Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,дорогие форумчане,еще одним счастливчиком пополнились ваши ряды.Приобрел папскую Лелю у представителя ЭДган в г. Е-бурге Олег66. Скажу,что старается Эдуард,не стоИт на месте и качество изделий растет. Винтовка компактная,мощная и точная. Установлен прицел Leapers 3-12x44 Mini SWAT Mil-Dot, винтовка покупалась укомплектованная и пристрелянная,отстрелянная на хроне,который показывал .44 легкими,вполне приемлемо для такой винтовки. Все было доходчиво разъяснено и показано представителем. В руки мне была передана винтовка,продукт годный к употреблению.Коцек нет,люфтов,зазоров тоже,затвор закрывается спокойно и фиксируется шариками. Очень удачное решение совмещения компактности Велеса с точностью и мощностью винтовки. Сказать что доволен изделием--ничего не сказать,масса положительных эмоций,чистый позитив,из рук выпускать не хочется и старую ППП уже и в руки брать не хочется.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот нужно делать в этой жизни праздник и Мы его имеем!!! :) Поздравляю! .22 скрывает в себе большой потенциал. И Лип. 3-12/44 нормально. Сам имею такой. Устраивает во всех отношениях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрел на кучность был при покупке. Там все нормально ))

Эта Лелька вообще очень удачная получилась, нет ни отскока, ни отката. Результат селективной сборки. Но, честно говоря, при проверке, обнаружился небольшой косячок - была маленькая заусенка на канале перепуска. В принципе, через пару сотен выстрелов её бы выдуло, но убрали сразу при покупке (была возможность).

Надеюсь, что Лелька будет только радовать! Теперь только практика ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше пристреливать метров на 25-30 это примерно парямой выстрел!

Объясни нам неразумным, в чем соль пристрелки на 25-30 м?

Почему тебя не устраивает пристрелка на 50 метров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясни нам неразумным, в чем соль пристрелки на 25-30 м?

Почему тебя не устраивает пристрелка на 50 метров?

Тоже считаю, что на 50м это стандартная пристрелка :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже считаю, что на 50м это стандартная пристрелка :plak:

А мне кажется нужно открыть программу Балистический калькулятор, забить туда скорость, боеприпас, выбрать кил-зону и посмотреть. На моих скоростях пристрел на 42м. и от 16 до 47 стреляю в ноль, а дальше мил-дот. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду естли на улице присудствоет ветерок а за 50м пулю может сносить! а без ветра это редко бывает! даже слабенький ветер ! а на 25 более стабильно! ну естли в закрытом тиру то вполне возможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я имел ввиду...

Андрей, вот прежде чем что-то с умным видом советовать, ты бы сначала рассказал да показал, что сам сделал, чего достиг на поприще пневмы и стрельбы. А то создается впечатление, что в каждую дырку залезть хочешь с советами, иногда просто глупыми и по-детски наивными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
создается впечатление, что в каждую дырку залезть хочешь с советами, иногда просто глупыми и по-детски наивными.

В десятку! :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пристрелка винтовки на 25 - это ерунда какая-то...

пристреливают на полтос и точка:priv:

Тоже не соглашусь. )) Пристреливает владелец винтовку на ту дистанцию, которая для него наиболее подходящая, или удобная. Я первую свою Лельку пристреливал на 47м. При том прицеле, который на ней стоял мне было удобно на дальние дистанции поправки по милам брать и с учетом килл-зоны от 15 до 55м можно было в крест стрелять.

Матадор был пристрелян на 75м сначала, потом на 100 оставил - в этом случае используется сетка милдот по всей высоте.

Сейчас Лелька мама в этом отношении вообще не пристреляна по дистанции.)) Т.е. установлен нормальный прицел, стреляю все дистанции в крест. Поправку вношу барабаном вертикальных поправок (считаю, что именно так правильно), Барабанчик размечен по дистанциям. Время внесения поправки - 1-2с.(это меньше, чем считать милы и вымерять на глаз расстояние между ними) ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пристрелка винтовки на 25 - это ерунда какая-то...

пристреливают на полтос и точка:priv:

смею не согласиться."всякий д...т ,кто как хочет" я пристреливал на 40м . вообще принципиальной разницы я не вижу-тут все дело в желании и пневмовоспитании))) совсем забыл-поздравляю! метких те выстрелов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пристрелка винтовки на 25 - это ерунда какая-то...

