Перейти к контенту

Чистка ствола на R3M


Рекомендуемые сообщения

народ вы все думаете, что латунь плотнее железа или стволы ЛВ из пластелина? А может вы думаете что вата плотнее свинца!? (без обид, но я думаю салфетки это глупость самоуверенности и не знания химии метолов!?)

 

Так точно.

Стволы ЛВ  - из пластилина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 337
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Стопорный винт выкрутил полностью-как снять втулку не повредив ее???

Саша спасибо за видео!!!Втулку снял после того как выдернул резинку и спиленным ключиком поддевая за паз аккуратно выдергнул бронзовую втулку Сейчас пытаюсь совершить пока безрезультатные операции по

Как правило у представителей .

Загружено фотографий

Чищу патчами. Всё намереваюсь пулей юбкой вперед почистить, да чет сомнения ... шомполом лезть боюсь. 10 патчей, и хорош. Для освинцовки после чистки, использую мятые пули. Почта РФ снабжает ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитаешься Вас и сразу хочется взять и почистить хоть раз стволик )), придется ведь за пивом идти ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,шомполом.Скинул коробку и все;).

В последнее время вынимаю колечко из казенника,а то мешает пульки прогонять.Ставлю колечко помогая шомполом,уже наловчился и делаю это быстро.

Юбку пульки капельку расширяю головой пульки.

Одна из причин отказа от полноценной чистки-балистол.Супруге жутко не нравится его запах)).

Володь, а не проще просто пульнуть несколько пулек юбкой вперёд? :rolleyes:

Я иногда практикую. :nez:

По крайней мере с чока вся налипшая хрень отлетает. :)

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё совет. Всё таки мойте пульки от смазки для пресс формы и налипшей на неё свинцовой пыли, которая в основном и загрязняет  ствол. :da:

Кто то может опять смеяться, но это факт.

 

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есле не мыть, а пульки высыпать в ёмкость типа сито и хороенько воздухом с компрессора дунуть, пыль отлетит да и лёгкий натёт смазки останется ведь не зря она там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чищю через 4500...5000 выстрелов (начинает расплывается куча) и при смене боеприпаспа, заливают жидким ключом и минут через 15 хорошенько продираю латунные ершом, потом ватные диски, нейтральное масло оружейное и снова насухо ватными дисками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что там можно чистить по 12 часов ? отмакание в баллистоле и т.п. :tup:  ну если времени много у человека...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда довольно скептически относился к капитальным чисткам с продраиванием ствола латунными ершиками на пневме. Ну, вроде, в самом деле, пороха нет, химии и газов тоже, давления не те, медь от стали отдирать не надо, и пр...

Но. Тут у друга по оказии оказался старый медицинский эндоскоп. Ну, с которым полостные операции делают. Смотрит он вбок и на нем есть подсветка.

Залез он только в дедушку, т.к. диаметр в папу не лезет. Да и, дедушка, в последнее время, чего-то меня морочит, подсеивает, так сказать.

Дедушка перед этим почищен 2 раза. Патчами и по методу ФК с леской. После этого отстреляно около 80-100 выстрелов, так сказать, "для освинцовки". Куча не собирается.

 

Вот очень жаль, что сфоткать то, что я вижу в этом эндоскопе, ну никак не получается. Я конечно попробую еще другим фотиком, но не обещаю...

 

Короче, описываю своими словами, можете верить, можете нет.

Поверхность ствола, все плоскости, изнутри покрыты косыми насечками типа напильника. Кое-где есть поперечные концентрические борозды. А так же увидел несколько трещин в металле небольшой глубины. "Напильниковые" насечки наиболее ярко выражены в начале ствола и затерты и сглажены свинцом ближе к выходу.

По всей длине в гранях нарезов присутствует большое количество свинца. Очевидно, что никакими патчами он от туда не вычищается. Также, свинец висит размазанными плюхами и на плоскостях и полях нарезов. Плюхи размером до 0.5 ширины поля нареза. Сомневаюсь, что все это наросло за 100 выстрелов, значит просто не вычистилось никакими патчами с балистолом.

Интересно было посмотреть фаски изнутри. Слава богу, там все нормально.

 

Для себя сделал однозначные выводы.

Эти стволы ЛВ обязательно нуждаются в полировке. Иначе нужна будет постоянная чистка, причем почти сразу после освинцовочной серии выстрелов.

Чистка ствола - обязательно с помощью латунного ершика. Иначе свинцовые бляхи с граней нарезов не вычистить.

 

Вобщем, сейчас попробую другой фотик, когда зарядится, и за капитальную чистку. В планах - полировка Флицем обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тоько в латунной втулке в казне и резинке. Как ее вытащить не повредив? Крючками, по совету Эдуарда, не реально. Сидит мертво. Насильничать - порвать резинку. Резинку отдельно, чего-то, тоже вынуть не получается... :xz:

А ерш латунный ее может убить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинку легко достать при помощи двух иголок! И ничего не надо откручивать, просто одной иголкой вытащить из паза, второй немного протолкнуть, что бы она-полностью вышла, затем просто поддеть и вытащить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубочистками пробовал, не вышло. Ща пойду иголки искать.

Еще вижу вблизи хреново. Старость-не радость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубочистками пробовал, не вышло. Ща пойду иголки искать.

