Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ту же линейку приложи к экрану компьютера и померь рычаги и их отношения посчитай.

---------------------

Чет не соображу про линейку и экран ...разжуй плиз подробнее...И как правильно считать тоже , допустим имеем рычаг 10см от точки опоры в одну сторону и 10см в другую. Затем меняем размеры - 9 с одной стороны и 11 с другой, это будет 10% или 20% ? Как правильно ? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Misha444

    Misha444 24 публикации

  • Fake

    Fake 20 публикаций

  • bacs

    bacs 17 публикаций

  • PCM

    PCM 15 публикаций

Загружено фотографий

Чет не соображу про линейку и экран ...разжуй плиз подробнее...И как правильно считать тоже , допустим имеем рычаг 10см от точки опоры в одну сторону и 10см в другую. Затем меняем размеры - 9 с одной стороны и 11 с другой, это будет 10% или 20% ? Как правильно ? :xz:

Было 10см с одной стороны, 10 см с другой. Коэффициент усиления рычага КУ1=10/10=1. Т.е. рычаг не увеличивает передаваемое усилие.

Стало 9 см с одной стороны, 11 с другой (пишу как у тебя) КУ2=9/11=0,82. Т.е. рычаг уменьшает передаваемое усилие. Нажимать стало труднее т.к. давим на короткое плечо рычага. Выигрываем в ходе, но проигрываем в усилии.

Если надо увеличить передаваемое усилие, то давить надо на длинное плечо рычага.

Например, 11см с одной стороны и 9 см с другой. КУ3=11/9=1,22. Т.е. приложив усилие в 1Н на выходе получим 1,22Н.

Теперь переходим к процентам :)

Начальное условие принимаем за 100%, ищем полученное.

КУ1 - 100%

КУ3 - Х%

 

Х= 1,22*100/1 = 122%. Выигрыш в передаваемом усилии 22%. Вроде бы так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую прилепить картинку и рассказать как это применимо в жизни :)

http://dc257.file.qip.ru/img/YteiDK0e/%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_-_%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F1.jpg?rnd=0.33246611894946243

 

Для примера обсчитаем изменение усилия при переходе точки контакта с одного регулировочного винта на другой.

Плечи рычагов - это прямая от точек контакта до осы рычага. Т.к. на спусковой крючок мы давим примерно по середине, то от нее и считаем.

Считаем правый винт. Он у нас отвечает за малое усилие спска, т.е. его плечо меше чем плечо второго винта.

Рассматриваем рычаг спускового крючка. Точка приложения силы пальца - ось СК - правый винт.

Коэффициент усиления КУ1 = 37,76/18,34 = 2,06 Т.е. усилие пальца увеличивается в два раза.

Считаем левый винт. Он отвечает за увеличение усилия спуска (ступеньку).

Рычаг СК получается: Точка приложения силы пальца - ось СК - левый винт.

КУ2=37,76/28,59 = 1,32. Рычаг меньше "усиливает" палец, давить становится труднее.

 

А насколько? Можно было бы остановиться на этих расчетах и посчитать пропорцию. Но это будет неправильно, т.к. СК давит качалку, у которой при переходе точки контакта с одного винта на другой изменяются плечи рычага.

 

Считаем дальше. Теперь уже качалку.

Рычаг получается следущий: Правый винт - ось качалки - ось тяги.

КУ3=40,64/19,52=2,08

По левому винту:

КУ4=29,48/19,52=1,51

 

Картинки колодки УСМ у меня нет, так что пока остановимся на этом. Посчитаем на сколько увеличивает усилие пальца колодка СК.

По правому винту: КУ5=КУ1*КУ3=2,06*2,08=4,28

По левому винту: КУ6=КУ2*КУ4=1,32*1,51=1,99

 

О чем нам говорят эти цифры? Это "разы". Т.е. во сколько раз легче будет пальцу продавить СК.

Если для того что бы выдернуть шептало из под курка требуется потянуть тягу с усилием 1кгс, то пальцу придется преодолеть усилие в 1/4,28=233гс (до ступеньки) и 500гс для самого спуска.

Грубо говоря, колодка СК спроектирована так что при переходе точки контакта с одного винта на второй, усилие спуска изменяется в два с лишним раза. Хорошо это или плохо - у каждого свое мнение и привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--------

 

Х= 1,22*100/1 = 122%. Выигрыш в передаваемом усилии 22%. Вроде бы так.

