Перейти к контенту

Длинный, средний или короткий?


Какой EDgan выбрать?  

1 254 голоса

  1. 1. Конечно 5.5 , но хотелосьбы покампактней, но что бы мощь не страдала.

    • Леля
      72
    • Коротыш
      245
    • Стандарт
      580
    • Длинный
      388


Рекомендуемые сообщения

Сергей, доброй ночи! Постараюсь ответить на твои умозаключения своими. При длинном стволе трение-соприкосновение при полете пули по времени будет больше. И если скорость на длинном стволе будет не высокая, то момент трения будет растянут во времени и тогда ни о какой стабильности не может идти речи, поэтому разное заредукторное и разные настройки рабочие у этих стволов. Если ты заметишь, то все с лонгов стреляют на скорости за д90 как минимум и до т10 и т15. Так вот это все к тому, что дурострельность больше, для большей стабильности, а вот точность у стволов одинаковая, если я свой стандарт разгоню до т00 или т05, то ни о какой кучной скорости речи идти не будет, потому как моей длины ствола не хватит, чтобы стабилизировать пулю для дальнейшего полета. Поэтому существует такое понятие, как - кучная скорость, при которой винтовка выдает максимально взвешенные показатели, применимые к паре: точность-мощность.

 

И применимо к твоему опыту "стрельбы" бумажками из трубочек, если бы ты плевал из трубочек одного диаметра, одинаковыми по размеру "пулями-бумажками" и с одинаковым давлением, создаваемым в своей ротовой полости, то пули из длинной трубочки падали бы намного ближе от цели, нежели те. которые были выпущены из короткой :;):

 

если я не прав, поправьте комрады, ибо это физика и нам от нее никуда не деться :)

 

Ой Сабир! щас на разных форумах читал о стволах и кучности,башня поехала от информации.По поводу кучности выяснил что на 50м и длинный и короткий ведут себя одинаково а вот на 100-150м из длинного попасть легче т.к пуля лучше стабилизируется в стволе,хотя на многих форумах 50 на 50 говорят,зависит и от скорости и от боеприпаса,вообщем лес дремучий.

А вот насчёт разгона пули-все говорорят однозначно в длинном стволе пуля разгоняется лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 940
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

коротыш бери, р3 или 2.5

Судя по набору слов: "свадьба" ,"Заболел" ,"дефлорации Хатсаном" , "хочется большего" - вы, батенька, врач-гинеколог или брачный агент или маньяк :rofl:

Ниачём

Загружено фотографий

Иван, мы тут обсуждаем точность! :) Я говорю, что точность одинаковая, потому как стволы одного производителя, боеприпас один и тот же используется. А вот мощность пули у цели на более дальних дистанциях будет выше.

 

Ой Сабир! щас на разных форумах читал о стволах и кучности,башня поехала от информации.По поводу кучности выяснил что на 50м и длинный и короткий ведут себя одинаково а вот на 100-150м из длинного попасть легче т.к пуля лучше стабилизируется в стволе,хотя на многих форумах 50 на 50 говорят,зависит и от скорости и от боеприпаса,вообщем лес дремучий.

А вот насчёт разгона пули-все говорорят однозначно в длинном стволе пуля разгоняется лучше.

 

:smex: ну слава богу, разобрались...я про стабильность и разгон ничего не говорил :;):

