Перейти к контенту

откат крышки затвора


Рекомендуемые сообщения

Если происходит откат рамки и "кусает щеку", (присутствовало иногда на ранних выпусках Лели, сейчас практически не встречается) то без всякого пиления можно просто вырезать шайбу из фольги толщиной 0.1-0.3мм и подложить её под направляющую в районе штифта. (на рисунке показано куда именно)

А что в данном случае даст фольга ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 332
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Паш, не всё так идеально как ты тут рассказываешь бывают и у меня промахи и есть не довольные моей работой, а почему не довольные Высылают одну деталь, а хотят чтоб весь механизм заработал на все

Вылечил Лельку!!! Сначало отрегулировал зазор в области падения фиксатора, потом влеил 3 слоя красного скотча от банки пулек и всё!!!   Закрываю плавненько, всё супер!

Handmake усовершенствовал коробку Владимира, почти все поменял, работает Лелька принадлежит Alex_76

Загружено фотографий

А что в данном случае даст фольга ?

А тему всю читал? Посмотри пост 103, особенно рисунок. Фольга сместит рамку досылателя назад на 0.1мм и стопор будет уверенно защелкиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если стопор защёлкивается уверенно, все зазоры соблюдены, а откат всё равно есть, что делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поможет никак. Избавится полностью и от отскока, и от отката можно с помощью тоненькой полоски резинки, 0,2-03мм. ;)Догадайся как ))

Я бы, если бы был отскок, которого у меня нет, поместил бы резиновое колечко подходящего размера вот сюда. Так, чтобы после досылания и снятия нагрузки с затвора досылатель упругостью сего колечка смещался назад до упора язычка. Получится так? :xz:

post-6546-0-29704900-1307591177_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если стопор защёлкивается уверенно, все зазоры соблюдены, а откат всё равно есть, что делать ?

Если стопор защелкнулся, то отката в принципе не может быть, только небольшой отскок рамки на 1-2мм. Стопор может защелкиваться без пули, а с пулькой оставаться незащелкнутым. Нужно чуть энергичнее пульку досылать.

 

 

Я бы, если бы был отскок, которого у меня нет, поместил бы резиновое колечко подходящего размера вот сюда. Так, чтобы после досылания и снятия нагрузки с затвора досылатель упругостью сего колечка смещался назад до упора язычка. Получится так? :xz:

Нет конечно. Нужно не досылатель назад отодвинуть, а рамку, чтоб именно досылатель после защелкивания её не касался через штифт. И, кстати, а во что твое колечко упираться будет? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стопор защелкнулся, то отката в принципе не может быть, только небольшой отскок рамки на 1-2мм...

Вот так и живем. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно. Нужно не досылатель назад отодвинуть, а рамку, чтоб именно досылатель после защелкивания её не касался через штифт. И, кстати, а во что твое колечко упираться будет? :)

Нужно, чтобы импульс с досылателя не передавался рамке, так? Возможны два пути - либо рамку с досылателем разобщить, либо исключить движение назад самого досылателя, но так, чтобы он защелкивался. Значит, после падения язычка нужно сместить досылатель назад, до упора язычка в заднюю стенку язычкового гнезда (я технически неграмотно выражаюсь :red: , но, думаю, понятно). Колечко будет упираться в тот выступ, в котором находится канал досылателя, позади лотка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно, чтобы импульс с досылателя не передавался рамке, так? Возможны два пути - либо рамку с досылателем разобщить, либо исключить движение назад самого досылателя, но так, чтобы он защелкивался. Значит, после падения язычка нужно сместить досылатель назад, до упора язычка в заднюю стенку язычкового гнезда (я технически неграмотно выражаюсь :red: , но, думаю, понятно). Колечко будет упираться в тот выступ, в котором находится канал досылателя, позади лотка.

Геометрия защелки такая, что она всегда касается после падения вниз задней части гнезда. Т.е. расклинивает как бы. А имульс передается на задний штифт рамки, отсюда и отскок. Если поставить колечко, как ты предлагаешь, то досылатель сместится вместе с рамкой назад, и ничего не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно что, Михалыч (с) Про вертикальный люфт досылателя я не подумал. А с его учетом колечко, действительно ничего не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стопор защелкнулся, то отката в принципе не может быть, только небольшой отскок рамки на 1-2мм. Стопор может защелкиваться без пули, а с пулькой оставаться незащелкнутым. Нужно чуть энергичнее пульку досылать.

