Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мы лелеводы - ваще сильные чуваки ! :smex:

 

 

Ваще родной спуск очень очень топорный,я с лели аж попасть никуда не мог :smex: Потом научился его регулировать,но тот спуск который меня устраивал был на грани самострела,приходилось загруБлять... как то товарищь у которого я р3 купил пи...ул в машине пол при заряжании лолли :smex: Говорю ему хорошо что не в крышу :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Misha444

    Misha444 24 публикации

  • Fake

    Fake 20 публикаций

  • bacs

    bacs 17 публикаций

  • PCM

    PCM 15 публикаций

Загружено фотографий

Покурил ветку, руки зачесались. "До того, как", слегка уже поковырялся, но - нет предела совершенству :smex:

В общем, не совсем понятно, чем Михаил железку припаивал, да и подходящего сырья у меня под рукой нет, так что, пораскинув мозгами, решил попробовать вариант, предложенный Валентином aka Oreh:

Вот, что получилось:

шептало с дополнительной дыркой (тайваньское сверло 3мм+китайский станочек)

"Лишнее" пришлось сточить, чтобы не упиралось в резик

После регулировки длины тяги и винтов на СК получилось вот что:

1 - доп. отверстие

2 - после напилинга

3 - зацеп после сборки

4 - взведен УСМ (вид сбоку)

5 - взведен УСМ (вид сверху)

6 - не взведенный УСМ (вид сбоку)

7 - Не взведенный УСМ (вид сверху)

post-5431-0-59200700-1327254729_thumb.jpg

post-5431-0-56369500-1327254818_thumb.jpg

post-5431-0-03880900-1327254954_thumb.jpg

post-5431-0-17543100-1327255013_thumb.jpg

post-5431-0-71341600-1327255048_thumb.jpg

post-5431-0-48881100-1327255092_thumb.jpg

post-5431-0-73999000-1327255133_thumb.jpg

Изменено пользователем alpyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После регулировки длины тяги и винтов на СК получилось вот что:

1 - доп. отверстие

2 - после напилинга

3 - зацеп после сборки

4 - взведен УСМ (вид сбоку)

5 - взведен УСМ (вид сверху)

6 - не взведенный УСМ (вид сбоку)

7 - Не взведенный УСМ (вид сверху)

Алексей, похоже теперь первый (от СК ) винт не может осуществить срыв..т.к. у шептала стало меньше плечо и как следствие первый винт не может выбрать всю длину тяги и необходима работа второго винта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, при зацепе шептала с курком более 1 мм, после 4-5 сильных ударов по жопе УСМ (отдельно от винтовки) возникал срыв (при этом "в процессе" видно было, как с каждым ударом переднее шептало приподнимается над регулировочными винтами СК). Списал этот "феномен" на наличие "инерционной массы" системы "заднее_шептало-тяга-переднее_шептало" (технари, тапками не кидайтесь, дохтур я, объясняю как умею :red: ), с которой передняя пружинка тяги справиться не может.

После того, как винтовку собрал, только что кувалдой ей по тыльнику не бил: никаких срывов не было :nez:

Что позволило мне на собранной винтовке ещё подтянуть регулировочные винты для укорочения холостого хода и настройки легкой "ступеньки".

В общем, фокус Миши444, где он жмет на спуск Лельки, лежащей на полированном столе, у меня повторяется легко :eee:

По сравнению с тем, что было (а было довольно неплохо), стало намного лучше. Для окончательного диагноза остается отстрелять девочку при комнатной температуре и в полевых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что сделал...понятно.

А эпилог где?

 

Что, всё что задумал получил.И доволен результатом. :rolleyes:

 

 

Пока писал ты уже поправился :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, похоже теперь первый (от СК ) винт не может осуществить срыв..т.к. у шептала стало меньше плечо и как следствие первый винт не может выбрать всю длину тяги и необходима работа второго винта?

Да не, все работает, второй винт как был "для настройки ступеньки", так и остался. Хошь - настраивай ступеньку, хошь - без нее. Первый винт работает как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как железо сверлится? Легко или есть трудности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, все работает, второй винт как был "для настройки ступеньки", так и остался. Хошь - настраивай ступеньку, хошь - без нее. Первый винт работает как обычно.

Т.е. второй винт можно совсем убрать? Первый винт полностью обеспечит срыв?