пристреливают на полтос и точка:smex:

Это если ты по бумажкам пуляешь :priv:

 

Тоже не соглашусь. )) Пристреливает владелец винтовку на ту дистанцию, которая для него наиболее подходящая, или удобная. Я первую свою Лельку пристреливал на 47м. При том прицеле, который на ней стоял мне было удобно на дальние дистанции поправки по милам брать и с учетом килл-зоны от 15 до 55м можно было в крест стрелять.

Матадор был пристрелян на 75м сначала, потом на 100 оставил - в этом случае используется сетка милдот по всей высоте.

Сейчас Лелька мама в этом отношении вообще не пристреляна по дистанции.)) Т.е. установлен нормальный прицел, стреляю все дистанции в крест. Поправку вношу барабаном вертикальных поправок (считаю, что именно так правильно), Барабанчик размечен по дистанциям. Время внесения поправки - 1-2с.(это меньше, чем считать милы и вымерять на глаз расстояние между ними) ))

А вот это подход человека стреляющего!

З.Ы. Олег а все таки Лельку сначала на какую-то конкретную дистанцию пристреливал? Или я что-то не пойму, иначе стрелять и мерять на какой дистанции в крест будет? Имхо долго это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все пристреливают по разному кто на15 метров и стреляет у себя во дворе раз в неделю приехал на дачу в выходной пострелял по мишеням получил удовольствие и ему этого достаточно! я пристреливал бывший хантер на 40 м это был прямой полет пули! и до 40м всегда стрелял в крест на дальних дистанциях поправку делал на глаз барабанчики не трагал из за их некоректной работы! мне этого было достаточно!кто то покупает дорогие винтовки прицел дальномер отстреливает в тире с разных дистанций записывает вычисляет ну скажим как зто делал андрей моргунов! и конкретных рекомендаций сдесь дать нельзя! извиняюсь заранее естли что не так написал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. Олег а все таки Лельку сначала на какую-то конкретную дистанцию пристреливал? Или я что-то не пойму, иначе стрелять и мерять на какой дистанции в крест будет? Имхо долго это.

Так и подозревал, многи мало что поймут, из того что я выше написал. Сейчас разжую ))

Баллистическим калькуляторам я не верю )). Нет, верю, чуть-чуть, но только на очень начальной и приблизительной стадии. :da:) Если вы хотите не просто стрелять, а и попадать, то просто необходимо потратить пару-тройку часов на хорошую, правильную пристрелку своей винтовки. Причем, желательно для каждого времени года. Я надеюсь, что все знают, что пульки летают по-разному в зависимости от температуры, влажности и атмосферного давления. Итак, последовательность действий.

1. Находим безопасное место на открытом воздухе, желательно в безветренную погоду. Если есть ветерок, то необходимое условие - чтоб дул или слева, или справа, но перпендикулярно линии стрельбы. В этом случае меньше будет влияние на вертикальную составляющую траектории.

2. Расставляем по дистанции стрельбы мишеньки с шагом через 5м от 10 до ... (тут каждый выбирает предельную дистанцию для себя сам)) ). Для Лели я ставил до 80м, для Матадора до 100, потом через 10м. Небольшой совет: Можно поставить мишеньки и через 10м, после пристрелки передвинуть место стрельбы на 5м и отстрелять по тем же, для получения данных через5м.

3. На барабан вертикальных поправок наклеиваем малярный скотч в пару слоев, на нем удобно отмечать дистанцию. (При снятии не оставляет следов на прицеле.) Кто-то рекомендует записывать количество кликов, но мне этот метод не нравится.

3.1 Если прицел не позволяет делать поправки тактическими барабанами( а это большинство бюджетных прицелов - нет четкой возвращаемости сетки), то рисуем на листочке сетку своего прицела в увеличенном размере - на неё будем наносить дистанции относительно креста.

4. готовим стрелковое место. В идеале это станок в который установлена винтовка и стол для БР - в этом случае данные пристрелки будут максимально точными ( к примеру, для пристрелки со станка на 50м, достаточно 2х выстрелов) Если этого нет, то подойдет и дверь авто с опущенным стеклом и тряпкой под ложе :da: Винтовку желательно не заваливать и контролировать положение по уровню при каждом выстреле.

5. Начальную пристрелку делаем на дистанции 15, или 20м. Это самые близкие дистанции для поиска ближнего нуля для 50м. Почему именно на короткой дистанции - чтобы определиться куда вообще пуля летит после установки прицела. Возможно придется много покрутить оба барабана, но обязательно добиться попадания пули в крест на одной из этих дистанций.

