Перейти к контенту

Собственная разметка барабанов прицелов. Super Sniper (SS, SWFA, Tasca), Hawke и другие


Рекомендуемые сообщения

Почему важно прицеливание в "крест" мы уже говорили в этой теме:

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=13870

Теперь хотелось бы отдельно поговорить о том,

как сделать такое прицеливание простым и быстрым.

 

Наиболее простым способом ускорения и повышения точности прицеливания по кликам является нанесение собственной разметки барабанов.

Этот способ очень популярен во всем мире. Им пользуются как профессиональные стрелки, так и новички.

Для этого может использоваться как штатный барабан прицелов, так и различные фальшбарабаны.

Разметка может быть выполнена в метрах, МОА, Милах, кликах или ином.

Наиболее интересной, на мой взгляд, явлется разметка шкалы в метрах до цели.

Это очень удобно.

Имея такую шкалу вы просто замеряете расстояние до цели и поворачиваете барабан вертикальных поправок на нужную отметку.

Больше не нужно носить с собой или держать в голове огромное множество поправок,

теперь большинство их находятся прямо на вашем барабане!

 

Предлагаю готовое решение для пользователей моих фальшбарабанов для Hawke Sidewinder и прицелов серии Super Sniper (SS, SWFA, Tasca).

Оно заключается в следующем:

Я сделал вот такую разметку указанных барабанов на 4 оборота:

post-8513-0-87919600-1351458152_thumb.jpg

Этого достаточно чтобы разметить шкалу прицела от самых ближних до самых дальних разумных расстояний стрельбы.

Вы скачиваете файл в формате PDF, который распечатываете без маштабирования (в реальном размере) на своем принтере (желательно лазерном) и аккуратно вырезаете ножницами.

После чего наклеиваете ее на барабан своего прицела.

Место стыка у вас при этом будет выглядеть так:

post-8513-0-87873100-1351458260_thumb.jpg

Для этого я использую клеевой карандаш, потому что клей

он наносит тонким слоем, хорошо держит бумагу и легко стирается в случае если вам придется наклеивать другую шкалу

(например вы изменили настройки винтовки или стали использовать другой тип пуль).

У меня имеется в формате PDF файлы с разметкой четырех оборотов для этих прицелов.

Прикрепляю их тут.

Разметка Таски 17092012-Model.pdf

Разметка Таска 06112012-Model.pdf

Разметка хок 17092012-Model.pdf

Для прицелов Hawke Sidewinder необходим увеличенный барабан,

а для прицелов Super Sniper (SS, SWFA, Tasca) можно наклеивать прямо на барабан самого прицела.

Выглядеть на прицелах Super Sniper (SS, SWFA, Tasca) будет так:

post-8513-0-88155100-1351458427_thumb.jpg,

метрический SS

post-8513-0-08790800-1354729761_thumb.jpg

Разметка Таска 01MRAD-Model.pdf

Hawke Sidewinder с моим фальшбарабаном так:

post-8513-0-20163500-1351458555_thumb.jpg

Затем вы тщательно пристреливаете винтовку на любые дистанции и наносите цифры на шкалу барабана.

После чего можно обклеить бумагу прозрачным скотчем для долговечности.

Я себе сделал пристрелку на дистанции от 50м до 150м с интервалом в 5м, этого вполне достаточно в 90% случаев.

вы можете нанести абсолютно любые свои, скажем хоть через каждые 2м.

Для этого необходима мишень с бумажным листом.

Я использовал свои мишени 1М1 и 1М2, они очень удобны для этого.

Вы можете найти их на форуме или же использовать любые свои,

главное требование, чтоб мишень можно было относить на нужные вам пристрелочные расстояния.

Можно использовать всего одну мишень, а можно использовать несколько,

но чем больше у вас мишеней - тем быстрее и проще вы сделаете пристрелку и разметку.

 

Предлагаю также обсудить тут и сделать разметку и для других прицелов.

Наверняка есть множество различных прицелов на которых это возможно.

Буду рад если вас заинтересовала такая идея, поскольку этим смогут пользоваться тысячи пользователей

различных прицелов, поэтому подключайтесь активнее в обсуждение!

Изменено пользователем I_hunter
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 174
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Почему важно прицеливание в "крест" мы уже говорили в этой теме: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=13870 Теперь хотелось бы отдельно поговорить о том, как сделать такое прицеливание простым и

Вот это действительно отлично - если так... Вот только надо под Hawke подогнать как-то под родной барабанчик Будем играть с масштабом...

Вовсе нет. Пуля летит по траэктории напоминающей некую параболу, и если скажем вы внесли поправку на 50м, то для попадания в цель на 55м вам нужно сделать 5 кликов, а если вы внесли поправку на 100м,

Загружено фотографий

Как я понимаю, расстояние между рисками на разметке должно быть равно расстоянию между рисками на прицеле?

