Перейти к контенту

Россиянам разрешат короткоствольное оружие


Рекомендуемые сообщения

смотреть надо на статистику перестрелок из газовых и травматических КСов - из боевого КСа будет примерно так же, только последствия будут куда хуже.

Где ж ее взять? То, что публикуется в интернетах, статистикой назвать трудно: информация официальных ресурсов, как правило, не имеет четкой структуры, позволяющей достоверно выделить факты применения определенных видов и типов оружия; и, самое главное, установить, было ли его применение исходно, скажем так справедливо, т.е. для именно в целях самозащиты, но закончилось неудачно. Думаю, что человека, который обороняется, но при этом убивает нападающего (не желая того), любителем перестрелок считать не следует. Про неофициальные данные и говорить нечего - какая "статистика" прогрессивному (или регрессивному) блогеру в данный момент нужна, такая и будет.

Вот, например:

в 2011 году от применения травматического оружия в России пострадали порядка 100 человек, из которых 12 погибли
Примем на веру. Не во всех перестрелках непременно есть пострадавшие, но в одной перестрелке пострадавших может быть более одного - будем считать, что перестрелок тоже около сотни. (Кстати, не известно еще, в связи ли с "отмороженностью" стрелявшего эти перестрелки возникали, о чем я говорил выше). А сколько за этот же период было ДТП, драк и прочей бытовухи? И сколько сейчас в народе оружия - легального и нелегального?

Я, конечно, понимаю, что если будет легализован дополнительный тип оружия, это оружие начнет стрелять. Но вот в массовое отморожение мозгов с последующим вооружением и регулярные перестрелки на этой почве - не верю. Хоть и не Станиславский - не верю. :lang:

И самое главное - запретят или легализуют? Думаю - ни то, ни другое. Поинтересуйтесь у профессиональных пиарщиков, и они с удовольствием объяснят, какой народ наиболее опасен для власти (любой власти). Вы таки будете удивлены: не вооруженный, активный и образованный. Для любой власти наиболее опасен народ темный, пассивный и безразличный - он не "хавает инфу", не воспринимает пропаганду и потому в принципе не поддается манипулированию. А вы думаете, зачем Ильич всю Россию грамоте обучил в рекордно короткие строки, из человеколюбия? :rofl: Кстати, посмотрите с этой точки зрения на предвыборную компанию ВВП - это классика пиара. Сначала взбудоражили народ демонстративно грязными парламентскими выборами (пришлось, правда, подмочить репутацию ЕР, но ВВП важнее); потом выяснилась несостоятельность "несистемной оппозиции" и прочих Явлинских, которые до этого только туманно намекали на какие-то своих огромные возможности (которые им власть мешает реализовать, а вот если не помешает, то они ого-го! Поднимут Россию с колен, ужо медвепутам!), но неожиданно для самих себя оказавшись во главе толпы не могли предложить ничего кроме "давайте возьмемся за руки" - ни единого лидера, ни программы. А потом результат был предрешен.

Но это почти лирическое отступление. А хочу я сказать, что создание всяких "животрепещущих тем" и их обсасывание - один из элементов пропаганды, PR-мероприятие (напомню, что PR - это public relation, сиречь "связи с общественностью"), имеющее целью поддерживать состояние "диалога с народом", не позволить ему впасть в спячку у телевизора. А там уже не важно, "за" ты или "против", важно, что интернет читаешь и "Новости" смотришь - значит, информация до тебя дойдет, главное правильно ее подать.

Подобные проблемы, "цепляющие" различные "целевые группы" (нам - травматика, пневматика, вороны; а сколько в народе таких как мы "групп по интересам"?) и, в общем-то, не важные в масштабах государства, предназначены не для решения, а для обсуждения. Решать из не станут, пока не обглодают дочиста, причем власть будет темнить и менять свою позицию столько раз, сколько потребуется. Главное, что народ при деле и "инфу хавает".

