Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Получил и я долгожданный прицел от коллаборации Дедал-Эдган. Купив в декабре лешего, увидел ролик на канале Эдгана о перспективных разработках малогабаритных прицелов. На тот момент, в принципе, ни один из представленных на рынке прицелов не представлял ни малейшего интереса ввиду неудовлетворительных ТТХ, обескураживающей цены на импортные аналоги из АсАшАй, либо просто не подходил на кроху - винт. Поэтому показанный Эдуардом дедал конкретно заинтриговал! 
Скажем так, пол-года ожидания стоили того. И хотя релиз на рынке был обещан ещё в мае и неоднократно переносился. Благодаря Рустему (Нехочухе) прицел благополучно попал ко мне. На самом деле я просил его зарезервировать прицел, как только стало известно о намерении компании выпустить серию для продажи. Просто потому, что альтернатив ему нет и не предвидится. Качество, Малый вес, габариты в корпусе коллиматора, сетка подходящая для пневмы и  параллакс за такую низкую цену -  неперешибаемое предложение с представленным сочетанием качеств. Плюс с продукцией дедал знаком давно и огромное количество положительных эмоций от охоты и отдыха связаны именно с их прицелами.
Открыв коробку первым делом изумился его размеру. Глядя на многие фото и обзоры представлял его размером - плюс/минус с туристическую подзорную трубу в сложенном состоянии. А он оказался не больше закрытого коллиматора! Очень узкий и короткий. Качество привычное, характерное для дедал, ни намёка на дешевизну или какие-либо экономичные решения с использованием китайских компонентов. Барабан параллакса так вообще интуитивно в руку лёг, будто там всегда и был (пользовавшимся пнв или тепловизорами дедал управление будет знакомо), поправки так же не вызвали никаких проблем. Единственное, очень обрадовало, что решили не применять первый вариант поправочных барабанов с переворачиваемыми крышками. Вот действительно сомнительное было решение, ещё по Аимпоинт помню с содроганием. Установка на планку тоже проста и удобна благодаря подпружиненному  зажиму. Айрелиф достаточен, сетка тоненькая, стекло чистое, подсветка не засвечивает. Кстати, думал, кнопка будет механическая и жёсткая, потому что в своём клипе Эдуард как-то с тяжестью нажимал её. Но нет - цифровая. Место её расположения очень удачно - всегда можно быстро включить, не отрывая правую руку от винтовки. Да и за чехол большой "+" давно пользуемся такими, спасает и от грязи и от ударов.
Для сравнения cделал несколько сравнительных фото с прицелами других марок. Качество фото не полностью отразит различия в ощущениях от непосредственного использования, поэтому свои субъективные наблюдения буду комментировать.
Так прицел выглядит на винтовке
post-8182-0-05211100-1532855765_thumb.jpg
Для сравнения габаритов можете оценить Дедал, буррис (который временно использовался), эотек 1 - 3, Люп VX-R 1.5-6, вортекс страйкигл 1-6, браунинг 1.5-6, цайсс виктори 2.5-10

post-8182-0-67141200-1532855910_thumb.jpg

Цель была разглядеть бирку на трусах в доме напротив

Первый дедал: всё чётко, параллакс легко выставился на резкость. Мыла по краям картинки нет. Фокус на окуляре ловится быстро и в довольно широком диапазоне. Цвета казались чуть желтее чем в жизни

post-8182-0-13224900-1532856063_thumb.jpg

Второй вортекс. Ощутимо желтее, резкость сопоставима. По ощущениям хуже чем дедал. Подсветка светит прям в глаз как лазерная указка.

post-8182-0-58942700-1532856333_thumb.jpg

Третий Люп. Цвета естественнее. резкость несколько лучше. Как в центре так и по краям. 

post-8182-0-09118300-1532856434_thumb.jpg

Ну и вне зачёта цайсс. Это конечно как в магазине электроники подойти после среднего телевизора филипс к самсунг ультраQHD последней модели. Но и цена :nez:

post-8182-0-15631200-1532856902_thumb.jpg

В итоге по качеству оптики дедал для меня стоит примерно между вортекс и люпольд. 

