Перейти к контенту

Заочные соревнования "Бриллиантовый Орсис"


Рекомендуемые сообщения

Сегодня попробовал отстрелять мишень на "муху". С моим  прицелом Буш 10х42 на 25м стрелять такую дисциплину проблематично т.ч. пришлось заменить оптику на "прокатную" Пилад 12х50.

Условия стрельбы: +2, недостроенное промздание (ангар), 25м, стрельба из машины с водительского места с упором на дверь.

post-5770-0-64150500-1458742254_thumb.jpg

post-5770-0-82819100-1458742258_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 427
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Попробуй сразу после выстрела не отпускать спуск, пока не сделаешь отметку выстрела. Так же попробуй с прикладкой поработать. У тебя при переносе огня смещается стп. Это может быть 2 фактора: 1. Плох

Снайпера не закончились, они затаились )))Во дворике у подъезда на лавочке сидят бабульки. Тут к подъезду подруливает крутой джип, выходит из него новый русский, видит бабулек и начинает наезжать: Че

Вот попробовал сам сделать   

Загружено фотографий

стол - не мой формат

вроде говорили, что на "муху" 3 мишени надо...

Нет пока .Только разговоры.Да и то если будет то только где все Х-ы

стол - не мой формат

вроде говорили, что на "муху" 3 мишени надо...

1160 ваша лучшая

 

Зря не используете пристрелку.Экономия мизерная а результат значительно прибавляется.! пуля пристрелки добавляет 1 очко а каждый лучший сектор убирает сразу 80

или 40 (в самом маленьком круге)

Всем бы рекомендовал использовать все 10 пуль корректировки .И только если вы точно уверены на результат * все х-ы*  можно поэкономить

Изменено пользователем spitsnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря не используете пристрелку.Экономия мизерная а результат значительно прибавляется.! пуля пристрелки добавляет 1 очко а каждый лучший сектор убирает сразу 80

или 40 (в самом маленьком круге)

Всем бы рекомендовал использовать все 10 пуль корректировки .И только если вы точно уверены на результат * все х-ы*  можно поэкономить

цитата из правил: В случае равенства очков у двух винтовок лучшая та при отстреле которой было использовано меньше контрольных(пристрелочных) выстрелов. 10 максимум как говорилось выше.

если я правильно понял, то чем меньше пристрелочных тем лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет пока .Только разговоры.Да и то если будет то только где все Х-ы

1160 ваша лучшая

 

Зря не используете пристрелку.Экономия мизерная а результат значительно прибавляется.! пуля пристрелки добавляет 1 очко а каждый лучший сектор убирает сразу 80

или 40 (в самом маленьком круге)

Всем бы рекомендовал использовать все 10 пуль корректировки .И только если вы точно уверены на результат * все х-ы*  можно поэкономить

Тоже хотелось бы поподробней о пристрелке, что такое "каждый лучший сектор убирает сразу 80"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотелось бы поподробней о пристрелке, что такое "каждый лучший сектор убирает сразу 80"?

Смысл в том, что используя пристрелочный выстрел ты максимум добавишь 1 очко, а выиграть можешь 40 или 80(попадёшь в центр мишени), ведь пристрелка даст знать, куда ушла СТП в сравнении с предыдущим выстрелом, и соотв.более точно выполнить зачётный выстрел.

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял видео как и обещал. Но блин пошел дождь и пришлось снимать экшн камерой. Не смог в дальномер попасть. Не знаю как там наезд делается.

Но принцип думаю понятен. И про пристрелочные выстрелы согласен. Особенно при переходе на другую строку


Смысл в том, что используя пристрелочный выстрел ты максимум добавишь 1 очко, а выиграть можешь 40 или 80(попадёшь в центр мишени), ведь пристрелка даст знать, куда ушла СТП в сравнении с предыдущим выстрелом, и соотв.более точно выполнить зачётный выстрел.

Истинно так. На видео смотрите. Поторопился сделать 10 выстрел и залажал. Хотя еще 7 было пристрелочных. Теоретически можно через каждый выстрел стрелять в тренировочную мишень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут палка о двух концах.Чем меньше вы используете корректировочных (пристрелочных)выстрелов  тем сложнее попасть в лучший сектор с меньшими очками.

