Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Однозначно нужно осветить вниманием и данную разновидность ножей :)

 

В виде затравки:

http://www.d-po.ru/pictures/n17.jpg

 

http://www.tojiro.ru/admin/pictures/6007b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот очень кстати темка появилось, коллеги. Спасибо. У меня как-раз вопрос актуальный. Посоветуйте ножи на кухню, не особо дорогие, скажем около 1000 р за нож, и при этом относительно неплохого качества. Выбор таких ножей велик, выбрать трудно. Ножами на кухне пользуюсь не только я, а точу только... Поэтому и нужны недорогие. Заранее всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если брать совсем бюджетный вариант, то это будет Forschner Kitchen Knives. Качество так себе, но с другой стороны справляются со своими задачами нормально, для простого обывателя не замороченого самое оно. Стоимость ножей 18-35$. Остальные известные мне конторы уже переваливают за 1000 руб за нож.

а вот про "точу я" - дешевые ножи приходится точить в разы чаще...

Изменено пользователем Dr. Martens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне ножи Zepter, вроде ни чё такие, получше обычных. А что скажут гуру про них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил себе в Нюрнберге набор кухонных ножей Зилингер, пафосные такие :) на прозрачной державке, с магнитами. Нормальные, я, правда, ими не пользуюсь, жена на кухне колдует :) Обошлись что-то в районе 800 евро за набор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если брать совсем бюджетный вариант, то это будет Forschner Kitchen Knives. Качество так себе, но с другой стороны справляются со своими задачами нормально, для простого обывателя не замороченого самое оно. Стоимость ножей 18-35$. Остальные известные мне конторы уже переваливают за 1000 руб за нож.

а вот про "точу я" - дешевые ножи приходится точить в разы чаще...

Еще раз спасибо за ответ.

1. Около 1000 - не значит ДО, можно и более, плиз, если не затруднит.

2. Фигню типа Фортуны не так обидно перетачивать, когда она тупиться от стеклянной разделочной "доски" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз спасибо за ответ.

1. Около 1000 - не значит ДО, можно и более, плиз, если не затруднит.

2. Фигню типа Фортуны не так обидно перетачивать, когда она тупиться от стеклянной разделочной "доски" :)

 

 

Shun Kitchen Cutlery

стоимость от 75 баксов и до.... если память не изменяет 320 ))))

Для обычного пользователя большего и не надо, особенно если для жены брать ))))))))

Сталь на всех ножах VG10, ламинированая в 32 слоя SUS410.

 

А вот на счет разделочной доски стеклянной - это либо доску в помойку такую либо ножи из керамики, чтоб не тупились, один минус - еда будет приправлена частицами стекла, ибо доску будет царапать.

post-980-1227624994_thumb.jpg

post-980-1227624999_thumb.jpg

post-980-1227625004_thumb.jpg

post-980-1227625008_thumb.jpg

post-980-1227625016_thumb.jpg

post-980-1227625020_thumb.jpg

post-980-1227625024_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr. Martens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я даже в Инете наскоряк таких ножей не нашел, чего уж про наши магазины говорить.

А что скажешь про Seki Magoroku или Fujitora к примеру ну и вообще про японские.

Какие характеристики должны быть у кухонных ножей, какая сталь приветствуется?

Что такое N слоев и заточка # NNNN, которые указываются в характеристиках кухонных ножей?

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, я даже в Инете наскоряк таких ножей не нашел, чего уж про наши магазины говорить.

А что скажешь про Seki Magoroku или Fujitora к примеру.

Какие характеристики должны быть у кухонных ножей, какая сталь приветствуется?

 

Про эти ножи сказать ничего не могу, ибо сам в руках не держал. Но правило - цена отражает качество - действует и тут. Про русские магазины тоже честно говоря мало знаю, мне напрямую из америки обычно шлют.

 

Кухонные ножи лично я разделяю на 3 категории:

1)Обычные для резки. Подразумевается что к ним не будут применяться большие ударные нагрузки. На таких ножах большим плюсом является высокая твердость - 59-64 по роквелу. Такая твердость обычно только у ножей из сталей VG10, H1, U2 и всевозможные японские стали. Стали эти подвержены коррозии поэтому в чистом виде практически не встречаются на кухонных ножах, наиболее распространены ножи слоеные - в середине сердечник из твердой стали и обкладки из коррозийностойкой стали более мягкой.

 

2)Ножи для грубой разделки мяса. Как правило имеют топорообразный вид, более мягкие стали и соответственно держат хорошие ударные нагрузки. Стали используют недорогие - 440, 420, 1095.

 

3)Ножи филейные. Тоже самое что и обычные кухонные из тех же сталейц только лезвие длинное и узкое.

 

Категорически не рекомендую, особенно если покупается с расчетом на то что готовить будет жена, хорошие ножи с коротким лезвием, какими все привыкли чистить картошку. В качестве такого ножа лучше всего китайский за 20 рублей. Это поможет избежать лишнего травматизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чистки картохи у меня тапеваровский коротенький нож. СтОит, с...а такая нифига не 20 рублей, но сталь ГГГГГГГГ полное, после десятка картошек перетачивать нужно. Кроме рукоятки удобной ничего из себя не представляет.

