Перейти к контенту

История одного прицела(начало) :) Прицелы Hawke( Хоук)


Рекомендуемые сообщения

 

Обзор прицела HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42.

 

 

К этому прицелу я начал присматриваться ещё до продажи своего SS 10х42. Почему я его продал? Была заказана новая винтовка и ставить на неё старый прицел как то не хотелось. Зато хотелось попробовать что то новое, а заодно сменить постоянник на переменник и заполучить подсветку прицельной сетки. Потом прочитал некоторые отзывы о прицелах их этой серии и загорелся. При помощи Арсения (Охотник за тенью) прицел был приобретён в магазине Максим (http://maksim-guns.ru/?cur=4365), за что ему огромное спасибо.

 

 

Начнём с самого незначительного, с упаковки.Прицел со всем комплектом попал мне в руки в стандартном кейсе. На первый взгляд это немного удивляет, ну не привык я к тому, что прицел приходит в кейсе. Начал рассматривать эту самую коробочку повнимательнее.. Ну что тут можно сказать? Китай... Качество соответствующее, то-есть отсутствие качества... дешёвые материалы, кое-как собранные в единую конструкцию по средствам заклепок и клея... Но, несмотря на эту мелочь, кейс то есть!!! А, например, у той же, уже ставшей нарицательной, SSки его нет. Задачу свою кейс выполняет на все 100%. Прицел в нём довольно надежно избавлен от незадачливых и халатно относящихся к своей работе грузчиков, от ухабов наших дорог и бог его знает чего ещё... Так что, несмотря на внешнее качество, с возложенной на него задачей защитить прицел он справляется отлично! Да и потом, сделай они более качественный кейс, то и цена на прицел бы изменилась в большую сторону (ну или качество в меньшую), а что то ни того ни другого мне как то не хочется.

post-3848-0-11096700-1330139398_thumb.jpgpost-3848-0-92714400-1330139403.jpg

Комплектация.

 

В, описанном выше, кейсе я обнаружил следующее. Собственно сам прицел (о нём позднее), бленда (она, кстати, была ещё и положена в полиэтиленовый пакетик, пакетик засунул в картонную коробочку, а уже коробочка с содержимым помещена в специально вырезанную в поролоне нишу), "большое" колесо отстройки от параллакса (так же в своей нише), кольцо указателя дистанции (и тоже в своей нише), бумажки (заполненный гарантийный талон и 2 мануала), два ключика (звездочка для обнуления барабанчиков и маленький шестигранник, для фиксации колеса отстройки от параллакса), запасная батарейка и тряпочка для протирки линз ( тряпочка просто великолепная!!!, та, что идёт в комплекте с SSкой нервно курит в сторонке), так же на прицел были накручены дюралевые защитные крышки (в перечне поставки, указанном на сайте магазина о них не было ни слова. Приятный сюрприз). Собственно всё. Именно в таком вот наборе я и получил свой HAWKE. Единственное что несколько "расстроило" (не совсем то слово для определения, но другого не подобрал) это отсутствие товарного или кассового чека. Причина расстройства очень проста, в гарантийном талоне указано: "Товарный чек и гарантийный талон необходимо сохранить в течение всего гарантийного срока" Конечно, это мелочь, не заслуживающая внимания, поскольку я сильно сомневаюсь, что потребуется обращаться по гарантии, да и в случае возникновения такой необходимости думаю, проблем не возникнет (заполненный гарантийный талон то на руках). Потому то и оговорился, что слово "расстроило" не очень то сюда подходит.

post-3848-0-18909000-1330139567_thumb.jpgpost-3848-0-22437700-1330139573_thumb.jpgpost-3848-0-58290200-1330139586_thumb.jpgpost-3848-0-73812000-1330139597_thumb.jpgpost-3848-0-94059800-1330139600_thumb.jpgpost-3848-0-94358300-1330139610.jpgpost-3848-0-33864300-1330139621_thumb.jpgpost-3848-0-42551300-1330139647.jpg

Сам прицел и его оснастка.

 

Прицел в руках крутил долго и придирчиво. Но так и не смог найти ни единого хоть сколько нибудь стоящего недостатка. Клики чёткие и однообразные на обоих барабанчиках ввода поправок, переключение подсветки чуть жестковатое, зато с чёткой фиксацией в каждом положении, отстройка от параллакса упругая и равномерная (разве что при непосредственном подведении к крайнему значению в 10 ярдов становится заметно туже). Смена кратности производится равномерно, без каких либо рывков, заеданий или подкусываний... (эх, жаль, что нет чёткой фиксации в положениях 10 и 20 крат, но это я уже придираюсь, да и не встречал я такого нигде). "Большое" колесо отстройки от параллакса садится на место довольно плотно, а после посадки фиксируется тремя винтиками под шестигранник, спрятанными под размеченным полем, для снятия которого надо отвернут 3 винтика под крест.