Пример очков по секторам    40---80----160----240 использовали один корректировочный получили на 1 очко больше НО при этом это вам позволило попасть в лучший сектор допустим не в 160 а ближе к центру в 80. Т.е у вас сразу убавилось из результата 80.Затратив всего 1 пулю(очко)на пристрелку.

 

А вот когда вы уверены что соперник выбьет все   40-ки  и вы то же, тогда только этот 1 балл сыграет против вас.Понятно?

Может Петр растолкует ещё.

Когда вы видите что пули ложатся туда куда надо корректировка конечно уже не нужна.

Изменено пользователем spitsnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял видео как и обещал. Но блин пошел дождь и пришлось снимать экшн камерой. Не смог в дальномер попасть. Не знаю как там наезд делается.

Но принцип думаю понятен. И про пристрелочные выстрелы согласен. Особенно при переходе на другую строку

Истинно так. На видео смотрите. Поторопился сделать 10 выстрел и залажал. Хотя еще 7 было пристрелочных. Теоретически можно через каждый выстрел стрелять в тренировочную мишень.

Последний досадный(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделаем подробные правила с примером подсчета и внесем в шапку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний досадный(((

Примерно 880(без программы)И по моему дуло слегка слево

Изменено пользователем spitsnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно 880(без программы)И по моему дуло слегка слево

да, тоже так показалось, т.к. если и были смещения, то все вправо от центра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример подсчёта.Рисунок.

В цифрах выглядит так мухобой

очки смещение стп не более
40_______<=0.25МОА
80_______ <=0.50
160______ <=1.00
240_______<=1.50
320______>1.50

 

 

На 25м  ППП     

очки считаются аналогично

post-26728-0-39606400-1458749902_thumb.jpg

Изменено пользователем spitsnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обозначить по поводу пристрелочных выстрелов и их учета, ну и вооще свои ощущения и советы(если кому то это нужно конечно).

Что орсис, что мухобой имеет пристрелочные выстрелы. Известно что при переносе огня и при изменении кондиции ветра(актуально для открытых площадок) изменяется стп. Если с ветром понятно, то на мешках надо найти ту точку на цйевье, которая не дает смещения стп и всегда укладывать винтовку одинаково. И поза должна быть мксимально однообразная. Не меняйте ее во время отстрела упражнения. Не вставайте и старайтесь не отрвывться надолго от прицела - стп уедет..

Упрожнения довольно сложные, особенно орсис. И плюс подсчет ведется не в пользу стрелка. 

 

Так вот для получения высокого результата требуется поразить центральную зону мишени, то есть уложить все пули так, что бы они не касались внешнего круга 0,5 минутной зоны.

И считаем мы от минимума.

 

То есть минимальная цена выстрела 40 очков. Каждая пристрелочная пуля дает плюс 1 очко. Таким образом если при переносе огня на следующую мишень у вас первый выстрел попадает не в точку прицеливания, то перенесите огонь на пристрелочную мишень и посмотрите - ваша ли это ошибка или изменилась кондиция ветра. После этого сделайте коррекцию и отстреляйте остальные пули. Если опять летит не туда, то снова перенесите огонь. Цена ошибки много выше, чем цена +1 очко на потраченную пулю.

На моем видео видно, что как только я переношу точку прицеливания на следующую строчку, то я стреляю в ближайшую. тренировочную мишень для проверки. Видно что в 9й зоне я не скорректировал точку прицеливания, и пуля пришла туда же куда и в пристрелочную мишень. В последующем я перенес точку прицеливания чуть выше и правее яблока. Ну а 8я зона(которая была у меня последняя), поспешил с выстрелом, чтобы завершить и не корректно обработал спуск.

 

ЗЫ еще по кратности прицела и настройках оного

Кратность чем выше тем лучше, но чем выше кратность тем более тщательно надо отстраивать параллакс. Для этого наведите перекрестие на яблоко и покачайте головой. Если от положения глаза перекрестие находится на яблоке и не сещается, то значит все ок. Не доверяйте цифрам на шкале колеса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет господа.

В связи стем,что мой отстрел  Из Хатсана Доминатора 200 вызвал такой бурный отклик моих "почитателей",выкладываю отстрел Иж  ПСП

Крюгерка.

25метров  ЖСб0,87 250м/сек.Ветер 1м/сек.Упор-мешок .

Видео поместил на ютюб Как сюда загружать-не умею.

Искать:Отстрел ИЖ 60ПСП Кисть 25 метров.

post-10452-0-62892500-1458826968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео поместил на ютюб Как сюда загружать-не умею.

