Перейти к контенту

ДАЛЬНОМЕР РОСКОШЬ или НЕОБХОДИМОСТЬ?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 154
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

ДАЛЬНОМЕР РОСКОШЬ или НЕОБХОДИМОСТЬ?

 

Там где у аирганера "на глаз" метров 150, по дальномеру обычно бывает не более 70. (с) Не помню откуда. :pok:

 

Так что дальномер - это ине роскошь и не необходимость, это такая же принадлежность стрелка, как и прицел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня китайский, работает как часы, один минус чераз грязное стекло и тонировку не меряет, приходится открывать окно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, я думаю можно и Китай. Для начала и в условиях финансовой стесненности можно забыть об американской поговорке - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Учитывая общемировую тенденцию западных фирм сплавлять свои производства в развивающиеся страны, у меня нет уверенности, что знаменитые Никоны не лепят в Китае, а деньги дерут просто за брэнд.

Кстати, У VLPP http://talks.guns.ru/forummessage/100/341247.html есть еще дешевле.

Да ...кстати мои знакомые заказали уже парочку у него.

Сам тоже пользую Китайский для Америки...прекрасно работает и через стёкла.

 

Вот только хотел определить на днях на разливе,дальность до уточки...было примерно 150м и не одного кустика.

Не промерил...от глади воды.

А направил на дальнии деревья всё чётко сработал.

 

Было такое у кого ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ...кстати мои знакомые заказали уже парочку у него.

Сам тоже пользую Китайский для Америки...прекрасно работает и через стёкла.

 

Вот только хотел определить на днях на разливе,дальность до уточки...было примерно 150м и не одного кустика.

Не промерил...от глади воды.

А направил на дальнии деревья всё чётко сработал.

 

Было такое у кого ???

Было-было , а потом от бэлой стены коттеджика Никон-600 показал 450м. От воды не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было-было , а потом от бэлой стены коттеджика Никон-600 показал 450м. От воды не хочет.

Значит это не глюк....от глади воды идёт плохое отражение....

Мешает технология ....СТЕЛС... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня китаец, кажется, JJ, похоже, брат-близнец. Прожил сутки, стал безбожно врать, возвращен по гарнтии продавца. Через автомобильное стекло не мерил. 440 живет уже года три без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит это не глюк....от глади воды идёт плохое отражение....

Мешает технология ....СТЕЛС... :rofl:

Вассерстелс :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От воды не хочет.

А в уточку шнайперу попасть слабО хотя бы в режиме сканирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в уточку шнайперу попасть слабО хотя бы в режиме сканирования?

Я даже влет ворон ловлю нормально, а на воде вообще без проблем )) Кстати, когда волна, или рябь, то и по воде дистанцию показывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я даже влет ворон ловлю нормально, а на воде вообще без проблем )) Кстати, когда волна, или рябь, то и по воде дистанцию показывает.

Ворон тоже меряет....у меня ATN 6х25 RE800 7град. через грязные стёкла,в дождь,> 150м

А вот от воды чтото не захотел...Сегодня опять поеду на разлив ещё раз буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но может есть у кого-нибудь опыт использования вот такого:

http://talks.guns.ru/forummessage/25/446472.html

Или еще какие посоветуете made in Китай?

юзал у знакомого такой коко.

минусы:

1) переключение до 50 метров/после 50 метров...

2) нет режима сканирования

3) провода/антенны (тоньше 10 см) плохо меряет на дистанциях 80 и более метров

4) через тонировку/грязное стекло не меряет

5) при минус 10 замерз и стал ооооочень долго мерять, и через раз.

плюсы:

1) цена

 

сам юзаю никон 550.

минусы:

1) цена

2) опять же иногда не меряет через грязь на стекле, но на тонировку ему пофиг

плюсы:

1) режим сканирования

2) хорошее "юзабилити" - управление измерением всего одной кнопкой

3) меряет до проводов/антенн на дистанциях 100 и дальше метров

4) скорость измерения от температуры не зависит.