Но по удобству на лешем он просто вне конкуренции. Да и вообще, больно он мне в душу запал, как первый перочинный ножичек в детстве. Из рук выпускать не охота. Дошло до того, что отец, увидев прицел, первым делом примастырил его себе на АРку. Дюже понравился и ему. :xi:  Кстати сидит на ней как влитой, думаю, янки оценят его по достоинству.

Да, и немного о преемственности моделей дедал, всё сравнимо:

post-8182-0-43546800-1532857274_thumb.jpg

Вид бирки трусов через него. Приятно, что прицельные марки идентичны.

post-8182-0-12641100-1532857402_thumb.jpg

Ну и конееечно, к слову о сравнении всех и вся, специально для экспертов-теоретиков. Ранее я пользовался матадором с прицеломVO, а до него ещё лелькой с широко известным липерсом. Да, приятно видеть, что Китайпром растёт в качестве, и ассортимент их продукции расширяется. Но в тех оптических устройствах мне всегда что-то не нравилось. Хотя и работало исправно, обеспечивая выполнение задач согласно прямому назначению. Но ощущения от использования я бы примерно представил как ножовку и бензопилу. Ну либо сабельную пилу, как вам угодно. Всегда, при выборе чего угодно нужно основываться на личных предпочтениях и ощущениях от использования. И иногда ощутимая разница в цене оправдывается лучшим опытом от использования, и соответственно уменьшает степень разочарования от напрасно потраченных средств.

В общем, я своё мнение сказал, а вы думайте :lol:  

Изменено пользователем Maximmaximm
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Игорь, корону сними, цепляешь потолок. Времяпожиратели для тебя все, кто не покупает у тебя оптом или не является потенциальным покупателем? А если ответы на вопросы для тебя слишком энергозатратны, т

Какие штыки ,сетка классная ,компактненький маленький но тяжеловат .  За такую цену я выберу другого производителя и все . Продажи покажут на сколько он удачным будет .     Я высказал своё мнение .

Получил и я долгожданный прицел от коллаборации Дедал-Эдган. Купив в декабре лешего, увидел ролик на канале Эдгана о перспективных разработках малогабаритных прицелов. На тот момент, в принципе, ни од

Загружено фотографий

Получил и я долгожданный прицел от коллаборации Дедал-Эдган. Купив в декабре лешего, увидел ролик на канале Эдгана о перспективных разработках малогабаритных прицелов. На тот момент, в принципе, ни один из представленных на рынке прицелов не представлял ни малейшего интереса ввиду неудовлетворительных ТТХ, обескураживающей цены на импортные аналоги из АсАшАй, либо просто не подходил на кроху - винт. Поэтому показанный Эдуардом дедал конкретно заинтриговал! 

Скажем так, пол-года ожидания стоили того. И хотя релиз на рынке был обещан ещё в мае и неоднократно переносился. Благодаря Рустему (Нехочухе) прицел благополучно попал ко мне. На самом деле я просил его зарезервировать прицел, как только стало известно о намерении компании выпустить серию для продажи. Просто потому, что альтернатив ему нет и не предвидится. Качество, Малый вес, габариты в корпусе коллиматора, сетка подходящая для пневмы и  параллакс за такую низкую цену -  неперешибаемое предложение с представленным сочетанием качеств. Плюс с продукцией дедал знаком давно и огромное количество положительных эмоций от охоты и отдыха связаны именно с их прицелами.