Значит получается довольно прилично, вот картинка что как-то выкладывал, когда это еще вроде задумкой было, - смотри там насколько рычаги изменены. Можешь прикинуть примерно выигрышь в усилии по рисунку? Там по факту рычаг который "нарощен" где-то на 1,5-2мм длиннее и винтик который справа на переделанном на те-же 1,5-2мм ближе к оси СК, не вплотную как на рисунке а между ними расстояние есть.

post-599-0-16064300-1321359918_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, пересяду на большой ящик и посмотрим что дает твоя доработка :)

Но стоит помнить что я считаю по рисунку. А насколько он совпадает с действительностью - это на совести рисовавшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образмерил рисунок.

http://dc258.file.qip.ru/img/XAbRFxD1/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B23-1.jpg?rnd=0.8717304625850745

 

На изменение размеров обращать внимание не стоит, т.к. считается отношение, а картинки просто массшабированы по другому.

Так же считаем СК по правом и левому винтам.

КУ1=36,09/12,83=2,81

КУ2=36,09/17,84=2,02

 

Качалка.

КУ3=46,74/19,75=2,36

КУ4=39,93/19,75=2,02

 

Суммарные коэффициенты усиления.

КУ5=КУ1*КУ3=2,81*2,36=6,63

КУ6=КУ2*КУ4=2,02*2,02=4,08

 

О чем это говорит? Давайте смотреть.

До переделки Усиление на первом винте (легкий спуск) было 4,28, стало 6,63. На втором винте было 1,99, стало 4,08.

Тут стоит обратить внимание на некоторые неточности измерения или размеров изображения. Насколько я понимаю, тот винт, который в исходном варианте был правм, в переделанном варианте стал левым. Отношение плеч на нем не изменилось, а у меня в расчетах вкралось небольшое расхождение 4,28 и 4,08. Но, если округлять до целого, то примерно правильно :) 4 раза.

Итак, возвращаемся к расчетам.

На сколько процентов спуск стал легче?

4,28 - 100%

6,63 - Х%

 

Х=6,63*100/4,28=154,9% Усилие спуска до ступеньки стало легче на 55% или в полтора раза.

 

1,99 - 100%

4,08 - Х%

 

Х=4,08*100/1,99=205,02 Усилие спуска спуска самой ступеньки стало легче на 105% или в два раза.

 

Так же изменилось увеличение усилия при изменении точки контакта (при переходе с одного винта на другой)

Если до переделки оно менятось в два с лишним раза, то теперь в 6,63/4,08=1,63 раза.

 

Как-то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, если забить на ступеньку, то из родного УСМ достаточно вывинтить левый винт и пользоваться только правым. Усилие будет такое же, как на ступеньке при твоей переделке.

А если после переделки, вывинтить левый винт, то спуск станет легче в 1.6 раза чем в родном варианте без левого винта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, если забить на ступеньку, то из родного УСМ достаточно вывинтить левый винт и пользоваться только правым. Усилие будет такое же, как на ступеньке при твоей переделке.

А если после переделки, вывинтить левый винт, то спуск станет легче в 1.6 раза чем в родном варианте без левого винта.

Именно так :da: Помнишь многие писали что вывинчивают крайний винт ? Но тогда приходится очень сильно "задирать" шептало что бы его не касалась отливка под болитики на СК.

В общем получается что можно говорить что спуск становится легче примерно в полтора раза, да ? :) Ну и ладушки :smex: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так :da: Помнишь многие писали что вывинчивают крайний винт ? Но тогда приходится очень сильно "задирать" шептало что бы его не касалась отливка под болитики на СК.

В общем получается что можно говорить что спуск становится легче примерно в полтора раза, да ? :) Ну и ладушки :smex: .

Я не очень внимательно смотрел твой ролик :rolleyes: Ты там, вроде, еще пружинки какие-то навешиваешь. В зависимости от того куда они давят и с какой силой, спуск может становиться как легче, так и туже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень внимательно смотрел твой ролик :rolleyes: Ты там, вроде, еще пружинки какие-то навешиваешь. В зависимости от того куда они давят и с какой силой, спуск может становиться как легче, так и туже :)

Не-не! там пружинка чисто люфт убирает, на жесткость спуска не влияет :da: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае - практика критерий истины :) Сделай динамометр и измеряй усилия на СК до и после доработки. Я же тот еще математик, могу и наврать где :)

Я когда с УСМ чизы ковырялся, сварганил себе динамометр. Но для Ддгана он не подошел. На Р2.5 я смог намерить только усилие свободного хода. Насколько я понимаю, это усилие пружинки СК. Оно у меня получилось примерно 120г. Продавить рабочий ход у меня не получилось - шкала динамометра размечена только до 180г. Про ступеньку я не говорю.

 

ЗЫ Кстати, есть вариант как еще можно попробовать ослабить усилие спуска в добавок к твоим доработкам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Кстати, есть вариант как еще можно попробовать ослабить усилие спуска в добавок к твоим доработкам :)

Колись! :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колись! :priv:

Ну тут надо смотреть и примерять.

