Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Купил для семьи на пробу керамику.Семья оценила.в положительном ключе.Но как в длительной эксплуатации и обслуживании не знаю.Сказали .что заточить их не реально..Если хто пользовал проинформируйте..

post-821-1263666690_thumb.jpg

post-821-1263666700_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Прикольно! Необычный вид.

 

Цена?

Белый Самура-1300,Чёрный Самура-1900р.Маленький белый-370р.нашего производства.Всё было взято на пробу.Сказали ,что произвоств этих лезвий в мире не много.Посмотрим разницу... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алмазиком можно заточить, проверяли

Ну тогда вообще хорошо.А то я думал выкидывать придётся...Когда затупятся рискну..куплю алмазную DMT. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата "Кстати, мой любимый кухонный нож - беспородный китаец:"

 

Четверть века назад приобрел советский набор ножей.

Один нож хороший, с тех пор пользуюсь каждый день, по мясу, дичи, рыбе и хлебу.

Купил, с легкой руки, еще два набора, клинки уже тоньше.

Кто может сказать, не почему восемь плохих, а почему один хороший? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик :rolleyes:

Керамика всем хороша только ронять ,резать по стеклу (разделочные доски ) кто то говорил ,что хранить в месте с метал ножами "НИЗЯ"

 

 

у самого один такой на пробу ИМХО (ножи только для мужчин женщинам особенно преклонного возраста в руки брать не рекомендуется :voo: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - дома любимый кухонник Tramontina. Регулярно правлю его камушком из набора лански (fine'ом если мне память не изменяет).

Суши нарезать - милое дело. А так иногда и дамаск использую на кухне, уж больно приятно им резать.

 

А где в МСК DMT алмазные взять 6 или 8 дюймов?

А то точилка от лански не всегда удобна (которая в виде струбцины и набора камней).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветик :)

Керамика всем хороша только ронять ,резать по стеклу (разделочные доски )

По стеклу резать ни какими ножами нельзя,А стеклянные разделочные доски это на самом деле подставки под горячую посуду... :) А у керамики ограничения:мороженое мясо и кости..(так написано в иструкции)

 

А где в МСК DMT алмазные взять 6 или 8 дюймов?

На газах мужичёг торгует.Я не умею ссылки давать,может парни помогут.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот купил своей второй половине на пробу сталь VG2

Пока полет нормальный

 

"А керамика на мой взгляд все же очень хрупка и требует ОЧЕНЬ аккуратного обращения не для наших хозяек (которые вертятся на кухне как электро-веник ) лучше японскую VG10 или VG2 ну это ИМХО :lang:

post-4181-1263843708_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Акромя рыбы и сыр отлично режет, лук тонюсенько, колбаску, сталь хорошо косточки держит, заправляется быстро и легко.

 

Ни в жисть не поверю что широкий нож с односторонней заточкой хорошо режет сыр :) Он к нему липнуть будет, как зараза! По сыру нет ничего лучше, чем специализированные тоненькие ножи, в том числе просто натянутая проволочка.

 

По поводу выбора хорошего бюджетного кухонника - тут однозначно японцы впереди планеты всей. Те же Kanetsugu ProM - достойный выбор за свои деньги http://www.japanesechefsknife.com/ProMSeries.html#WIDTH: 401px; HEIGHT: 233px

Честные 58-59 единичек по роквелу, сведение - от обуха в примерно 0,2мм, ближе к РК - линза. Режут очень неплохо. И твердость такова, что керамиеский муссат с его доводкой еще справляется. Шэф 210мм стоит с доставкой из японии порядка 3 тыр. При том это не классческие японцы, а японцы, адаптированные под европейского потребителя.

Один недостаток - тонковаты - по обуху 2мм всего. При шинковке на него все же приходится давить, сам в продукты не проваливается.

 

За большой твердостью лучше не гнаться, если готовите не сами, не умеете точить и у Вас нет хороших водных камней. Девушки - им лень взять топорик, чтоб разделать мороженное мясо - большинство из них будут это делать своим "стандартным" ножом. А если это будет ВГ10 с твердностью в 63-65 роквел, то можете про него сразу забыть - РК выкрошится моментально.

 

Могу посоветовать вот этот сайт: http://www.japanesechefsknife.com/products.html

Доставка стоит 7 долларов всего.

 

Из совсем бюджетных - трамонтина с красными ручкоятями. Вполне себе работоспособные ножи с хорошей по сравнению со всеми остальными супер-бюджетниками сталью и нормальной геометрией. Мусатятся керамикой легко, держат заточку вполне достойно для их цены (200...500руб).

 

Из ценовой категории "до 1000" я бы выбрал Викторинокс серии Fibrox. Железка - нержавейка 1.410, геометрия хороша, из магазина полсе дополнительной доводки на ремне можно бриться :) Рукоять из притяного на ощупь нескользкого пластика очень удобной формы. "Профи" серия мне не понравилась - сведены толстовато...да и цена/качество у тех же Kanetsugu заметно повыше будет.

 

Сам готовить люблю и готовлю достаточно часто.

На кухне имею:

Викторинокс Фиброкс малыш для овощей 60мм, универсал-петти 140мм.

Канетсугу ПроМ - шеф 210мм, сантоку 170мм.

Трамонтиновский топорик для мороенного мяса и быстрой разделки по костям.

Самоделка из углеродки - шеф 210мм (отрабатывал на нем форму клинка и рукояти)

 

На подходе самодельный набор из кованной х12мф 60-61 HRC (так как все заводское чем-то, да не устраивает) :

- шеф 240мм и 4мм в обухе, сведение от обуха почти в ноль, клин по обуху

- сантоку 175мм, 3.5мм обух, спуски прямые от обуха

- дамский угодник (петти) 140мм

 

 

Тут где-то задавали вопрос, что лучше - катанная или кованная сталь. Кованная - однозначно лучше, садиться будет медленней. НО! Не бывает кованных кухонных ножей за 3000 :) То, что в магазине называют "кованный" - есть ни что иное, как горячая штамповка - эт то же самое, что кованные диски для машин ;)

Так что не парьтесь по этому поводу - разницы между хорошим прокатом и такой "кованной сталью" не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...