Сеточка меня необычайно порадовала. Тоненька, чёткая, словом именно так я себе и представлял. Подсветка сетки достойная, но с небольшим недостатком. Перекрестие подсвечивается не равномерно. Верхний и нижний края перекрестия подсвечены крайне слабо, особенно это видно на минимальной яркости красного цвета. С зелёной подсветкой этот недостаток в глаза бросается значительно меньше. Оптика на достойном уровне. На минимальной кратности 8.5 прицел очень светлый, особенно если учесть что у него всего 42я линза. Прицелом будет довольно комфортно пользоваться даже при ограниченном освещении (было проверено на московских двориках при очень тусклом освещении). На максимальной кратности он, конечно же, чуток темноват, но тут удивляться то не приходится, поскольку для кратности 25 42-я линза всё же мала. Никаких пылинок на линзах или иного брака я так и не обнаружил, а ведь действительно старался!

Отстройка от параллакса, как я уже писал выше, равномерная и упругая, и что самое приятное, очень "острая". При помощи этой отстройки действительно можно определять дистанцию до цели (сегодня уже опробовал этот не хитрый, но делающий не обязательным наличие дальномера, приём).

post-3848-0-53577900-1330139751_thumb.jpgpost-3848-0-45003500-1330139755_thumb.jpg

post-3848-0-02969700-1330139761_thumb.jpgpost-3848-0-82578800-1330139766_thumb.jpgpost-3848-0-58524900-1330139771_thumb.jpg

Собственно пока всё. Больше информации предоставить пока не смогу, поскольку установить прицел пока не на что. Винтовка придёт только в конце мая, а то и в июне. Если до этого времени подвернётся что нибудь, то обязательно проведу отстрел. Тогда и дополню.

П.С.

Как то так. Лучше оформить не получилось. То ли форум не позволяет, то ли у меня руки кривые и знаний не хватает.

П.П.С.

Народ, если копируете этот текст, не забывайте давать ссылку на первоисточник. Вам нетрудно, а мне приятно

:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я Сначала тоже так подумал и хотел отзваниваться Леше, но один из прицелов скорее всего был просто сломан руками, то есть не отвинтили контрящие болты и пытались их открыть, на втором коцки, третий ус

В общем мой друг из другого города долго и со знанием дела выбирал себе прицел, так как его липерс, хоть и справлялся с поставленными задачами но морально устарел, особенно из за того что перекочевал

оптическую ось выставлять не сложно, отвернул барабан до упора , потом в другую сторону крутишь и считаешь клики, потом возвращаешь на половину, там и есть искомая ось. Главное понять.. крутить не стр

Загружено фотографий

Я свой покупал через EBAY на свой страх и риск! Думаю обошелся малой кровью! :priv:

Лупа ведь была новая не пользованная? По ходу это заводской косяк? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой покупал через EBAY на свой страх и риск! Думаю обошелся малой кровью! :priv:

Лупа ведь была новая не пользованная? По ходу это заводской косяк? :xz:

Да - все с нуля! Заводская фигня- поэтому и говорю: Арсению огромное($) спасибо нужно сказать за то, что он вам выбирает! Возможность выбора это 50% успеха! :rolleyes: Если бы была возможность еще и Матадоры с Лелями и Велесами выбирать то я думаю у многих бы отпала необходимость обращаться в сервис. А сам сервис с самого начала начал бы исправлять недостатки! :voo: ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid - Красава однако !!! Классный отчёт -я так не смогу... Просто сщитаю фоткать одно и тоже смысла нет. Главное что бы всё это работало - а Арсений постарался над тем что бы нам досталось лучшее!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid - Красава однако !!! Классный отчёт -я так не смогу... Просто сщитаю фоткать одно и тоже смысла нет. Главное что бы всё это работало - а Арсений постарался над тем что бы нам досталось лучшее!!!

 

Эх, мне бы ещё Мотю у кого нить раздобыть для тестов... тогда бы я дописал отчёт до конца... а так, он какой то недоделанный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой номер ждёшь то моти ? Дал бы свою поюзать но пересылом заниматься не охото и ехать далеко :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не это точно не вариант... Ет так, если кто из местных вызовется...

 

А на счёт номера я даже и не в курсе... Он ко мне придти должен только в конце мая... а то и в начале июня...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю что из хока на велес поставить ? Вроде бы люди уже задавались вопросом - но он так и остался открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там собственно всего два варианта стоящих...

 

http://www.hawkeoptics.com/crossbow-scopes/cross-bow-map-scope.html Этот на мой взгляд более подходящий своими размерами и весом... я бы наверно что то в роде него и искал бы... жаль только сеточка не совсем та, что хотелось бы....

 

http://www.hawkeoptics.com/rifle-scopes/sport-hd-ir.html или такой, тот что 2-7х32 ... но он и побольше... зато сетка та что надо! и отстройка от параллакса на передней линзе... (лично для меня неудобно)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во втором варианте сетка конечно же лучше . Вообще то на лелю трудно подобрать какой то идеал -для р3 всё более понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь и я, пожалуй. Получил на днях свой Хоук 10х42. Заказывал через интернет-магазин "Максим". Доставка ЕМС - 1100 руб и две(!) недели ожидания.

