Перейти к контенту

На старости лет решили все же свой загородный дом построить. Нужны советы бывалых.


Рекомендуемые сообщения

Что за сруб,клиновой какой то?

Это просто рубка такая - "в лапу" называется. На Руси рубили и рубят обычно "в чашу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем спасибо, пока остановился на ursa pureone http://uteplitel-shop.ru/image/data/Ursa-pureone2.jpg

Да, так выйдет дешевле. Но - газа не будет однозначно. Перспективы тоже неважные, я все же еще 49 лет нашей жизни вряд ли выдержу А оставить внукам кое-что тоже не помешает. Дальняя дача у меня уже д

Загружено фотографий

Да уже все так рубят. В чашу уже давно срубов не видел. А в лапу видимо проще рубить, но и углы холоднее ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже все так рубят. В чашу уже давно срубов не видел. А в лапу видимо проще рубить, но и углы холоднее ИМХО

А разве плоскость у лапы не выше чем у чаши?На счёт углов надо подумать или узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый тёплый канадский угол но за него рубщики просят в 2 раза больше денег.

Ну а в лапу это немецкий. Если думаеш обшивать или кирпичём обкладывать то с ним лучше(проще), а если дерево останется неприкрытым то русский гораздо красивее.(ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасный дом- отличный вариант. Брус профилированный тоже подойдет. Вообще, если жить собираетесь на постоянной основе, то внутренней и внешней отделке лучше, конечно, уделить побольше внимания. Для деревянных построек неплохо подходит, к примеру, шпатлевка безусадочная. Ну а так, ориентируйтесь на свои вкусы (и на близлежащие постройки, кстати, тоже: поспрашивайте у будущих соседей, какие материалы они использовали при строительстве).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуть ли не первый на участках строиться буду. Так что скорее всего, у меня все спрашивать будут, если выдюжу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркас я клеил горизонтально набирал из фугованой доски 30 в 6 ть слоёв на корейский столярный клей. Контрольный брус уже семь лет лежит просто на улице даже ничем не закрытый никаких признаков усталости клеевых швов. Протягивал на момент склейки струбцинами через каждые 40 см и прикручивал шурупами в разбег каждый слой через 20-25 см. Каркасик получился значительных размеров. Первый этаж чистая высота потолков 2.7м межэтажное перекрытие 70см (в нём распределяется воздух отопления) второй этаж 3.5м чердачное 30см и чердак 1.7м при ширине 10 метров. Такие клееные буковки. Клеили вдвоём месяц. Поставили за два дня.

Через месяц шла внутриняя отдела и монтаж переборок. Вся стройка вместе с фундаментом и финишной отделкой заняла 4 месяца.

Монтировали с помощью лебёдок и полиспасов в пятером не привлекая крана (маленький не захватит большой не выдержит грунт).

Обшивкой отделкой занимались вдвоём иногда помогал ещё сын.

Четыре серьёзных шуруповёрта использовали разные лучше всех себя показала 18 вольтовая Макита на литеевых аккумуляторах,по паре болгарок и рулеток вот основной набор инструмента. Ещё хороший лазерный уровень значительно ускоряет работы.

Всего ушло около 260кг шурупов и немножко терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасный дом- отличный вариант. Брус профилированный тоже подойдет. Вообще, если жить собираетесь на постоянной основе, то внутренней и внешней отделке лучше, конечно, уделить побольше внимания. Для деревянных построек неплохо подходит, к примеру, шпатлевка безусадочная. Ну а так, ориентируйтесь на свои вкусы (и на близлежащие постройки, кстати, тоже: поспрашивайте у будущих соседей, какие материалы они использовали при строительстве).[/size]

Чего-то тоже стали за профилированный брус агитировать - вроде как и теплый (сравним клеенный брус, но дешевле) и не ведет его как обычный. У кого какой опыт есть с профилированным брусом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Вобщем всё больше меня склоняют в каркаснику.мол так весь запад делает.