Изменено пользователем serZh27
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 509
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

неадекваты повыпиливаются. кого застрелят, кого посадят. пару-тройку лет мясорубки и далее спокойное взаимоуважение. будут как в штатах иногда всплывать шизоиды, но это разумная плата за безопасность.

О чем спор? Виноградов оказывается виторастом был, волонтер, спасал птичек всяких и т.д. Ясен пень, шиза - животные лучше людей. Такому даже без ружей легко народ покрошить. Взрывчатка там, химия... П

Клевые выводы у нас делают правда ? Думаю если бы у тех что были в офисе расстреляны, по стволу в кармане было бы, то погибших было бы всего двое...включая массовика затейника...

Загружено фотографий

кто-нить тошнотворную передачку по России вчера смотрел? про "непущать и запретить"?

 

Смотрел. Такого типа передачи словно специально делаются чтобы увести людей в соверженно в другую сторону, создать дискуссию ни о чем и "выпустить пар".

Было вскользь одним мужичком поднят вопрос который стразу проехали. А вопрос то основной: перед тем как разрешать что-то , например короткоствол, нужно подготовить законодательную базу его применения и иметь нормальную судебную систему. Без этого смысла в разрешении - нет. Ибо за любое действие - тюрьма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение. Вы опять таки будете смеяться, но власти даже выгоднее вооружить народ. Смотрите сами:

1. Общее правило (просвещенный народ безопаснее темного и пассивного) действует и здесь. Человек, обладающий высокой оружейной культурой безопаснее профана. Он очень хорошо подумает, прежде чем начнет стрелять. Он всегда так делал, он так привык. Значит, и в конкретном случае с высокой долей вероятности поступит так же. Он адекватно оценивает возможности своего "гражданского оружия". Профан может думать, что в его руках грозная пушка; опытный пользователь прекрасно понимает, что его война с этой "пушкой" против подразделения спецназа будет крайне непродолжительной. А значит, "пушку" лучше оставить дома - пользы от нее мало, но зато не пристрелят сгоряча и бить будут не так сильно.

2. Возможность усиления контроля. Если сейчас к вам вдруг придет участковый, вы удивитесь и насторожитесь - чего ему надо? А если у вас хранится оружие, ничего странного, плановая (внеплановая, еще какая-нибудь) проверка; лицензия у Вас, Семен Семенович через три месяца заканчивается, так Вы уж не забудьте... А заодно и поговорить. Участкового вы за эту проверку любить сильнее не станете, но поговорите без настороженности, откровенней. Останется только обобщить и рапортом доложить по команде о настроениях на участке.

3. Владение оружием - мощнейшая иллюзия свободы (пример - США). Можно совершенно ничего не менять, только разрешить вооружиться, и электорат будет считать себя живущим в ужасно демократической стране, где он - главный.

4. Пополнение бюджета и личных карманов. Без объяснений.

5. Переложение на общество части ответственности за борьбу с преступностью - "Не разорваться же участковому, ну а Вы-то что, Семен Семенович, сами грабителям отпор не дали, вот и пистолет у Вас имеется! Эх, Семен Семеныч!.. :red: "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоткуда взяться у нас на данный момент массовой и высокой оружейной культуре!!!Иметь ствол и быть образованным или культурным человеком-абсолютно разные вещи.Пока так-вот у нас!