и чтобы этот разгон и стабильность была выше, на лонгахи скорость "рабочая" выше, нежели на стандарте и коротыше, а все сделано для того, чтобы разогнать эту пулю для кучности ибо без разгона на длинном стволе при одинаковых настройках со стандартом и коротышом, кучности не видать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает; что пуля выпущенная с одинаковой скоростью что с длинного, что с короткого одинаково стабилизируется! Другое дело длинный проще разогнать. Проще говоря длина ствола на кучность не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длинна ствола наверное на кучность может и не оказывает влияния, если мы берем тут в расчет стволы трех модификаций Матадоров, а вот настройки, при которых эта кучность собирается на этих стволах- очень даже влияют!!! я вот заметил, что на моем стандарте кучная скорость (на 50 ибо все в тире проверялось) от д80 и до д89, потому как когда была выставлена на д95, кучки имели свойство немного уходить (можно списать на руки или еще на все что угодно) но когда я выставил ее д89, кучки опять стали собираться при тех же равных условиях. Вот реальная практика. А у лонгов эта скорость от д95 или около того и выше. Тоесть тут зависимость такая получается: от длинны ствола зависят настройки. Заметьте, никто своих крысов до т30 не гонит. Или вот история, есть у нас один комрад, собрал он Ижика РСРшного с китом от Крюгера, стал стрелять в тире (все при нас),а кучи разлетаются, померяли хроном, а там скорость т20, ну и куда спрашивается он его разогнал на ИЖевском стволе, при такой сокрости, пуля не успевает стабилизироваться в стволе, она даже нарезов при проходе не "ощущает", ее просто вырывает из ствола. Вот реальная жизнь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает; что пуля выпущенная с одинаковой скоростью что с длинного, что с короткого одинаково стабилизируется! Другое дело длинный проще разогнать. Проще говоря длина ствола на кучность не влияет.

Конечно!

я в предыдущих постах гворил о том,что в длинном меньший расход воздуха нужен чтобы разогнать пулю скажем на д90 чем на скажем на велесе,а на кучность да не влияет.

Хотя если обстрактно взять думаю на 150м с длинного вероятность попасть в цель думаю больше чем с скажем с того же велеса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут меняется настильность пули в таких стволах...тоесть нужнобрать меньше поправок для стрельбы на более дальнихдистанциях

 

Есть "быстрые" стволы, т.е. стволы, хорошо стреляющие на больших скоростях, а есть медленные. Определяющим фактором, какой ствол быстрый, а какой медленный, является шаг нарезов ствола (твист). Стволы с твистом 270-310 мм медленные и наверняка хорошо будут стрелять на скоростях д00-40 м/с, причем короткой пулей весом порядка 8-8.5 гран (средний вес пули). Стволы с твистом 340-360 мм - быстрые стволы, они дают отличную кучность уже на скоростях д60-90 м/с. Тяжелая, длинная пулька 10,5 гран на таких стволах ведет себя очень стабильно, обеспечивает хорошую настильность, хорошую кучность, хорошую устойчивость к ветру. Стволы с твистом 390-410 мм очень скоростные и показывают отличную кучность на скоростях уже за т00 м/с.

 

Как показывает практика, на средних скоростях д40-60 м/с можно подобрать несколько разных, хорошо летящих типов пулек, а на высоких скоростях хорошую стрельбу обеспечат только один-два типа пуль. Если из медленных стволов стрелять с большими скоростями, то пулька будет перестабилизирована и первые 20-25 метров еще может показать кучную стрельбу, а уже дальше будет бессистемный разброс. Точно так же - если из быстрых стволов стрелять на низких скоростях, пулька будет не достабилизирована, что тоже плохо.

 

твист на лонгах больше, где-то об этом писали, на стнадартах и коротышах соответственно меньше, наши все стволы с быстрым твистом

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если обстрактно взять думаю на 150м с длинного вероятность попасть в цель думаю больше чем с скажем с того же велеса

 

Ну это точно не от длинны ствола зависит :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно!

я в предыдущих постах гворил о том,что в длинном меньший расход воздуха нужен чтобы разогнать пулю скажем на д90 чем на скажем на велесе,а на кучность да не влияет.

