Перейти к контенту

Внимание!Высокое давление в резервуаре не шутка или "новичкам посвещается"


Рекомендуемые сообщения

Звонят из магазина-продали винтовку,у покупателя проблема.Через полчаса звонок от покупателя.

В ходе разговора,волосы начинают шевелиться и не только на голове.

Ход событий.

Парень купил Матадор в магазине ,естественно в 3 джоулях,как и положенно по закону.

Находясь в эфории от долгожданной покупки,решил расконсервировать винтовку.Продавец объяснил что надо делать,но радость была так велика,что все забылось и перемешалось.

Конечно,можно было посмотреть ролики по разборке винтовки,но импульс к действию был сильней.

Так уж получилось,что под шестигранник пошли все винты.

Кстати о надежности.Задняя пробка держалась на одном винте при давлении 190бар!Но только не повторяйте этот фокус,он может оказаться последним!

Когда из задней пробки резервуара,были откручены два винта из трех,пробка стала смещаться и коробка с казенником не встала на место,оверстия под винты сместились.Вот тогда то пользователь решил позвонить в магазин.

Узнав про весь этот треш,я настоял на немедленном сдутии винтовки,что было сделано в онлайн.

На следующий день,винтовка была у меня.

Заказан новый резервуар и задняя пробка т.к. резьбы под винты были убиты.

 

Не могу сказать что парень в неадеквате.Хорошо образован,финансово благополучен.Просто у него не было РСР.Можно сказать,что это была спонтанная покупка-увидел,загорелся,купил.

Форумчанам это сложно понять,многие сдесь давно и весьма опытны.

Человек не может знать все на свете.Для этого создал эту тему.

post-13247-0-83616900-1417585126_thumb.jpg

post-13247-0-83833000-1417585155_thumb.jpg

post-13247-0-06766000-1417585184_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был аналогичный случай: человек попытался задуть резервуар, перед этим его разбирал, при сборке установил заднюю пробку лишь на один винт, не выдержал резервуар, выстрелил всеми потрохами как из пушки, без жертв

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба,пжлста,не будем устраивать холивар и выплескивать эмоции.Я до сих пор в шоке от произошедшего.

В доме были дети.Даже трудно представить,если бы был выкручен третий винт...

Набиваю текст и постоянно промахиваюсь,жму не туда...извиняйте за ошибки и сумбурное изложение.

Сейчас вспоминаю подробности,все как в тумане,из винтовки даже стреляли!Как то прикрутили коробку.Хотя винты с трудом лезли,пробка сместилась на милиметр.Ведь на момент звонка,курок был у штока,им и сдули резик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и старался держаться,но все равно накосячил-дал не те пульки.В магазине дороговато и была одна баночка.Ы дал еще три,да не те...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог бы получиться 30мм калибр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что хорошо кончается! Но видимо не совсем хорошо образован новый хозя, раз не соблюдает ТБ, понятие о давлении в резервуаре он то имел, а значит надо элементарно понимать, связанные с этим опасности и риски.

Изменено пользователем cuba1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А калькулятор у него сломался.....

И на уроках физики он хулиганил в школе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все хулиганили и не только на уроках физики;).

Возможно,владельцу показалось что давлениев резервуаре маленькое.На 3х дж винтовка тюкает курком и чем то там пшикает.Вполне могло показаться,что винтовка не задута.Манометр не все каждый день видят.

Но это когда голова холодная.Вы себя вспомните,когда впервые привезли воздушку домой.

Помню что инструкцию прочитал,когда мама хотела ее выбросить,на балконе валялась,аж пожелтела.Иж 38 была)).

Но в умах многих,она так и осталась "воздушкой",хоть Ижик,хоть Эдган.

Соблюдать ТБ?

Это мы тут соблюдаем и все такие продвинутые.Купивший в инете,а тем более в магазине,про тб узнают от прдавца,если он не забыл про это сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не сколько страшилка на ночь,сколько вопрос-что сделать,что бы такого никогда не произошло.

 

Только представьте,если бы бахнуло.В итоге было бы-Эдган опасен для потребителя.О самом потребителе и не вспомнили бы.

Труба резика и пробка заказана.Я сразу же позвонил Татьяне и заказал,рассказал зачем и почему.Реакция была хм...прибавил седины и ей((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще слышал рассказ про то, как человек на спор выкручивал свечу на работающем двигателе.