 

дальник - не роскошь, а средство достижения наилучшей результативности, особенно на открытых пространствах на дистанциях превышающих 50 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был Leupold RX-750:

 

1.Через стекла не мерял

2.Усложненное меню

3.Экран перегружен информацией

4.Немного подвирал в плюс, около 2-3 метра

5.Приоритет целей частенько ошибался

 

Поменял на Nikon 550 Riflehunter, работает как часы, через стекло работает на ура, но самым большим плюсом для пневматики считаю наличие режима показа горизонтального расстояния до цели, а не по прямой.

 

Оба маде ин Чайна, но претензий по качеству сборки и исполнению никаких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады что выбрать? помогите !!!

 

1.Nikon 600 Buckmasters

2.Nikon 550 Prostaff

3.Leupold RX-600

4.Bushnell Sport 600

5.Bushnell Bowhunter

Все примерно одной ценовой категории....выручайте незнаю что выбрать(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комрады что выбрать? помогите !!!

 

1.Nikon 600 Buckmasters

2.Nikon 550 Prostaff

3.Leupold RX-600

4.Bushnell Sport 600

5.Bushnell Bowhunter

Все примерно одной ценовой категории....выручайте незнаю что выбрать(

 

Почитай про Nikon 550 Riflehunter, очень достойный агрегат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только хотел определить на днях на разливе,дальность до уточки...было примерно 150м и не одного кустика.

Не промерил...от глади воды.

Было такое у кого ???

Вчера спокойно (уверенно) мерял до уток и чаек на воде до 200-т метров. Дальше не пробывал. Nikon 550-й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Nikon 550 Riflehunter !

Сам такой юзаю - отличнейшая вещь ! Учет угла вообще супер - то что надо айрганеру !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За Nikon 550 Riflehunter !

Сам такой юзаю - отличнейшая вещь ! Учет угла вообще супер - то что надо айрганеру !

 

Ничего подобного. Посмотрел сейчас твои сообщения по схожей тематике - ты все никак понять не можешь, что вертикальные поправки при стрельбе под ненулевым углом A к горизонту на расстояние S по лучу зрения (именно по лучу зрения, а не по горизонтали!) ОТЛИЧАЮТСЯ от поправок при стрельбе под нулевым углом к горизонту на расстояние S*cos(A). Иными словами, знание горизонтальной составляющей дистанции стрельбы и взятие поправок только с учетом этой дистанции является ошибочным. Зачастую разница невелика, потому ты и попадаешь. Не веришь мне (а также другим, кто тебе об этом уже говорил), посмотри в БК.

Идеальный выбор - дальномер с угломером (к примеру, Leupold RX750). Или уж совсем без угломера (Nikon 440).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мой способ прицеливания и не совсем точен, ну и фиг с ним... зато он очень прост с Nikon 550 Riflehunter'ом и я при этом попадаю...и мне не надо считать всякие углы, косинусы, синусы и прочую дрянь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мой способ прицеливания и не совсем точен, ну и фиг с ним... зато он очень прост с Nikon 550 Riflehunter'ом и я при этом попадаю...и мне не надо считать всякие углы, косинусы, синусы и прочую дрянь.

 

Согласен, в большинстве случаев погрешность невелика и можно на нее не обращать внимания.

ЗЫ: да, я тебя обидеть-то не хотел, извини, если что... так, для ясности написал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного... вообще ещё несколько раз перечитал http://www.ada.ru/Guns/ballistic/angles/index.htm и ещё сильнее утвердился в правильности метода определения поправок в плане стрельбы под углом к горизонту, учитывая только горизонтальную составляющую ... по крайней мере для айрганера... ну не нужны нам эти косинусы-синусы с нашими эффективными расстояниями...

 

P.S.: Да, чуть не забыл...

результаты расчётов поправок тремя способами ( первый (каким пользуюсь я), второй (более точный), третий (самый точный) ):

 

Исходные данные: Дистанция 500 метров , угол к горизонту 25 градусов. Калибр - .223Rem.

Поправки первым, вторым, третьим способами:

1) 14,7 клика

2) 16,43 клика

3) 16,1 клик

Не такая уж и большая разница в расчётах (разница между первым и третьим способом чуть более 1 клика (1\4 МОА) фактор стрелка\винтовки будет более критичен), чтобы забивать себе голову ненужными данными и терять время (особенно на охоте).

 

Готов услышать вашу критику\опровержения\сомнения.

C уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...