Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прогнал пульку шомполом,два чока под хомутами ствола и один на выходе. Оригинальо.... Кто как решает эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прогнал пульку шомполом,два чока под хомутами ствола и один на выходе. Оригинальо.... Кто как решает эту проблему?

 

Да никак. На точность не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скорость влияет ,до 10 мысов. Соответственно и на целкость .За чоками больше освинцовки. И психологически неуютно- Зауэр-три кольца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На скорость влияет ,до 10 мысов. Соответственно и на целкость .За чоками больше освинцовки. И психологически неуютно- Зауэр-три кольца...

 

Не влияет. Проверено. Скачки скорости от выстрела к выстрелу по причине этих трёх чоков невозможны, соответственно, ничем это влиять не может. Общее снижение скорости из-за возросших сил трения и деформации на чоках, опять же, на стабильность не влияет. Снижает, разве что, КПД ствола на пару процентов. Освинцовка - ерунда, стреляет последний сантиметр ствола. Тысячи выстрелов выдерживает без необходимости чистки.

 

Единственное - могут хуже себя вести пули из очень твёрдого сплава, к которым JSB не относится никак. Но это гипотеза, потому как и Барракуда Матч летит хорошо (а она достаточно твёрдая). В остальном - повода для беспокойства нет.

 

Вот полигональный ствол при одинаковых настройках даёт прирост на 15 м/c :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Я у себя сразу прогнал пульку, как получил винт. Чоков в восьмерках на заметил, чок на выходе ощущается четко. Эдуард правда говорил, что стал делать отверстия в 8-х чуть больше, чтобы не пережимать ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы убрать чоки конструктивно - это шире восьмёрки и толще ствол \получился хулиган\ . Я пробывал затягивать без чоков,получается совсем небольшое усилие на ключе.Это хоть на 100 -хоть на 200 атм. Чтобы ствол зафиксировать использовал локтайд\на всякий случай\.Процедура устранения чоков довольно сложна.Приходиться контролировать прижим ствола к казённику,соосностность\луна\,затягивать восьмёрки,прогонять пульки. Получил прирост скорости на 8 -10 м\с. По точности не знаю,но кажеться стало лучше . Правда и настрел становиться больше.Практически исчезли непонятные отрывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дались тебе эти чоки...

А с не затянутыми восьмерками винтовка не будет нормально стрелять. Затягивай всё обратно и забудь про их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.лучше царапины на ложе обсуждать и скорость мерить.А то что у всех стволы пережаты никого не волнует.Я то как раз много стреляю и вижу непонятные отрывы,пытаюсь разобраться. Хотелось бы спеца услышать. Только не надо- Охотничья не должна точно сгрелять,кары сыпяться и ладно,... Просто о этом нет информации \ лишние чоки \ .Не обращать внимание,....-а на что ещё не обращать... Может кто то найдёт супер болты и утянет ствол до 4,5...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да.лучше царапины на ложе обсуждать и скорость мерить.А то что у всех стволы пережаты никого не волнует.Я то как раз много стреляю и вижу непонятные отрывы,пытаюсь разобраться. Хотелось бы спеца услышать. Только не надо- Охотничья не должна точно сгрелять,кары сыпяться и ладно,... Просто о этом нет информации \ лишние чоки \ .Не обращать внимание,....-а на что ещё не обращать... Может кто то найдёт супер болты и утянет ствол до 4,5...

 

Отрывы могут быть от модера, с гораздо большей вероятностью. Как правило обжим ствола под восьмерками значительно слабее чем чок на выходе, поэтому ни на что не влияет. Но, тем не менее, стараемся этого избежать. Не везде удается. Постреляй без модера, посмотри по отрывам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я аппаратом доволен.На презентации показала стабильную скорость и кучность. Через 500 выстрелов отошёл ствол,прижал,затянул от души.Увеличился коридор скорости. Отпустил восьмёрки до появления\еле заметного\ чока-всё отлично,даже скорость выросла.На заводе этим заниматься муторно,а пользователи могут сами отстроить.Периодически спрашивают-с какой силой затягивать-ВОТ ОТВЕТ. Хотел обсудить,а никто в эту тему не втыкался. УСМы разбирают и ложе пропитывают... Без модера стабильнее по бумажкам,но уши вянут. Кстати у меня новый УСМ ,короткий ход,ступенька-всё гуд.Настрел за 4000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уменя всё нормально.На презентации винтовка стреляла отлично.Через 500 выстрелов отошёл ствол,прижал,затянул от души.Коридор скорости расширился-стреляет,попадает-но не так как до этого.Отпустил восьмёрки до лёгких чоков- всё хорошо.На заводе это делать муторно, а пользователь может сам настроить.Настрел 4000 ,ствол на месте,скорость возросла и стабильна.Люди спрашивают-с какой силой крутить восьмёрки-ВОТ ОТВЕТ... Хотел обсудить,а нескем... УСМы разбирают и ложе пропитывают. Кстати у меня новый УСМ-короткий ход,ступенька - всё гуд.Без модера по бумажкам стабильнее но ущи вянут.

 

Извините за потор,в компе дуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости у многих есть сжатие ствола под восьмёрками, у меня точно есть, но я пока ими (лишними чоками) не занимаюсь. Хотя мысль, что ствол прожимается восьмерками не очень приятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По всей видимости у многих есть сжатие ствола под восьмёрками, у меня точно есть, но я пока ими (лишними чоками) не занимаюсь. Хотя мысль, что ствол прожимается восьмерками не очень приятна.

