Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, такой вопрос по выбору ножей:

Что лучше взять нож из прокатной стали с твердостью 58 или нож из кованной стали твердостью 53-56?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Марка стали и другие технические параметры без указания производителя пустой звук, так как одну и туже сталь разные производители делают от полного гуавна до просто суперской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марка стали и другие технические параметры без указания производителя пустой звук, так как одну и туже сталь разные производители делают от полного гуавна до просто суперской.

Дык марку стали мало кто указывает. А так - указали одно и тоже: молибден-ванадий.

Производители: Wuesthof и ARCOS

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык марку стали мало кто указывает. А так - указали одно и тоже: молибден-ванадий.

Производители: Wuesthof и ARCOS

Имхо: Кованная лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, кованная идет с твердостью 53-56, а прокат 58. Есть, конечно, кованная 58, но там и ценник за 5 тыров зашкаливает. А я и так поднял планку до 3 тыров за нож.

 

Короче. Шоб не париться я выбрал: Кованные немецкие ножи WUESTHOF (г. Золинген), серия Classic. Три ножа: Кухонный, Шеф, Хлебный. Должно хватить.

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, кованые лучше... То, какую твердость на них пишут - это зачастую какую хОчут, такую и пишут :)

 

Мягкие ножи - потребуют на кухне мусата - как правило, каждый день нужно по этому мусату пару-тройку раз ширкнуть - и вроде как оно и получше...

 

Однако, лично мне нравятся ОЧЕНЬ твердые ножи, - я мусаты не люблю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - твердость это есть удобство пользования. Меньше точить. лучше режет. Но как всегда - чем известней производитель, тем достоверней информацию дает о своих изделиях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а выбор WUESTHOF - как? Не сталкивался никто?

Вроде марка известная, как я понял. Да и ценник 3-4 тыра за нож. Правда не знаю, смогу ли найти у нас такие.

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а выбор WUESTHOF - как? Не сталкивался никто?

Вроде марка известная, как я понял. Да и ценник 3-4 тыра за нож. Правда не знаю, смогу ли найти у нас такие.

 

 

Я бы не стал брать. Цены высокие, а оно того не стоит мне кажется. Ножи эти честно сказать пользовал только один раз у товарища на даче. Ну как-то вроде ножи как ножи, но чего там на такие деньги не понятно. Стукни в аську лучше - расскажу про то где взять Шуны и Альмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не стал брать. Цены высокие, а оно того не стоит мне кажется. Ножи эти честно сказать пользовал только один раз у товарища на даче. Ну как-то вроде ножи как ножи, но чего там на такие деньги не понятно. Стукни в аську лучше - расскажу про то где взять Шуны и Альмары.

Попытаюсь стукнуть. У меня рабочий бук подздох мальца. Хожу с разных компов, с разных мест, посему аська пока в застое.

 

Цены как-то не шокировали.Тут пара продаж наклевывается, с которых откатик будет, как раз около десятки. Просто внешний вид жене понравился, а с этим не поспоришь. :)

С инета брать не очень хочу, все-таки нож нужно в руках подержать, почувствовать. Может на фото красиво, а в руку не ляжет.

 

ЗЫ. Александр (SashaAn) а на knife.ru давным-давно не ты обозвал чешские Tescoma китайщиной?

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Он же не из той серии, из которой у тебя остальные Arcosы. У них есть и кованный топорик, помоему из серии Professional. Выглядит правда как прокатный, только ценник на штуку больше.

А у нас перестали Аркосы вообще возить, сказали, что какие-то проблемы с ними, подробности не сообщили. А я котел Киоту взять. Порыскал по городу, везде или откровенный хлам или необоснованно высокий ценник. Пошел в фирменный магазин Тескомы и взял парочку кованных ножей на пробу. Пока пробую. ;)

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он же не из той серии, из которой у тебя остальные Arcosы. У них есть и кованный топорик, помоему из серии Professional. Выглядит правда как прокатный, только ценник на штуку больше.

 

А не было других :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сегдня бродя по выставке "Охота и рыбалка"в поисках приличного складничка,прикупил ножик,японский, для салатов и шашлыков.После приготовления борща остался им доволен.Плохо им только чистить картофель и шинковать капусту.Но можно.Купил к нему и заточной камушек тоже японский1000х3000.Хотел спросить у знатоков об особенностях правки-заточки односторонних ножей,если таковые имеются..? :)(не знатоки ,конечно,а особенности)

post-821-1235849773_thumb.jpg

post-821-1235849791_thumb.jpg

post-821-1235849811_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Сегодня в обед прокатились до "МЕТРО". Не удержался :) Взял пару бюджетников NIROSTA by Fackelmann из серии Asia.

 

Типа - "японские" :)

 

Ни разу не было у меня подобных ножей (форма клинка), вот и решил попробовать.

Фото вечером сделаю (в инете - не нашел).

 

Твердость заявлена HRC 53+-2. Материал клинка - нержавеющая сталь.

 

Бумагу режут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а такой ярко выраженный переход "рукоять-оковка" не мешает?

 

Да вроде не мешает. Несколько необычные ощущения при работе, но удобно. Особенно понравилось резать сыр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вроде не мешает. Несколько необычные ощущения при работе, но удобно. Особенно понравилось резать сыр.

Поздравляю! Хорошие на вид ножи (сам что то подобное присматриваю), особенно понравились клинки. Будем ждать отчета по удержанию заточки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что заточка будет держаться очень долго, но и точить наверно будет несложно :rolleyes:

 

Кстати, мой любимый кухонный нож - беспородный китаец:

post-1648-1259786502_thumb.jpg

 

Почему-то мне им работать намного приятнее, чем Аркосом, который дороже на порядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже есть на кухне два китайца, очень нравятся (резучие жуть :smex: ) на твой очень похожи, только вставочки на рукояти из черного пластика :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...