Перейти к контенту

Вопросы по новому матадору.


Рекомендуемые сообщения

Если ствол в двух плоскостях колеблется то он должен проходя через исходное состояние резко изменить направление на 90гр. А это нереально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 345
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

почитал - улыбнуло. Народ любит чужое бабло считать, да говно покидать - слова и аргументы та кончились!!! А при чём тут Карикеты и остальное - разговор о Матадоре и тюненге, ну чутка Игоря можно вспо

он выльет - он спец!!! :voo:   6-ть страниц нормального обсуждения и тут опа!!! обострение воспалённого мозга - некуда вылить, а клапан та подпёрт.  Кашпировский отдыхает - лечу Карикеты по фотограф

феерично!!!

Загружено фотографий

А он может и овальчик и восьмерочку выписывать по мере прохождения ударных волн со стороны казенника - там ведь и редуктор начинает свою песню петь.

На МR1 очень хорошие десять выстрелов были, когда редуктор открывался. Пара куч одна в одну получалась в районе 120 - 105атм.

И этот фактор остался, тк редуктор очень близко к казне стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ствол в двух плоскостях колеблется то он должен проходя через исходное состояние резко изменить направление на 90гр. А это нереально

 

НЕ согласен, тк ствол колеблется сразу в обоих плоскостях а не сперва в одной и затем переходит во вторую.

 

А он может и овальчик и восьмерочку выписывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стукнись в личку к бобролюбу и боброведу ZAVGAR.

Ок, Игорь, спасибо. Все, что мы делаем, мы делаем правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ согласен, тк ствол колеблется сразу в обоих плоскостях а не сперва в одной и затем переходит во вторую. 

---------------------------------------------------------

Я тоже несогласен. То что вы возможно считаете плоскостями я считаю двухмерной системой координат. И когда мы говорим о перемещение ствола,то он относительно центра,действительно перемещается либо по горизонтали(одна координата),либо по вертикали(другая) либо в обоих(если с торца смотреть). А вот плоскость - это немножко другое. Здесь похоже виноват различный взгляд на момент. Но я вас понял,и думаю вы меня тоже должны понять.

Если ствол перемещается по траектории элипс, восьмерка или как то подобно, с чем я наверное согласен, то мне интересно как произвести расчет, который вроде бы кто то здесь производил, касающийся придания пули, перпендикулярной составляющей скорости(относительно основного направления). Ведь эта составляющая как раз,максимально, и влияет на "сеялку".

Расчет при колебании ствола в одной плоскости,зная амплитуду на конце,частоту,скорость пули,и принебрегая кое чем, еще несложно,а вот если ствол элипс описывает, то мне кажется, что это еще та задачка...

Вообще в книге прочитал,вчера, что ствол обычно в вертикальной плоскости вибрирует(для огнестрела).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

А все таки, кто нибудь сможет показать фото второй (задней) дополнительной точки крепления железа к ложу?

Или все держат это в секрете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не пойму я что то , что у вас там на натянутом стволе вибрирует?

Может производитель прислушается к гласу народа и сделает дудку 15 мм?? Ну хотя бы 13 :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ согласен, тк ствол колеблется сразу в обоих плоскостях а не сперва в одной и затем переходит во вторую. 

---------------------------------------------------------

Я тоже несогласен. То что вы возможно считаете плоскостями я считаю двухмерной системой координат. И когда мы говорим о перемещение ствола,то он относительно центра,действительно перемещается либо по горизонтали(одна координата),либо по вертикали(другая) либо в обоих(если с торца смотреть). А вот плоскость - это немножко другое. Здесь похоже виноват различный взгляд на момент. Но я вас понял,и думаю вы меня тоже должны понять.

Если ствол перемещается по траектории элипс, восьмерка или как то подобно, с чем я наверное согласен, то мне интересно как произвести расчет, который вроде бы кто то здесь производил, касающийся придания пули, перпендикулярной составляющей скорости(относительно основного направления). Ведь эта составляющая как раз,максимально, и влияет на "сеялку".

Расчет при колебании ствола в одной плоскости,зная амплитуду на конце,частоту,скорость пули,и принебрегая кое чем, еще несложно,а вот если ствол элипс описывает, то мне кажется, что это еще та задачка...

Вообще в книге прочитал,вчера, что ствол обычно в вертикальной плоскости вибрирует(для огнестрела).

 

На счет плоскостей согласен, ступил я. Если смотреть спереди, то в одной плоскости.

На счет расчета - не усложняйте себе задачу. Вам незачем считать в какую именно сторону будет отрыв. Считайте что во все стороны одинаково. Максимальный отрыв будет при максимальной амплитуде. Если вы сами задаете амплитуду, то вам незачем знать траекторию ствола и выписываемые им фигуры. У вас есть путь и время - считайте ускорение и скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все таки, кто нибудь сможет показать фото второй (задней) дополнительной точки крепления железа к ложу?

Или все держат это в секрете?

--------------------------------------

Я бы показал, но разбирать не хочу. У меня там все тривиально. К "свободной" площадке, внизу и сзади (ударного механизма и Усм), привернут на одном винтике уголок дюралевый(предварительно обработанный под размер), а в другой его плоскости отверстие с резъбой. Через заднюю часть ложе,под углом 45, длинный винт М4, вкручивается в этот уголок. Это очень простая конструкция. Смотреть там нечего. Хотелось за 15 минут сделать.