Я профессиональный проектировщик и естественно много чего проектировал и строил, в том числе приходилось заниматься и частными домами (в конце 90-х). В течении более 20 лет интересуюсь вопросами строительства частного дома, который бы отвечал таким требованиям:

экологичность; прочность к внешним неблагоприятным факторам; теплый, т.е. энегоэффективный, ну и т.д. Повидал на своем веку домов немеряно! Но так и не пришел к единственному и правильному решению. Хотя мысли имеются на счет этого дела. Я сам из Сибири, так что считаю самым практичным и правильным строить дом в 2 этажа, первый из кирпича, а второй из кругляка или бруса, который потом можно обшить сайдингом. Такие дома строили купцы в 18-19 веках, т.к. они до сих пор стоят. Теперь о других: каркасник - фуфло полное, которое за 2 часа средний мужик с топором разнесет в пух и прах, к тому же через каждые 5-7 лет надо менять утеплитель (он слеживается, в том числе и базальт), клееный брус корежит по всем направлениям абсолютно непредсказуемо, просто кругляк надо утеплять и к тому же устанешь ждать когда он усохнет, сырой брус - лес должен быть хорошего качества, и потом строить надо умеючи. Все дерево требует хорошей защиты от влаги и хорошей отделки. В свое время я жил в деревне, в домике из камышовых панелей, а снаружи просто глина по сетке. Так вот теплее и комфортнее жилья я до сих не знаю! Есть идея повторить такой дом, только с использованием современных технологий. А снаружи отделка такого дома только белой глиной - и все! Все дышит, зимой тепло, а летом прохладно! Хочу сделать проект, такой чтобы камыш был набран в панели, а концы трубок были залиты в пластик - как в зубной щетке! Тогда будет все просто - каркас, панели, ветро- и паро- защита  - это глина, или специальная краска в основе который использована жидкая глина. На крышу - такие же панели для утепления, а сверху - шифер из пластика по деревянному настилу. Дешевле не придумаешь!  Камыша можно за зиму заготовить много - либо вручную, либо мехкосилкой срезать. Ну а нутрянка - дерево конечно или простая штукатурка по сетке. Все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Я профессиональный проектировщик и естественно много чего проектировал и строил, в том числе приходилось заниматься и частными домами (в конце 90-х). В течении более 20 лет интересуюсь вопросами строительства частного дома, который бы отвечал таким требованиям:

экологичность; прочность к внешним неблагоприятным факторам; теплый, т.е. энегоэффективный, ну и т.д. Повидал на своем веку домов немеряно! 2 Но так и не пришел к единственному и правильному решению. Хотя мысли имеются на счет этого дела. Я сам из Сибири, так что считаю самым практичным и правильным строить дом в 2 этажа, первый из кирпича, а второй из кругляка или бруса, который потом можно обшить сайдингом.  3 Такие дома строили купцы в 18-19 веках, т.к. они до сих пор стоят. 4 Теперь о других: каркасник - фуфло полное, которое за 2 часа средний мужик с топором разнесет в пух и прах, к тому же через каждые 5-7 лет надо менять утеплитель (он слеживается, в том числе и базальт),  5 клееный брус корежит по всем направлениям абсолютно непредсказуемо, просто кругляк надо утеплять и к тому же устанешь ждать когда он усохнет, сырой брус - лес должен быть хорошего качества, и потом строить надо умеючи. Все дерево требует хорошей защиты от влаги и хорошей отделки.  6 В свое время я жил в деревне, в домике из камышовых панелей, а снаружи просто глина по сетке. Так вот теплее и комфортнее жилья я до сих не знаю! Есть идея повторить такой дом, только с использованием современных технологий. А снаружи отделка такого дома только белой глиной - и все! Все дышит, зимой тепло, а летом прохладно! Хочу сделать проект, такой чтобы камыш был набран в панели, а концы трубок были залиты в пластик - как в зубной щетке! Тогда будет все просто - каркас, панели, ветро- и паро- защита  - это глина, или специальная краска в основе который использована жидкая глина. На крышу - такие же панели для утепления, а сверху - шифер из пластика по деревянному настилу. Дешевле не придумаешь!  Камыша можно за зиму заготовить много - либо вручную, либо мехкосилкой срезать. Ну а нутрянка - дерево конечно или простая штукатурка по сетке. Все!

1 времена меняются и материалы тоже !

2 это панацея ? ...давно уже признано такое строительство неудобным во всех отношениях  !

3 купцы строили обычные рубленые дома !

4 про это фуфло ты расскажи тем людям которые придумали эту технологию и живут в таких домах много лет ! ,и если соблюсти правильность монтажа ,то никакой замены не понадобится !

и если какая нибудь тварь побежит в сторону моего дома с топором ,я его пристрелю прежде чем он успеет воткнуть его в стену !

