Перейти к контенту

Стволы по спецификации ООО "ЭДган" сделаные на Lothar Walther.


Рекомендуемые сообщения

21% - это разница на длине ствола равной твисту. А на одинаковом стволе (к примеру 470мм) твист 450 делает 1,04444 витка, а 350 твист - 1,27027 витка.

Вот чтобы пуля повернулась на ту разницу в витках 1,27027 минус 1,04444 витка, сколько она должна пройти линейно? ))) По-моему чего-то не хватает в формуле :xz: Или у мну уже помутнение... Подожду, может кто формулу со 100% точностью выложет... Я почему-то думал, что здесь без угловой величины, например косинуса, не обойтись или он уже учтён в формуле в ином виде? Мдяяя... не быть мне великим математиком :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 501
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Caramba

    Caramba 57 публикаций

  • Fake

    Fake 37 публикаций

  • Zuka

    Zuka 35 публикаций

  • bacs

    bacs 35 публикаций

Загружено фотографий

Он тут учтен тов. Пифагором. :xz:

А формулу точную я тоже не отыскал, сам выводил. Так, что если кто знает офф. формулу, выкладывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нах в Рождество себе так голову заморачивать! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он тут учтен тов. Пифагором. :xz:

А формулу точную я тоже не отыскал, сам выводил. Так, что если кто знает офф. формулу, выкладывайте.

Дас..... :xz: Во матиматики собрались. :xi: словами страшными говорят......ПИФАГОР... :)

правилом буравчика грозят. :xz:

 

Ведь суть не в точном вычислении....а простой в разнице 450 и 370 твиста...

370 твист положе при нём пуля меньше теряет свою КПД и при этом меньше закручивается.(меньше трения призакручивании)

Но этого закручивания вполне достаточно для прицельной стрельбы на наши дальнии растояния.(оказалось что даже лутше) :voo:

 

Эдуард ещё говорил про 350 твист.....что будет в дальнейшем пробовать и его.((Экспирименты.....экспирименты))

Всё проходит через них....и как бы мы не старались всё просчитать....всё закончится на них.

 

Поэтому нужно ждать их завершения и подгонять ребят которым розданы винтовки с новыми стволами.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вчера по телеку наши учёных показывали....... НАНО ТЕХНОЛОГИИ ...пытаются улутшить обычное молоко....

Получили ВОДУ. :xi: правдо не совсем обычную.

Вот как эти НАНО использовать в наших целях? :da: Может ствол ими пропитать:xz: чтоб пуля скользила лутше :)

 

 

Да ну нах в Рождество себе так голову заморачивать! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

ВОТ....ВОТ.... хоть один нормальный остановил это безумие(пока я писал трактат) :smex:

что делает похмелье :smex: ....умные мысли в голову лезут.

 

ВСЕХ С ПРАЗДНИКАМИ !!! :eee:

 

 

А у моей жены сегодня и День Варенья...всегда одно застолье переходит в другое. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем ствол и разворачиваем его в плоскость. Получается прямоугольный треугольник, где длинный катет - длина ствола, а короткий - количество оборотов нареза, умноженный на длину окружности канала ствола. Потом по теореме Пифагора находим длину гипотенузы (нареза). Считаем для двух вариантов и сравниваем.

Пусть длина ствола будет 500мм. Тогда разница в длине нареза при твистах 450 и 370 составит 0,33мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХМ. Логично. Только я разворачивал именно ствол. В этом случае короткий катет - это Пи*Калибр. И нарезы идут несколько раз по этому прямоугольнику. Я считал длину нареза в твисте, а потом умножал на коэффициент - количество твистов в длине ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и получается 0,17мм :xz:

 

Берем ствол и разворачиваем его в плоскость. Получается прямоугольный треугольник, где длинный катет - длина ствола, а короткий - количество оборотов нареза, умноженный на длину окружности канала ствола. Потом по теореме Пифагора находим длину гипотенузы (нареза). Считаем для двух вариантов и сравниваем.