Открыв коробку первым делом изумился его размеру. Глядя на многие фото и обзоры представлял его размером - плюс/минус с туристическую подзорную трубу в сложенном состоянии. А он оказался не больше закрытого коллиматора! Очень узкий и короткий. Качество привычное, характерное для дедал, ни намёка на дешевизну или какие-либо экономичные решения с использованием китайских компонентов. Барабан параллакса так вообще интуитивно в руку лёг, будто там всегда и был (пользовавшимся пнв или тепловизорами дедал управление будет знакомо), поправки так же не вызвали никаких проблем. Единственное, очень обрадовало, что решили не применять первый вариант поправочных барабанов с переворачиваемыми крышками. Вот действительно сомнительное было решение, ещё по Аимпоинт помню с содроганием. Установка на планку тоже проста и удобна благодаря подпружиненному  зажиму. Айрелиф достаточен, сетка тоненькая, стекло чистое, подсветка не засвечивает. Кстати, думал, кнопка будет механическая и жёсткая, потому что в своём клипе Эдуард как-то с тяжестью нажимал её. Но нет - цифровая. Место её расположения очень удачно - всегда можно быстро включить, не отрывая правую руку от винтовки. Да и за чехол большой "+" давно пользуемся такими, спасает и от грязи и от ударов.

Для сравнения cделал несколько сравнительных фото с прицелами других марок. Качество фото не полностью отразит различия в ощущениях от непосредственного использования, поэтому свои субъективные наблюдения буду комментировать.

Так прицел выглядит на винтовке

attachicon.gif20180729_103949.jpg

Для сравнения габаритов можете оценить Дедал, буррис (который временно использовался), эотек 1 - 3, Люп VX-R 1.5-6, вортекс страйкигл 1-6, браунинг 1.5-6, цайсс виктори 2.5-10

attachicon.gif20180729_101956.jpg

Цель была разглядеть бирку на трусах в доме напротив

Первый дедал: всё чётко, параллакс легко выставился на резкость. Мыла по краям картинки нет. Фокус на окуляре ловится быстро и в довольно широком диапазоне. Цвета казались чуть желтее чем в жизни

attachicon.gif20180729_103009.jpg

Второй вортекс. Ощутимо желтее, резкость сопоставима. По ощущениям хуже чем дедал. Подсветка светит прям в глаз как лазерная указка.

attachicon.gif20180729_103130.jpg

Третий Люп. Цвета естественнее. резкость несколько лучше. Как в центре так и по краям. 

attachicon.gif20180729_103454.jpg

Ну и вне зачёта цайсс. Это конечно как в магазине электроники подойти после среднего телевизора филипс к самсунг ультраQHD последней модели. Но и цена :nez:

attachicon.gif20180729_103510.jpg

В итоге по качеству оптики дедал для меня стоит примерно между вортекс и люпольд. 

Но по удобству на лешем он просто вне конкуренции. Да и вообще, больно он мне в душу запал, как первый перочинный ножичек в детстве. Из рук выпускать не охота. Дошло до того, что отец, увидев прицел, первым делом примастырил его себе на АРку. Дюже понравился и ему. :xi:  Кстати сидит на ней как влитой, думаю, янки оценят его по достоинству.

Да, и немного о преемственности моделей дедал, всё сравнимо:

attachicon.gif20180714_145727.jpg

Вид бирки трусов через него. Приятно, что прицельные марки идентичны.

attachicon.gif20180729_110236.jpg

Ну и конееечно, к слову о сравнении всех и вся, специально для экспертов-теоретиков. Ранее я пользовался матадором с прицеломVO, а до него ещё лелькой с широко известным липерсом. Да, приятно видеть, что Китайпром растёт в качестве, и ассортимент их продукции расширяется. Но в тех оптических устройствах мне всегда что-то не нравилось. Хотя и работало исправно, обеспечивая выполнение задач согласно прямому назначению. Но ощущения от использования я бы примерно представил как ножовку и бензопилу. Ну либо сабельную пилу, как вам угодно. Всегда, при выборе чего угодно нужно основываться на личных предпочтениях и ощущениях от использования. И иногда ощутимая разница в цене оправдывается лучшим опытом от использования, и соответственно уменьшает степень разочарования от напрасно потраченных средств.

