Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну, что же, расскажу и я про свой Пилад 12х50f mil-dot ( не люблю мохнатых сеток типа снр и иже с ними). Прошел год, как я пользую данный девайс и поэтому могу смело сказать про его сопливость или надежность. 
Реальная кратность у моего экземпляра под мое око ( очков и линз не ношу и со зрением полный гуд) я насчитал в фотожопе 10.55, мерил зеркалкой кенон 550. Да чего в принципе и достаточно для моих целей. 
Сетка...... ну с большой натяжкой средняя по толщине, но зато очень контрастная и в сумерках и ночью из под фонаря не теряется, не говоря уже и про день. Замечательно видна и в густой тени в ветках, прямо даже бархатно черная. В общем отлично читаема в любых условиях, чего не могу сказать про Вектор Сентинель и Щ РММД. Там она в определенных условиях ( когда смеркается ) становится светло золотистой чтоли, в общем не понравилось. У вектора хоть подсветка выручала а у Щ....... полная .......опа.
Прежде чем мерить, я полностью обнулил прицел по оптической оси вращением в кронштейне. И каково мое было удивление когда я увидел в зеркале четкое совпадение реальной и отраженной сетки , но и это еще не все!!!!!! вертикальный барабан стоял в 0!!!! на шкале , а когда я посчитал клики от упора до упора и разделил пополам, я вообще выпал в осадок, как вы думаете на какой цыферке стоял барабан??? НА НУЛЕ!!!!!! проверял 4 раза!!! ::-0:
 Может мне просто попался сборщик именно в этот день трезвый и не с жуткого похмелья? А может брак? Но это факт! Горизонт был отклонен на 2!!!! Всего ДВА клика от опт. центра, и на те же 2 клика от математического центра. расход поправок по вертикали 386 кликов, а по горизонтали 384. Дальше вдохновленный на эталон качества данного прицела хотелось просто взять и бросить эту затею с замерами остальных параметров, но я набрел в этой теме на документ ОТК по замерам сетки............
Размеры сетки не то чтобы не правильные, а совсем не с той оперы. если 1.1 мрад можно с большой натяжкой приравнять, нет, даже не приравнять, а просто провести аналогию с Российским стандартом 1.07, то тут просто аут 1.2 и все тут, как хотите так и понимайте. Ни привяжешь ни к каким стандартам. размер между точками 1.2 мрад. Наверное все таки было легкое похмелье.
Ну раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Цена клика.... Почему то у кого я не видел таких прицелов, у всех было написано 7 мм-100 м, у меня же красуется на барабанчиках 6 мм-100 м. Думаю может провели какую нибудь отстройку своего оборудования и теперь не 7 а 6 ( хотя и раньше не было 7мм, а 7.9 или 8.1мм )? И тут я заглянул в паспорт изделия. Ну чтож , там русским по белому написано 1/15 тысячной.... Тут я подзавис. Тогда должно быть 6.6 мм. Ладно думаю, будем по колхозному считать и сравнивать. Сколько я ни крутил барабаны, как я только не издевался, ( всегда возвращаемость была 100%), я насчитал ровно 8 мм на 100м. И вот тут то меня и осенило!!!!!!!! За 15 кликов он проходит 1.2 мрад!!!! А 1.2 мрад равен 1 мрад от ВОМЗ, другими словами он проходит за 15 кликов ровно 1 Вомзовский мил :mm:
 , а говорят умом Россию не понять...., кажется я понял :xmm:  . Просто на заводе ВОМЗ свои мрады и миллиметры. За год насилования вертикального барабана поправок ничего не люфтит , не рассыпается и кликает барабанчик так же как только с завода. Никаких провалов или невнятностей в моем экземпляре нет, тункает исправно, ровно по 8мм на 100м. :ok: 
Оптика..... Ну тут я могу с гордостью сказать только одно. Ну нет в моем прицеле желтизны ( сравнивал с другими пиладами, там есть ) , а есть какая то приятная моему глазу мягкость картинки, немножечко отдает зеленцой, как старые Советские бинокли БПЦ, что абсолютно не мешает, а даже наоборот, в сумерках утренних делает картинку более сочной, а на снегу более контрастной, чтоли, а в вечерних сумерках, я вижу в прицел лучше чем не вооруженным взглядом ( может и в просветляющем покрытии не соблюли технологию желтения, тоже брак? ) Ну в общем как то так.
Своим экземпляром прицела доволен как слон. Если бы не размер сетки с ценой клика, то наверное это был бы идеальный прицел в ценовой категории до 10тыр. Он на две головы выше моих векторов и Щ по качеству оптики и вовращаемости механизма ввода поправок, хотя и китайцы возвращаются на место, правда только в жару, зимой немного запаздывают, что согласитесь не есть гуд

