Перейти к контенту

Лёля + коллиматорный прицел


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое собрание!

Тема по выбору ОП для Лёли есть, но толку от нее как-то маловато. Что и зачем из оптики ставить вроде бы как выяснили, а вот про коллиматоры тема не раскрыта. :)

 

Ввиду того, что меня перестал устраивать Leapers 3-12x44 я и стал подыскивать ему замену, встал вопрос об использовании коллиматорного прицела.

Порывшись на просторах тырнету были выявлены три более-менее бюджетных претендента:

 

1. Hakko BED-28.

Диаметр объектива - 30 мм.

Длина прицела - 91 мм.

Кратность увеличения - 1.0

Масса - 190 г.

Прицельная марка - точка c возможностью выбора размера (1/4/6/10 МОА).

Подсветка - Красная. 11 градаций яркости.

Тип - Закрытый

Цена клика ввода поправок - 1 МОА.

 

post-3914-1269432038_thumb.jpg

 

2. Hakko BED-4-30.

Диаметр объектива - 30 мм.

Длина прицела - 105 мм.

Кратность увеличения - 1.0

Масса - 131 г.

Прицельная марка - 4 МОА.

Подсветка - Красная. 7 градаций яркости.

Тип - Закрытый.

Цена клика ввода поправок - 1/2 МОА.

 

post-3914-1269432406_thumb.jpg

 

3. Vortex StrikeFire AR15. (Спасибо Петру aka pkozitsky за подсказку.)

Диаметр объектива - 30 мм.

Длина прицела - 154 мм.

Кратность увеличения - 1.0 + 2х магнифайр.

Масса - 205 г.

Прицельная марка - 4 МОА.

Подсветка - Красная/зеленая. 10 градаций яркости.

Ночной режим - 2 градации.

Тип - Закрытый.

Цена клика ввода поправок - 1/2 MOA.

 

post-3914-1269432883_thumb.jpg

 

Собственно вот в чем вопрос:

Кто-нибудь пользует Лёлю с коллиматором или нет? Кто что-либо может сказать о представленных выше коллиматорах?

 

P.S. Весна... искания... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 106
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опыта использования коллиматора на Леле у меня нет, но имею два ИМХА.

1. Точка нужна размером не более 2 МОА.

2. Прицел должен быть закрытого типа, если только это не eotech. Но этот из бюджета вываливается.

И ещё, кмк, стрельба дальше 50 м будет скорее лотереей... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт использования коллиматора (правда на Велесе) мне подсказывает, что это прицельное приспособление для стрельбы до 40, макс. 50 метров. Если дальше стрелять не планируете и у вас хорошее зрение, можете поэкспериментировать :)

 

З.Ы. Кстати, при стрельбе с коллиматора заметил существенный плюс по сравнению с ОП: прицеливаясь через коллиматор, сохраняется большой сектор обзора на предмет ноусеров и прочего палева. Когда же стреляю с матадора с ОП, часто диву даюсь, отрываясь от прицела, что за 1-2 секунды прицеливания откуда-то появляется херов ноусер. При стрельбе же с Велеса через коллиматор, все под контролем :) ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша (Orlon), ты, судя по всему, уже весь исстрадался с поиском прицела на свою Лелю :). Понимаю :). Все ж, думаю, коллиматор тебя не удовлетворит - он хорош только для стрельбы накоротке (Лелю с ее ТТХ можно пристрелять так, что на дистанции 8-42м поправки по вертикали будут не более 1.5 см, что достаточно для стрельбы по каркушкам не заморачиваясь поправками), а ты, насколько я понимаю, любишь и подальше пострелять. Тебе, думаю, нужен-таки 10х прицел-постоянник с милдотом, с отстройкой от параллакса хотя бы от 10-ти метров и в длину не больше 20-25см, так? Я б тоже такой попробовал, осталось его найти.

 

 

По теме: еще бюджетный вариант - Falke-1, что у Эдуарда имеется в наличии. У меня такой есть, отличный коллиматор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
встал вопрос об использовании коллиматорного прицела.

