Перейти к контенту

Как облегчить взвод на Р3М?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Где можно приобрести подобный комплект. Более всего нужна пластина. https://screenshots.firefox.com/kHdrkj66bDT2Z5Xz/edgun.ru

Шаг второй- перенос оси качания рычага на средний винт, соответственно и его формы. Тут Эдуард утверждает, что это невозможно, да не верю! Возможно. На компе уже работает и отдано в производство. Пони

да ...витя.. располагаешь к общению...ну коробку мне не впарили,а продали,и дошел я своим умом как помягче сделать взвод.а если и консультация нужна будет,то найду к кому обратиться. понтоватый ты сер

Загружено фотографий

Блин, как ?

 

Менеджер видео - Изменить -  Настройки конфиденциальности - Для всех

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менеджер видео - Изменить -  Настройки конфиденциальности - Для всех

http://youtu.be/xPhpsp-aO4k

А Так ???

Изменено пользователем Ruslan161
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, как ?

когда открываешь ютуб для загрузки файла чуть ниже сразу фраза надпись параметры доступа выбираешь для всех и далее когда файл загрузится тоже смотришь и делаешь допуск для всех

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово. Не понял только - как фиксируется затвор?

При таком хвате зачем фиксация ?

 

в смысле откат затвора при выстреле.

 

 

Затвор не откатывается, если держиш "цевьё"

В случае освобождения "цевья" плантрую использовать подпр. шарик или магниты.

Но это уже на другом, нормальном ложе, если найду такое для эксперементов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово. Не понял только - как фиксируется затвор?

Да , похоже  - ни как он пока не фиксируется (кроме самой руки) .., но в целом концепция очень даже ... Зачет ...А тягу можно в последствии спрятать в железо ... И болт убрать вообще ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну довольна таки интересное решение но у кого нет старого ложе новое портить нет желания, а так если ложе чуть удлинить вплоть до отверстия для заправке как это позволит на лонге то перезаряд интересен отрываться сильно от оптики не придется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , похоже  - ни как он пока не фиксируется (кроме самой руки) .., но в целом концепция очень даже ... Зачет ...А тягу можно в последствии спрятать в железо ... И болт убрать вообще ...

Будем работать, продайте ложе ! (не дорого :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , похоже  - ни как он пока не фиксируется (кроме самой руки) .., но в целом концепция очень даже ... Зачет ...А тягу можно в последствии спрятать в железо ... И болт убрать вообще ...

уже думал о такой боковой тяге, только не с помпой, а боковой ручкой затвора. фиксации шариком - мало, а если делать клиновой зацеп на на ручке взвода с её наклоном по-ходу взвода, то сразу конструкция усложняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем работать, продайте ложе ! (не дорого :) )

У меня их 2 , но  оба в "работе""..   :xz:  А , ты к Эду стукнись .. думаю , срастётся ради общего блага ...

 

уже думал о такой боковой тяге, только не с помпой, а боковой ручкой затвора. фиксации шариком - мало, а если делать клиновой зацеп на на ручке взвода с её наклоном по-ходу взвода, то сразу конструкция усложняется.

При такой конструкции   фиксация затвора  - это уже не вопрос ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто нибудь юзал или имеет в наличии зеркальную фотокамеру тот поймет о чем я сейчас напишу!

При смене объектива или просто его снятии необходимо нажать на рядом расположенную кнопку, чтобы освободить фиксатор держащий сам объектив, а при вкручивании объектива на место, данную кнопку нажимать не требуется он просто защелкивается. Еще вариант у меня на часах застежка бабочка, застегивается надавливанием, а растегивается нажатием с боку типа кнопок!

Так вот и на движущейся части цевья просто реализовать данную схему, при досылании пульки в ствол цевье защелкивается фиксаторами, а при заряжании необходимо нажать кнопочки удобно расположенные скажем под большим и средним пальцем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто нибудь юзал или имеет в наличии зеркальную фотокамеру тот поймет о чем я сейчас напишу!

При смене объектива или просто его снятии необходимо нажать на рядом расположенную кнопку, чтобы освободить фиксатор держащий сам объектив, а при вкручивании объектива на место, данную кнопку нажимать не требуется он просто защелкивается. Еще вариант у меня на часах застежка бабочка, застегивается надавливанием, а растегивается нажатием с боку типа кнопок!

Так вот и на движущейся части цевья просто реализовать данную схему, при досылании пульки в ствол цевье защелкивается фиксаторами, а при заряжании необходимо нажать кнопочки удобно расположенные скажем под большим и средним пальцем!