Участковому и так дел-мешками, на участке!Будет еще больше)))к каждому обладателю стволов заходить)а по первости ему просто придётся жить на участке, собирая трупы граждан жаждущих вершить добро))))))и нарвавшихся на таких же с соседнего двора))))

Да и отбирать стволики будут криминальные элементы у нерасторопных растяп, как мобильники в свое время)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... по первости ему просто придётся жить на участке, собирая трупы граждан жаждущих вершить добро))))))и нарвавшихся на таких же с соседнего двора))))

Пистолету придается какой-то поистине сакральный смысл. :rofl: Не оружию вообще, а именно пистолету; и не всякому пистолету, а именно почему-то с нарезным стволом. "Уравнителем" он уже был, а теперь станет Изменителем сознания. :rofl:

Сейчас в каждой сибирской деревне, в каждом доме, как минимум по одному охотничьему ружью. И пользоваться ими так же естественно, как спичками. Стреляют друг в друга иногда, не без этого. Однако, кухонными ножами и табуретками убивают и калечат значительно больше. И не ездят по деревням участковые, собирая трупы погибших в массовых перестрелках вершителей добра.

Но только лишь к уже имеющемуся арсеналу ружей, карабинов, травматики, газовиков, пневматики, луков-арбалетов, УДАРов-баллончиков-электрошокеров, бейсбольных бит и т.д. (это только легальное, а чего нелегального в народе есть, и подумать страшно) добавится один единственный Пистолет, произойдет резкий перелом в общественном сознании. Диалектика, однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в каждом Чеченском ауле-Калаши и всего остального не счесть, включая АПС и ТТ-посмотрите видео любой свадьбы!Традиция там стрелять во время праздненств, и не только к сожалению!,да на Кавказе все пьют молодое вино как воду во время жары,и едят очень острую пищу без проблем с жкт, и мешками долгожителей!Да и против Сибири и исконного нахождения оружия в каждом доме, согласен и против ни чего не имею!

Но:

У нас не как в ауле,я один с пистолетом и я самый крутой-таков примерно взгляд среднестатистического обывателя у нас.И ни кто из соседнего аула, свей семьёй не придет-как правило, и голову гарантированно не открутит!Отсюда мысль о безнаказанности и своём превосходстве в свете обладания огнестрелом!

Как в сибири, дед в ухо не даст, ну допустим за неверный выстрел! - Пошто животину мучаешь!Пули чай куплёны!Ты не в городе в тире!Каждый выстрел обдумай, а потом стреляй!!)) И к обращению с оружием,с малых лет не приучит!

Да у азиатов, в генах уже лоза винограда, и культура пития вина!Красным вином напиться-стыд, это лекарство!

А вот в нашем среднестатистическом городе, средней полосы, ну другие условия!!!!Ну не приучен народ пока массово ни обращаться с оружием, ни уважению к себе подобным!

Вот писал я выше о предварительном обучении в спецшколах стрельбы, так и сейчас моё мнение такое-же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё чудесатее и чудесатее... кто-то говорит, что грамотный народ безопаснее для правительства, кто-то уже ведёт цепочку рассуждений за другого человека, и ни один не говорит, на каком основании он считает, что в своих рассуждениях прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё чудесатее и чудесатее... кто-то говорит, что грамотный народ безопаснее для правительства, кто-то уже ведёт цепочку рассуждений за другого человека, и ни один не говорит, на каком основании он считает, что в своих рассуждениях прав.

Вчера разговаривал с человеком работающим в ЛРО, так вот цена, на обучение впервые получающих оружие, планируется на уровне 20 тысяч,а для получающих короткоствол, плавно пойдёт увеличение 5-20-и планируется до 100 000.Столько-же через 5 лет, при прохождение повторной процедуры продления разрешения.По крайней мере такие планы, озвучиваются в их подразделении.

Если цены реально так вырастут, то с учётом будующих безбожных цен на пистолеты, возникает вопрос, а так ли он вообще нужен??

Да две Осы в карманах и одна за пазухой, в сто раз дешевле, и в реалиях нашей жизни эффективней.

А на тему на основании чего и кто прав,скажу коротко-это моё мнение, которое я считаю правильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ганофобия окружающих людей уже утомляет.

Всегда найдется такой, кто начнет говорить за всех - они всех перестреляют, будут трупы, жертвы, ааа, как страшно...

Припрягают менталитет, и еще стопятьсот доводов в пользу запрета - достали.