Могу дать на тест

http://s003.radikal.ru/i203/1003/d6/de1e58ed0692.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею две "жёлтые" подделки: одна под Hakko Bed -28, другая под Docter Sight II. Отдам на тест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда мечтал о коллиматоре хакко - благо он есть в наших магазах, но с тех пор как из лели снял с форточки ворону на 80 м (жена свидетель), взгляды на прицел поменялись :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. Кстати, при стрельбе с коллиматора заметил существенный плюс по сравнению с ОП: прицеливаясь через коллиматор, сохраняется большой сектор обзора на предмет ноусеров и прочего палева. Когда же стреляю с матадора с ОП, часто диву даюсь, отрываясь от прицела, что за 1-2 секунды прицеливания откуда-то появляется херов ноусер. При стрельбе же с Велеса через коллиматор, все под контролем :unsure: ИМХО

Нужно учится стрелять не закрывая второй глаз, или прикрывать, но не полностью. По первой неудобно две картинки видеть,но потренировавшись все получается - во первых световая чувствительность обоих глаз сохраняется - меньше усталость. А во вторых вторым глазом фиксируешь и ноусеров и кучу доп объектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно учится стрелять не закрывая второй глаз, или прикрывать, но не полностью. По первой неудобно две картинки видеть,но потренировавшись все получается - во первых световая чувствительность обоих глаз сохраняется - меньше усталость. А во вторых вторым глазом фиксируешь и ноусеров и кучу доп объектов.

:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опыта использования коллиматора на Леле у меня нет, но имею два ИМХА.

ИМХИ учтены, но под 2 МОА попадает только BED-28.

 

Опыт использования коллиматора (правда на Велесе) мне подсказывает, что это прицельное приспособление для стрельбы до 40, макс. 50 метров. Если дальше стрелять не планируете и у вас хорошее зрение, можете поэкспериментировать :)

Сдается мне, что при наличии хорошего каллика можно и несколько большие дистанции покрывать. До 70-ми метров смело, но, могу ошибаться.

 

З.Ы. Кстати, при стрельбе с коллиматора заметил существенный плюс по сравнению с ОП: прицеливаясь через коллиматор, сохраняется большой сектор обзора на предмет ноусеров и прочего палева. Когда же стреляю с матадора с ОП, часто диву даюсь, отрываясь от прицела, что за 1-2 секунды прицеливания откуда-то появляется херов ноусер. При стрельбе же с Велеса через коллиматор, все под контролем :) ИМХО

Несомненный плюс! Хотя, если прицеливаться через ОП не закрывая второй глаз - результат аналогичный.

 

Паша (Orlon), ты, судя по всему, уже весь исстрадался с поиском прицела на свою Лелю :). Понимаю :). Все ж, думаю, коллиматор тебя не удовлетворит - он хорош только для стрельбы накоротке (Лелю с ее ТТХ можно пристрелять так, что на дистанции 8-42м поправки по вертикали будут не более 1.5 см, что достаточно для стрельбы по каркушкам не заморачиваясь поправками), а ты, насколько я понимаю, любишь и подальше пострелять. Тебе, думаю, нужен-таки 10х прицел-постоянник с милдотом, с отстройкой от параллакса хотя бы от 10-ти метров и в длину не больше 20-25см, так? Я б тоже такой попробовал, осталось его найти.

Да вообще... устал уже искать... Видать нет таких прицелов в природе. :(

Лёлю планирую оставить именно для стрельбы на коротке, а для дальних дистанций думаю над папским коротышом или карабином.

 

По теме: еще бюджетный вариант - Falke-1, что у Эдуарда имеется в наличии. У меня такой есть, отличный коллиматор.

Согласен. Этот коллиматор я упустил из виду. :)

 

Биг, как говорится, сенкс. А шо ета за зверь? ТТХ какие? :)

 

имею две "жёлтые" подделки: одна под Hakko Bed -28, другая под Docter Sight II. Отдам на тест.

Премного длагодарен. :)

 

А ЛИПЕРС НЕ ПРОДАЁШ ЛИ И ПОЧЁМ?

Подумываю над этим. Но, немного позже. :)

 

Всегда мечтал о коллиматоре хакко - благо он есть в наших магазах, но с тех пор как из лели снял с форточки ворону на 80 м (жена свидетель), взгляды на прицел поменялись :unsure:

Через какой ОП стрелаем? Колись! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну как раз Falke-1. ИМХО точка крупновата: при стрельбе днем приходится ставить подсветку поярче. В положении подсветки 5 или 6 (всего их 11) на 50м точка перекрывает вороний корпус почти полностью.

 

Вечером и ночью отлично - в положении 1 точка маленькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У мну как раз Falke-1. ИМХО точка крупновата: при стрельбе днем приходится ставить подсветку поярче. В положении подсветки 5 или 6 (всего их 11) на 50м точка перекрывает вороний корпус почти полностью.

 

Вечером и ночью отлично - в положении 1 точка маленькая.