Хотя если обстрактно взять думаю на 150м с длинного вероятность попасть в цель думаю больше чем с скажем с того же велеса

с велеса ты просто на такое расстояние не выстрелишь))))) там мощи не хватит, а если и хватит, то ствол нужен другой длинны, чтобы пуля стабилизировалась при выстреле. а на дистанциях до 50 метров (или до скольки Велес работает), они одинаково оба будут точны, просто каждый на своих настройках будет вот и все, и на Велесе, а точнее на прицеле, который на нем установлен, тебе просто придется брать больше вертикальных поправок для стрельбы на дальние дистанции и ветер будет играть уже большую роль, для пули выпущенной из велеса

Изменено пользователем Lipton82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твист на лонгах больше, где-то об этом писали, на стнадартах и коротышах соответственно меньше, наши все стволы с быстрым твистом

 

А я думал у них одинаковый твист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде уже все обсудили :smex:

 

с твистом вопрос к Эдуарду, только он может точно сказать, но где-то читал.....мы тут о точности, а 3дж винтовки они одинаковые, не зависимо от ее размера и тем более от ствола, что тут вообще рассуждать :smex:

 

далеко в дебри полезли мы....все винтовки точные и это проверено...лично в тире и лонги и стандарты и коротыши одинаково хорошо стреляют, а вот если стрелок еще не научился попадать, то любая винтовка в его руках будет веслом (ни накого не намекаю) :;):

 

пусть каждый вибирает то, что ему удобно и больше нравится....а ждать от пневматики ттх СВД и им подобных винтовок, ну это по крайней мере некорректно, а для пострелушек до 1,00-1,50 м...все матадоры исключительно хорошо со своими задачами справляются

Изменено пользователем Lipton82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж думал эту тему давно прикрыли и человек определился с выбором, хочу дать совет, выбирай сам и никого не слушай, а если есть возможность, то лучше подержать в руках все экземпляры, сам поймешь, что лучше а что хуже, хотя в продукции Эдуарда, все образцы хороши, смотря для каких целей ты приобретаешь девайс...!!! Желаю удачи в выборе...!!! :pok:

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поначитаются граматеи, всего месяц назад путали курок со спусковым крючком и тут такие заявления серьезные . эх сабир. :rofl:

Изменено пользователем dmit8391
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, так все со временем начинают разбираться..."Опыт-сын ошибок трудных" :;): Так же и я набираюсь опыта, и если он кому-либо будет полезен, то буду рад. А если есть какие замечания по вышенаписанному, то готов выслушать, потому как это мои умозаключения на данную тему. Провел анализ прочитанных вещей и сравнил с уже имеющейся практикой. Вот и все :) так что если есть, что по-делу сказать, говори! :da: А назвать грамматеем и посмеяться....твое право :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, так все со временем начинают разбираться..."Опыт-сын ошибок трудных" :;): Так же и я набираюсь опыта, и если он кому-либо будет полезен, то буду рад. А если есть какие замечания по вышенаписанному, то готов выслушать, потому как это мои умозаключения на данную тему. Провел анализ прочитанных вещей и сравнил с уже имеющейся практикой. Вот и все :) так что если есть, что по-делу сказать, говори! :da: А назвать грамматеем и посмеяться....твое право :;):

 

Привет дорогой Сабир!

 

 

Грамотеи мы с тобой :smex: Надо было эту тему гденибудь в беседке поднять,а то нам модераторы,за отвлечения от темы по ушам надают. мы же добрые мы не обижаемся :xi: Все девайсы хороши!! выбирай на вкус!!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нехотел обидеть извени мож неправильно выразился. Я давно уже слежу твисты длинна ствола скорости все это бред.

которы нестот заморочек и забивать себе голову лишней инфой. какая разница что с коротыша дореста с ижиковским стволом, что с длинного эда с супер полированным стволом от лв попадаешь в биоцель на одной и тойже дистанции с одинаковой эфективностью . все это просто пневматика и она вся ограничена дозвуковой скоростью и схожими показателями групп и куч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не огорчился, Дима, все:ok: а вот про кучи с разных стволов, ну это как сказать...почему тогда Эдуард эти твистовые стволы ставит на Матадоры, а не ИЖевские например? пусть он будет длиннее, но ИЖевский ствол вряд ли покажет ту же кучу, что и ЛВ, могу ошибаться, но что-то про такие кучи не слышал, тогда зачем удорожание винтовки, если можно ставить ИЖевские стволы? и то что есть быстрые твисты и медленные и по ним есть свои показатели, это мы никуда не уберем, не зря их придумывали и значит все-таки они и на дозвуковых скоростях играют роль....но согласен с тобой в одном - заморачиваться этим не стоит :smex: мы тут просто пытались обсудить на сколько смогли целкость Матадоров разных модификаций :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Привет дорогой Сабир!