 

Отучаемся говорить за всех (старая фидошная фраза), говорим только сами за себя. Я хочу купить законный КС, и не вижу смысла таскать его с собой напостоянку (в целях самообороны, поскольку последствиями такой самообороны будут жмуры). А вот сходить в тир, пострелять из своего пистолета - это с превеликим удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё чудесатее и чудесатее... кто-то говорит, что грамотный народ безопаснее для правительства, кто-то уже ведёт цепочку рассуждений за другого человека, и ни один не говорит, на каком основании он считает, что в своих рассуждениях прав.

Вчера разговаривал с человеком работающим в ЛРО, так вот цена, на обучение впервые получающих оружие, планируется на уровне 20 тысяч,а для получающих короткоствол, плавно пойдёт увеличение 5-20-и планируется до 100 000.Столько-же через 5 лет, при прохождение повторной процедуры продления разрешения.По крайней мере такие планы, озвучиваются в их подразделении.

Если цены реально так вырастут, то с учётом будующих безбожных цен на пистолеты, возникает вопрос, а так ли он вообще нужен??

Да две Осы в карманах и одна за пазухой, в сто раз дешевле, и в реалиях нашей жизни эффективней.

А на тему на основании чего и кто прав,скажу коротко-это моё мнение, которое я считаю правильным.

 

Это дебилом надо быть что бы платить 100штук за обучение и покупать говно пистолет типа ПМ за большие деньги тоже народу не много найдётся.Но закон этот не БУДЕТ ПРИНЯТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 штук за обучение ::-0: , бред какой-то...!!! :zl: И еще одно, ну не нравится мне слово Россиянам, а вот "РУССКИМ" - звучит громко и гордо...!!! :voo::smex:

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 штук за обучение ::-0: , бред какой-то...!!! :zl: И еще одно, ну не нравится мне слово Россиянам, а вот "РУССКИМ" - звучит громко и гордо...!!! :voo::smex:

Юра! Все как всегда в России. Разрешить разрешают, но при этом издают массу подзаконных актов, которые лишают нас возможности воспользоваться разрешением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 штук за обучение ::-0: , бред какой-то...!!! :zl: И еще одно, ну не нравится мне слово Россиянам, а вот "РУССКИМ" - звучит громко и гордо...!!! :voo::smex:

Юра! Все как всегда в России. Разрешить разрешают, но при этом издают массу подзаконных актов, которые лишают нас возможности воспользоваться разрешением.

 

Не говори дядь Лёв, страна дураков и не пуганных идиотов, это я про наше долбанутое провительство, мы с вами не в счет...!!! :pok: Я так думаю, что рано, или поздно и на нашей улице перевернется рефрижератор с чупа-чупасми и будеть празднег...!!! :smex:

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздника не буит) Не нужон он реально, не научен у нас народ с уважением относится друг к другу. С одной стороны ясно, что никаких массовых перестреляний друг друга не будет, как не случилось их при разрешении иметь ружья для самообороны и те же самые травматы. Но реально есть ли необходимость бегать всем со стволами? Я такой необходимости не вижу, страшно ходить по улице - гб реально помогает, читал случай как один чел умудрился 7 человек с одного баллона залить :smex: С пистолетом такой номер не проскочит, быстрее самого застрелят. Пистоль нужен дома, он компактнее и удобнее чем ружо, оперативнее так сказать, ну и в тир сходить пострелять. А там может лет через 5-10, когда народ поймет, что пушка это не игрушка и доставать ее нужно в самом крайнем случае, когда какая-то оружейная культура появится и закон о самообороне изменится тогда и стоит об этом говорить. Не стоит делать резких движений в эту сторону. Лучше бы пневму разрешили иметь нормальную по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у островитян

1937 год - новый Закон об огнестрельном оружии запрещает любое автоматическое оружие.

1967 год - введены лицензии для ружей.