6. Далее для тех, кто берет поправки используя барабан вертикальных поправок(верхний на прицеле). Пристреливаем все мишени на дистанции в крест, используя барабан вертикальных поправок. При этом на барабане(на малярном скотче) делаем отметки положения для каждой дистанции. На боковое смещение от ветра внимание не обращаем, нас интересует пока только вертикальная составляющая. Нужно иметь ввиду, что барабан поправок может повернуться больше, чем на 360 град., для этого пометки делаем так, чтоб сверху поместилась еще строчка(это для дистанций после 60-80м для Лели, например, в зависимости от прицела) Всё. Теперь, зная расстояние до цели, одним движением крутим барабан до риски на нужной дистанции и... попадаем! :da:post-2440-1288460326_thumb.jpg

6.1 Теперь для тех, кто берет поправки по милам. После предварительной пристрелки, выбираем нужную дистанцию пристрелки в крест (в ноль). Это может быть и 50, и 100м, и др. Пристреливаем на этой дистанции, стараемся максимально точно, не менее 5 выстрелов, для определения СТП. После чего так же стреляем в крест по мишеням на всех оставшихся дистанциях и в прицел замеряем снижение, или превышение СТП на каждой относительно милдота сетки. Данные зарисовываем на подготовленную картинку вашей сетки прицела. Точно так же не обращая внимания на смещение по горизонтали от ветра. Получаем точную картинку поправок для вашего боеприпаса и текущих условий стрельбы - вес пули, начальная скорость,температура, влажность, давление. Эти данные не поленитесь тоже записать на пристрелочную картинку. Далее ослабляем стопорные винты барабанчиков поправок и выставляем их в "0". Всё. Берем поправки по картинке и... опять попадаем! :da:post-2440-1288460645_thumb.jpg

 

Немного опустил пристрелку по горизонтали. Дело в том, что её можно сделать только в закрытом помещении(в тире например) По горизонту можно пристрелять до, или после пристрелки в полевых условиях, это не критично. Но, в любом случае, при ответственных стрельбах(в тире, или на охоте) обязательно перед стрельбой проверить СТП, т.к. внешние условия практически всегда влияют. Ну а поправку на ветер каждый выбирает по своему разумению ))

 

Если что-то упустил, добавьте. Если что-то не так - поправьте. Но каждый сам строитель своих поправок. Приведенные картинки это просто пример, все цифры и числа случайны :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а когда отстрел на кучность! поздравляю с приобретением!

Техническая кучность-на высоте,остальное--за мной,тренинг пока не очень,без упора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написано хорошо и идти к этому постепенно набирая олыт! и еще хорошо перебрать пульки под глазной лупой на кп я отбрасывал по 10 с сотни!а jsb-вроде без огрехов а вот вес?пробовал на юв весах 00.1 не получается нужны 0001 ! а по десятку не вижу смысла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и подозревал, многи мало что поймут, из того что я выше написал. Сейчас разжую ))

Спасибо что разжевал :da: многим пригодиться!

Я же узнал чего хотел :da:

на мой вопрос ответ - пункт 5.

пункт 3+(6) - давно думал, да все руки не доходили!

Спасибо Олег, теперь знаю к кому в личку стучаться!

Чайр гану немного больше верю, поэтому расход пулек поменьше :)

В остальном я ввиду небольшого опыта, мало что могу добавить. Разве что если завал упустить, можно долго искать причину промахов! Все-таки разорюсь наверно на уровень, хотя и чувствую что мало пригодится :da:

Еще была раньше мысль по лазерному нивелиру листочки закрепить через 5 метров, один раз стрельнуть и поправки сразу на всю дистанцию получить :da: теперь так не думаю :da::xz:

З.Ы. Извини Эдмон за то что пост не по теме ;)Метких выстрелов тебе! :da: :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо что разжевал :da: многим пригодиться! ...

...

З.Ы. Извини Эдмон за то что пост не по теме ;)Метких выстрелов тебе! :da::xz:

Я не претендую на безоговорочную правильность описанной методики, просто мне видится пристрелка именно так.

Пост действительно немного не в тему, правильнее было бы сюда: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=27 запостить, но та тема закрыта. Если модераторы сочтут нужным, то можно было бы и перенести, а тут ссылку оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не париться : правильно ставишь прицел... стреляешь на "ближний ноль"...стреляешь на 50 метров - корректируешь "ноль"... вводишь правильные данные в ChairGun ...рисуешь табличку на нажное расстояние... Всё.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,ребята за поздравления,и поучительные посты в моей теме,полезную инфу от Олега,надеюсь все получится и результаты будут радовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду изучать баллистику своей винтовки и брать поправки по милам,готовиться к весеннему ХФТ,надеюсь быть не на последнем месте в списке участников,пожелаю так же всем метких выстрелов и маленьких кучек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...