Искать:Отстрел ИЖ 60ПСП Кисть 25 метров.

 

Посмотрел.

Вот - 

Изменено пользователем Dynamite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже отмечусь.

Сегодня с утреца решил проверить себя.

Время 6.30 утра, погода -3-5 по Цельсию, ветер справа 2 м/с,

Матадор Коротыш R3M 5.5, JSB 1.175, **68, ствол LW чок, ОП BSA 4-14x44 FFP TMD

Сидя из машины с упором на рамку двери.

Времени особо не было, отстрелял две мишени за 30 мин примерно.

Думаю более вдумчиво можно улучшить будет.

 

На 50 м

 

post-22006-0-98314700-1458827693_thumb.jpg       post-22006-0-44250500-1458827697_thumb.jpg

 

На Муху

 

post-22006-0-46901600-1458827702_thumb.jpg      post-22006-0-89129600-1458827706_thumb.jpg

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обозначить по поводу пристрелочных выстрелов и их учета, ну и вооще свои ощущения и советы(если кому то это нужно конечно).

Что орсис, что мухобой имеет пристрелочные выстрелы. Известно что при переносе огня и при изменении кондиции ветра(актуально для открытых площадок) изменяется стп. Если с ветром понятно, то на мешках надо найти ту точку на цйевье, которая не дает смещения стп и всегда укладывать винтовку одинаково. И поза должна быть мксимально однообразная. Не меняйте ее во время отстрела упражнения. Не вставайте и старайтесь не отрвывться надолго от прицела - стп уедет..

Упрожнения довольно сложные, особенно орсис. И плюс подсчет ведется не в пользу стрелка. 

 

Так вот для получения высокого результата требуется поразить центральную зону мишени, то есть уложить все пули так, что бы они не касались внешнего круга 0,5 минутной зоны.

И считаем мы от минимума.

 

То есть минимальная цена выстрела 40 очков. Каждая пристрелочная пуля дает плюс 1 очко. Таким образом если при переносе огня на следующую мишень у вас первый выстрел попадает не в точку прицеливания, то перенесите огонь на пристрелочную мишень и посмотрите - ваша ли это ошибка или изменилась кондиция ветра. После этого сделайте коррекцию и отстреляйте остальные пули. Если опять летит не туда, то снова перенесите огонь. Цена ошибки много выше, чем цена +1 очко на потраченную пулю.

На моем видео видно, что как только я переношу точку прицеливания на следующую строчку, то я стреляю в ближайшую. тренировочную мишень для проверки. Видно что в 9й зоне я не скорректировал точку прицеливания, и пуля пришла туда же куда и в пристрелочную мишень. В последующем я перенес точку прицеливания чуть выше и правее яблока. Ну а 8я зона(которая была у меня последняя), поспешил с выстрелом, чтобы завершить и не корректно обработал спуск.

 

ЗЫ еще по кратности прицела и настройках оного

Кратность чем выше тем лучше, но чем выше кратность тем более тщательно надо отстраивать параллакс. Для этого наведите перекрестие на яблоко и покачайте головой. Если от положения глаза перекрестие находится на яблоке и не сещается, то значит все ок. Не доверяйте цифрам на шкале колеса

Спасибо, полезная информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пhttp://s017.radikal.ru/i442/1603/69/d39f2d35ddd8.jpg

Номинация "Реальный мухобой"  Матадор R3M 6,35  jsb 1.645  288м/с Pilad 12*50 snr (в реальности 10ти  кратник) Стоя, упор на импровизированный стол. Передний упор - валенок, задний - мой кулак.  Проблема со светом, ангар темнущий.  Подсветка мишени фонариком телефона.

Изменено пользователем Yrih
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух работки привалило)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну высший результат 400 пока далек)))

Мухобой очень доступный. И были просьбы что бы на 25м было что то. Пока статистику наберем.

Ждем профи. Обещали нас тут разорвать пополам. От их результатов и будем отталкиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь тоже отстрелять на этих выходных пару мешенек на 5.0м, если сильного ветра не будет.

 

На прошлой неделе впервые удалось вырваться в этом году.

В среднем после пристрелки кучи на 5.0м были не больше 20мм, на 7.0 м. из 3 кучь по 5 шутов, если не считать 1-го непонятного отрыва, худшая по краям около 35 мм, лучшая 18мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...