Перейти к контенту

Чем пропитывается орех на ложе Р3?


Рекомендуемые сообщения

Я лак ободрал с помощью растворителя и металлического уголка- смачивал и потом скоблил. Затем несколько дней с 800 шкуркой, уже быстрее с 1200 и 1500. Осталось 2000 (2500 у нас в продаже нет :) найду- пройдусь и ею)

Уже после 1200 деревяшка стала приятной на ощуп и на вид.

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gifimage.jpg

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gifimage.jpg

 

ПС в пути даниш, финишинг вакс и еще какая то финишная бодяга от фирмы Watco.

Глядя на конечный результат - ох..ешь! В хорошем смысле слова!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Зачем 2000 наждачкой полирровать? Ведь масло плохо впитывается. В инструкции к тому же Шафтолу финишная обработка 400 наждачкой. Себе делал 350, масло впиталось около 45 мл. и после как заполимиризовалось войлоком отполировал и блестит как котовы яйца.

И потом как не шлефуй то после первой пропитки у дерева местами поднимится ворс который нужно опять шкурить и что бы не тратить по напрасну масло нужно сначало протереть буратину водкой для поднятия ворса, заполировать 400 наждачкой и так 2-3 раза а уж потом обрабатывать маслом при комнатной температуре. если буратину нагреть то масло из него будет выдавливать.

post-1528-0-02604100-1364799742_thumb.jpg

post-1528-0-66005800-1364800338_thumb.jpg

Изменено пользователем турыст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёд тронулся  :)  народ начал сдирать лак...:)

 

Зачем 2000 наждачкой полирровать?

затем чтобы убрать все риски оставшиеся после абразива крупного, 400 как раз к токому относиться, его след очень хорошо видно, как грейдер по деревяшке прошёл, и после нанесения той же морилки эти риски начнут проявляться во всей красе, проверенно не однократно..



Обязательно перед покрытием продуй хорошенько компрессором, желательно с влагоотделителем. чтобы выдуть всю мелкую пыль.

не выдуешь, тряпка смоченная тем же ацетоном делает своё дело по устранению этой пыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морилкой не пользовался, не знаю. Но масло когда заполимиризуется покрывает дерево абсолютно гладким слоем который скрывает все риски и мелкие царапины. А после 2000 наждачки масло практически не впитывается в дерево в отличии от 350-400 наждачки где пропитка получается более глубокая и фактура дерева прорисовывается на много лучше

Изменено пользователем турыст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морилкой не пользовался, не знаю. Но масло когда заполимиризуется покрывает дерево абсолютно гладким слоем который скрывает все риски и мелкие царапины. А после 2000 наждачки масло практически не впитывается в дерево в отличии от 350-400 наждачки где пропитка получается более глубокая и фактура дерева прорисовывается на много лучше

 

драл наждачкой до 2400

впитывало так, что приходилось на ночь бутылку с маслом прятать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

драл наждачкой до 2400

впитывало так, что приходилось на ночь бутылку с маслом прятать :)

вот вот, подтверждаю , глупости какие то по поводу не впитывания олифы

 

Морилкой не пользовался, не знаю. Но масло когда заполимиризуется покрывает дерево абсолютно гладким слоем который скрывает все риски и мелкие царапины. А после 2000 наждачки масло практически не впитывается в дерево в отличии от 350-400 наждачки где пропитка получается более глубокая и фактура дерева прорисовывается на много лучше

риски будут акцентировать и при льнянке. И мне вот интересно как это у тебя масло покрывает дерево ровным слоем? вообще то оно впитывается, это же не лак яхтовый :xi: Масло либо олифа, именно впитывается, заполняет дерево, в порах она "становиться" тем самым укрепляя дерево. Становление масла зае...ся ждать, у людей знаю и по году может лежать на балконе, олифа с сикативом этот процесс сокращает до недели. А то что ты пишешь что у тебя масло покрывает дерево гладким слоем, просто бред какой то, уж извени, олифа ещё может так сделать, и то если ты будешь её целенаправленно подсушивать, дабы она не впиталась, а пристыла прямо на поверхности, а это как бы маразм. От того какой ты шкуркой пользуешься не зависит глубина пропитки, это уж смешно просто..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может потому что полируешь наждачкой 2500 у тебя ничего

и не получается?

Если серьезно то когда масло высыхает то эти мелкие риски конечно видны и приходится полировать войлоком и вот тогда поверхность дерева становится гладкой и блестящей.

То что глубина пропитки не зависит от того какой наждачкой обрабатывается поверхность дерева то глупости говорите несусветную

Изменено пользователем турыст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может потому что полируешь наждачкой 2500 у тебя ничего

и не получается?

Если серьезно то когда масло высыхает то эти мелкие риски конечно видны и приходится полировать войлоком и вот тогда поверхность дерева становится гладкой и блестящей.

