Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вчера Горыныч и Андрей Новожилов в Калуге попробовали новый модер от Лели на Андрея Велесе, скорость пули д20 м/сек. Их не впечатлило. Высокочастотная составляющая слышна заметно.

 

Хотя, меня утешает лишь одно -- 220 м/сек для Велеса это очень много, это гарантированный перерасход, плюс к этому у Андрея еще старый (бронзовый) клапан, это же увеличение расхода, и стандартный, не облегченный курок. На новых Велесах (соответственно на Лелях) пластиковый клапан, который заходит в редуктор (быстрее закрывается) и облегченный курок, то есть расход должен быть существенно меньше, плюс длина ствола 300 мм против 200 на Велесе. А вот высокочастотную составляющую не знаю, пока, куда деть. С Игорем уже похихикали, вместо наружной трубки одеть резинку, чтобы во всремя выстрела корпус модера раздувался :), гася высокочастотные колебания и увеличивая объем :). Ведь корпус модера у нас теперь не несущий, а лишь ограничивающий объем, так, что можно использовать любой материал :)

 

В четверг следующий получу образы и сам попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А если задемпфировать изнутри корпус? Хотя бы в порядке эксперимента?

 

Либо, чуть уменьшив диаметр блока перегородок, добавить вторую "трубу" из чего-то звукопоглощающего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он и так задемпфирован, трубка стоит на резинке и перегородки на 0,2 мм меньше по диаметру трубы (по номиналу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Игорем уже похихикали, вместо наружной трубки одеть резинку, чтобы во всремя выстрела корпус модера раздувался :), гася высокочастотные колебания и увеличивая объем :).

:) :) :)

Может тогда вообще ничего не надевать? :) :) :) Объем увеличится колосально :)

Модеру нужна жесткая труба.

 

ЗЫ Пробовал делать перфорированную трубу модера, поверх которой надевал воздушный щарик. Что с шариком, что без него - разныцы никакой.

 

 

 

он и так задемпфирован, трубка стоит на резинке и перегородки на 0,2 мм меньше по диаметру трубы (по номиналу)

Может попробовать обмотать потроха звукопоглощающим материалом, а поверх натянуть трубу? Хотя, в эти 2 десятки мало что пролезет...

 

ЗЫ А нафига такой большой зазор? Там же площадь щелей огромная получается. Считай что в каждой герметично сидящей перегородке просверлили дополнительное отверстие 1,4мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нафига такой большой зазор?

0,2 - это по номиналу

труба - прокат, без обработки, толщина стенки и диаметр колеблется в пределах допуска (0,5 мм). Если сделать зазор меньше, то потроха просто не вставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях изучал покрытие в комнате со звукопоглощающими стенами ;)( не в угол поставили :rolleyes: а из любопытсва ;))

Любопытная фактура с кучей пирамидок торчащих в разные стороны. Может поверхность перегородок-трубы загрубить ?

Если не ошибаюсь - как раз высокочастотную то и срезать должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут на днях изучал покрытие в комнате со звукопоглощающими стенами ;)( не в угол поставили :rolleyes: а из любопытсва ;))

Любопытная фактура с кучей пирамидок торчащих в разные стороны. Может поверхность перегородок-трубы загрубить ?

Если не ошибаюсь - как раз высокочастотную то и срезать должно.

 

Да, я думал уже об этом, это по пути "меха" :plak: то есть поверхность должна иметь бОльшую площадь и, как следствие, лучше рассеивать звуковую волну, а не создавать ей оптимальные условия для резонирования. Придут модеры ко мне -- попробуем их внутренности отпескоструить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща фигню скажу ;)а всеж, минеральной ваты ежели насовать ?

Навеяло http://www.ttspb.ru/information1.php ( где то в питере ;)) - мож трясануть народ на манер материальчиков пригодных для нужд ?

Или подобных - глядиш ;)вдруг с расчетами дружат.

 

п.с. пескоструйка - может очень даже помочь, всеж гладкие поверхности, как правильно замеченно == резонатор еще тот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поверхность должна иметь бОльшую площадь и, как следствие, лучше рассеивать звуковую волну, а не создавать ей оптимальные условия для резонирования.