Спасибо за инфу, на неделе пошастаю по магазинам, посмотрю, что у нас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из хороших - у меня на кухне пара ножей ARCOS из cерии Saeta (http://www.vazaro.ru/catalogue/2207/) 10-ти и 15-ти сантиметровые:

 

post-1648-1227640757_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из хороших - у меня на кухне пара ножей ARCOS из cерии Saeta (http://www.vazaro.ru/catalogue/2207/) 10-ти и 15-ти сантиметровые:

 

post-1648-1227640757_thumb.jpg

О, а это уже знакомое название! Видел в наших магазинах. И как они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, а это уже знакомое название! Видел в наших магазинах. И как они?

 

Режут :-) Удобные достаточно. Их супруга покупала.

 

Хотя мне больше нравятся модели с широким клинком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прежние времена были неплохие шеф-ножи Трамонтина (только не из бюджетных, а кованные). Сам пользую лично собой сделанный китаеобразный тесачок.

Есть ещё один фруктово-овощной Викторинокс, стоил баксов 20 десять лет назад, ему всё пофигу, почти не приходится точить.

 

 

трамонтина - это китай голимый, любые серии и не верьте, что на них "бразилия" написано ))) У нас соседняя конторка ими торгует.

а викториноксы и сейчас столько стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот очень кстати темка появилось, коллеги. Спасибо. У меня как-раз вопрос актуальный. Посоветуйте ножи на кухню, не особо дорогие, скажем около 1000 р за нож, и при этом относительно неплохого качества. Выбор таких ножей велик, выбрать трудно. Ножами на кухне пользуюсь не только я, а точу только... Поэтому и нужны недорогие. Заранее всем спасибо.

Я за Fiskars. Среди бюджетников отличаются очень приличным качеством изделия. В указанной сумме можно выбирать практически любую серию в каталоге http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5562-type.html

У меня на кухне ножи из серии Functional Form.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошие кухонные ножи с заточкой одностороннего клина, широкие и длиной клинка сантиметров 25.

Страна-производитель - Япония.

Очень часто видел, что такими пользубтся шеф-повара в ресторанах.

У нас такое чудо стоит 2500 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

односторронняя заточка, как правило, под правшу... а я вот левша, мне неудобно.... а нож для левши со стамесочной заточкой - тупо на 40% дороже такого-же, но под правшу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и ошибаюсь но ножи с односторонней заточкой это сугубо японские и в основном для нарезания рыбы особо тонкими кусочками

НУ а это мои кухонные работяги, сверху самые востребованные.

post-1528-1228295619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
односторронняя заточка, как правило, под правшу... а я вот левша, мне неудобно.... а нож для левши со стамесочной заточкой - тупо на 40% дороже такого-же, но под правшу....

Лезвие ножа широкое, заточка под малым углом от обуха до острия, разницы никакой для левши или правши.

Это все слова, нужно попробовать в руках подержать и тест провести - оно того стоит.

 

Может я и ошибаюсь но ножи с односторонней заточкой это сугубо японские и в основном для нарезания рыбы особо тонкими кусочками

НУ а это мои кухонные работяги, сверху самые востребованные.

Акромя рыбы и сыр отлично режет, лук тонюсенько, колбаску, сталь хорошо косточки держит, заправляется быстро и легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лезвие ножа широкое, заточка под малым углом от обуха до острия, разницы никакой для левши или правши.

Это все слова, нужно попробовать в руках подержать и тест провести - оно того стоит.

Рискну предположить что это все таки не совсем односторонняя заточка., вот когда заточка как у стамески то да. А что японские ножи хорошие то никто и не спорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не справедливо обнести складники так как они тоже периодически выполняют работу по кухне. Мелкой Мкастой тоже пару раз резал салатик, не очень удобно конечно но пользовать можно. :)

post-1528-1228416186_thumb.jpg

post-1528-1228416433_thumb.jpg

post-1528-1228416637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лезвие ножа широкое, заточка под малым углом от обуха до острия, разницы никакой для левши или правши.

Это все слова, нужно попробовать в руках подержать и тест провести - оно того стоит.

 

вот уж ни разу не "от обуха до острия" :)

 

http://www.knifeworld.ru/articles_210.html

 

"Помимо особой техники нарезки эти ножи требуют специальной техники заточки, они неудобны в использовании для левшей, хотя под отдельный заказ выпускаются односторонние ножи для левшей. "

post-216-1228428563_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот уж ни разу не "от обуха до острия" :)

 

http://www.knifeworld.ru/articles_210.html

 

"Помимо особой техники нарезки эти ножи требуют специальной техники заточки, они неудобны в использовании для левшей, хотя под отдельный заказ выпускаются односторонние ножи для левшей. "

Нет, не такой тесак.

Посмотрю в инете, может найду, цифрового фотика все еще нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...