Как вариант СПС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот такой вариант Эдуард его уже придумал я думаю лучше всего подойдет, расположить в передней части цевья!

Изменено пользователем NoxDimon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже думал о такой боковой тяге, только не с помпой, а боковой ручкой затвора. фиксации шариком - мало, а если делать клиновой зацеп на на ручке взвода с её наклоном по-ходу взвода, то сразу конструкция усложняется.

А стрелба стоя ?

Держать одной рукой винт во время перехвата (передергивания) не очень удобно.

В начале тоже так думал сделать.

Изменено пользователем Ruslan161
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как вам такая мысль, господа уважаемые к..(ой!) эдгановоды! А не выкинуть ли в лес весь УСМ с затворной рамой какой имеется? А не поставить ли соленоид вместо курка в резик? А вместо УСМ влезет в ложу приличный электронный блок управления. И биатлонный взвод замутить, и соответственно раму под него? И вращение барабана тож соленоидом, а взвод чисто символически, пульку дослать. Современная электроника - это четкость, стабильность, надежность... А то 21 век, а мы тут болт за ухо дёргаем.. Вот сюда нонче копаю.. Накопал уже довольно.. А тот рычаг, что я показывал, ну довёл, ну работает, ну тупик это, поверьте! Эдган - вещь... ствол, ложа, модер, резик, куча, дизайн и тд и тп. Не пробовал однозаряд, но в этом варианте - сырец, я думаю. Раму ладошкой прикроешь - красота! Уберёшь, и репу чешешь. Коль ООО не подумал - сам замудрю. Мессеры в 45- м посбивали, не в обиду, плиз. В общем, расчетная часть закончена, начато пробное изготовление, потом отщёлкаю на роботе раз 1000, и сделаю опытный образец. Месяц прошу, и показывать буду. Укоцаю Матадора, но работать заставлю. Вот такое у меня видение проблемы. Старался никого не обидеть, но на всякий случай прошу прощения. Как думаете, уважаемые к.. Эдгановоды?

 

 

Ну и сделал я шухеру ! Заметил. Отчечают те, кто в теме. Уважаю! А сперва обосс.. ли. Странно.. Эдуард ни разу не отреагировал! Я чё, трепач? Эдуард! Ну хоть в личку отпиши! Я же для тебя, безвоздмездно, есть ДАРОМ тут всё выдаю. Чё? Гордыня? Так у Вас, на СЕВЕРЕ эт не деньги .. Ну вот. Чё мог, то сказал. Я не супер спец по фонетике, старею, но вполне за технические термины отвечаю. Могу поделиться файлами Автокада всем желающим. Начал с него, и в нём работаю. Да! Забыл сказать! Намерен считать мою идею изобретением! И буду патентовать! Хош - делай! А продавать - ни в жисть! Интересно? Ну вот я такой. Интрига, сэры! А чего жить?

 

Да... точно пора тему в беседку отправлять...  Многие новички поднимают вопросы, которые уже обсуждались неоднократно и на этом форуме, и на других подобных не по одному разу, и чуть-ли не каждый год одно и то же. :)  Но вот такое заявление - 

Намерен считать мою идею изобретением! И буду патентовать! Хош - делай! А продавать - ни в жисть!

- Это пять!!!! поржал от души, спасибо!  :rofl:

Александр, ты извини, но эта идея давно обсосана, опробована и даже реализована в серийных винтовках еще в 2006 году :da: Так что не получится тут изобретения  :da: И не надо обидных слов в сторону "ООО" :;):

Ну и чтоб не голословно, в подтверждение:

 

 post-2440-0-59998700-1376514764_thumb.jpg  -  выставь им претензию за свой патент :)

 

 

А еще могу для затравки сказать, что есть такие штучки интересные - сервы (сервоприводы) в моделизме, при малых размерах развивают усилие на тяге до 60-80кг, и время отклика 0.07с. :) Взведут любой курок, нажмут любое шептало :)  Ну и для общего развития почитай еще про гаусс-ганы, раз уж решил серьезно заниматься, там тоже можно найти полезное и интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ТРУЩИХСЯ ПАРАХ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПЕНТА-226.ЭТО АНТИФРИКЦИОННАЯ ПЛАСТИЧНАЯ СМАЗКА,ПРОИЗВОДСТВА ООО"ПЕНТА-91"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станислав, потише.

незачем так кричать.