Еще вижу вблизи хреново. Старость-не радость...

та-же беда, вблизи только очки или лупа

зубочистками не вынуть

иголками ИМХО только под замену резинки, т.к. проткнуть есть большая вероятность

установить обратно одними зубочистками можно, но долго, я сделал 2 спицы (диаметр 1.1мм) с мааааленькими крючочками на конце, которые загладил от острых заусенок наждачкой-нулевкой, вот этими "спицами" очень удобно ставить и извлекать колечки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тоько в латунной втулке в казне и резинке. Как ее вытащить не повредив? Крючками, по совету Эдуарда, не реально. Сидит мертво. Насильничать - порвать резинку. Резинку отдельно, чего-то, тоже вынуть не получается... :xz:

А ерш латунный ее может убить.

Вопрос тоько в латунной втулке в казне и резинке. Как ее вытащить не повредив? Крючками, по совету Эдуарда, не реально. Сидит мертво. Насильничать - порвать резинку. Резинку отдельно, чего-то, тоже вынуть не получается... :xz:

А ерш латунный ее может убить.

Я выкручиваю с низу винт фиксации, на досылатель одеваются кусочек шланга, после этого один раз стреляю, втулка вылетает с посадочного места, отвожу досылатель и всё в руках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, иголочками нормально все выковырял.

Потом дрючил ствол часа три. И ершами, и патчами, и тампонами до чистоты. Потом глянул в эндоскоп - на чоке все равно бляхи остаются. И все по-новой... Ну отчистил-таки все.

Да-а.. напильник этот надо полировать однозначно. Косые мелкие перекрестные насечки по всем плоскостям на всей длинне ствола. Просто они, видимо, ближе к выходу замазываются свинцом. Посередине нарезов и полей отполированные полоски, видимо настрел около 3 тыс. все же немного выровнял полосами. Еще после чистки хорошо видны поля терки в углах нарезов возле граней. Вот на них-то вся кака и копится. А вот чок за 3-4 мм до выхода заполирован и фасочка отличная.

 

В общем, призадумался я, кто там лотар, кто там вальтер, и где там знаменитая спецполировка для эдгана...  :(

Никто поблизости Флитцем не богат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, попробуй все таки- извернуться :da:  и сделать фотки внутри ствола,очень интересно что там происходит.У меня, давно уже складываются впечатления, что год- от года, моти идут весьма проблемные не смотря на то что Эд. постоянно их улучшает. Может это лишь мне так "везет"утверждать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал двумя фотиками - никак. Там объектив маленький, смотреть вплотную надо. Фотик никак не ловит и не настраивается на картинку. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща глянул, у косых с али есть эндоскопы и бороскопы д-5.5мм. И недорого. Правда, они цифровые, я так понял. Мой-то оптический, немецкий. Но и в HD, я думаю, все видно должно быть. Но, опять же, что там с увеличением, режимом макро, такскать?

И вот влезут ли в папу? А то, остальные девайсы теперь тоже хочется поглядеть. Хоть и папы у меня пока поводов не дают. Но и папы не эдганы... :nez:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой грошик в копилку:

Леска для газонокосилки (триммера)+ удобная ручка + ватные диски (.25 - целый, 0.22 - половинка, 0.177 четвертинка) + баллистол.

Разбирать ничего не надо.

пару раз с баллистолом (наносить на вату аккуратно и умеренно), потом насухо раз 10, каждый раз меняя ватные диски.

Изменено пользователем ae485
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой грошик в копилку:

Леска для газонокосилки (триммера)+ удобная ручка + ватные диски (.25 - целый, 0.22 - половинка, 0.177 четвертинка) + баллистол.

Разбирать ничего не надо.

пару раз с баллистолом (наносить на вату аккуратно и умеренно), потом насухо раз 10, каждый раз меняя ватные диски.

Вот ссылка на видео https://youtu.be/6SQo1fsF9Ao

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, иголочками нормально все выковырял.

Потом дрючил ствол часа три. И ершами, и патчами, и тампонами до чистоты. Потом глянул в эндоскоп - на чоке все равно бляхи остаются. И все по-новой... Ну отчистил-таки все.

Да-а.. напильник этот надо полировать однозначно. Косые мелкие перекрестные насечки по всем плоскостям на всей длинне ствола. Просто они, видимо, ближе к выходу замазываются свинцом. Посередине нарезов и полей отполированные полоски, видимо настрел около 3 тыс. все же немного выровнял полосами. Еще после чистки хорошо видны поля терки в углах нарезов возле граней. Вот на них-то вся кака и копится. А вот чок за 3-4 мм до выхода заполирован и фасочка отличная.

 

В общем, призадумался я, кто там лотар, кто там вальтер, и где там знаменитая спецполировка для эдгана...  :(

Никто поблизости Флитцем не богат?

Дим, помнишь я создал тему про эндоскоп?  Уже присмотрел с камерой 3мм......... и передумал. А передумал потому, что могу увидеть очень много и что? после этого не спать? Неее, мне это не нужно, может быть пока??? Ну его на фиг.. :;):

А ты теперь будешь думать - вот из за этой шелупоньки пуля пошла не туда. :)

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...