1968 год - устанавливается плата за лицензию на карабин.

1988 год - запрещены все полуавтоматы, помповые ружья, короткие дробовики с магазинами и любые самозарядные винтовки.

 

И, наконец, Консервативное правительство в 1997 году вносит законопроект, запрещающий весь "короткоствол", кроме малокалиберного .22. При этом, выиграв выборы, вносит в законопроект поправку, запрещающую и калибр .22. Казалось бы – можно спать спокойно, преступность лишена оружия и мирные граждане в безопасности... однако реалии совсем не такие позитивные.

 

Начиная с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента. Показательно, что 53% английских ограблений происходят, когда кто-либо находится дома, в Америке, где грабители признаются в боязни вооруженных домовладельцев больше, чем полиции, таких только 13%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздника не буит) Не нужон он реально, не научен у нас народ с уважением относится друг к другу. С одной стороны ясно, что никаких массовых перестреляний друг друга не будет, как не случилось их при разрешении иметь ружья для самообороны и те же самые травматы. Но реально есть ли необходимость бегать всем со стволами? Я такой необходимости не вижу, страшно ходить по улице - гб реально помогает, читал случай как один чел умудрился 7 человек с одного баллона залить :smex: С пистолетом такой номер не проскочит, быстрее самого застрелят. Пистоль нужен дома, он компактнее и удобнее чем ружо, оперативнее так сказать, ну и в тир сходить пострелять. А там может лет через 5-10, когда народ поймет, что пушка это не игрушка и доставать ее нужно в самом крайнем случае, когда какая-то оружейная культура появится и закон о самообороне изменится тогда и стоит об этом говорить. Не стоит делать резких движений в эту сторону. Лучше бы пневму разрешили иметь нормальную по закону.

ну как бы все правильно, только пара замечаний.

1) 5-10 лет недостаточно

2) для самооброны дома лучше ружО, но если охота пистолет... ну, пусть будет пистолет.

 

у островитян

...

Начиная с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента. Показательно, что 53% английских ограблений происходят, когда кто-либо находится дома, в Америке, где грабители признаются в боязни вооруженных домовладельцев больше, чем полиции, таких только 13%.

очень неплохо привести так же еще кой какую статистику:

1) на сколько процентов за эти годы возросло в мелкобритии кол-во всяческого черного отребья

2) как изменился и в какую сторону уровень жизни там за эти годы

а то немного однобоко получается.

у нас вон, в период 1991-1997 годах никакого оружия в РФ никто не запрещал, оно как было запрещено так и осталось, а преступность скакнула неплохо так.

Изменено пользователем igreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздника не буит) Не нужон он реально, не научен у нас народ с уважением относится друг к другу. С одной стороны ясно, что никаких массовых перестреляний друг друга не будет, как не случилось их при разрешении иметь ружья для самообороны и те же самые травматы. Но реально есть ли необходимость бегать всем со стволами? Я такой необходимости не вижу, страшно ходить по улице - гб реально помогает, читал случай как один чел умудрился 7 человек с одного баллона залить :smex: С пистолетом такой номер не проскочит, быстрее самого застрелят. Пистоль нужен дома, он компактнее и удобнее чем ружо, оперативнее так сказать, ну и в тир сходить пострелять. А там может лет через 5-10, когда народ поймет, что пушка это не игрушка и доставать ее нужно в самом крайнем случае, когда какая-то оружейная культура появится и закон о самообороне изменится тогда и стоит об этом говорить. Не стоит делать резких движений в эту сторону. Лучше бы пневму разрешили иметь нормальную по закону.

ну как бы все правильно, только пара замечаний.

1) 5-10 лет недостаточно

2) для самооброны дома лучше ружО, но если охота пистолет... ну, пусть будет пистолет.

 

у островитян

...

Начиная с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента. Показательно, что 53% английских ограблений происходят, когда кто-либо находится дома, в Америке, где грабители признаются в боязни вооруженных домовладельцев больше, чем полиции, таких только 13%.

