Уммм-т.е. точка крепления на сошках но проходит через передне отверстие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уммм-т.е. точка крепления на сошках но проходит через передне отверстие

да, так сделал чтоб когда ты вешаешь ремень на плечо, чтоб винтовку не переворачивало вверх тормашками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава я смотрю ты и супруге не даёшь отдохнуть своими доработками.Помогает ! :voo:

Изменено пользователем olego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу бластер :xi:  :voo: А не подскажешь про смазку Silicot,как она,и в магазинах какого назначения её можно преобрести???нужно смазать резинки штуцера и в казённике колечко.всё пытаются в автомагазинах всучить мне спрей,да ещё таких объёмов что внукам хватит)))А одна девушка на заправке,на мой вопрос про смазку ответила "возьмите вот этот герметик,он он лучше" :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава я смотрю ты и супруге не даёшь отдохнуть своими доработками.Помогает ! :voo:

Не говори :xi:  Без неё ничё б не получилось. За всё время не пропустила не одной доработки. Участвует абсолютно во всём. Коробки, все посылки распаковывает, мне не даёт))) Тока заправлять воздухом боится пока :smex:

кстати, признаться стыдно, но... я должен.

автор этого рекорда не я, а она :red:

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_07_2013/post-13964-0-61419500-1374433714.jpg

Нууу бластер :xi:  :voo: А не подскажешь про смазку Silicot,как она,и в магазинах какого назначения её можно преобрести???нужно смазать резинки штуцера и в казённике колечко.всё пытаются в автомагазинах всучить мне спрей,да ещё таких объёмов что внукам хватит)))А одна девушка на заправке,на мой вопрос про смазку ответила "возьмите вот этот герметик,он он лучше" :rofl:

герметик :lol::rofl:  мож она из гринписа и знала для чего тебе)))

Не знаю... у нас магазин автозапчастей есть, "Русь" там есть. Можно ещё в Оби посмотреть... Но в основном - авто магазы

Изменено пользователем sektor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу у неё от этого герметика мозг залип,нюхает наверное)))Если человек не может отличить свойства герметизации от свойства скольжения,тогда просто нет слов....Спасибо,буду искать.

Изменено пользователем Rain807
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну так сложно сказать. Надо подбирать. Наружний диаметр - максимальный, лишь бы влезла в прорезь в ложе. Внутренний - минимально, лишь бы болт крепления влез. Толщина - минимальна, лишь бы расстояние между резиком и стволом не менялось в процессе затягивания болта. По итогу можно проверить нарезав полоски из бумаги, 10м на 100мм. Такая полоска должна при затянутом винте проходить без препятствий между ложой и резиком. вот так:

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_06_2013/msg-13964-0-26881400-1370979820.jpg

Слав, а ты не подметил, что при такой установке железа в ложе резервуар нижней своей частью ложится на восьмерку и полной развязки со стволом не получается. Может лучше, что резик будет чуть лежать на ложе? За то в восьмерке он будет свободен и с верху и с низу и на ствол влиять не будет. То есть зазор будет и сверху и снизу. ИМХО.

Толщину шайбы естественно надо будет подобрать, чтобы резик чуть приподнялся от восьмерки,но не от ложе. Опять же  это мое мнение.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, а ты не подметил, что при такой установке железа в ложе резервуар нижней своей частью ложится на восьмерку и полной развязки со стволом не получается. Может лучше, что резик будет чуть лежать на ложе? За то в восьмерке он будет свободен и с верху и с низу и на ствол влиять не будет. То есть зазор будет и сверху и снизу. ИМХО.

Толщину шайбы естественно надо будет подобрать, чтобы резик чуть приподнялся от восьмерки,но не от ложе. Опять же  это мое мнение.

Да, интересно ты подметил, но тут из двух зол надо наименьшее выбрать. При таком варианте как ты говоришь появляется зависимость от температуры и влажности. Т.к. искривления дерева помлияют и на прижатый к нему резик.