Пусть длина ствола будет 500мм. Тогда разница в длине нареза при твистах 450 и 370 составит 0,33мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, обе наши формулы верны и работают. Я, кстати, в Ексельке скидал формулки для сравнения длин нарезов двух стволов. Теперь можно быстро считать. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, обе наши формулы верны и работают. Я, кстати, в Ексельке скидал формулки для сравнения длин нарезов двух стволов. Теперь можно быстро считать. :xz:

Я тоже :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, обе наши формулы верны и работают........................ Теперь можно быстро считать. :)

За это надо выпить :xi::xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы получить разницу в 21,5% в длине нареза (по сравнению с твистом 450), второй ствол должен иметь твист 25мм. Если я опять не наврал :xz::xi::)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, очень познавательно получилось. Насколько может обмануть нематематический подход. Ведь на первый взгляд, казалось, что разница будет приличная, а она оказалась ничтожная. Нужно повспоминать "вышку", может быть полезно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это теорема Пифагора вышка? Сейчас умру от смеха:xz: Это геометрия 7 или 8 класс.

Из вышки могу вспомнить только векторные поля и теорему Коши для функций комплексных переменных. Больше ничего не помню :xi:

Нужно повспоминать "вышку", может быть полезно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не торопись умирать! Пифагора я и так помню, а "вышку" вспоминать нужно. Внимательнее нужно быть. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу :xz:

Не торопись умирать! Пифагора я и так помню, а "вышку" вспоминать нужно. Внимательнее нужно быть. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брацы ,

вы - Молодцы !!!

так стволы с 370-м твистом лучше или нет (по формулам )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брацы ,

вы - Молодцы !!!

так стволы с 370-м твистом лучше или нет (по формулам )?

Заходи в тему отстрела, смотри, делай выводы. Формулы-формулами, а практика-практикой.

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=4944

 

Народ отошёл от НГ и начал считать. Объясните, что считаем и для чего? :xz:

Просто мозги разминаем. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, врубился. Моё ИМХО, дело не в большей длинне нарезов (если вы почему расход упал). Тут, видимо, угол наклона нарезов больше влияет, оказывая сопротивление пуле. Только как это считать - х.з. Давно заметил и это заметили другие, что при одинаковых настройках более тяжёлая и имеющая большее сопротивление пуля выносит больше энергии со ствола. Берём винтовку настроенную на 12 дж пулей КП 0,68, стреляем корейской 1,03 гр. и получаем на выходе 14 дж. Почему так - х.з. Видимо КПД работы воздуха вырастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КПД явно увеличивается. Я книжку по стволам скачал какую-то. Вернее главу, посвященную стволам. Там куча формул, попробую разобраться. А считал длину нарезов действительно из чистого интереса подразмять мозги. Просто интересно было. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал псевдонаучные потоки сознания про твист, время полета по стволу и связанный с этим КПД ... считаю нужным пояснить.

Возьмем идеальную систему.

Условия идеальности:

1. Давление воздуха при выстреле поступает мгновенно, в полной величине.

2. Трением пули по стволу можно пренебречь.

3. Теплопроводностью ствола можно пренебречь.

При этих условия, совершенно без разницы СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ пуля двигалась по стволу, секунду или год.

Энергия пули после выхода из ствола будет равна кинетической энергии поступательного движения пули плюс кинетической энергии вращательного движения пули. Работа сжатого воздуха будет совершенно одинаковой вне зависимости от времени и отношения этих энергий. Простыми словами сжатому воздуху совершенно без разницы на что работать, на раскручивание пули или на её ускорение.

Следовательно при идеальных условиях, при движении по стволу с более пологимии нарезами б0льшая часть работы сжатого воздуха пойдет на энергию поступательного движения.

Теперь практически.

Входят следующие вводные данные.

Давление в начале выстрела нарастает не мгновенно. Следовательно, чем больше начальное сопротивление пули (чем круче нарезы) тем большая часть воздуха отработает на разгон пули. КПД выше.

Чем медленнее двигается пуля в начале движения, тем меньше остынет сжатый воздух нагреваясь о стенки ствола. Следовательно КПД немножко выше.

Чем медленнее начинает разгон пуля, тем меньше работы сжатого воздуха уйдет на турбулентность при перетекании в ствол. КПД будет выше.

 

поэтому КПД работы по разгону пули будет выше в случае если пуля тяжелее или в случае если пуля идет по более крутым нарезам.

 

Работу силы трения я принял равной при таком отношении нарезов. Если разница в нарезах будет больше - тогда следует учесть работу силы трения которая в случае с короткими нарезами будет выше и КПД начнет незначительно уменьшаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...