В общем, я своё мнение сказал, а вы думайте :lol:  

Вот достаточно простой и не большой обзор по прицелу ... Причем без тех. хар-к ., поправок в мрадах  и их кол-ве ... :nez:

Но написано ЁМКО для понимания многих сомневающихся  при принятии решения о покупке прицела  с точки зрения именно обычного пользователя ... Причем высказана точка зрения тоже не самого последнего "юзера" в владении разными прицелами (пусть и не самыми брэндовыми) ... :da:

Пока , на данный момент считаю во всей теме данный пост наиболее реалистичным и не "ангажированным"  отчетом по Сталкеру ... :;):

Макс  - молоток .... :voo:  Пока присутствующие "дрочили" друг друга  терминами и "понятиями" .., топикастер  написал , как есть своими словами  .... :rofl:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел сегодня эксперимент на повторяемость отстройки параллакса при движении по кругу.

Никаких неожиданных результатов не получено.

Крутить можно в любую сторону - отметки на конкретном прицеле попадут на свое место.

Как отмечалось ранее, шкала не на все 360°, а чуть меньше

Нанести один раз на самоклейку по результатам фактической разметки (можно и распечатать) и пользуйся на здоровье.

Учитывая большую глубину резко изображаемого пространства никаких неудобств не ощущается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем вчера сьездил еще в тир со сталкером "кучки" собирать, прицел не для этого конечно, но при нормально освещении в тире можно.

 

Собственно дистанция 48,6 метров (ну вот такая)) 5 выстрелов, одна из хороших, но повторить можно будет.

 

Хотя сетка уже начинает перекрывать попадания.

post-8595-0-73252700-1532923973_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут почистил слегка, что увидел. Игорь, держи себя в руках, порой тебя несёт до изумления! Хочется поговорить про необходимость английского? Открой тему в беседке, тут нефиг засорять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях поработали с Лешика с шестикратника Вани Духовушкина с сеткой в милах. Понял что сетка очень толстая и прицеливание было грубым. Ноль на 50. Сотка - 5 мил. 150 м - 12 мил. Дед 1.6 258 (+-)

Забыл как точно прицел называется. Вортекс вроде.

Надеюсьу сталкера сетка тоньше.понял,что если на такой грубой сетке будут ещё полумилы, то все сольется.

Но.. лично мне, практикующему 200 м 12 милов не хватит.оникак раз закончатся на 150.

И даже, если обнулится на 80 чтоб по макс использовпть всю сетку Дедала от 25 м ( примерно 4 мил выше креста и 12 мил для 180 м), то для 200 мне уже нужно 17.5 милов. Скажете - рпдко кому нужно. Согласен!) Но хочется универсальности. На Вортексе по сетке можно ввести 30 милов по сетке ( 10 выше креста и 20 ниже), а у дедала только 16 всего.

 

Вот пару фоток. Винт чужой непривычный ветрено и со млрв Вани эти пули не очень. Там не менее 150 м вполне рабочая дистанция. У Вани вообще картонка рекорд 212 м.

post-14829-0-64577400-1532932536_thumb.jpg

post-14829-0-29892200-1532932545_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард тут немного почистил, кто-то спрашивал по поводу батлеров на Сталкер.

Батлеры то купить не проблема, не вижу сложности подобрать по размеру и надеть их на прицел, но вот решение с чехлом даже лучше(он неопреновый?). Прицел закрыт от влаги, пыли, грязи и веток целиком, а если материал неопрен, то и от несильных ударов самортизирует. Нужно сделать выстрел - чехол легко снимается, можно придумать к нему типа страховочного ремешка(страховочного кусочка веревочки/паракорда:D) и привязав один конец к винтовке его можно даже в карман не убирать, будет висеть сбоку и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард тут немного почистил, кто-то спрашивал по поводу батлеров на Сталкер.

Батлеры то купить не проблема, не вижу сложности подобрать по размеру и надеть их на прицел, но вот решение с чехлом даже лучше(он неопреновый?). Прицел закрыт от влаги, пыли, грязи и веток целиком, а если материал неопрен, то и от несильных ударов самортизирует. Нужно сделать выстрел - чехол легко снимается, можно придумать к нему типа страховочного ремешка(страховочного кусочка веревочки/паракорда:D) и привязав один конец к винтовке его можно даже в карман не убирать, будет висеть сбоку и все.