По прицелу:

1. Однозначно подтверждаю слова Димы (Leba) о том, что Арсению респектище за ту "общественную работу", которую он делает. Моё мнение - за это доплачивать надо. Ибо покупка "вслепую" - лотерея, в чем я лишний раз и убедился :smex:

2. Клики маховика вертикальных поправок "смазанные", с трудом определяются на ощупь (про "на слух" вообще молчу). С маховичком горизонтальных поправок намного лучше, но все равно очень далеко до приемлемого качества.

3. Картинка радует глаз, подсветка работает как положено. Не Люп, конечно, но вполне прилично.

4. Процедура установки колеса отстройки параллакса - результат недельного коллективного наркотического трипа конструкторов компании ХоукОптикс. Да и нафиг оно не нужно...

5. Как ни крути - тяжеловат прицельчик для своей кратности/диаметра объектива.

Заключение: честный "фабричный" китаец, до увеличения цены на него в Максиме - весьма хороший вариантец. С одним условием: выбирать его в магазине придется Арсению :nez:

Теперь полуофф: прицел установлен на Мотю с наклонной планкой, на геннадьевские кольца. "Ближний ноль" пристрелян на 12 м ("дальний" по БК - 70 м). При этом вертикальную поправку пришлось загнать в самый низ диапазона, то есть стрельнуть "за сотню" метров, к примеру, делая поправку кликами, уже не получится (в "запасе" осталось всего 18 кликов). Или я чего-то не догоняю, или у геннадьевских колец есть какие-то особенности, о которых я не знаю (разная высота, разная толщина центрующих вкладышей)? Неужто придется полоски от пластиковой бутылки на заднее кольцо подкладывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь и я, пожалуй. Получил на днях свой Хоук 10х42. Заказывал через интернет-магазин "Максим". Доставка ЕМС - 1100 руб и две(!) недели ожидания.

По прицелу:

1. Однозначно подтверждаю слова Димы (Leba) о том, что Арсению респектище за ту "общественную работу", которую он делает. Моё мнение - за это доплачивать надо. Ибо покупка "вслепую" - лотерея, в чем я лишний раз и убедился :smex:

2. Клики маховика вертикальных поправок "смазанные", с трудом определяются на ощупь (про "на слух" вообще молчу). С маховичком горизонтальных поправок намного лучше, но все равно очень далеко до приемлемого качества.

3. Картинка радует глаз, подсветка работает как положено. Не Люп, конечно, но вполне прилично.

4. Процедура установки колеса отстройки параллакса - результат недельного коллективного наркотического трипа конструкторов компании ХоукОптикс. Да и нафиг оно не нужно...

5. Как ни крути - тяжеловат прицельчик для своей кратности/диаметра объектива.

Заключение: честный "фабричный" китаец, до увеличения цены на него в Максиме - весьма хороший вариантец. С одним условием: выбирать его в магазине придется Арсению :nez:

Теперь полуофф: прицел установлен на Мотю с наклонной планкой, на геннадьевские кольца. "Ближний ноль" пристрелян на 12 м ("дальний" по БК - 70 м). При этом вертикальную поправку пришлось загнать в самый низ диапазона, то есть стрельнуть "за сотню" метров, к примеру, делая поправку кликами, уже не получится (в "запасе" осталось всего 18 кликов). Или я чего-то не догоняю, или у геннадьевских колец есть какие-то особенности, о которых я не знаю (разная высота, разная толщина центрующих вкладышей)? Неужто придется полоски от пластиковой бутылки на заднее кольцо подкладывать?

Ближний должен быть на моте 17-19 м а дальний естейственно 50. И почему так мало поправок по горизонтали - кольца думаю не причём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего планка не наклонная. Ради интереса поставить прицел на другой более поздний р3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего планка не наклонная. Ради интереса поставить прицел на другой более поздний р3.

На глаз - вроде наклонная. А что, разве не на всех R3 наклонная? "Других, более поздних", под рукой нема :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спроси у миши 444 вроде у него не наклонная и винт до 3000 нумерация. А проще наверное Эдуарду этот вопрос задать, он то точно знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обзор прицела HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42.

 

Буду ставить его только на быстросъёмные кольца. Только на быстросъёмные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обзор прицела HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42.

 

Буду ставить его только на быстросъёмные кольца. Только на быстросъёмные.

 

ммм не совсем тебя понял.... и аж дважды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такие заказал - люпы высокие.

А без разницы какие. Главное чтобы были очень быстросъёмные. В случае окончания воздуха добивать зайца по месту :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такие заказал - люпы высокие.

А без разницы какие. Главное чтобы были очень быстросъёмные. В случае окончания воздуха добивать зайца по месту :smex:

Вандал!!! Оптическим прибором.... да по месту.... :))))

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такие заказал - люпы высокие.

А без разницы какие. Главное чтобы были очень быстросъёмные. В случае окончания воздуха добивать зайца по месту :smex:

Вандал!!! Оптическим прибором.... да по месту.... :))))

 

 

 

А на вид крепенький :lang: Приедет, попробую :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в максим должны привести короткие хоуки, 28-30см.. но вот когда хз.. а постоянники через неделю обещали уже будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...