Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Misha444

    Misha444 24 публикации

  • Fake

    Fake 20 публикаций

  • bacs

    bacs 17 публикаций

  • PCM

    PCM 15 публикаций

Загружено фотографий

Ну вот, допилил своего Мотю из любви к совершенству :smex:

Полирнул рабочие поверхности курка и шептал, просверлил дырку в переднем шептале (как на своей Лельке, и опустил ниже ось переднего шептала в колодке СК

После оказалось, что установка ложа не позволяла взвести винтовку - многадумалЪ, потом пришлось сделать выборку в ложе под шайбу пружинки со стороны колодки СК.

В общем, спуск субъективно стал комфортней, просто "шевельни пальчиком", но на Лельке он все равно легче. "Ступеньку" я убрал, ибо не по феншую.

Теперь об объективном: Решил измерить (кустарно, естественно) усилие на СК - оказалось 600 г. При приложении усилия к середине СК.

Так что не уверен, надо ли вообще всей этой хренью заниматься :xz:

post-5431-0-20372400-1343512969_thumb.jpg

post-5431-0-86737200-1343513586.jpg

post-5431-0-65262500-1343513713.jpg

post-5431-0-12467400-1343514023_thumb.jpg

Изменено пользователем alpyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У меня получилось сделать супер мягкий спуск только регулировкой этих двух винтов.

Ближний к СК винт сильно вкручен внутрь, а дальний от СК винт вообще выкручен полностью, его даже можно удалить.

При такой настройке, получилась длинная ступенька, а сам срыв происходит нажатием кончика мизинца, ибо, после прохождения ступеньки, зацеп на УСМ остается доли миллиметра.

Уж не знаю, как померить сколько грамм, но думаю, что очень мало.

 

поддверждаю сделал так спуск мягенький

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддверждаю сделал так спуск мягенький

да, много кто уже так настроил :da::voo: , просто, как-то очень не хотелось сверлить-пилить новую винтовку, но и стрелять с таким жестким спуском тоже никак.

Изменено пользователем Alex_76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем доброй ночи! Почитал тут ,что творят с УСМ и решил пойти немного другим путем, а именно изготовить другое шептало=)Что хочу сказать, без глобальной регулировки и прочих танцев с бубном - смог добиться усилия срыва 117 грамм ,ступенька прожимается"чуть дотронься подушечкой пальца" =)Отверстие для оськи шептала перенес на 4мм в низ и максимально назад, как позволяет корпус УСМ. Можно настроить и "попробуй тронь" но для ТБ пришлось немного загрубить спуск. (куда бы деть пружинку держащую СК) http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/nez.gif тем самым можно еще сделать более легкий срыв. ( Фотки будут позже, комп просит форматировать флэшку, чего нельзя делать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до сих пор никак не пойму, а что не так со спуском на Матадорах, слегка дотронулся и выстрел, чё-то пилят - выпиливают, полируют, парни, зачем этот весь гемор и шаманские танцы вокруг костра, объясните на пальцах, какой именно в идеале должен быть спуск...!!!??? :nez:

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до сих пор никак не пойму, а что не так со спуском на Матадорах, слегка дотронулся и выстрел

Можно, наверное, и без пиления настроить что-то подобное, но если только для тира (где, по большому счету, самопроизвольный срыв не страшен, винтовка спокойно лежит и смотрит в одну сторону, стабильная температура воздуха).

Был у меня R2, там без напилинга все получилось, сейчас он у моего коллеги, недавно пострелял с него и понял, почему мне пришлось Лелю и R3 допиливать :smex: И даже после напилинга нынешнего Моти и Лельки на моем бывшем R2 спуск намного лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, наверное, и без пиления настроить что-то подобное, но если только для тира (где, по большому счету, самопроизвольный срыв не страшен, винтовка спокойно лежит и смотрит в одну сторону, стабильная температура воздуха).

Был у меня R2, там без напилинга все получилось, сейчас он у моего коллеги, недавно пострелял с него и понял, почему мне пришлось Лелю и R3 допиливать :smex: И даже после напилинга нынешнего Моти и Лельки на моем бывшем R2 спуск намного лучше...

 

Алексей, ну таки будь добр, объясни мне нубу-нубскому, как он вообще должен работать, просто я есче ничего не настраивал и если есть видос на эту тему, дай пожалуйста сцылку, буду тебе очень благодарен...!!! :da:

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясни мне нубу-нубскому, как он вообще должен работать

Да штоп пресс напрягать не приходилось, чтобы спуск вытянуть :smex:

С минимальным зацепом шептал "тока тронь" дальше тира не пойдешь (и все равно - туговато). Делаешь зацеп побольше - становится тянуть тяжело.

Плюс неподпружиненная возле УСМ тяга может приводить к неоднообразному зацепу шептал при взводе винтовки в разных положениях.

Плюс у моей Лельки на морозе как-то так "геометрия" изменяется, что зацеп шептал становится меньше.

И, опять же, на фоне моего предыдущего Моти есть с чем сравнить (а на доресте у товарища Skif_170 так вообще песня).

Вот и приходится изгаляться. И, как любому плохому танцору стрелку, всегда кажется, что будь спуск еще полегче - и точность сразу возрастет :smex:

Если всё устраивает - не заморачивайся. Если ручки чешутся - тут в нескольких темах всё расписано.