То-есть нужно замерить своё на прицеле, отмасштабировать до получения и распечатать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-э-э-т, этат хытрый Иван прыдлагает "свои фальш-барабаны" :smex: , а пЭдЭэФ бисплатно, да...

 

Хотя, задумка хорошая и грамотная (реально облегчит прицеливание), но и по старинке с БК тоже не плохо...

Изменено пользователем spy2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-э-э-т, этат хытрый Иван прыдлагает "свои фальш-барабаны" :smex: , а пЭдЭэФ бисплатно, да...

 

Хотя, задумка хорошая и грамотная (реально облегчит прицеливание), но и по старинке с БК тоже не плохо...

Грамотно предлагает, не подкопаешься. Молодец же. Правда.

 

А тут без БК тоже никак. Пристрелять винтовку с интервалом 5 метров в поле конечно можно, но геморно, а так в БК подсчитал, разметку нанёс, основные дистанции сверил и всё, вместо того, чтобы что-то вбивать в телефоне, достаточно просто крутануть барабан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотно предлагает, не подкопаешься. Молодец же. Правда.

 

А тут без БК тоже никак. Пристрелять винтовку с интервалом 5 метров в поле конечно можно, но геморно, а так в БК подсчитал, разметку нанёс, основные дистанции сверил и всё, вместо того, чтобы что-то вбивать в телефоне, достаточно просто крутануть барабан.

Согласен, только с Hawke на SS обратно переходить уже точно не буду(чтобы барабан не покупать), да и сетки мне хватает :voo:

Изменено пользователем spy2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, только с Hawke на SS обратно переходить уже точно не буду(чтобы барабан не покупать), да и сетки мне хватает :voo:

Так разметку-то и под родные хавкины барабаны явно сделать можно, просто минут несколько потратить придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, расстояние между рисками на разметке должно быть равно расстоянию между рисками на прицеле?

Совершенно справедливо для родных барабанов прицелов.

Но не справедливо для увеличенных.

То-есть нужно замерить своё на прицеле, отмасштабировать до получения и распечатать?

Не знаю насколько это возможно путем маштабирования, если есть такая идея то можно попробовать.

Я представлял это так:

вы даете размер(высоту) разметочной части и диаметр барабана,

а я делаю аналогичную предложенной мной разметку, если подходящих прицелов будет слишком много :priv:

может мне кто-то поможет в этом :voo:

И выкладываем в реальном размере в PDF формате тут.

Моя идея заключается в том чтоб

люди заходили просто скачивали, распечатывали (и безо всяких головняков с маштабированием), вырезали и наклеивали себе.

Так разметку-то и под родные хавкины барабаны явно сделать можно, просто минут несколько потратить придётся.

Можно, сделаю на днях, но туда больше 2 дорожек физически не уместится :unsure:

Изменено пользователем I_hunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я про родные и имел ввиду.

 

На днях займусь своим Бушем, как картридж свежий в принтер куплю. Нынешний почти сдох, совсем серый уже.

Получившийся результат тут выложу.

Изменено пользователем Rizolder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это действительно отлично - если так...

Вот только надо под Hawke подогнать как-то под родной барабанчик

Будем играть с масштабом...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-э-э-т, этат хытрый Иван прыдлагает "свои фальш-барабаны" :smex: , а пЭдЭэФ бисплатно, да...

 

Хотя, задумка хорошая и грамотная (реально облегчит прицеливание), но и по старинке с БК тоже не плохо...

Не успели меня еще в продавцы занести, как вы сразу же какую-то экономическую подоплеку увидели :rofl:

А мне вот достаточно того что люди будут пользоваться, точнее попадать и может быть

расскажут даже об этом своим друзьям, которые не исключено что присоединятся к нам, придут в эту тему,

дополнят ее, напишут еще что-то полезное нам всем :rolleyes: !

Изменено пользователем I_hunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А опцию из ChairGun для печати таких лент для барабанов уже отменили ? :smex:

А вроде всегда умел, да еще и сам сразу дистанции вписывал расчетные.

-----

“Turret Label generator” – Полезный модуль для спортсменов. Этот генератор позволяет задать и вывести на печать линейную или круговую наклейку – шпаргалку поправок на дальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я пытался бумажки наклеивать на родные барабаны, но неудобно было как-то и проще оказалось запомнить) а с таким барабаном, наверное удобно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А опцию из ChairGun для печати таких лент для барабанов уже отменили ? :smex:

А вроде всегда умел, да еще и сам сразу дистанции вписывал расчетные.

-----

“Turret Label generator” – Полезный модуль для спортсменов. Этот генератор позволяет задать и вывести на печать линейную или круговую наклейку – шпаргалку поправок на дальность.

Я знаю стопятьсот :rolleyes: человек у которых поправки не из ChairGunа,

не из БК Борисова не из других БК не соответствуют реальной пристрелке на месте.

Чудо ?! Но таковы реалии.