5  а вот про это ты расскажи японцам и самураям которые уже много веков делают по такой технологии стрелы ,которые являются очень крепкими и стабильными .

6   а вот тут ты сам себе противоречишь ! сперва ты хаял каркасник ,а потом сам же и мечтаешь о его постройке , по старому типу ,но современными способами и материалами ! ???

=========================

выходит что самый лучший дом землянка ?!

http://np-mag.ru/article/2012/08/zemlyanye-doma-petera-vetsha/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я профессиональный проектировщик и естественно много чего проектировал и строил, в том числе приходилось заниматься и частными домами (в конце 90-х). В течении более 20 лет интересуюсь вопросами строительства частного дома, который бы отвечал таким требованиям:

экологичность; прочность к внешним неблагоприятным факторам; теплый, т.е. энегоэффективный, ну и т.д. Повидал на своем веку домов немеряно! Но так и не пришел к единственному и правильному решению. Хотя мысли имеются на счет этого дела. Я сам из Сибири, так что считаю самым практичным и правильным строить дом в 2 этажа, первый из кирпича, а второй из кругляка или бруса, который потом можно обшить сайдингом. Такие дома строили купцы в 18-19 веках, т.к. они до сих пор стоят. Теперь о других: каркасник - фуфло полное, которое за 2 часа средний мужик с топором разнесет в пух и прах, к тому же через каждые 5-7 лет надо менять утеплитель (он слеживается, в том числе и базальт), клееный брус корежит по всем направлениям абсолютно непредсказуемо, просто кругляк надо утеплять и к тому же устанешь ждать когда он усохнет, сырой брус - лес должен быть хорошего качества, и потом строить надо умеючи. Все дерево требует хорошей защиты от влаги и хорошей отделки. В свое время я жил в деревне, в домике из камышовых панелей, а снаружи просто глина по сетке. Так вот теплее и комфортнее жилья я до сих не знаю! Есть идея повторить такой дом, только с использованием современных технологий. А снаружи отделка такого дома только белой глиной - и все! Все дышит, зимой тепло, а летом прохладно! Хочу сделать проект, такой чтобы камыш был набран в панели, а концы трубок были залиты в пластик - как в зубной щетке! Тогда будет все просто - каркас, панели, ветро- и паро- защита  - это глина, или специальная краска в основе который использована жидкая глина. На крышу - такие же панели для утепления, а сверху - шифер из пластика по деревянному настилу. Дешевле не придумаешь!  Камыша можно за зиму заготовить много - либо вручную, либо мехкосилкой срезать. Ну а нутрянка - дерево конечно или простая штукатурка по сетке. Все!

1. Насчет купеческих домов не знаю, меня тогда не было. Можно еще по примеру пирамид строить, они вообще огого стоят.

2. Каркасники мы ставили, нареканий нет. Только при условии, что комплект дома ЗАВОДСКОЙ и монтаж НОРМАЛЬНЫЙ, а если покупка и сборка начинается с  - "а че тут делать это же конструктор", тогда проблем не оберешься.

 

3. Насчет клееного бруса не совсем понял, в какую сторону его ведет?? В право или влево??? Просто когда я увидел при работе первый дом из типа настоящего финского бруса, то к этому дома шла инструкция, которая в багажник машины не помещалась, что можно делать и что нельзя.

 

А вот если комплект дома из подмосковья, с местного завода, да и монтажники с мыслью, а "чего его там скидать", и ПРОЕКТИРОВЩИК рисующий котельную в самом доме, тогда да поведет.

 

4. По опыту;

 

- каркасник

 

+ относительно дешев

+энегроэффективен

+быстр в установке

+не требует массивного фундамента

 

- очень много паленных комплектов, начинается промокание и гниение

- не устойчив в возгоранию

- есть ограничения к навесному оборудованию и перепланировке

- нужна внешняя отделка, так как не красив сам по себе.

 

 

- финский (он же клеенный брус)

 

+ заказывается и провозится комплектом

+ быстро ставится (желательно зимой)

+ не требует внешней и внутренней отделки (наружку био составами можно покрыть)

+проходы для инженерки заранее предусмотрены

+ малая усадка

+ гвоздь вбивается в любую стену

 

 

- дорого при заказе

- дорого при сборке

- котельная в отдельной хоз постройке

- доп. огне защита

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не знаю, но по себестоимости каркасник, за счет удешевления фундамента и дешевой стоимости заполнителя стен (изовер, роквул или камыш), является на сегодняшний день одним из самых дешевых домов.