смазку попробовали уже всякую.

не в ней дело.

сама пара трения - а ля стекло и стеклорез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за долгое ожидание отчета по так называемому "квадратному" ползуну , но не всё зависело только от меня ., да и встретились мелкие "подводные" камни , которые пришлось тоже обходить ... И , так по порядку.. Коробка для расточки углов была отдана фрезеровщику ,

а тело разборного полуна - токарю ..
Через 5 дней только это всё вернулось . Тут , правда тоже не обошлось без приключений .Фрезеровщик чуть было не угробил коробку и пришлось после него еще пол дня дорабатывать , а потом еще и вырезать новую пластину из щупа 0,3мм. , так как приготовленная до этого
пластина уже под доработанную проточку вставала с небольшими люфтами ... Тело сборного ползуна было в месте контакта с ударником (курком) с одной стороны скруглено  для проверки во время взвода на возможное изменения усилия .Скругленной частью к ударнику и было поставлено и всё собрано.

post-8568-0-92951700-1376690392_thumb.jpg   post-8568-0-98458800-1376690409_thumb.jpg 

 

post-8568-0-93703500-1376690427_thumb.jpg   post-8568-0-33906400-1376690451_thumb.jpg

Первичная проверка в руках ничего необычного не выявила . Всё легко перемещалось , как впрочем и с круглым ползуном . Ставлю рамку на винтовку .. Первый взвод принес двоякое чувство ... Взвод не стал "революционно" легким , но в целом стал более легким и самое главное ... более плавным и стабильным т.е. даже при медленном взводе досылатель идет плавно , без задержек и "клинов".Замерял цифровым
безменом усилие - примерно 5.4 - 5.8кг. (в стоке было примерно 6.8кг. писал ранее).Отдельно хочу сказать , что из за скругленного снизу ползуна винтовка вставала на взвод через раз . Да и понятное дело  - после скругления точка контакта ползуна с ударником как бы стала чуть выше и чуть ближе к центру , поэтому это не напрягало особо . Достаточно было разобрать ползун и  перевернуть тело на 180гр. скруглением назад .
А , вот другой "косячок" напряг чуть больше ... Здесь хочу пояснить , что шайбу ползуна я сделал не квадратную , а прямоугольную ...

post-8568-0-62146900-1376690472_thumb.png

Сделать шайбу с размером одной стороны 16мм. с направлением в сторону взвода позволяла фрезеровка , т.к. со стороны взвода как раз было для фрезы больше тела рамки ...Так , вот при постановке на боевой взвод, а затем "парковке" досылателя без выстрела не получилось . Досылатель не доходя до своего переднего положения примерно 15-20мм. вставал в "клин"... Потому для проверки взвода приходилось взодить и просто стрелять (воздухом).Причина конечно понятна была (и она уже частично поднималась).. Ударник втыкался в шайбу ползуна ...А у меня еще и шайба длиннее на 2мм..Ладно , разбираю всё , преворачиваю тело ползуна на 180гр. и собираю всё обратно .. Взвод такой же , хуже не стало по усилию , постановка на взвод вернулась на своё место ..., а вот "клин" досылателя при "парковке" остался на месте .
 Пришлось снять заднюю пробку и реально посмотреть , в каком конкретно месте клинит и как это устранить ...
Вот фотка ...

post-8568-0-44846200-1376690521_thumb.jpg    post-8568-0-17837800-1376690524_thumb.jpg

Ударник(курок) залез ,как и предполагалось на шайбу ползуна ..Решения были два: либо укоротить шайбу ползуна до 14мм. (квадрат) либо переделать ползун с утолщением в нижней части , чтобы чуть"отодвинуть" ударник от ползуна ... В целом сделал и то , и другое ...

post-8568-0-98178300-1376690555_thumb.jpg

Собираю "окончательный" вариант и проверяю всё по порядку..  Усилие взвода и плавность хода не изменились , всё очень не плохо... И постановка на взвод ..и проворот барабанчика ,и "парковка" без "клина"-  всё как и должно быть ...  НО... , хотелось конечно ЕЩЁ лучше ... Во первых ,хотелось отодвинуть еще ударник от шайбы ползуна..(уж больно тут всё на "тоненького") .Во вторых , конечно хотелось еще больше облегчить взвод..
Дело в том , что во время медленного взвода я точно чувствую рукой только усилие боевой пружины и больше ничего. Ни каких затираний ,заеданий и прочего... Фактически я через досылатель рукой взвожу ударник и вроде бы тут ничего уже не выкрутить !! Размышляя над этим пришла в голову одна мыслишка..
Ползун упирается своей нижней частью в ударник(курок) и потому рычаг от оси ударника до точки контакта с ползуном укорачивается ..

