Перейти к контенту

Модератор на Лешем


Рекомендуемые сообщения

Резиной можно волны создать как на стоке. А еще может туда волокон каких насыпать для лучшего эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот как выглядит насадка под резиноклапан. Ещё не испытана. Испытана будет в скором времени тем, кто любезно мне предоставил все необходимые размеры, и у него и останется. (своего Лешего пока не имею,

Ооо !  Нет ребята это не для меня , по моим меркам это на грани сумашествия , но я не против вашей мечты , всяко разно это много лучше чем водку пить .

Скину фотки насадки с РК.   Вариаций внутренностей и резинок было перепробованно великое множество!!! Какие то вообще не работали, причем, которые работают в других изделиях, но с другими размерами, к

Загружено фотографий

Как выше Александр фото выкладывал, можно попробовать во все размеры войлочные вкладыши поставить и должно быть хорошо, у человека же работает и он доволен.

 

Войлок работает, спору нет, но... в модере важен объем, а войлок его забирает. В итоге то на то и выходит скорее всего, но утверждать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Войлок и прочие покрытия наверняка снижают звон, и стрелку кажется что становится тише. Но что если сравнивать стоя в стороне, например в 20 метрах под углом 20 градусов к линии полета пули. Будет ли звон заметен со стороны? И как тогда "валенок" повлияет на звук?

ПС. Лешего утепляют и изнутри и снаружи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, для разминки мозгов. :;):

Физическая сторона работы заполнителя внутри бокса не менее интересна: Воздух внутри бокса при работе динамика сильно нагревается и при этом становится жестче*. Когда внутреннее пространство бокса заполнено волоконной ватой, шевелящиеся волокна рассеивают тепло, создавая для динамика видимость бокса большего размера.

Теоретически заполнение бокса может дать виртуальную прибавку объема до 40% от истинных размеров. Проще говоря если у вас есть бокс объемом 20 литров, то при правильном его заполнении, с точки зрения динамика он будет выглядеть как бокс размером 28 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, для разминки мозгов. :;):

Физическая сторона работы заполнителя внутри бокса не менее интересна: Воздух внутри бокса при работе динамика сильно нагревается и при этом становится жестче*. Когда внутреннее пространство бокса заполнено волоконной ватой, шевелящиеся волокна рассеивают тепло, создавая для динамика видимость бокса большего размера.

Теоретически заполнение бокса может дать виртуальную прибавку объема до 40% от истинных размеров. Проще говоря если у вас есть бокс объемом 20 литров, то при правильном его заполнении, с точки зрения динамика он будет выглядеть как бокс размером 28 литров.

Насколько я понимаю, это относится к огнестрелу, где поглощая тепло газов и остужая их, уменьшают объем и соответственно давление. В пневме немного по другому все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, это относится к огнестрелу, где поглощая тепло газов и остужая их, уменьшают объем и соответственно давление. В пневме немного по другому все.

Ну не совсем. Нагрев пули в стволе все равно происходит, трение ведь никто не отменял. Так что доля правды все же есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, это относится к огнестрелу, где поглощая тепло газов и остужая их, уменьшают объем и соответственно давление. В пневме немного по другому все.

Это относится к коробам под динамики.

 

Ну не совсем. Нагрев пули в стволе все равно происходит, трение ведь никто не отменял. Так что доля правды все же есть.

У нас при резком расширении воздух настолько охлаждается, что ни о каких нагревах от трения и речи быть не может. Потрогай ствол после стрельбы.

Изменено пользователем McK@rych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при резком расширении воздух настолько охлаждается, что ни о каких нагревах от трения и речи быть не может. Потрогай ствол после стрельбы.

Ствол практически всегда будет на ощупь холодный если его не прогревать дополнительно. Да и зачем мне его трогать :) лучше вы потрогайте пулю после вылета из ствола :) Вчера при отстреле в хрон маленький осколок свинца выскочил из пулеуловителя и упал на верстак, так вон он был горячим. И разве сжатый воздух охлаждается при открытии клапана? Насколько мне известно это свойство углекислоты. ИМХО, конечно я могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой сжиженный газ при переходе из жидкого состояния в газообразное будет сильно охлаждаться. В физике нет отдельных пунктов для углекислоты. А равно как и любой газ находящийся под давлением, при высвобождении охлаждается. Это школьная физика.

А вот при движении при движении фронта повышенного давления происходит локальный нагрев. Но для нас не важный. Вообще нагрев в пневме при стрельбе ничтожный, не будем его учитывать.

 

В модере происходит превращение уже не нужного нам высокого давления в низкое. И вот то, как это можно реализовать нам и интересно.