Изменено пользователем chct07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как железо сверлится? Легко или есть трудности.

Да нормально сверлится. Сверло вроде приличное, не пластилиновое (манагер в магазине мамой клялся :smex: ) Станочек на низкие обороты - и вперед!

 

Т.е. второй винт можно совсем убрать? Первый винт полностью обеспечит срыв?

Всё остается так же, как и до переделки: первым винтом регулируется зацеп (и длина ХХ), второй винт - только для настройки ступеньки (если она нужна). Ну и длиной тяги тоже можно зацеп и ХХ регулировать

Изменено пользователем alpyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс! :smex:

Только сейчас увидел, что Oreh предлагал ось серьги выше перенести, а я ось шептала вниз опустил :red:

Короче, это теперь моё ноухау :smex:

И ведь трезвый был :nez:

Ну да ладно, зато на одну оську меньше выколачивать пришлось :red:

Изменено пользователем alpyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вариант Сергея (PCM) я тоже рассматривал, но "по месту" пришел к выводу, что без удлинения плеча шептала (напайки, как сделал Михаил), ближний к СК винт будет "промахиваться" мимо шептала. Коротковато там получится.

Изменено пользователем alpyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вариант Сергея (PCM) я тоже рассматривал, но "по месту" пришел к выводу, что без удлинения плеча шептала (напайки, как сделал Михаил), ближний к СК винт будет "промахиваться" мимо шептала. Коротковато там получится.

Если сделать отверстие в шептале как у тебя и там же в корпусе СК отверстие под штифт, всё срастётся.

Но твой вариант проще.Хотя правильнее , то что я описал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покурил ветку, руки зачесались. -----------------

Блин ! Ваще класс!!! Я башку всю сломал как там серьгу ближе к оське сделать , а ты наоборот придумал - оську к серьге ! :voo:

 

.......так....мне срочно нужен чей-нибудь матадор или лелик.... :xz::smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, вынесли мы теперь всё енто дело из теплой комнаты в холодный авто минут на 60... и какой спуск получаем? А на счет срывов как? :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, вынесли мы теперь всё енто дело из теплой комнаты в холодный авто минут на 60... и какой спуск получаем? А на счет срывов как? :red:

Так я че и говорю - надо чей-то винт для опытов ! :smex:

Думаю температура не повлияет.... :xz:

Изменено пользователем Misha444
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, вынесли мы теперь всё енто дело из теплой комнаты в холодный авто минут на 60... и какой спуск получаем? А на счет срывов как? :red:

Так я че и говорю - надо чей-то винт для опытов ! :smex:

Думаю температура не повлияет.... :xz:

Температура на доработку не повлияет ни каким боком.

 

Миш... с переносом шептала в верхнее отверстие как показано выше, мне не нравится угол наклона шептала.

По отношению к регулировочным винтам.

А если по мимо отверстия в шептале делать отверстие в корпусе для оськи, ниже оригинального.То шептало будет горизонтально резервуару

что даст ещё более мягкий спуск.

И если делать второе отверстие под оську то и верхнюю часть шептала можно не пилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А если по мимо отверстия в шептале делать отверстие в корпусе для оськи, ниже оригинального.То шептало будет горизонтально резервуару

что даст ещё более мягкий спуск.

И если делать второе отверстие под оську то и верхнюю часть шептала можно не пилить.

Короче вот как на картинке, да ? Надо приклад скинуть посмотреть это на месте как выглядит... :da:

 

Блин, чето аж руки зачесались.....кому усм угробить ? есть смелые ? :smex:

 

Вот думаю если эти обе переделки сотворить одновременно, и твою и мою.....одно напрягает - опасаюсь что придется делать или очень длинный свободный ход или очень маленький зацеп на курке..... :xz:

post-599-0-02315000-1327325537_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А если по мимо отверстия в шептале делать отверстие в корпусе для оськи, ниже оригинального.То шептало будет горизонтально резервуару

что даст ещё более мягкий спуск.

И если делать второе отверстие под оську то и верхнюю часть шептала можно не пилить.

Короче вот как на картинке, да ? Надо приклад скинуть посмотреть это на месте как выглядит... :da:

 

Блин, чето аж руки зачесались.....кому усм угробить ? есть смелые ? :smex:

 

Вот думаю если эти обе переделки сотворить одновременно, и твою и мою.....одно напрягает - опасаюсь что придется делать или очень длинный свободный ход или очень маленький зацеп на курке..... :xz:

ДА И свою доработку с начало не делай.