А что говорит производитель о размере точки? На оф. сайте нифига инфу не нарыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что говорит производитель о размере точки? На оф. сайте нифига инфу не нарыл.

 

Интересно, кстати, чей он. Эдуард писал, что от Липерс. Посмотрел бумажку, что в коробке с прицелом лежала - там ни слова про Липерс, на их сайте про Falke-1 тоже нет ничего. Чей же он? :smex:

По марке - я как-то мерил, на яркости 1 похоже на 4 моа, но честных 4 моа, а не как у некоторых (NcSTAR DDAB), типа 2 моа, а на деле все 4. На 30-40 метров вполне пулять можно. У этого коллиматора, кроме его малого (для закрытых) размера -- 62мм длина -- есть пара существенных плюсов: аккуратная круглая точка на любой яркости и полное отсутствие параллакса (проверял) на дистанциях больше 5 метров.

 

Еще вот вспомнил кандидата: ZOS открытый, мелькает на ганзах частенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, кстати, чей он. Эдуард писал, что от Липерс. Посмотрел бумажку, что в коробке с прицелом лежала - там ни слова про Липерс, на их сайте про Falke-1 тоже нет ничего. Чей же он? :)

 

Может "by EDgun" ? :)

 

Шучу, Эдуард говорил, что он липерсовский.

А габарит у него реально маленький . Очень удобно. На Велесе, по крайней мере.

 

ИМХО для Лели лучше ОП.Кстати, для своей Лели купил липерс 6*32 с отстройкой от параллакса от 3-х ярдов. Был удивлен, что она реально работает. Думал, что пишут про 3 ярда в рекламных целях. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО для Лели лучше ОП.

Так я и не спорю. :voo:

Полгода проюзав Лёлю+ОП я хочу попробовать связку Лёля+каллик.

 

P.S. Сегодня оплатил Vortex StrikeFire AR15. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош коллиматор летом - чаще накоротке встречаешь любимых.

На лето тоже поставлю на 4,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорош коллиматор летом - чаще накоротке встречаешь любимых.

На лето тоже поставлю на 4,5.

Во! Только один Пифпафыч понял ход моих мыслей! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я тут на Велес ZOS открытый прикупил. Устроила цена, габариты, вес и то, что у него крепление на ласту. На 50-80 м стрелять не буду, а до 42 м, как уже писали, работает отлично (даже не ожидал).

В более дорогих и/или закрытых коллиматорах смысла пока не вижу. Точка позволяет уверенно работать по корпусу. А хедшоты - не для меня. Как говорится: голова - самая подвижная часть тела. Кто стреляет в голову - долго не живет.

Только вот зачем брать Лелю, если на этих дистанциях уверенно работает Велес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут на Велес ZOS открытый прикупил. Устроила цена, габариты, вес и то, что у него крепление на ласту. На 50-80 м стрелять не буду, а до 42 м, как уже писали, работает отлично (даже не ожидал).

В более дорогих и/или закрытых коллиматорах смысла пока не вижу. Точка позволяет уверенно работать по корпусу. А хедшоты - не для меня. Как говорится: голова - самая подвижная часть тела. Кто стреляет в голову - долго не живет.

Только вот зачем брать Лелю, если на этих дистанциях уверенно работает Велес?

ЗОС хорошая вещь, далеко на полке лежит. ;)

Зачем брать Лёлю? А зачем брать Велес имея Лёлю? Будь добр, объясни неразумному. :tss:

И еще, я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Пусть и глупо, с твоей точки зрения, покупать качественную и дорогую оптику, но все же я это сделаю. Вернее, уже сделал и буду продолжать делать. Поверь, оно того стоит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели заслуживает того, чтоб на полке далеко лежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем брать лёлю? Для более скрытой стрельбы - чтобы выстрелить из велеса надо вытянуть руку(и ) а это 70см + сама машинка итого около метра из лёли 50-60 см . Так где палива меньше ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем брать лёлю? Для более скрытой стрельбы - чтобы выстрелить из велеса надо вытянуть руку(и ) а это 70см + сама машинка итого около метра из лёли 50-60 см . Так где палива меньше ?

Вот поверьте, мало кто из Велеса стреляет в классической стойке. Да и оптика, как правило, покупается не пистолетная (с большим ай-релифом), а винтовочная. Ага... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мало кто из Велеса стреляет в классической стойке

Эт точно. В основном с локтя, прислонив рукоятку к груди. Так что габарит девайса некритичен. Проще спалиться за счет прицела, выступающего над пистолетом. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...