А таким способом каждый может сделать себе реальную пристрелку на месте. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только помечать дистанци нужно с учетом температуры. Все таки она играет большую роль: Пристрелялись при +10*, а на +4* уже на полмила ниже летит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только помечать дистанци нужно с учетом температуры. Все таки она играет большую роль: Пристрелялись при +10*, а на +4* уже на полмила ниже летит.

Достаточно иметь 2 размеченные ленты по типу лето - зима.Т е под разные скорости, а можно и бп поджать зимой и обойтись одной лентой - наверное...

Изменено пользователем DanilovR1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только помечать дистанци нужно с учетом температуры. Все таки она играет большую роль: Пристрелялись при +10*, а на +4* уже на полмила ниже летит.

 

Поскольку винтовки большинство возит в машине, то для попадания в картонку достаточно одной шкалы.

Но учитывать изменение все-таки нужно.

Я делаю пристрелку прямо из машины, т.е. в тех условиях в которых обычно стреляю.

Допустим в машине +22, а за бортом -10 вот тогда я сделаю новую пристрелку,

Пока меня устраивает та пристрелка которую я делал при +18, картонки падают :rolleyes:

Изменение температуры вообще может приподносить разные сюрпризы, вот тут этот дядька на ШиБе сразу 5(!!!) дорожек на отстройку от параллакса

нанес, и все только из-за температуры.

На заднем плане видна расстановка бумажных мишеней для пристрелки.

post-8513-0-14482800-1351500804_thumb.jpg

Вот хорошая статейка:

http://air-shooter.ru/fild-target-2/rabota-s-optikoj-v-fild-targete/

 

Достаточно иметь 2 размеченные ленты по типу лето - зима.Т е под разные скорости, а можно и бп поджать зимой и обойтись одной лентой - наверное...

 

+1

Вполне достаточно!

 

 

Ну я про родные и имел ввиду.

 

На днях займусь своим Бушем, как картридж свежий в принтер куплю. Нынешний почти сдох, совсем серый уже.

Получившийся результат тут выложу.

 

Буши очень популярные прицелы!

Давай лучше размеры, а то так пачку бумаги переведешь пока подберешь :rolleyes:

диаметр(чем точнее тем лучше) и высоту ленты,

сколько там кликов на оборот 60 ?

Изменено пользователем I_hunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю стопятьсот :rolleyes: человек у которых поправки не из ChairGunа,

не из БК Борисова не из других БК не соответствуют реальной пристрелке на месте.

Чудо ?! Но таковы реалии.

А таким способом каждый может сделать себе реальную пристрелку на месте. :voo:

Ну у меня совпадают на обоих винтовках и спорить не буду - прострелять всю дистанцию стоит, речь не об этом :

ChairGun под нужный диаметр барабана выдает файлик для печати, ну не нужны тебе значения - так сотри :smex: макет под твой барабан уже сформирован.

п.с. тыб лучше диаметр барабана указал, на который твои макеты клеить можно сразу из "кароПки" :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChairGun под нужный диаметр барабана выдает файлик для печати

 

Что-то не получается. Сохраняются графики-таблицы... Можно подробнее, каким образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. разобрался:smex:

жаль на ходовой погремушке за промысловыми картонками не годится. некогда барабаны крутить, как увидел картонку, так сразу погремуху в руки и высрел:tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же влияние изменения температуры? Скорость падает, на дальняке поправка больше, каждый раз не выгадаешь поправку таким барабаном, все равно есть + и - в смещении стп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поправки на температуру берутся всё равно, хоть по мил доту, хоть по кликам, разметка вещь полезная, просто её можно сделать под усреднённые условия, а когда по Вашему мнению надо отклониться от разметки чтоб взять другие поправки, то почему бы не щелкнуть чуть больше или чуть меньше барабанчиком?) Так что вещь полезная. И продавец себя давно уже зарекомендовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же влияние изменения температуры? Скорость падает, на дальняке поправка больше, каждый раз не выгадаешь поправку таким барабаном, все равно есть + и - в смещении стп.

В 90% процентов случаев таким образом размеченного барабана достаточно.

Ну а если хочется совсем точно разметить чтоб "белке в глаз",

тогда нужно делать так как тот дядька на своем ШиБе,

причем размечать в том числе и горизонт.

Вот конкретно у тебя как различается СТП если отстреляться в помещении,

а потом на морозе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С понижением температуры падает скорость, если при +20 у меня "45 поправка на 100м - 6 мил, то сейчас при 0 "37, поправка 7 или 7.5 На коротке разница мм, а на дальняке уже существенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-э-э-т, этат хытрый Иван прыдлагает "свои фальш-барабаны" :smex: , а пЭдЭэФ бисплатно, да...

 

Хотя, задумка хорошая и грамотная (реально облегчит прицеливание), но и по старинке с БК тоже не плохо...

Чтобы быстро сделать точный выстрел с поправками на расстояние сверяться расчетами БК(тем более ни один расчет не дает 100%го совпадения в реале) некогда, крутанул-вскинул-выстрелил-попал :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...