Если у тебя хоть что-то остается от отверстия спиливаемого винта, то в него можно поставить пружинку сжатия, которая будет возвращать СК в исходное положение, а родную пружинку снять.

Если там места нет, то можно попробовать надеть пружинку на один из регулировочных винтов. Но это спорный вариант.

А еще лучше - выбрать винтами свободный ход СК и снять с него пружину.

Уберешь лишние 100-150г усилия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - не попасть в диапазон "самострела" от случайного касания/толчка чем либо.

На насекомоных усилие СК поднимать приходится во избежание проколов ТБ.

Ибо тяга СК имеет вес и при толчках девайс палить сам начинает.

(в чизе такого коварного элемента просто нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - не попасть в диапазон "самострела" от случайного касания/толчка чем либо.

На насекомоных усилие СК поднимать приходится во избежание проколов ТБ.

Ибо тяга СК имеет вес и при толчках девайс палить сам начинает.

(в чизе такого коварного элемента просто нет)

Есть на чизе такой момент. Мне приятель сломал пластиковый СК и я сделал латунный. Пришлось загрубить спуск с 60 до 100г. Иначе СК продавливал шептало при ударе по затыльнику приклада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - не попасть в диапазон "самострела" от случайного касания/толчка чем либо.

На насекомоных усилие СК поднимать приходится во избежание проколов ТБ.

Ибо тяга СК имеет вес и при толчках девайс палить сам начинает.

(в чизе такого коварного элемента просто нет)

Ну это да, штука стремная, вот крутится мысль что там для полного "счастья" нехватает еще одного рычага....что-то подсказвает что вкорячить его туда реально, только как и куда....пока еще не сообразил.... :nez:

 

В принципе то что у меня получилось - устраивает на все 100%, но ведь уже зима....скоро световой день опять часа 3 будет...будут долгие вечера...надо будет чем-инбудь занятся... :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это да, штука стремная, вот крутится мысль что там для полного "счастья" нехватает еще одного рычага....что-то подсказвает что вкорячить его туда реально, только как и куда....пока еще не сообразил.... :nez:

 

В принципе то что у меня получилось - устраивает на все 100%, но ведь уже зима....скоро световой день опять часа 3 будет...будут долгие вечера...надо будет чем-инбудь занятся... :red:

Сделай два таких выступа и забудешь про срывы. Правда, подгонять замаешься :)

post-14-0-33665300-1321451937_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай два таких выступа и забудешь про срывы. Правда, подгонять замаешься :)

А это и нужно долгими зимними вечерами.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это и нужно долгими зимними вечерами.....

Послушал тебя и полдня выпиливал себе новый спусковой крючок на чизу, что бы полегче был.

Отстроил усилие спуска в 70г. Меньше пока не получается. При 50г срыв идет при ударе по прикладу. При 70г только при сильном продольном ударе по затыльнику. Пробовал ронять винтовку на пол затыльником вниз с 15см (выше стремно :) ) - не срывается. Забыл поиграться с винтиком регулировки глубины зацепа шептала. Завтра буду играться, может получится до 50г опустится. Хотя, и так не дурственно.

 

ЗЫ Кстати, у Матадора что бы получить срыв надо стучать не по прикладу, а со стороны манометра, что бы тяга своей инерцией выдернуло шептало. Но что-то такой вариант мне кажется малореальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушал тебя и полдня выпиливал себе новый спусковой крючок на чизу, что бы полегче был.

тебе бы мои запасы титана, ну чтоб вообще легче :;): :

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе бы мои запасы титана, ну чтоб вообще легче :;): :

Не, Мих, боюсь и он тяжеловат будет. Я себе из оргстекла выпилил. Попробую его на ощупь, поправлю где чего не так и покрашу гламурным лаком для ногтей, стыренным у жены :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Мих, боюсь и он тяжеловат будет. Я себе из оргстекла выпилил. Попробую его на ощупь, поправлю где чего не так и покрашу гламурным лаком для ногтей, стыренным у жены :)

Тише-тише лак гламурный -оргстекло разъедает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тише-тише лак гламурный -оргстекло разъедает.

Одну из предыдущих версий покрывал и смывал не раз. Не разъедает.

Но этот лачить пока не хочется. Пусть прозрачным будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Волей судеб попала мне в руки Леля. Настройки спуска не трогал. Как пришла так и замерил. 5кгс. И из нее ведь стреляли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волей судеб попала мне в руки Леля. Настройки спуска не трогал. Как пришла так и замерил. 5кгс. И из нее ведь стреляли :)

Мы лелеводы - ваще сильные чуваки ! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...