Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Категорически всех приветствую!

Очень хочется наконец-то развеять миф или получит конкретику по матрицам пуль.

В силу своего увлечения, очень часто сталкиваюсь с комрадами, которые просят, ту или иную матрицу пуль. Я знаю несколько легенд касательно матрицы, ниже приведу примеры:

 

1. Самая распространённая легенда. Номер матрицы - это год эксплуатации штампа, т.е. нулевая матрица, это прям вкуснятина, штампует изумительные пули. Четвертая матрица что ни наесть шлак. Используется аж 4 года, вся разваливается и пули из под нее, ну просто пипец. В этом году вышли пули King Heavy 2,2гр. среди них есть матрица номер 9, т.е получается пули штампуются 9 лет и из-под этой матрицы пули лучше не брать. Очень смешно. :voo:

2. На втором месте, это обслуживание штампа. Пример: 0 матрица ни разу не ломалась - вкуснятина! 5 матрица ремонтировалась, аж пять раз! Лучше не брать! :rofl:

3. От номера матрицы, зависит толщина юбки, глубина пусторы в пульке, т.е. при досылании пуля плохо встает на нарезы. Во всем виновата пуля, а не досылатель или казна. :da:

4. Просто порядковый номер штампа, нумеруют их для того, что бы на производстве можно было отследить, какой штамп выдает брак. Все просто. Считаю этот пункт не легендой, а адекватным следствием производства. Как модно сейчас говорить, есть пруф, но о нем потом.

 

Безусловно, как и все произведенное человеком может быть отлично друг от друга. Я утверждаю, что все пули одного калибра выпущенные из-под разных штампов идентичны. Конечно отличия есть, но они не запланированы, а являются следствием человеческого фактора, производства. Безусловно, мифы и легенды около матрицы на руку продавцам, т.к. нулевочку можно продать по вкусной цене (Уважаемые коллеги, речь не о всех, я не обобщаю. Я четко разделяю такое понятие между "продавец" и "барыга").

В идеале конечно хочется услышать мнение виновного за поставки пуль в РФ, т.е. Эдуарда.

После получения исчерпывающего ответа по теме, первый пост откорректирую и попрошу закрепить, что бы прекратились все эти сумасшествия.

Обсуждаем!

Изменено пользователем Анестезиолог
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 113
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А что, Бонита авторитетный стрелок, для которого истина дороже барыша?

Если рассуждать как перфекционист, то у пуль с толстой и тонкой юбками разное распределение массы в теле и, соответственно, разный центр тяжести. Как следствие, у них должны быть разные прецессия и ну

Загружено фотографий

На личном опыте 0 и 4 матрица отличные пули, потому как покупал 2 матрицу пули были плохие юбки очень тонкие мялись очень хорошо причём у меня знакомые заказывали пули в других местах так вот 2 матрица везде плохая была, jsb 1.175 пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На личном опыте 0 и 4 матрица отличные пули, потому как покупал 2 матрицу пули были плохие юбки очень тонкие мялись очень хорошо причём у меня знакомые заказывали пули в других местах так вот 2 матрица везде плохая была, jsb 1.175 пули.

Есть у меня вторая матрица, она изюмительная. Пульки одна к одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелял из папского матадора пулями с 0 матрицей, когда эти пули закончились купил другие, но уже с 4 матрицей. Когда переходил с одной матрицы на другую почистил ствол. На первой заправке кучка была плохой, а уже с последующих заправок кучность улучшилась. Так что я лично не заметил ухудшения кучности. Внешне пуля с 0 матрицы выглядела лучше.

Изменено пользователем T800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелял из папского матадора пулями с 0 матрицей, когда эти пули закончились купил другие, но уже с 4 матрицей. Когда переходил с одной матрицы наидругую почистил ствол. На первой запраке кучка была плохой, а уже с последующих заправок кучность улучшилась. Так что я лично не заметил ухудшения кучности. Внешне пуля с 0 матрицы выглела лучше.

Речь не об этом. Речь о том, что есть матрица.

Я выше писал, что да, отличия возможны внешние. Это не значит, что год назад или через пару лет, скажем 4 матрица не может выглядеть лучше нынешней 0. Хотя это сравнение субъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, просто номер на производстве.

Но разница от матрицы к матрице бывает и во внешности и в кучности. Да, ещё зачастую отличается СТП (но это не только матрица). Поэтому при изменении хоть одной любой цифры в маркировке партии есть шанс заново пристреливаться.

Мне больше интересно, откуда берутся откровенные неликвиды в коробках ЖСБ.

