Перейти к контенту

сухая смазка "форум"


Рекомендуемые сообщения

Прочитал о сухой смазке "Форум" обсуждение на ганзе.

Что могу сказать:

1. Политетрафторэтилен невозможно "нанести" на металл, "втирая" зубной щеткой или аналогичным способом, поскольку отличается высокой химической интертностью. Нужны определенное давление в месте нанесения и температура. Такие условия могут быть созданы специальным образом или возникнуть в результате эксплуатации узлов трения. Сомнительно, что в УСМ пневматической винтовки такие условия возникают в процессе работы.

2. Высокая дисперсность порошка вкупе с заявленной высокой химической активностью предполагают наличие сопутствующего вещества в составе готового продукта. В любом случае, берегите легкие - высокодисперсные смеси плохо отфильтровываются даже респираторами.

3. Поскольку лица, использовавшие продукт и разместившие сообщения на форуме, утверждают о наличии эффекта от применения этой смазки, могу сделать вывод, что такой эффект может быть обусловлен только нахождением самой смазки в узлах трения(но не о создании там какого-то долговременного покрытия - кстати, это подтверждает сообщение Dr.Martens ). При этом с высокой вероятностью на результате могло сказаться наличие в составе смазки сопутствующего вещества. Было бы интересно узнать, насколько хватит эффекта от этой смазки в УСМ. Применение этой смазки для нанесения в канале ствола лично я не вижу оправданным, поскольку будет непредсказуемым образом нарушать равновесие протекающих там при прохождении пули процессов.

 

Может эта смазка что-то наподобие присадок в автомобиль? Типа развод и все такое?

Конечно, элемент "развода" в рекламе этой "смазки" присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

По своим делам обращался к этим ребятам http://atf.ru/ , покупал спреи для высоконагруженных механизмов. Если кому интересно поэкспериментировать со смазками может чего наковыряете. Купил у них для пробы низкотемпературную силиконовую смазку в тюбике для резиночек, очень нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я натёр затвор и ползун взвода, вторую сотню выстрелов работает чётко и зкользит чётче и легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По своим делам обращался к этим ребятам http://atf.ru/

 

Картинка на сайте у них прикольная. Продают смазки для подшипников и зубчатых передач. И показывают умное решение с намертво заклиненными зубчатыми колесами.

 

А по теме - канал ствола имхо не должен быть покрыт никакими смазками при стрельбе. VPP прав. Стабильность и только стабильность.

post-34-1255751555_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

пользую такую на жвачкомёте

скольжение суперское, втирал зубочисткой

Смазывал разными смазками, но такой мягкости работы как с Форумом не встречал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазал "форумом" УСМ Ляльки ещё осенью. Характер спуска изменился сразу и в лучшую сторону, стал похож на спортивный. До сих пор держится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странное дело... у нас все давно порешили, что это лажа...

 

Просто секрета два - во-первых, этой смазки должно быть напихано не так уж и мало. Во-вторых, нужно наличие густой смазки для удержания и обновления сухой смазки. Короче, берётся ШРУС-4 и превращается в офигенную смазку с фторопластовым наполнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ... погоди... сначала втирается форум, а потом поверх него шрус, я правильно понял?... Тока вот почему-то мне думается, что при таком раскладе: во-первых, нет никакого преимущества сухой смазки, во-вторых, работает шрус, а не форум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эээ... погоди... сначала втирается форум, а потом поверх него шрус, я правильно понял?... Тока вот почему-то мне думается, что при таком раскладе: во-первых, нет никакого преимущества сухой смазки, во-вторых, работает шрус, а не форум...

а силиконовая смазка для резинок с фторопластовым наполнением разве не так устроена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Форум не совсем смазка в привычном понимании,это скорее покрытие притом на нано уровне т.к. по заявлению производителя размер частиц 1мк,а там уже начинается другая физика.При смазке того же УСМ,при том я пробовал смазывать новые ещё толком не приработанные узлы,усилие на СК резко уменьшается,после 30-50 выстр. усилие несколько возрастало,но не сильно,видимо лишняя часть вещества до этого работавшая именно как смазка выходила из пятна контакта.Если после этого добавить каплю жидкой синтетики усилие снова уменьшится и этот эффект будет держатся продолжительное время,при том что попытка смазки той же синтетикой без Форума не давало почти не какого эффекта.ИМХО Форум лучше всего работает на хорошо отполированных поверхностях и высоко нагруженных парах трения при сочетании с обычными видами смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, вы че серьезно верите в эти нано-технологии? интереса ради гляньте как выглядит фтороплас-сырец для станков, которые методом штампа делают детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница как он выглядит....

Если я бы не знал, что мука делается из зерна.... догадался бы не скоро... :voo:

А нелюбовь к НАНО в Росси, видимо от того что руководит этим МЕГА Чубайс... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ну если бы я сырцом не помазал и не увидел, что результат тот же, я б не стал говорить... я вообще полгаю, что эта конторка тупо перекупом этого дела с китая занимается... выхлоп около 500% если не больше... В общем типично это для России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...