У чехла есть уже шнурок такой, можно откидывать его и он будет с боку висеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард тут немного почистил, кто-то спрашивал по поводу батлеров на Сталкер.

Батлеры то купить не проблема, не вижу сложности подобрать по размеру и надеть их на прицел, но вот решение с чехлом даже лучше(он неопреновый?). Прицел закрыт от влаги, пыли, грязи и веток целиком, а если материал неопрен, то и от несильных ударов самортизирует. Нужно сделать выстрел - чехол легко снимается, можно придумать к нему типа страховочного ремешка(страховочного кусочка веревочки/паракорда:D) и привязав один конец к винтовке его можно даже в карман не убирать, будет висеть сбоку и все.

 

На чехле есть резинка, на первых она шла круглой, отрывалалась, сейчас будет идти плоской, будет лучше держаться. Мне тоже так удобнее чем крышки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У чехла есть уже шнурок такой, можно откидывать его и он будет с боку висеть.

На чехле есть резинка, на первых она шла круглой, отрывалалась, сейчас будет идти плоской, будет лучше держаться. Мне тоже так удобнее чем крышки.

 

Ну вот, все уже придумали до меня, а я патентовать доработки уже хотел бежать :)

Эдуард, ты прав, так действительно удобней, я пользовался чехлом на прицеле когда владел нарезным. На Колибри прицел до сих пор с батлерами по одной причине, чехол для Хоука 10х42 - здоровый, он мешал когда висел. А вот резинку я не догадался пришить, он тогда при снятии не будет висеть, а прижмётся снизу прицела...век живи - век учись! Хотя уже не очень актуально в связи с тем, что прицел собираюсь менять на более компактный и с меньшей кратностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maximmaximm

спрошу ещё здесь...

подскажите пожалуйста расстояние между осями ствола и прицела Сталкер на лешем ?

заранее спасибо.

Изменено пользователем -avatar-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.5см

Спасибо.

Тогда ещё вопрос : кто нибудь проверял сетку на предмет правильности во всем вертикальном диапазоне на правильность (при полностью закрученых диоптриях) цены деления мила на определенную дистанцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55мм

post-8182-0-03255400-1532979213_thumb.jpg

Да, Эдуард и проверял. На первой странице видео.

Изменено пользователем Maximmaximm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё раз спасибо!

интересен второй вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо!

интересен второй вопрос.

Так на 6:35 в видео и ответ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на 6:35 в видео и ответ

уже видел , сообщение было дополнено после моего второго вопроса.

за сим спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо!

интересен второй вопрос.

Пояснить по всей видимости надо...

Сетка, рассматриваемая в окуляр и изображение цели проецируемое обьективом, должны находится в одной плоскости. Диоптрической настройкой изображение сетки, уже совмещенное с изображением цели, фокусируется на глазное дно с учетом индивиндуальных особенностей системы хрусталика. То-есть, как бы не крутили диоптрии, взаимное расположение цели и сетки уже не изменится. Соответственно, миллы будут одинаковые при любой диоптрической настройке. Отстройка параллакса - это аккурат совмещение плоскости с изображением цели и плоскости с изображением сетки. Плоскость изображения цели в зависимости от дистанции смещается, вот ее положение отстройкой и корректируется. Известно, что кратность ОП не меняется от дистанции, поэтому, при верной отстройке параллакса, миллы снова останутся одинаковыми.

Кароче, в во всех этих извращенных условиях постоянник даже проверять не надо. Правильный милл правильный всегда.)))))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкладывали размеры из чертежа - там 6.1см получалось.

вроде как на картинке чуть выше наглядно показано ?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считал вот по этим данным.

 

Закрепить и линеечкой прозрачной от оси промерить будет вернее.attachicon.gifpost-3-0-19131200-1523466441.jpg

 

 

точно 22 !проверенно не раз

 

 

А от оси ствола до верхнего среза вивера точно 22мм?

 

Верить глазам или проектной схеме?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...