очень неплохо привести так же еще кой какую статистику:

1) на сколько процентов за эти годы возросло в мелкобритии кол-во всяческого черного отребья

2) как изменился и в какую сторону уровень жизни там за эти годы

а то немного однобоко получается.

у нас вон, в период 1991-1997 годах никакого оружия в РФ никто не запрещал, оно как было запрещено так и осталось, а преступность скакнула неплохо так.

Все корректно ибо в англии в период с 96 по 03 года приватизации, раздела собственности и перехода от плановой к рыночной экономики не происходило. Игрин, зачем сравнивать несравниваемое, опять троллим? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все корректно ибо в англии в период с 96 по 03 года приватизации, раздела собственности и перехода от плановой к рыночной экономики не происходило. Игрин, зачем сравнивать несравниваемое, опять троллим? :smex:

постой-постой, ты сейчас не признал ли, совершенно случайно, что на повышение уровня преступности в Англии могло повлиять что еще, кроме запрета оружия?

ну, типа, раз у нас на уровень преступности повлиял раздел собственности, приватизация итд итп, почему в Англии на это не мог повлиять наплыв темных друзей человека, а повлиял непременно запрет оружия и только он? не подгоняешь ли ты, совершенно случайно, факты под свои хотелки?

 

ЗЫ. кстати, мы с тобой спорили где-то по поводу сайтов и цены на них. я узнал у знакомых, которые занимаются профессионально. конторы действительно берутся за сайты и за меньшие, чем $5к ценник. я был не прав.

Изменено пользователем igreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все корректно ибо в англии в период с 96 по 03 года приватизации, раздела собственности и перехода от плановой к рыночной экономики не происходило. Игрин, зачем сравнивать несравниваемое, опять троллим? :smex:

постой-постой, ты сейчас не признал ли, совершенно случайно, что на повышение уровня преступности в Англии могло повлиять что еще, кроме запрета оружия?

ну, типа, раз у нас на уровень преступности повлиял раздел собственности, приватизация итд итп, почему в Англии на это не мог повлиять наплыв темных друзей человека, а повлиял непременно запрет оружия и только он? не подгоняешь ли ты, совершенно случайно, факты под свои хотелки?

 

ЗЫ. кстати, мы с тобой спорили где-то по поводу сайтов и цены на них. я узнал у знакомых, которые занимаются профессионально. конторы действительно берутся за сайты и за меньшие, чем $5к ценник. я был не прав.

Я не отрицаю того, что наплыв эмигрантов повлиял на рост преступности в англии - конечно он повлиял, я говорю, что твое сравнение совершенно не корректно. Давай сравнивать по годам с Россией , с момента когда у нас начали гастарбайтеры пачками приезжать и делать выводы - это будет ближе к истине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65-летняя женщина дала отпор пятерым налетчикам

 

ко-ко-ко, у преступников численное преимущество, преимущество внезапности, они лучше обращаются с оружием, спилите мушку, женщины не умеют обрашаться с оружием.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С июля 2012 года ГК «Промтехнологии» выходит на оружейный рынок России с линейкой полуавтоматических спортивных пистолетов Glock™, собранных на мощностях московского оружейного завода.

Все здесь и даже ценик :pok:http://www.orsis.com/production/catalog/79010/

Изменено пользователем alleha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем ганфобам полезно представить такую табличку рядом со своим домом или дачей

post-3880-0-90891900-1349179154_thumb.jpg

Изменено пользователем zic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С июля 2012 года ГК «Промтехнологии» выходит на оружейный рынок России с линейкой полуавтоматических спортивных пистолетов Glock™, собранных на мощностях московского оружейного завода.

Все здесь и даже ценик :pok:http://www.orsis.com/production/catalog/79010/

А смысл? Всё равно в РФ с ним ходить/ездить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...