Изменено пользователем valery555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил 10 банок JSB 5,52 Exact heavy вместе с винтовкой,стрелял и души не чаял. Пули закончились и я купил снова 10 банок всё тех же JSB 5,52 Exact heavy ,но вот досада прежней кучи не стало!!!!! Пробовал перечищать ствол,не помогло,подумал что нужно больше выстрелов для освинцовки. И вот осталось 3 банки из десяти,но куча не стала лучше.Про матрицы и знать ни чего не знал,но начал искать инфу на форуме. Почитал про матрицы и что бы вы думали?!?!?!?!?! Первые десять банок были нулевой матрицы,а эти первой!!!!!!!! Вот как это объяснить?!?!?!? :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил 10 банок JSB 5,52 Exact heavy вместе с винтовкой,стрелял и души не чаял. Пули закончились и я купил снова 10 банок всё тех же JSB 5,52 Exact heavy ,но вот досада прежней кучи не стало!!!!! Пробовал перечищать ствол,не помогло,подумал что нужно больше выстрелов для освинцовки. И вот осталось 3 банки из десяти,но куча не стала лучше.Про матрицы и знать ни чего не знал,но начал искать инфу на форуме. Почитал про матрицы и что бы вы думали?!?!?!?!?! Первые десять банок были нулевой матрицы,а эти первой!!!!!!!! Вот как это объяснить?!?!?!? :sos:

Какая куча была и какая стала? Есть фото мишеней? Одинаковые условия отстрела? Валерий выше правильно все написал, полностью солидарен. Я лично стреляю с матадора с 12го года, никогда в жизни не привязывался к матрице, просто брал и стрелял. Стабильно 15мм-20мм, как это объяснить? :)

При этом могу себя назвать чайником в области точности стрельбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишени конечно не сохранились,но при стрельбе пулями первой матрицы возникают переодические отрывы (2-3 из 10) это же не нормально и сама кучка расползлась. Нулёвкой на 5.0 метров лупила пуля в пулю (практически) по краям пробоин миллиметров 10 не больше,а первой чуть меньше 20 мм не считая отрывов. Стрелял на заброшенной ферме(крыша,стены как в тире можно сказать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит не от номера матрицы, а от ее изношенности. Их периодически меняют, а номера присваивают те же.Так что не в номере дело. (лично моё мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит не от номера матрицы, а от ее изношенности. Их периодически меняют, а номера присваивают те же.Так что не в номере дело. (лично моё мнение)

Вероятней всего это и есть истина. См. п. 4 первого сообщения в теме. Полностью согласен. Если полетела кучно вторая матрица, то вероятность есть, что на следующей партии, она уже не полетит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пули разных матриц имеют различия, но летят отлично все матрицы.

А на кучность влияет не номер матрицы, а номер партии. Вот тут между пулями разных партий, даже одинаковых матриц может быть различие в кучности. Лично я не парюсь, для моих целей кучность на всех партиях меня устраивает. Если бы стрелял на соревнованиях, то может и заморачивался бы, отвешивал бы пули и так далее. Но там и винтовки другие, моя Колибри не для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто как относится к ассортименту пуль у БОНИТЫ ? У не есть разных годов выпуска вплоть до 2011года,как она пишет элитные пули. Речь веду про пули JSB.

 

 

А что, Бонита авторитетный стрелок, для которого истина дороже барыша?

Изменено пользователем mamleevvv
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У не есть разных годов выпуска вплоть до 2011года,как она пишет элитные пули. Речь веду про пули JSB.

Даа тогда свинец был другой ( с серебряного прииска )  и воздух чише

нужный сплав получался баллистический уникальный, сейчас так не делают....

--

А между тем jsb пишет что 

 * В целях  улучшения качества и свойства боеприпасов JSB Match Diabolo  ежегодно инвестирует в инновации и технологии.

то есть  пули 16 года будут лучше чем 15 го.

 

http://www.schulzdiabolo.cz/flash/jsbdiaboloen.swf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая куча была и какая стала? Есть фото мишеней? Одинаковые условия отстрела? Валерий выше правильно все написал, полностью солидарен. Я лично стреляю с матадора с 12го года, никогда в жизни не привязывался к матрице, просто брал и стрелял. Стабильно 15мм-20мм, как это объяснить? :)

При этом могу себя назвать чайником в области точности стрельбы.

Значит нормальными пулями ты никогда не стрелял получается.....

Значит нормальными пулями ты никогда не стрелял получается.....

http://edgun.com/forum/index.php/topic/8839-pulki-1175-gramma/  почитай , тут уже все обсудили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нормальными пулями ты никогда не стрелял получается.....

http://edgun.com/forum/index.php/topic/8839-pulki-1175-gramma/  почитай , тут уже все обсудили.