 

спасибо! учту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я бы, если бы был отскок, которого у меня нет, поместил бы резиновое колечко подходящего размера вот сюда. Так, чтобы после досылания и снятия нагрузки с затвора досылатель упругостью сего колечка смещался назад до упора язычка. Получится так? :xz:

 

А вот и у меня неожиданно появился отскок (магнит и напилинг от Пифпафа присутствует), который вылечил именно так - надель рез. кольцо от зажигалки, как показано на картинке выше, так что теперь это не только теория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

На новой винтовке отскок был ~1 мм. После настрела около 1000 отскок пропал. Сегодня настрел около 3000... затвор отскачил сантиметра на 2 и вернувшись обратно прикусил щеку. Больно :)Осмотр показал, что порвались уплотнительные кольца досылателя (Кстати почему?). Т.к. колечек у меня нет поставил от зажигалки. Порвало их на десятом выстреле. Что делать? От нашей деревни до сервиса и представителей Эдган далеко, заказывать колечки по почте? Лелей доволен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новой винтовке отскок был ~1 мм. После настрела около 1000 отскок пропал. Сегодня настрел около 3000... затвор отскачил сантиметра на 2 и вернувшись обратно прикусил щеку. Больно :)Осмотр показал, что порвались уплотнительные кольца досылателя (Кстати почему?). Т.к. колечек у меня нет поставил от зажигалки. Порвало их на десятом выстреле. Что делать? От нашей деревни до сервиса и представителей Эдган далеко, заказывать колечки по почте? Лелей доволен!!!

Йопт, как же мне повезло! :eee: Настрел - со счета сбился, но никак не меньше 4000, и - ни отскока, ни отката! Насчет колечек: была где-то тут про них тема, где рекомендовалось пошукать в автомагазинах, ориентированных на Тазы и прочую отечественную дребедень. Попробовал. Даже в самых завалящих автомагах, рассчитанных на олдфагов тазопрома, на меня смотрели, как на инопланетянина (спрашивал уплотнительные кольца на карбюраторы). Пришел к выводу, что колечки надо беречь, регулярно силиконить и молиться Кхтулху, чтоб не дай б-г не порвались :rolleyes: Вот такое вот маркетинговое исследование.

А вообще, попробуй обратиться к нашему региональному представителю (Наталья, ник Mox) - вдруг да поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новой винтовке отскок был ~1 мм. После настрела около 1000 отскок пропал. Сегодня настрел около 3000... затвор отскачил сантиметра на 2 и вернувшись обратно прикусил щеку. Больно :)Осмотр показал, что порвались уплотнительные кольца досылателя (Кстати почему?). Т.к. колечек у меня нет поставил от зажигалки. Порвало их на десятом выстреле. Что делать? От нашей деревни до сервиса и представителей Эдган далеко, заказывать колечки по почте? Лелей доволен!!!

 

Alpyn верно говорит. Я искал в нашем городе резинки на заправочный штуцер. Объездил все автомагазины какие смог найти. По состоянию на 20 июля ничего не нашел. Смотрел ремкомплект от какого то карбюратора (резинки не подошли)

Всюду говорили, что сейчас нет, когда будут никто не знает, и вообще они бывают не часто. Максимум что удалось найти - колечко от инжектора для десятки. Оно более тонкое, и немного больше по диаметру. (При чем это были самые маленькие, что удалось найти). В паз кольцо встало но болталось прилично, заправляться с ним не пробовал (прислали по почте вместе с ЗС пару нормальных комплектов для штуцера)

Если нужно - звони, пересечемся.

Не знаю как на леле, а на досылатель в матадоре нужно что то по меньше. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмотр показал, что порвались уплотнительные кольца досылателя (Кстати почему?). Т.к. колечек у меня нет поставил от зажигалки. Порвало их на десятом выстреле. Что делать? От нашей деревни до сервиса и представителей Эдган далеко, заказывать колечки по почте? Лелей доволен!!!