Конечно он не простоит столько же сколько кирпичный, но думаю со срубом потягается точно, а, при правильной технологии, по энергоэффективности точно обойдет.

Вполне реально каркасник 10х10 с мансардой под крышу без внутренней отделки загнать миллиона в 2 вместе с фундаментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока получается каркасник под лям - 7,5 на 9 метров, два этажа, на винтовых сваях. Утепление 15 см по всему дому. Попробую фото участка приложить, где собираюсь строиться. Пока там березовая роща со следами моей вырубки

post-7031-0-61122000-1398153936_thumb.jpg

Изменено пользователем Просто Лось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока получается каркасник под лям - 7,5 на 9 метров, два этажа, на винтовых сваях. Утепление 15 см по всему дому. Попробую фото участка приложить, где собираюсь строиться. Пока там березовая роща со следами моей вырубки

мой тебе совет ! не строй 2 этажа !

может быть это и круто , но это много лишних расходов и гемороев ,которые начинаются с лестницы ,которая съедает минимум 4-5 кв м

и ценник на лестницу начинается от 100 рублей

1 го и 2 го этажей ,потом гемор с отоплением и вентиляцией + ко всему излишний расход материалов и тд и тп .

вот так выглядит моё утепление

post-5656-0-18444500-1398194922_thumb.jpg

post-5656-0-04695100-1398195273_thumb.jpg

 

с учотом нашего климата ,утепление будет ещё добавлено под гипсокартон с внутренней стороны по периметру наружнего контура ,

что гораздо более экономно в отличии утепления под сайдинг .

итого получаю 20см утеплителя по общем контуру + осп 2 раза и + изоспан 2 раза + гипс

Изменено пользователем -avatar-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинь дом в 200 м2 на два этажа и на 1 этаж. На 1 этаж, это в два раза больше площадь фундамента (у меня монолитная плита, недешёвая), в 2 раза больше площадь соприкосновения с землей, куда тепло уходит, в два раза больше площадь отмостки, которую нужно делать качественно, в 2 раза больше площадь кровли, которая тоже денег стОит. То есть построить одинакового качества дом в 2 этажа выходит дешевле чем в один этаж и в эксплуатации тоже дешевле. К примеру у меня везде автоматика на отопление, так вот на втором этаже отопление не работает, так как автоматика его отлючает, хватает тепла, которое идёт с первого этажа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исходил из того, что основное время буду проводить на 1-м этаже. Второй - для детей, когда они будут наезжать и гостей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исходил из того, что основное время буду проводить на 1-м этаже. Второй - для детей, когда они будут наезжать и гостей. 

 

У меня несколько по-другому. Кабинет на втором этаже, на первый спускаюсь лишь поесть :) Обе детские тоже на втором этаже. 

не забываем, что дом в 1 этаж по площади равный 2 этажам, еще и места много занимает)))

 

И это тоже очень значительный фактор в пользу двухэтажного дома. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты же молодой отец, а я - молодой дед. Разница в мироощущении весьма заметна. Посему и планировка жилья разная Тем более, я планирую скорее дачу с возможностью  круглогодичных наездов, а постоянное жилище - оно у меня все же есть. Хотя скоро надо все же тормознуть  и осмотреться - может уже пора спокойно пожить для себя, пока еще силы есть

Изменено пользователем Просто Лось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты же молодой отец, а я - молодой дед. Разница в мироощущении весьма заметна. Посему и планировка жилья разная Тем более, я планирую скорее дачу с возможностью  круглогодичных наездов, а постоянное жилище - оно у меня все же есть. Хотя скоро надо все же тормознуть  и осмотреться - может уже пора спокойно пожить для себя, пока еще силы есть

Это тоже правильно, так как ,не дай бог, бывает трудно по лестнице взбираться, а в относительно скромных домах они достаточно крутые.

 

На практики столкнулись, что хозяин одного на 3-й этаж даже не заходит, тяжко уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже правильно, так как ,не дай бог, бывает трудно по лестнице взбираться, а в относительно скромных домах они достаточно крутые.

 

На практики столкнулись, что хозяин одного на 3-й этаж даже не заходит, тяжко уже.

 

Потому я в тренажёрку и бегаю три раза в неделю, чтобы не тяжко было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...