post-20424-0-88627000-1444731370_thumb.jpg

post-20424-0-63703000-1444731394_thumb.jpg

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 570
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Не важно Жень - главное человека направить 

Загружено фотографий

Тоже был такой пиладик один из первых с завода брал(картинка была как описываете один в один!)у железного все желтят!

Да и на том моем пиладе можно было спокойно стрелять с 10м на прицелах жлезного 12х50 это не реально!Не отставивается паралакс на 12х только на 10х,очень жалею что продал, первый прицел был самым лучшим!Никакие СНРы ГРы не сравнятся с тем..

Изменено пользователем Sonic-x7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все же думал что у меня с глазом не то.... а вон оно как не я один такой. Картинка просто супер, мне даже больше чем люп марк4 нравится, комфортней стрелять в сумерках. Там все какое то не живое.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тому пиладику еще бы подсветку сетки,и был бы суперпуперский охриненный прицел,за свои деньги

Изменено пользователем Sonic-x7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то пофиг на подсветку. Я стреляю из под подствольного фонаря и за глаза хватает. Сетка отлично видна и без подсветки. Меня конечно очень удивило, что за год кручения барабанов они никуда не свернулись и кликают так отчетливо, что не спутаешся в них. В ближайших планах на будущее хочу сделать большой барабан вертикальных поправок, вот только думаю, в чем его разметить, то ли оставить разметку как есть 1/15 ВОМЗовского мила и сделать каждые 5 черточек длиннее, или все таки нанести риски метража в "крест", чтоб вообще не доставать телефон с БК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе по моему будет супер!а что за калибр,что с подствольником ходите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папский стандарт. А по поводу второго варианта, я как то не очень, склоняюсь к первому. Зимой скорость и баллистика другие, а два точить лениво. Я то на один себя еле уговорил. И да, можно на ТЫ.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще кой чаго :rolleyes: . Вчера принесли такой же после Хача 130, провернулась сетка. Описывать не стану как чинил, в нете полно обзоров как это сделать. Но опишу ( жаль без фото, не было под рукой ничего фотающего ) механизм поправок, я его тоже по случаю разобрал, так, для полного удовлетворения. Скажу честно, я такой механизм с пружинками видел только на люпольде :ok: . Сделано очень просто, и в тоже время очень надежно. Единственное , что нужно сделать, если собираетесь маслать барабанами, так это смазать тем же кастролом зеленым или синим саму трещетку, ну так для самоуспокоения, а так там все металлическое и ломаться нечему. В общем я продолжу на своем прицеле крутить барабанчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще кой чаго :rolleyes: . Вчера принесли такой же после Хача 130, провернулась сетка. Описывать не стану как чинил, в нете полно обзоров как это сделать. Но опишу ( жаль без фото, не было под рукой ничего фотающего ) механизм поправок, я его тоже по случаю разобрал, так, для полного удовлетворения. Скажу честно, я такой механизм с пружинками видел только на люпольде :ok: . Сделано очень просто, и в тоже время очень надежно. Единственное , что нужно сделать, если собираетесь маслать барабанами, так это смазать тем же кастролом зеленым или синим саму трещетку, ну так для самоуспокоения, а так там все металлическое и ломаться нечему. В общем я продолжу на своем прицеле крутить барабанчики.

