Перейти к контенту

Чем пропитывается орех на ложе Р3?


Рекомендуемые сообщения

А этот лак от ацетона растворяется или сворачивается? Если растворяется, то можно все испортить. Впитается ооочень глубоко и шкурка не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну нихэ себе- ребята вы меня пугаете.

Чё делать то подскажите точнее.

-парить или не парить деревяху

-и каким маслом вначале лучше пропитать -сразу после баньки ?Чтоб затем дерево второе средство так же впитывало

Изменено пользователем olego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот лак от ацетона растворяется или сворачивается? Если растворяется, то можно все испортить. Впитается ооочень глубоко и шкурка не поможет.

по идее не растворяется а просто становится ... как бумага размоченая.

ложе я ни разу не размачивал, размачивал топорище :)

какой то идиот-проектант придумал покрыть топорище лаком - оно скользкое и руки от такого топора болят.

обмотал тряпкой, облил растворителем и положил в бак с крышкой, на дно бака тоже налил растворителя - потом просто обтер тряпкой и пропитал маслом - топор стал топором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой лак. Есть, который растворяется, а есть который сворачивается -  смотря на каких растворителях он изготовлен. Так что надо сначала попробовать - хотя бы под затыльником.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так этот самый лак просто от паров сворачивается?Я говорю о внутренней части ложа-или туда тоже тряпку напихать нужно чтоб она соприкасалась с лаком и напитывала ацетона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей делал. Ты у него поспрашивай. Но всетаки для перестраховки надо попробовать лак. Лачить могут чем не поподя. Если это нитролак,  то это попадалово - он растворяется ацетоном и отсюда будут печальные последствия. И вообще, мне кажется, как бы не повело деревяху. Ведь изготовлена она из цельного высушенного бруска. А тут получается, что  опускаешь ее во влажную среду и что с ней случится при сушке только богу известно  При изготовлении слои дерева перерезаны и если промочить ацетоном, то  х.з.  Осторожней!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни Ну чего вы тут друг друга пугаете? Я же пишу не просто так, как вы думаете? Лак сворачивается и отпадает сам, ну может рукой поможете, и нет разницы какой он там, отпадет. Не придумывайте что он там впитается куда то. Ни чего там дерево не поведёт, ну если боитесь что поведёт то после удаления лака и выветривания ацетона, храните в том же мешке целофановом при дальнейшей обработке, я к примеру так не делал и ни чего не повело, как было сухое так осталось, чтобы его повело нужно держать его в парилке, ибо в помещение простом нету такой влажности чтобы дерево так набрало влажности чтобы повело, и потом ведёт быстрей от сушки. От ацетона тоже ни чего не ведёт, столько народу это делает, и ни чего, а вы делаете выводы из ничего. Боитесь?отдайте мастеру, делов то.

 

кстати о нитролаке, покрасьте им что нибудь и попробуйте сделать ацетоновую баню, посмотрите как он лохмотьями отпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю бакелитовым лаком всё пропитать.Если для армейских топливных баков подходит,то думаю,что и для винтаря  нормально будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычным яхтовым лаком покрыл на 3 слоя, вроде ниче так получилось.

Яхтный лак прочный ?  Смотрится достойно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яхтный лак прочный ?  Смотрится достойно .

 

Да, достаточно прочный. На даче покрывал им и мебель и деревянную лестницу.

Но, кмк, лучше использовать что-то типа датского масла.

Яхтлак дает поверхностную защиту, а датский проникает и далеко вглубь, если применять по технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото вижу что он лёг толстым слоем .  Мне напомнилась слоновая кость .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По фото вижу что он лёг толстым слоем .  Мне напомнилась слоновая кость .

 

Думаю, так и есть он ложиться толстым слоем и дает отличную гладку глянцевую поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы творите? 

Ложе не рояль, его пропитывать нужно!!!

Лаки применительно к ложе зло. И покрывают ложе лаком исключительно для удешевления производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в руках лак кака, в потных или мокрых скользит. А мелкие повреждения, от которых не убережешься, как устранять? Скол ведь будет. При пропитке - заполировал и все. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс мульон!

Не забываете то что хорошо смотрится издалека, то отвратительно держать в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж....гудроном ещё замажте, типа софтача.

+100500:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Шлифуешь приклад чтоб был гладкий как стекло, вскрываешь морилкой на водяной основе желательно чтоб разводов не было, далее разогребаешь льняное масло до 60 градусов подвешиваешь приклад и начинаешь втирать и так 3 раза в день. Результат сам увидаешь просто шик. Саму процедуру проводишь 1-1,5 недели. Ни какой лак рядом не стоял

 

Да и еще одно дерево в которое втираешь масло должно быть теплым

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лак ободрал с помощью растворителя и металлического уголка- смачивал и потом скоблил. Затем несколько дней с 800 шкуркой, уже быстрее с 1200 и 1500. Осталось 2000 (2500 у нас в продаже нет:) найду- пройдусь и ею)

Уже после 1200 деревяшка стала приятной на ощуп и на вид.

post-10352-0-59859400-1364747007_thumb.jpg

post-10352-0-30950800-1364747020_thumb.jpg

 

ПС в пути даниш, финишинг вакс и еще какая то финишная бодяга от фирмы Watco.

Изменено пользователем ViktorVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно перед покрытием продуй хорошенько компрессором, желательно с влагоотделителем. чтобы выдуть всю мелкую пыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...