 

Для начала стоит рассмотреть вопрос, почему столь значительна разница звука при стрельбе с пулькой, и без ( по крайней мере на модерах малого удлинения) . Какие процессы там происходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. На производство звука нужна энергия.

Она рассеивается в закрытом объеме модератора. В первую очередь за счет охлаждения при расширении гааа. Собственно не важно какой температуры газ в стволе, он в любом случае охладится (потеряет энергию) при расширении хоть в пневме хоть в огнестреле тут все абсолютно одинаково, так что мысли что в пневме что то по другому не верны.

Далее энергия в модере тратится на механическое перемещение изменение направления движения самого газа наталкивающегося на переборки модера, тут он то же отдает энергию и охлаждается.

Войлок так же отбирает часть температуры с одной стороны за счет прямого нагрева его волокон, с другой за счет того что газ выполняет механическую работу шевеля волокна войлока от чего они нагреваются забирая энергию газа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пулька является затычкой для движения расширяющихся газов вперед, потому скорость расширения воздуха с пулькой происходит с меньшей скоростью и не напрямую по дырке модера. Потому и важны перегородки хоть какие-то в модере, чтобы они были не слишком редкие, чтобы газ не обгонял пулю, и не сильно частые, чтобы не дробить волну на "рябь", которая везде пройдет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ясно, и проявляется на любом модере. При одинаковом количестве перегородок на малом удлинении, но большем объеме эфект более выраженный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкий войлок можно брать с рукавиц сварщика - в любом маге спецодежды есть.

Шинель старая - тоже очень неплохой материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, запилил по твоему рецепту (можно на ты?), Результат не плох, но пока не с чем сравнить. Делал под свой новый стволик.

Сделаю ещё модер с прямыми перегородками, для сравнения.

20170115_214907.jpg

 

Процесс правда утомил. 6 часов маховики крутил. С прямыми перегородками заметно проще.

Выступающая часть 50mm.

Здравствуйте. Работает? Понимаю что сложно сказать, но все-же на слух на сколько процентов тише? По возможности заказать изготовление у вас на стандарт 5.5мм можно. Что-то молчит с заказом человек у которого заказал переднюю пробку под РК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста с войлоком. С родными потрохами, как вставку с войлока делать минуя перегородки? Можно с фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Работает? Понимаю что сложно сказать, но все-же на слух на сколько процентов тише? По возможности заказать изготовление у вас на стандарт 5.5мм можно. Что-то молчит с заказом человек у которого заказал переднюю пробку под РК.

 

???

Пока только обсуждения...пичалька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста с войлоком. С родными потрохами, как вставку с войлока делать минуя перегородки? Можно с фото?

Можешь просто обклеить перегородки тонким войлоком или сукном с шинели.

Только ворс торчащий сперва зажигалкой опали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь просто обклеить перегородки тонким войлоком или сукном с шинели.

Только ворс торчащий сперва зажигалкой опали.

Делал. Не работает. Вкладыш менять надо. Изменено пользователем sputnikv1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Протестил короткий модер на деда.

 

В целом имеет право на жизнь, когда габариты нужно до минимума сократить, а уровень шума вторичен.

Записал также для сравнения звук выстрела без модера,и с китом.

Сделал еще частотный анализ, но интерпретировать его не понимаю как. Нужен комментарий эксперта.

 

Еще следует отметить, что СТП уходит вверх на два мила (без модера совсем  не уходит). Возможно это нюанс данного конкретного экземпляра.

 

 

 

 

 

 

post-17843-0-94752200-1486803621_thumb.png

post-17843-0-66610200-1486803995_thumb.png

wav.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал. Не работает. Вкладыш менять надо.

Судя по приведенным диаграммам менять штатный на что то другое надо вдумчиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...срезал трубку модера. Заказал ствол 300мм. И саундмодератор эксцентриковый, будет на вылет стволика садиться и шестигранниками прижиматься. Пока ожидаю. Все это не дешево. Но так решил. Ко всему Оптический прицел Щ8х32РМДП "АЛЬБАТРОС".

Это под 5.5мм

Изменено пользователем sputnikv1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото бы увидеть.

Еще не в сборе. Ожидаю. Пока на руках аппарат без модера вообще. Прицел есть - очень понравился. На 18 кольца садится и только небольшой вылет к резику. Т.е. не крадет много по длине. А над модером на 4 мм еще подъем, то есть не мешает. Длина 270мм. Я как все соберу и настрою все равно в камленту одену. А вот новый эксцентрик будет не мал по длине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле, хобот у Лешего отпилил?

Да. До плоскости начала трубы. Ну где вылет стволика.тут фото кидать не буду.

Кому потом будет интересно, могу на почту.

Изменено пользователем sputnikv1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...