post-8568-0-88238500-1376690593_thumb.jpg

А , как бы заставить ползун взводить ударник в самой верхней точке ударника , да еще как раз "отодвинуть " его (ударник) от шайбы ползуна . При таком взводе рычаг от точки взвода до оси ударника увеличится и взвод должен быть легче.. И выглядеть такой ползун должен примерно так ...

post-8568-0-98360400-1376690601_thumb.jpg

Размером "носика" мы гарантировано держим ударник на фиксированном расстоянии от шайбы ползуна (С) и точка взвода теперь будет в самом верху ударника (А), медленно смещаясь к нижней точке ползуна ... Для пробы надо было изготовить новое тело ползуна с неким "флажком" на нем ..
По началу у меня приварить пластинку в 2.5мм. толщиной к телу ползуна не получалось... Сварочный аппарат был закручен в самый минимум по силе тока и тем не менее электрод в 2мм. просто прорезал пластинку...
Пришлось просто каплями наваривать на ползуне некий "горб", а потом его обрабатывать до нужной формы .. Получился вот такой прототип ...

post-8568-0-93332700-1376690664_thumb.jpg   post-8568-0-19357900-1376690756_thumb.jpg

И поставлен на своё место в рамке...
Рамку ставлю на место ...и первый взвод...  Я не буду описывать здесь своих эмоций .. Взвод очень плавный , мягкий , но самое главное  - он ощутимо легче даже предыдкщего варианта !!  Я не берусь утверждать на 100% , но мне показалось , что он максимально близок к однозарядке... (Где бы для сравнения найти однозарядку - коротышку.) Нужно еще учитывать , что у меня коротыш , и настроен он на -82 тяж. Если приспустится до
общепринятых -75-76 , да еще и на стандарте или лонге , то думаю от однозарядки мало чем будет отличаться .. Игрался я со взводом наверное около часа с перекурами (конечно с барабанчиком, но без пулек)... Замер на цифр. безмене показал примерно 4.4 - 4.7кг.Проверены былли все парраметры ... Почти всё в норме .,за исключением одной мелочи. Взвожу медленно и плавно  и замечаю , что барабанчик как бы перепроворачивается на пару миллиметров , но когда отпускаю досылатель , то он проворачивается назад... Причем при любом взводе , что
при медленном, что при быстром  - всегда одинаково ... В целом это никак не влияет на что нибудь , но и устраняется это легко .. Переводчик слегка переводит барабанчик дальше от шарика в лунке , а при отпускании досылателя под действием шарика барабанчик встает куда надо..В отличии от других , кто припаивал пластинку к носику переводчика , мне нужно чутка ( 0.5мм ) подрезать носик... Но делать пока я этого не буду , поскольку наверное теперь уже закажу окончательный и "красивый" вариант такого ползуна .. Там и посмотрю, надо ли что делать  ...
Да , еще забыл одну вещь немаловажную написать ... После часовой игры снял коробку для осмотра деталей и заметил, что на полированной полусфере "флажка" появились четкие следы от ударника .. У ударника как раз в том месте , которым он теперь контактирует с "флажком" очень острый угол  и он как резцом идет по сфере.. Уголок слегка закруглил и отполировал ...
И затем опять пол часа радости от взвода ... , и опять замер усилия ...3.8- 4.2кг. :priv:
Лично я очень доволен результатом ... Я , точно уже не вернусь к  круглому ползуну в стандартной форме!! :da:
К сожалению не все фотки поместились ...

P.S. Ближе к ночи сегодня заезжал ко мне на дачу (по пути к себе на дачу) один наш комрад- эдгановод...
У него тоже коротыш М в стоке ... Он спешил , но несколько минут уделил взводу и оценил его ..
Ему тоже очень понравилось ... :pok:





   





 

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки , которые не вошли в предыдущий пост ..

 

post-8568-0-56674100-1376691321_thumb.jpg  post-8568-0-57165900-1376691329_thumb.jpg 

post-8568-0-28494500-1376691342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а что за выборка на втором фото в досылателе? Откуда она там взялась?

А так молодцом, что труды оправдали надежды!  :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а что за выборка на втором фото в досылателе? Откуда она там взялась?

 

:rofl:

 

post-8568-0-89503100-1376692687_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...