Угу, когда там тема была создана? В 2011году? Что ж не настал тот писец нашему увлечению? Почему я с Егеря из коробки пулями этого года надырявил в мишенях по 8мм, а с Тайпана 9-11мм? Колибри вот стабильно 18мм делает, было и 12, но 18 стабильно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, когда там тема была создана? В 2011году? Что ж не настал тот писец нашему увлечению? Почему я с Егеря из коробки пулями этого года надырявил в мишенях по 8мм, а с Тайпана 9-11мм? Колибри вот стабильно 18мм делает, было и 12, но 18 стабильно...

Вот сильно повезло что ненастал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит не от номера матрицы, а от ее изношенности. Их периодически меняют, а номера присваивают те же.Так что не в номере дело. (лично моё мнение)

Согласен. Для БРа сие архиважно. Имею некоторый опыт. Но на 50% зависит от ствола и настроек  :pok: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз сегодня проверяли.

Шматрицу Петр напишет (я не помню) пули просто отличаются юбкой и партией вроде.

С матадора не полетели от слова вообще на 2.0 метров. Попробовали с крикета карабина на 3.0 (1 барабан "летящих" и сразу же 1 барабан не "летящих")

Разница есть но не прям ах. Даже я бы сказал в пределах погрешности, хотя из барабана присутствует хоть 1 отрыв.

Мое личное мнение ствол/пульный/фаска+ оптимальный расход воздуха на шут решают более чем на половину головняк с матрицами.

Изменено пользователем sneik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нормальными пулями ты никогда не стрелял получается.....

http://edgun.com/forum/index.php/topic/8839-pulki-1175-gramma/  почитай , тут уже все обсудили.

Миша, читал я твою тему еще в 11году.

Речь не о качестве, а о матрице, о сути, что есть матрица. Перечитай пожалуйста первое сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да попадаются иногда г.пули.В разных матрицах.Сильные швы,облой и мтые юбки.Сравнивал у товарища со своими пульки,одна матрица,один продавец,но пульки в одной банке ровненькие,в другой со швами.Хз как это у них происходит.Может это и не номер матрицы,а конвеера откуда в банку сыпятся.Хз вобщем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближайший пример: 2015 г. хэвики 5,52 - 4 матрица летят так себе, внешне как обычно. Тот же год 3 штамп (эдган) - толщина юбки значительно меньше, "жопка" более залита, по отстрелу - на порядк лучше..., хотя швы более выражены.

Правильно писали раньше - покупка пуль сейчас лотерея, не то что раньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть два "вида" кингов с 0 мартицы. первые 2 банки пришли бонусом с винтом, сразу же докупил еще 5 у уважаемого камрада с оргов. внешне банки одинаковые, матрица ) и там и там. но юбки разные, отличаются по толщине. сегодня пятница и после работы и вискарика лениво в шкаф лезть и фоткать. визуально в барабашке когда зарядишь 50/50 сразу по юбкам разница видна. вроде летят кучненько и те и те. спецом разницу (уходит СТП или нет) не мерял, но все таки 0 на одной банке не значит что другая банка с 0 будет с такими же пульками...  да и наклеить на производстве для поставки в РФ производитель может любую наклейку, хоть 0 хоть 9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про матрицы.

Из заведомо кучной винтовки у другого стрелка пули не полетели вообще. Куча 5см на 20м.

Забрал пули и сделал сравнительный тест. Просто перетыкая барабаны чередуя их.

Всегда присутствует отрыв при смене, при заряжании тоже тактильные ощущения другие.

При отстреле кроме отрыва первого выстрела ни куча ни стп не изменились....

Хер знает куда думать

Матрица 2

 

Из пуль этой же матрицы мной получен результат в русбировских кучках.

Раньше старался только нулевку использовать.

 

Имхо хрень это все. Если отобрать пули по весу, то никакой разницы не будет.

 

Пули 2й матрицы что были у меня и что взял сегодня визуально и тактильно отличаются. Но куча и стп без всякой чистки та же. Ствол чиза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят. Номер матрицы это всего лишь номер штампа на котором были отштампованы пули.

Стоит их, пусть 10 штук(от 0 до 9) и штампуют пули. Матрица износилась, меняют, а штамп как был 0, так и остался. Гораздо важнее обратить внимание на номер партии, если пули полетели отлично, то искать пули именно этой партии и матрицы, тогда будет хорошая стабильность.

А вообще, если сменили партию, то ствол надо чистить и заново освинцовывать именно теми пулями, какими собрались стрелять. Я серьёзно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...