прямо с надетым проводом - сбоку, рожковым ключиком.

Не убило - просто пробило капот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный звиздец. Хотя у меня тоже было что то подобное. первый раз когда поставил редуктор на крюгерку решил покрутить его. Стравливал всегда через манометр. Стравил. Открутить не могу никак. Думаю че за херня от руки же закрутил. Поднажал хера с два. Вставил в тиски. зажал через прокладку и газовым ключом через наждачку начал откручивать. ЫЫЫ пошел и через какое то время пссссссссс и резинка лопнула. В редукторе то воздух был))))))

А эти винты с пробки еще и стронуть надо))) Под давлюхой это не так просто. Третий видимо перекосило и он вклинил.

Хорошая проверка конструкции на прочность. Трехкратный запас. Это из положительного. А из отрицательного жопа... Продаваны перемудрили Надо им минимум информации давать. Что бы звонили сразу и пациентам так же говорили делать.

Либо диск с интсрукцией прилагать или памятку какую)))))

Я понимаю что сделано так что бы к тебе принесли на расконсервацию хо хо. но люди захотели сэкономить, за что и поплатились... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу, что всё закончилось хорошо . . . .

Виновник произошедшего, в процессе владения и более глубокого познания псп, вспоминая этот случай, будет покрываться сединой всё сильнее и сильнее . . . . .

Изменено пользователем REGION 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо диск с интсрукцией прилагать или памятку какую)))))

ты много видел чтобы люди перед использованием инструкции читали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты много видел чтобы люди перед использованием инструкции читали?

сам никогда не читаю((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты много видел чтобы люди перед использованием инструкции читали?

 

Ага! 

Будешь жить по бумажке, умрешь от очепятки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько хороших и замечательных вещей было загублено,из за того,что не была вовремя прочитана инструкция!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не сколько страшилка на ночь,сколько вопрос-что сделать,что бы такого никогда не произошло.

 

Только представьте,если бы бахнуло.В итоге было бы-Эдган опасен для потребителя.

Дык любой сосуд под давлением 200 амт воздуха или др. газа(!!!!) опасен по определению. Я думаю Эду,всем предам и др. продавцам надо на этом акцентировать внимание, типа на обложке инструкции крупным красным шрифтом "Внимание: сосуд под давлением 200 атм! В целях безопасности изучите инструкцию!"

....Я больше дела имел с жидкостями (гидравлика) под давлением до 300 атм, там не так страшно, поэтому о газовом давлении в сотни атм имел теоретическое представление. Физически его прочувствовал, когда стравливал резик со 100 (!!!) атм.

Изменено пользователем Ruswing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,инструкция не вариант.

Диск тоже.

Флешка...иногда солидные дяденьки ходят с телеоном " бруском",патамучта для них андроид-космос(я тоже не далеко от них уполз).

Вот если чехле будет большая бумагенция с надписью,причем с двух сторон,"Акция!Прочитавшему даруется жизнь!Резервуар под давением 200атм т.е. писец как докуа!!!Опасно для жизни!!!"

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец.На прочтение паспорта из пяти страниц не найти время. Даже не  интересно было человеку узнать, чегой-то он такое купил? Успешность и обеспеченность сыграла злую шутку: самомнение зашкалило.


ты много видел чтобы люди перед использованием инструкции читали?

:rofl: Вспомнился фильм "Приключения Буратино" , как там Карабас кричал :-"Я! Я этот человек!"

Инструкции всегда читаю и уважаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слов.  :mm:  Замечаю, что полных идиотов вокруг становится все больше и больше, может просто раньше не замечал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все-таки не идиотов? Не должны такие вещи, как ПЦП продаваться в ларьках и без лицензии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не все идиоты.У меня есть в приятелях такой гений,что аж давит глыба его интелекта.Но вот беда,не умеет готовить,вообще.При всех своих знаниях.Хотя приготовление еды(не путать с шеф поваром)чисто что бы не травануться,ума много не надо.

Потому и писал выше-спокойнее,что бы сделать,что бы такого не было или свелось к ничтожному минимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все-таки не идиотов? Не должны такие вещи, как ПЦП продаваться в ларьках и без лицензии!

Угу,а расскажите это продвиганам Хатсанов,Кросманов и т.д.А еще можно Атаману шепнуть на ушко,типа"низя такое дело в массы".

А как же автомобили и кухоные ножи?

Что за привычка совковая-"взять и запретить".Смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...