Изменено пользователем alpyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до сих пор никак не пойму, а что не так со спуском на Матадорах, слегка дотронулся и выстрел, чё-то пилят - выпиливают, полируют, парни, зачем этот весь гемор и шаманские танцы вокруг костра, объясните на пальцах, какой именно в идеале должен быть спуск...!!!??? :nez:

 

У меня был туговатый спуск, заводские настройки крутил- вертел, все равно не нравилось=) вот и решил сделать . А дотронулся и выстрелил- для меня не приемлемо (поля,леса,авто) у меня сейчас 6мм ход ск, затем ступеньку чуть чуть подушечкой дожать=)http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/laugh.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... начитаешься и страшно продавать винтовку.

У меня после пифпафыча вообще нет никакой ступеньки и срыва не чувствуется - просто ставишь палец на ск и нажимаешь почти без усилия - абсолютно плавно, без изменения усилия в движении спуска, потом чпок - и лапы торчат из сугроба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так же не чувствуется ничего,все плавно и аккуратно=) Только ступеньку сделал специально,мне с ней нравиться( все равно она как пушинка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так же не чувствуется ничего,все плавно и аккуратно=) Только ступеньку сделал специально,мне с ней нравиться( все равно она как пушинка).

Фотки бы :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения, в принципе все понятно, но пока крутить ничего не буду и так все устраивает, а там посмотрим...!!! :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот чуток помучал комп,вроде получилось фото скинуть=) шептальцо еще не отполировано на фото, сейчас рабочий вариант- как у кота коки=)

отверстие в корпусе тут (на фото синяя точка)

post-10219-0-52721900-1355234415_thumb.jpg

post-10219-0-21652100-1355234614_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4%? не верю=) математические расчеты не верны=)усилие спуска = усилию пружинки держащую СК, тут явно не 4 % =)

Буду в выходные в НиНо , надеюсь в тир попаду, а там дам ребяткам посчупать=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и неверны. На родной детали что на фото серьга и ось стоят на дальних отверстиях? Если так, то 71%.

ЗЫ +- ессно :) Измерения линейкой фотки на мониторе не самый лучший способ снятия размеров :)

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,пробывал и на ближних отверстиях, поверь, смещение оськи шептала назад(с моим шепталом) дает офигительный эффект!Сам немного офигел от того что получилось!http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/oo.gif

Немного подумав и переняв опыт Миши 444 ,перенес один винт ближе к отверстию на СК, спилив естевственно заднее отверстие под винт. Что хочу сказать- желаю всем такой спуск=) (Имею 7 мм свободного хода и очень информативную и короткую ступеньку,крутить можно в любой диапазон, но мне нравиться так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,пробывал и на ближних отверстиях, поверь, смещение оськи шептала назад(с моим шепталом) дает офигительный эффект!Сам немного офигел от того что получилось!http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/oo.gif

Немного подумав и переняв опыт Миши 444 ,перенес один винт ближе к отверстию на СК, спилив естевственно заднее отверстие под винт. Что хочу сказать- желаю всем такой спуск=) (Имею 7 мм свободного хода и очень информативную и короткую ступеньку,крутить можно в любой диапазон, но мне нравиться так)

А чего фигеть? Это же рычаги. Чем больше отношение длин плеч, тем больше рычаг усиливает действие пальца на СК.

Перенос винта я не считал. Первый раз считал что изменена только длина рычага, без переноса отверстия оси серьги. Получил увеличение коэффициента усиления в 4%. Второй раз считал что отверстие под ось серьги перенесено. Там уже более значительные циферки получаются. Можешь сам посчитать отношения плеч на каждой детали, перемножь значения и получишь коэффициент усиления своего спуска. Потом посчитай тоже самое для родного и узнаешь насколько твой круче стока :) Плечо спускового крючка считай от оси до точки приложения пальца. Если КУ будет около 10 то можешь гордиться :)

Мягкий спуск получить на этом УСМ все-равно трудно. Не знаю как на Матадоре, а на Леле только возвратная пружинка спускового крючка дает 70г усилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего фигеть? Это же рычаги. Чем больше отношение длин плеч, тем больше рычаг усиливает действие пальца на СК.

Перенос винта я не считал. Первый раз считал что изменена только длина рычага, без переноса отверстия оси серьги. Получил увеличение коэффициента усиления в 4%. Второй раз считал что отверстие под ось серьги перенесено. Там уже более значительные циферки получаются. Можешь сам посчитать отношения плеч на каждой детали, перемножь значения и получишь коэффициент усиления своего спуска. Потом посчитай тоже самое для родного и узнаешь насколько твой круче стока :) Плечо спускового крючка считай от оси до точки приложения пальца. Если КУ будет около 10 то можешь гордиться :)

Мягкий спуск получить на этом УСМ все-равно трудно. Не знаю как на Матадоре, а на Леле только возвратная пружинка спускового крючка дает 70г усилия.

 

 

 

Не поленился, сходил за мерилкой. 92 грамма- горжусьhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился, сходил за мерилкой. 92 грамма- горжусьhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

92 грамма для Матадора это очень и очень хорошо. Меньше уже опасно. Я у себя на чизе делал 60г, но потом загрубил до 100. Можешь еще сделать винтик регулировки свободного хода и подумать как поставить пружинку, которая будет принудительно опускать шептало, что бы глубина зацепа не зависела от ориентации винтовки в пространстве.

ЗЫ Забыл что эту пружинку на тягу ставят. Туплю.

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился, сходил за мерилкой. 92 грамма- горжусьhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Если не трудно и если мерялку не спрятал, замерь, плиз, усилие свободного хода. Сколько там пружинка "весит"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, пружинка не родная, из СССРских запасов=) 38-40 грамм кажет=)

это на не взведенной винтовке, просто усилие пружинки.

Изменено пользователем Alex_nn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...