Изза разности плечь шептала, уже всё должно быть хорошо.

А остальное можно и после доделать... и будет видно стоит доделывать или остановится на таком варианте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем сразу.

Дмитрий, сегодня специально на балконе заморозил Лельку на 2 часа при минус восьми (балкон теплый блин, ниже не получается, мерял внешним датчиком домашней метеостанции). Так вот: спуск стал еще мягче, ступенька (которая при комнатной температуре была настроена едва-едва) исчезла (ну, это не удивительно, уже сталкивался с этим на Лельке при понижении температуры; связано это, по-моему, с изменением геометрии конструкции: ствол в расчет не беру, он "развязан с резервуаром и температура на СТП не влияет", аминь :smex: . Очевидно, что на остальное - влияет. На то и булка).

Взводил в разных положениях винтовки: на левом и правом боку, вверх ногами, стволом вниз, стволом вверх, стволом в ... (шучу, туда не совал :smex: ). После каждого взвода простукивал нипадеццки, так же - в разных положениях винтовки. Никаких самопроизвольных срывов.

Анатолий: угол наклона шептала можно регулировать длиной тяги, естественно. То, что на фотках - просто текущий вариант, при котором у меня все заработало. Просто тяга со стороны УСМ у меня на локтайте, срывать его неохота было, а подбирать витки, вращая колодку СК и каждый раз примериваясь - недосуг (на работе этим занимался поздно вечером). Две основных цели было: мягкий спуск и ТБ (гарантия от непроизвольного срыва). Добился, вроде. Еще бы при этих условиях спуск покороче :red:

Но у меня слегка изменена геометрия зацепа шептала с курком (шлифанул дремельком, с фанатизмом похоже :tss: ), так что настроить "тока тронь" не получится. Да и пох, такому стрелку, как я, "спортивные" настройки на результативность не повлияют :nez:

Изменено пользователем alpyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Анатолий: угол наклона шептала можно регулировать длиной тяги, естественно. То, что на фотках - просто текущий вариант, при котором у меня все заработало. Просто тяга со стороны УСМ у меня на локтайте, срывать его неохота было, а подбирать витки, вращая колодку СК и каждый раз примериваясь - недосуг (на работе этим занимался поздно вечером). Две основных цели было: мягкий спуск и ТБ (гарантия от непроизвольного срыва). Добился, вроде. Еще бы при этих условиях спуск покороче :red:

Но у меня слегка изменена геометрия зацепа шептала с курком (шлифанул дремельком, с фанатизмом похоже :tss: ), так что настроить "тока тронь" не получится. Да и пох, такому стрелку, как я, "спортивные" настройки на результативность не повлияют :nez:

Можно отрегулировать угол тягой .... но тогда на СК винтики придётся другие ставить.Намного длиннее, стандартные будут коротки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелял сейчас заправку на работе (коридорчик у меня там есть 25 м). Спуск очень комфортный, правда "длинноходный" (по "кончику" СК замерил - почти 9 мм получилось), но перед срывом - легкая, но информативная "ступенька", без дёргания преодолевается. "Кучки" несколько улучшились (8 мм с 5 выстрелов), хотя в моем "запущенном" случае хоть с Фани стреляй - чемпионом не станешь :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелял сейчас заправку на работе (коридорчик у меня там есть 25 м). Спуск очень комфортный, правда "длинноходный" (по "кончику" СК замерил - почти 9 мм получилось), но перед срывом - легкая, но информативная "ступенька", без дёргания преодолевается. "Кучки" несколько улучшились (8 мм с 5 выстрелов), хотя в моем "запущенном" случае хоть с Фани стреляй - чемпионом не станешь :smex:

А ты не забыл одеть на оську перед СК кембрик? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(по "кончику" СК замерил - почти 9 мм получилось)

это при максимальном зацепе?

 

 

 

 

post-7330-0-88218000-1327491656_thumb.jpg

 

 

У тебя тут вроде не максимальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не забыл одеть на оську перед СК кембрик? :rolleyes:

Чёта не вижу я в этом смысла :nez:

Просто попробуй, потом скажешь как ощущение.

Процедура не сложная,точить ни чего не надо,займёт 10мин от силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...