 

 

Грамотеи мы с тобой :smex: Надо было эту тему гденибудь в беседке поднять,а то нам модераторы,за отвлечения от темы по ушам надают. мы же добрые мы не обижаемся :xi: Все девайсы хороши!! выбирай на вкус!!

 

Привет, Сергей! :) Главное, что обсудили, теперь нас обсудят :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Привет дорогой Сабир!

 

 

Грамотеи мы с тобой :smex: Надо было эту тему гденибудь в беседке поднять,а то нам модераторы,за отвлечения от темы по ушам надают. мы же добрые мы не обижаемся :xi: Все девайсы хороши!! выбирай на вкус!!

 

Привет, Сергей! :) Главное, что обсудили, теперь нас обсудят :smex:

 

Не суди и не судимым будешь...!!! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

я в предыдущих постах гворил о том,что в длинном меньший расход воздуха нужен чтобы разогнать пулю скажем на д90 чем на скажем на велесе,а на кучность да не влияет.

...

В очень длинном стволе воздуха может не хватить, чтобы пульку вытолкнуть из него.

В отличие от "Велеса". При том же количестве/расходе оного. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

я в предыдущих постах гворил о том,что в длинном меньший расход воздуха нужен чтобы разогнать пулю скажем на д90 чем на скажем на велесе,а на кучность да не влияет.

...

В очень длинном стволе воздуха может не хватить, чтобы пульку вытолкнуть из него.

В отличие от "Велеса". При том же количестве/расходе оного. :smex:

 

Дорогой Валерий! прежде чем смеяться почитай баллистику о разгоне пули в стволе

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Валерий! прежде чем смеяться почитай баллистику о разгоне пули в стволе

Ну какая, какая может быть баллистика...

Я помню мелких пацанов, которые из 2-метровой стеклотрубки не могли выплюнуть пластилиновый шарик и соревновались, у кого он дальше по трубке пройдет :xi: .

Зато из 20-сантиметровой трубки того же диаметра плевались весьма резво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Валерий! прежде чем смеяться почитай баллистику о разгоне пули в стволе

Ну какая, какая может быть баллистика...

Я помню мелких пацанов, которые из 2-метровой стеклотрубки не могли выплюнуть пластилиновый шарик и соревновались, у кого он дальше по трубке пройдет :xi: .

Зато из 20-сантиметровой трубки того же диаметра плевались весьма резво.

 

Валера в какой то из тем я читал о настройках редуктора длинный-110, стандарт-120, корокий-130,при этом скорость на всех трёх одинаковая, видно не вооружённым глазом где расход воздуха на выстрел меньше :xi:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в какой то из тем я читал о настройках редуктора длинный-110, стандарт-120, корокий-130,при этом скорость на всех трёх одинаковая, видно не вооружённым глазом где расход воздуха на выстрел меньше :xi:

Мой стандарт настроен на 130. Как и другие стандартные. А, судя по твоей логике, "Леля" настроена на 140, а "Велес" на 150? ::-0:

Кстати, до одного и того же давления можно совершенно разный объем воздуха сплющить.

 

 

Кто точно скажет про другие модели :sos: ?

Изменено пользователем valery555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

чем выше заредукторное, тем тише звук - Эдуард говорил как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем выше заредукторное, тем тише звук - Эдуард говорил как-то.

Странно,очень странно! ::-0: На моём Матадоре,громкость выстрела зависит от настроенной скорости :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...