У тебя не защелкнулся фиксатор затвора, потому и случился откат. От этого и резинки сдуло. Про откат и фиксатор почитай выше. Причина может быть в том, что очень плавно закрывал затвор. Или сместилась направляющая досылателя вперед. Регулировка стабильного защелкивания фиксатора производится смещением направляющей досылателя. Для этого ослабь винты слева и справа на затворе(которые утоплены, не потай) и дерни резко рамку назад.(может потребуется пару-тройку раз, чтоб сдвинуть назад направляющую на 0.1-0.2мм) После чего затяни винты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С зазорами все нормально, разбирал, смотрел. А вот ход фиксатора был затруднен (смазывать, блин, иногда надо было :) ) Видимо из за этого он и не защелкнулся. Все прочистил, смазал.. осталось купить резинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Народ помните такую фигную - "баг или фича" :smex: Вот на эту тему .

 

Короче , все бьются с откатом затвора на лелях и велесах и побеждают с разным успехом...вот...сегодня Паша спросил есть ли у меня на лельке откат и как буду боротся. Пока писал ему что боротся не буду и совсем не мешает и не замечаю......поймал себя на мысли !!!

Когда катаюсь то лелька лежит на пассажирском сиденье. И у меня уже подсознательно выработался рефлекс !!!- я только сейчас это понял , когда Паше отвечал!!!

- Если рамка затвора приоткрыта - ЗНАЧИТ ВЫСТРЕЛ УЖЕ ПРОИЗВЕДЕН! и ессно пульки в стволе нет и винтовка не на взводе. :da:

 

Так что сами решайте - откат это плюс или минус. Для меня - плюс....а вы как хотите :xmm::smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Народ помните такую фигную - "баг или фича" :smex: Вот на эту тему .

 

Короче , все бьются с откатом затвора на лелях и велесах и побеждают с разным успехом...вот...сегодня Паша спросил есть ли у меня на лельке откат и как буду боротся. Пока писал ему что боротся не буду и совсем не мешает и не замечаю......поймал себя на мысли !!!

Когда катаюсь то лелька лежит на пассажирском сиденье. И у меня уже подсознательно выработался рефлекс !!!- я только сейчас это понял , когда Паше отвечал!!!

- Если рамка затвора приоткрыта - ЗНАЧИТ ВЫСТРЕЛ УЖЕ ПРОИЗВЕДЕН! и ессно пульки в стволе нет и винтовка не на взводе. :da:

 

Так что сами решайте - откат это плюс или минус. Для меня - плюс....а вы как хотите :xmm::smex:

 

Фига, один раз нажал и 2 сообщения .....удалите одно плиз :nez:

а у меня чудил редуктор,терь смотрю как рамка отскакивает и сразу делаю вывод какая скорость ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня чудил редуктор,терь смотрю как рамка отскакивает и сразу делаю вывод какая скорость ))))

 

Получается, если скорость с95 рамка отскакивает, а при д45 нет?

Надо взять на заметку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, если скорость с95 рамка отскакивает, а при д45 нет?

Надо взять на заметку.

с95 не отскакивает )))) а д45 отскок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отката что могу сказать, у меня он был изначально около 3мм, с настрелом он стал уменьшаться 2.5мм...2м... сейчас где-то 1.5мм, и рамка стала стоять жёсче, с улилием приходится снимать её с шариков, может к концу баночки пропадёт? :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучал форум "Леля глазами владельца" и заметил такую особенность, у кого-то есть откат, у кого-то его нет, причём заметил, что у кого его НЕТ, штифты рамки проходят как бы на всю ширину рамки от одного отверстия до другого и немножечко выпирают, а у кого они еле видны со стороны с номером, у того есть откат.

post-7305-0-55507400-1322163318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как написано немножечко выпирают и откат то есть , то нет, я думаю что это никак не связано с длинной штифтов, просто наверное из разных партий и длина немного разная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучал форум "Леля глазами владельца" и заметил такую особенность, у кого-то есть откат, у кого-то его нет, причём заметил, что у кого его НЕТ, штифты рамки проходят как бы на всю ширину рамки от одного отверстия до другого и немножечко выпирают, а у кого они еле видны со стороны с номером, у того есть откат.

 

Это "на скорость не влияет", диаметр штифтов по всей их длине одинаков. Ну, никак их перпендикулярный размер(относительно продольной оси девайса)не влияет на отскок и откат рамки затвора. Я так думаю :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...