Олег опиши пожалуйста пошагово как вынимал механизм поправок без последствий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто открути болтики полностью и сними барабанчик и шкалу , а там и увидишь всю систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы его сделать полнустью герметичным и заполненым азотом и на 30 трубе, цены бы ему не было!

Изменено пользователем Sonic-x7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с герметичностью там аут.... но за год ничего не запотело и не запылилось.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да но если с мороза в тепло и обратно, он насосет влаги в себя100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было такого :nez: . У нас зимой бывает до -20 с ветром 40м/с, что на ногах не устоять, винт в багажнике забыл на ночь, так вот когда занес домой прицел вспотел только снаружи, внутри все было чисто. Может если с -40 занести в +25 и насосет, но у нас такого не бывает, южные мы с мотей.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было такого :nez: . У нас зимой бывает до -20 с ветром 40м/с, что на ногах не устоять, винт в багажнике забыл на ночь, так вот когда занес домой прицел вспотел только снаружи, внутри все было чисто. Может если с -40 занести в +25 и насосет, но у нас такого не бывает, южные мы с мотей.

надо сделать это несколько раз

Изменено пользователем Sonic-x7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не думаю так делать, как раз в механизме поправок и нет манжет, там он и не герметичен и не о каком осушенном воздухе и нет речи, про что чешет железный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не думаю так делать, как раз в механизме поправок и нет манжет, там он и не герметичен и не о каком осушенном воздухе и нет речи, про что чешет железный. 

Я уже думал как это обиграть технически, сделать нипель для задувки сухого азота, благо работаю на кислородно азотном производстве , и (у нас этого гуталину..) :xi:так же аргон есть

Изменено пользователем Sonic-x7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю, нет смысла никакого. Там дырок в нем немерено. Под окулярной отстройкой под зрение тоже дыры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, раз с товарищем попали под ливень, у меня в то время тоже пилад бы, так вот - у него внутри вода, у меня нет - качество рандомное у них...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто сырой винт и прицел был, не раз попадал под ливень ( везёт наверное ), роса и конденсат частенько атаковали. Проблем нет. ОП доволен. Не такой он уж и жёлтый ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот и я про то, что не желтит и не потеет. Я год с ним лазил по полям, горам и лесам. И барабан кручу постоянно, СТП как прибитая. Единственно пару раз подтягивал болтики на барабане параллакса и вертикальных поправок, они там очень слабенькие и я их сильно не тяну, оттого и отпускаются. А вообще по сравнению с китайцами наиотличнейший прицел :voo: . У меня еще есть люпольд марк 4, за 1400 бакинских рублёф ( покупался слава Богу не мной ), есть с чем сравнить. Стекла конечно люп впереди. А вот если сравнить механику ( если не обращать внимания на неточность в написании на барабане ) , то тут у них полный паритет. Кстати люп тоже звиздит , написано на барабане 1\8 моа а на самом деле 0.1224, но правда в паспорте написаны реальная кратность и цена клика. Поскольку я разбирал и этот люпольд и такой пилад, у них абсолютно одинаковые механизмы поправок и оборачивающая системы!!!! Правда со скидкой на то, что у леопольда переменная кратность. Вот мне интересно, кто у кого технологию, как бы это помягче сказать...... подглядел?

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите,при правильном положении глаза относительно окуляра, тёмная область вокруг картинки (в сравнении с липерсом 3-12*44)на 10*,у Пилада больше или меньше?

Изменено пользователем Ерёма
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот параметр (тёмная область вокруг картинки) зависит от реального диаметра выходного зрачка окуляра? Или ещё от чего то ? Крутил кратность липки, то есть менял диаметр выходного зрачка, этот "эффект" незначительно проявлялся уменьшением этой самой тёмной области :xz: , на меньшей кратности. А так, помятуя  выше написанное хочется Пилад 10-ку попробовать, тем более что качество "стекла" должно быть выше "липки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...