 

Угу :rolleyes::plak::) И из-за этого нарезные стволы тише гладких :) Нарезы то создают дополнительную площадь и эта... исключают резонирование :) :) :)

 

Если бросить петарду у ржавую бочку с большой внутренней площадью (за счет рыхлости ржи), то с наружи звук будет нааамного тише, чем от такой же петарды в такой же полированной бочке с меньшей внутренней поверхностью :) :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы можно было нарезать внутри резьбу достаточно точно, площадь поверхности получилась бы намного больше гладкой. и перегородки тоже с резьбой и вкручивать :rolleyes: . только вот воплотить будет видимо не очень просто. Что скажут станочники ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы можно было нарезать внутри резьбу достаточно точно, площадь поверхности получилась бы намного больше гладкой. и перегородки тоже с резьбой и вкручивать :rolleyes:

 

Что-то подобное раньше делал Дрикс в своих модерах на чизетки, только у него перегородки были все отдельные друг от друга и со временем на некоторых модерах "скручивались" в одну сторону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то подобное раньше делал Дрикс в своих модерах на чизетки, только у него перегородки были все отдельные друг от друга и со временем на некоторых модерах "скручивались" в одну сторону
Проблема фиксации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно будет интересна доработка мной стандартного толстого доп модера на велес

4 бронзовых шайбы с отверстиями 5.7мм и толщиною 1мм каждая ставятся поочередно между родными втулками начиная с отвинчивающийся пробки с переди

стенки родных пластиковых втулок проложены изнутри материалом для воздушных фильтров и законтрены по кругу сеточкой с нержавейки свернутой колечком

конечно не в ноль но оочень тихо с учетом обьема и длинны модера

передняя пробка модера теперь чуть выступает резьбой наружу что не критично имхо)

у меня завышены скоростя и то звук очень конфортный даже для квартиры

на улице практически не слышно

на 195-200мысах будет еще тише)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы не взять было за основу ту же сетаровскую схему модера? Вполне ж провереная и зарекомендовавшая себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему бы не взять было за основу ту же сетаровскую схему модера? Вполне ж провереная и зарекомендовавшая себя?

 

Я хочу уйти от всех этих перегородок, распорок и прочего. Нетехнологично и долго в сборке. Плюс к этому соосность плохая, так как базируется все по внешней трубе, которая нифига не идеальная. Если новый модер будет как минимум не хуже всех этих с перегородками -- оставляем его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может взять за основу бигтраковский( там восьмерки, по мотивам схемы одного из наших ветеранов)!? Он тоже одной деталью, но там хоть при желании можно руками пошалить.А то в проанонсированных уж очень сложная геометрия, не разгуляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геометрия в модере позволяет выпиливать из него "лишние" перегородки на раз - два! При этом внутренняя деталь не теряет целостности и соостности. А вот добавить потом перегородки обратно уже вряд ли получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже пилим ?..

дык сразу же на месте был повторен эксперимент с тремя выпиленными перегородками :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык сразу же на месте был повторен эксперимент с тремя выпиленными перегородками :rofl:

Набейте чегонить типа минеральной ваты -ну должно такое наполнение придавить звук ( надеюсь :rofl: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож попробывать завихрить поток. Вихри заставят сжатый воздух расширяться не так быстро, к тому же на образование вихрей и затухание их уйдёт много энергии. Мне такие вихри существенно помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Велес был установлен другой ствол, длинной 400мм, калибр 4,5мм. В Велесе ничего не перенастраивалось - ни редуктор, ни поджим боевой пружины, скорость получилась Д50 м/с - то что надо. Навинтили модер и постреляли... звук нормальный, эффект от модера очень хороший. Не "в ноль" конечно, но весьма не плохо, на фоне выстрела отчетливо стал прослушиваться звук от УСМ и клапана. Мне понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня в Велес был установлен другой ствол, длинной 400мм, калибр 4,5мм. В Велесе ничего не перенастраивалось - ни редуктор, ни поджим боевой пружины, скорость получилась Д50 м/с - то что надо. Навинтили модер и постреляли... звук нормальный, эффект от модера очень хороший. Не "в ноль" конечно, но весьма не плохо, на фоне выстрела отчетливо стал прослушиваться звук от УСМ и клапана. Мне понравилось.

 

Ага, то, что и нужно, длина ствола очень сильно влияет на КПД и на звук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, то, что и нужно, длина ствола очень сильно влияет на КПД и на звук.
Черт побери: в проекте длина ствола Лели заложена 295, а проба была на 400 мм :rolleyes: Следуя логике- звук будет громче. Нужен тестовый ствол проектной длины, т. е. без стендового экземпляра не обойтись. Даешь Горынычу Сайлент-рум с поролоновыми пирамидками на стенах !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черт побери: в проекте длина ствола лели заложена 295, а проба была на 400 мм :rolleyes: Следуя логике- звук будет громче. Нужен тестовый ствол проектной длины, т. е. без стендового экземпляра не обойтись. Даешь Горынычу Сайлент-рум с поролоновыми пирамидками на стенах !!!

 

Да, но не забывай, что у Андрея:

 

1. Старый (тяжелый) клапан.

2. Старый (тяжелый) курок.

3. Клапан не заходит внутрь редуктора (медленнее закрывается).

 

Так, что, думаю, все будет нормально на Леле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...