Во-вторых, когда ты прижимаешь резик деревяхой, там создаётся дополнительное напряжение металла. То есть труба резика будет под нагрузкой, и пытаться согнуться в районе восьмёрки. Тоже не к чему.

Мне кажется лучше пусть он там болтается в восьмёрке, прислонённый к нижней части. (и то не факт...) Так во всяком случае стабильнее будет. тоже ИМХО.

А как на самом деле, Саш, надо пострелять ещё! зимой например. И там поэкспериментировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба будет под небольшой нагрузкой, но не в районе восьмерки, а по всей длине - восьмерки она не касается ни с верху ни с низу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... А не подскажешь про смазку Silicot,как она,и в магазинах какого назначения её можно преобрести???нужно смазать резинки штуцера и в казённике колечко.всё пытаются в автомагазинах всучить мне спрей,да ещё таких объёмов что внукам хватит)))

Не увлекались бы вы этой смазкой ....(Silicot) .. Для наших целей не совсем подходит ... (Выбросил этот тюбик еще 2 года назад) ..

1 - очень "жидкая" ...., а со временем (1-3 дня) частично течёт , как вода ...

2-  Через 3-4 месяца (на воздухе) начинает высыхать и превращается в белые, сухие  хлопья...

3 - смывается водой просто на ура ...

Для наших целей  лучше всего для резинок подходит густая , не смываемая водой и не высыхающая (самое главное) силиконовая  смазка ...

Лучше всего подходит МС - Спорт ..., или аналогичная  ...

post-8568-0-62843600-1378313316_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увлекались бы вы этой смазкой ....(Silicot) .. Для наших целей не совсем подходит ... (Выбросил этот тюбик еще 2 года назад) ..

1 - очень "жидкая" ...., а со временем (1-3 дня) частично течёт , как вода ...

2-  Через 3-4 месяца (на воздухе) начинает высыхать и превращается в белые, сухие  хлопья...

3 - смывается водой просто на ура ...

Для наших целей  лучше всего для резинок подходит густая , не смываемая водой и не высыхающая (самое главное) силиконовая  смазка ...

Лучше всего подходит МС - Спорт ..., или аналогичная  ...

Блин, не везёт мне с силиконом) сначала спрей взял, потом этот...

Вить а что скажешь по по поводу прижимания резика к нижней части восмёрки, когда он дерева перестаёт касаться из-за шайбы?

Ну то, что Саша писал

при такой установке железа в ложе резервуар нижней своей частью ложится на восьмерку и полной развязки со стволом не получается. Может лучше, что резик будет чуть лежать на ложе? За то в восьмерке он будет свободен и с верху и с низу и на ствол влиять не будет. То есть зазор будет и сверху и снизу. ИМХО.

 

Молодца! Это уже не ЭДган - это блин ЗЕНИТКА !!! :)

Спасибо) Фильмец один из самых любимых, особенно в гоблиновском переводе)

Изменено пользователем sektor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба будет под небольшой нагрузкой, но не в районе восьмерки, а по всей длине - восьмерки она не касается ни с верху ни с низу.

надо снять ложе, посмотреть... Но мне кажется всё равно, из-за того что деревяха более восприимчива изменениям климата, лучше от неё отвязаться. К тому же думаю очень тяжело будет центровать резик внутри восьмёрки... винт незакрученным оставлять? каждый раз, когда снимаешь ложе... А что это даст?

Можно попробовать какие нибудь проставочки... но это те же яйца сбоку.. И по правде говоря я пока не вижу в этом для себя смысла. И так стреляет очень не плохо.  А если и на морозе стабильность будет, так вообще ништяк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, здарова!! По поводу силикона... купи хиловскую раз и на всегда... Хорошая смазка, тебе баночки на всю жизнь хватит. Я вместе с баллоном и зской у кука покупал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...