То что глубина пропитки не зависит от того какой наждачкой обрабатывается поверхность дерева то глупости говорите несусветную

что у меня не получается? я пропитываю не первый раз, уж поверь, и после 2000 у меня впитывается всё превосходно, а вот судя по тому что пишешь ты что у тебя якобы масло сверху становится, то у тебя что то совсем уж не пропитывается, , либо ты не знаешь о чём пишешь.

Ага, глупость нусусветная :xi:  я с этими глупостями знаком не по наслышке, как ни как а имею неплохой стаж в деревообработке, да и паркетчиком поработал, с паркетом вообще прошёл  от заготовки дуба на делянке до укладки..так что про глупости несусветные это не ко мне..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя бы раз забор из струганных досок и не струганных красил? и как расход краски одинаковый был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не неси околесицу, буратина перед обработкой маслом должна заблестеть сама по себе, иначе масло проявит все , даже самые мелкие огрехи.

Блеск дает наждачка начиная от 1500.  

Маслу пофик в какую поверхность впитываться, оно не сохнет мгновенно. 

А вот чем лучше обработано до масла, тем лучше будет результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буратина после 400 наждачки и 3 пропиток Шафтолом, а ниже это месяц спустя после полной пропитки сушки и полировки, и хде здесь огрехи?

post-1528-0-34624600-1364896951_thumb.jpg

post-1528-0-02529500-1364897535_thumb.jpg

Изменено пользователем турыст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буратина после 400 наждачки и 3 пропиток Шафтолом, а ниже это месяц спустя после полной пропитки сушки и полировки, и хде здесь огрехи?

понятно :)

ты сначала пропитываешь, а потом делаешь "полировку"

смысл примерно тот же, что и шкурить в 2400 :pok:

 

но есть один момент. Если после 400 шкурки останется ворс больше, чем это можно содрать полировкой войлоком, то он и будет потом потемневшим ворсом - пятном, которое забьется грязью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять ворс нужно после ошкуривания протереть водкой или проптткой (водкой дешевле), ворс поднимется, опять шкурим убираем ворс и так несколько раз пока ворс непропадет.

Хотя я походу туплю, видимо то что проявляется фактура дерева народ считает огрехами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А готовое вышкуренное ложе это показатель?  На нем огрехов и так не было. Ты 400 пройдись после 60 и маслом замажь.  Вот тогда все огрехи которые ты пылью забил и увидишь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буратина после 400 наждачки и 3 пропиток Шафтолом, а ниже это месяц спустя после полной пропитки сушки и полировки, и хде здесь огрехи?

на фото хрен чего вообще увидишь кроме общего фона. Если бы ты сделал именно полную пропику  да ещё льнянкой ты бы сильно удивился, и такую фигню бы не городил.

 

Не неси околесицу, буратина перед обработкой маслом должна заблестеть сама по себе, иначе масло проявит все , даже самые мелкие огрехи.

Блеск дает наждачка начиная от 1500.  

Маслу пофик в какую поверхность впитываться, оно не сохнет мгновенно. 

А вот чем лучше обработано до масла, тем лучше будет результат.

истину глаголишь тёзка.. :)

 

хотя бы раз забор из струганных досок и не струганных красил? и как расход краски одинаковый был?

а я скажу почему больше краски уходит, по той причине что поверхность не струганой доски имеет большую паразитную площадь чем струганная..нас не нае...шь :pok:

Изменено пользователем leks3250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть твоими же словами более шершавая поверхность дерева после 400 наждачки впитает больше масла чем более гладкаяя 2000? и дальше домысль уже от себя от 400 масло впитается на 3-4 мм а от 2000 на пару микрон

Вся проблема в том что после обработки 400 наждачки при протитки поднимается ворс и при1200 кстати тоже а как его убирать я уже писал 2 раза и конечный результат что после 2000 (после которой вероятно ворс не поднимается) и после 400 результат одинаковый.

Изменено пользователем турыст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть твоими же словами более шершавая поверхность дерева после 400 наждачки впитает больше масла чем более гладкаяя 2000? и дальше домысль уже от себя от 400 масло впитается на 3-4 мм а от 2000 на пару микрон

ты не фига не понял что я написал, площадь поверхности у не струганной доски больше! в случае покраски она паразитная. от того и расход краски.

Ты сам то подумай, с какого меньше будет впитываться?? объясни вот мне , о того что я прошкурю 2000 там что поры сузятся?? :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,да хватит вам. Чем грубее обработана древесины, тем лучше впитывание. Это же понятно, что при более грубой обработке рвутся волокна древесины, а не забиваются продуктами шлифовки.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не теория, а практика. У меня отец краснодеревщик со стажем 46 лет, и всю жренотень я видел своими глазами и потом практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, ну как то грубо с заборами то.  Просто я видел, как батька делал новые накладки на 2 пистолета - времен А.С.Пушкина - быс такой заказ из Кремля. Кому - Х.З. Даже древесину привезли. Потом не хилая премия для тех времен. И вообще он занимался эксклюзивными вещами. :da:. И я много чего посмотрел и выучил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...