 

Стволы делаются из очень мягкой стали, и пережимаются даже при умеренном затяге. Но ставить ломик 16 мм вместо 12 мм - не выход. Баланс становится отвратительным, уже на Хулике испытал. Держать Хулик в руках неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один косячок присутствовал. У меня боевая пружина стоит горизонтально и стопорный винт касался ложе. При затяжке ложа происходила деформация ,исчезала ступенька и опять разброс скорости.В этом месте нужно делать углубление.Опять- же повторю - новый УСМ,может со старым не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стволы делаются из очень мягкой стали, и пережимаются даже при умеренном затяге. Но ставить ломик 16 мм вместо 12 мм - не выход. Баланс становится отвратительным, уже на Хулике испытал. Держать Хулик в руках неудобно.

 

 

Хватило бы и 14 мм, не надо из крайности в крайность же кидаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да никак. На точность не влияет.

 

1. Уверен?

2. Уверен на 90%?

 

Хватило бы и 14 мм, не надо из крайности в крайность же кидаться.

 

Да не надо там 14 мм... И на 14 мм +2-а чока сделаю без проблем - всего-то надо сотки 2-4 прожать.

Не уверен на какой винтовке у автора косячокс, но на рестайлингах после лета 2008 года такая кака не должна вроде проявляться, наверное... Там хомутики правилно сделаны вроде.

Просто Вальтер, выпуская дуки для пневматики не сильно парится размерами и соостностью канала и внешней поверхности свих поделок. Самая низкая ценовая категория отсюда и самый низкий контроль и самые большие допуски - и скажите, что это не правильно...

 

Чуть чуть подумал и дописал - на всем импортном и нашем где вальтер стоит - та же х..ня, только на Эдганской и клоновой схеме это имеет какое-то значение.

 

Автору - ищи регулируемую развертку или набор из 12.05-12.2мм через 0.05мм и затягивая восьмеруи на резике развертывать отверстие под дудку пока не будет нормально. Обычно "десятки" развернуть достаточно. Всеж еще опять же и от резика зависит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убрал чоки под восьмёрками.Для этого не надо тупо тянуть до треска,а затягивая прогонять пульку до появления лёгкого чока( на первой восьмёрке),ичуть назад. Повторяем на второй. Вивер затянут зараннее.Зажима хватает для фиксации ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я убрал чоки под восьмёрками.Для этого не надо тупо тянуть до треска,а затягивая прогонять пульку до появления лёгкого чока( на первой восьмёрке),ичуть назад. Повторяем на второй. Вивер затянут зараннее.Зажима хватает для фиксации ствола.

Пробовал так же. Не получилось, ствол выдувает. Сейчас под восьмерками чоки поменьше, чем были, но присутствуют все-равно. (тоже тянул не до одури, а чтоб ствол не вылетал. Тут очень тонкая грань, или чок, или полетит. Да еще восьмерки разные попадаются. У меня сначала на резике фиксируются, потом ствол обжимают, а есть такие, что только одновременно начинают ствол с и резик схватывать. Короче, всё сугубо индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему и подумал, а почему-бы не сделать скажем так. Кольцевые (ну или не обязательно) проточки в стволе позади восьмерок, в них стопора. Ствол поджат к казеннику восьмерками (или одной) стопор исключает выдувание, а отверстия под ствол развернуть настолько, насколько надо, чтобы не прожимать ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кольцевые (ну или не обязательно) проточки в стволе позади восьмерок,

Восьмерки ставятся под проточки в ложе и под крепление ласты-вивера. Положение регулируется под каждый конкретный ствол. Чтоб не сифонило по торцу и не выдувало уплотнение, прижим ствола к казеннику должен быть приличный. (Я при затяжке восьмерок упираю ствол в деревянный брусок и своим весом давлю на затвор) Делая проточки на стволе уменьшится толщина стенок, т.е. еще более вероятен будет прожим ствола до чока. И место под проточки нужно замерять на каждую винтовку индивидуально, в серийном производстве это не получится, или будет дорого. Серийная винтовка в 99% удовлетворяет и качеством, и кучностью. Если есть желание улучшить что-то, то это можно сделать. Есть тема даже у Пифпафоя :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакимх упоров не надо, ствол должен быть затянут но не перетянут- здесь очень тонкая грань.Ствол прижимать к казённику пальцами мало - ставите на край стола стволом вниз и затягиваешь восьмёрки. Давление в резике 120-130 атм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой мои рассуждения адресовались любителям народного творчества желающим что-то улучшить, а не производителю. Не думаю, что отмерить с точностью до 0,1мм нереально, а уж такие допуски в ложе вполне возможны. Имел в виду проточки не под восьмерками , а перед, под стопор, чем их то прожимать особенно если не придется тянуть до поросячего визга? Ласта же(либо вивер) вообще не затрагиваются.И сильно глубокими проточкам быть не обязательно, лишь бы надежно удерживать ствол от продольных перемещений. Свол в таком случае надо будет поджимать к казне за восьмерку, после чего затягивать болты. Вообще-то удивлен, что так сильно поджимаете ствол, там всетаки резинка, а не медная шайба. Я поджимаю двумя пальцами, сильно но и не более того и ничего не сифонит. Эта находимая эмпирически тонкая грань при затяжке как раз мне и не нравится, я бы предпочел в кг/с. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ствол давит только вес винтовки, удобно работатъ - надо (луну ) контролировать и пульки прогонять. Сверху удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Хм. Фанатики хреновы (beer effect). У моей винтовки и 3 чока и луна. И куча в 1 МОА на 50 метров моими руками с сошек. Стреляйте на кучу сначала, если куча есть - ничего не делайте. Если нет, сначала откручивайте модер, снова стреляйте на кучу... Ну и так далее. А то сначала начнём 8ки крутить, ствол снимать... А потом стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...