Интересно фотку Пифпафыча посмотреть,если это не комерческая тайна, как подпружиненное крепление делается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам незачем считать в какую именно сторону будет отрыв. Считайте что во все стороны одинаково. Максимальный отрыв будет при максимальной амплитуде.

------------------------------

Я думаю, что максимальный отрыв будет когда пуля вылетит в тот момент когда, когда ствол с максимальной скоростью отклоняется от изначального положения. И для этого надо знать частоту и амплитуду,а также направление этой скорости. Вот тут и сложность если ствол восьмерки пишет.

У меня интерес,чисто теоретический. Я считаю, что на моте, данный эффект не очень сказывается. Возможно это другие факторы влияют. Но чтоб отсечь или учитывать это хочется понять то, что если кто смог это посчитать и проверить на практике свои расчеты, то как он это сделал?

Если считать от обратного и сказать, что сеит на столько потому что, ствол вибрирует с X амплитудой и Y частотой, в одной(продольной плоскости). тогда нужно измерить амплитуду и частоту, чтобы это было правдой,и доказать что он действительно вибрирует. Также для правильного расчета надо знать как волна рапространяется по длинне ствола, и где находятся узлы(зоны где ствол не меняет свое положение во время вибрации),а если знать где узлы тогда устранить сеялку можно отрезанием ствола до места узла,если это возможно. А без потверждения расчетов измерениями,я могу легко насчитать одно и тоже отклонение при разных соотношениях амплитуды и частоты, но это не значит,что оно так и есть. Поэтому расчеты без практических замеров это все хрень, и возможно что ствол вообще почти не вибрирует,а причина кроется в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, обрезание ствола по узлу - неправильный подход. Опиливание ствола по узлу изменит картину колебаний ствола и узел сместится в другое место. Можно методом этераций найти где пилить. Но это гиморно, т.к. каждый раз придется делать фаску и проврять стрельбой. На ганзе была такая тема. Проще сделать регулируемый надульник и им менять длину ствола и положение узлов.

Но тут встает вопрос - а нафига?

В огнестреле это делают т.к. пуля кучно летит на большие дистанции при опрделенной скорости. У нее там всякие ФГС и факторы податливости. Так что огнестрельщики пляшут от пули.

У нас немного другая картина. Стрелять на запредельные дистанции нам не надо, так что проще найти скорость, при которой полчается лучшая кучность. Найти эту скорость проще, чем считать и проверять теории на практике.

Нам проще изменить сорость пули что бы она вылетала в нужный момент, чем пилить ствол, создавая этот момент.

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопался в памяти и поиске ганзы, нашел краткие тезисы Флинта на тему волн.

-------------------------------------------------------

 

Тезис #1: При прочих равных условиях (главное - при одинаковой толщине) амплитуда возмущений в короткой трубе меньше. В длинной соответственно больше.

Тезис #2: В тонкой трубе (при одинаковой длине) амплитуда возмущений больше. В толстой, соответственно, меньше.

Иными словами, толстый и короткий КУЧНЕЕ длинного и тонкого. И только потому, что максимальная амплитуда колебаний у него меньше, чем у длинного и тонкого.

Именно поэтому высокоточные стволы толстые.
Но вот не обязательно короткие .
И это не потому, что оружейники не знают прописных истин.

Проблема в другом, тоже очевидном факте.
Короче ствол - ниже начальная скорость / энергия пули.
Но слава богу не линейно.

Из моих собственных экспериментов с 308-м.
20-ти и 26-ти дюймовые стволы отличаются по длине на 30%.
Начальные скорости одинаковыми патронами - всего на 4%.

Заметили как я старательно обходил вопрос кучкования-пучкования тех самых колебаний?

Почему?
А вот почему.

Из вышесказанного мы понимаем что короткую трубу, закрепленную с одного конца (к рессиверу) будет болтать меньше. Физика однако .
Но вот вопрос, как его именно, заразу болтает-то?!

Если кратко, есть две теории.

Теория #1
Теория волновых гармонических (мать их разтуды ) колебаний, когда ствол в момент выстрела представляют эдакой синусоидой.
Если на срез ствола пришелся максимум колебаний волны, вы получаете худшую кучность.
Если узел колебаний - лучшую.
Изменяя навеску пороха мы можем влиять на смещение узла колебаний - "сладкой точки" к срезу ствола.
И не надо ради Христа ничего резать!

Этого можно добитьдя как на длинном так и на коротком стволах. Но не забываем Тезис #1. Максимальные возмущения на коротком по любому меньше. Попросту потому, что короткий ствол - более жесткая конфигурация.

Теория #2
Другая теория - теория продольных колебаний, когда "возмущение" пробегает от казны к срезу ствола, отражается бежит обратно к казне, отражается опять и т.д. Эта теория иногда обзывается OBT (Optimal Barrel Time). Здесь на форуме была дискуссия.
Так вот, если пуля покидает ствол в момент отражения волны возмущений от среза ствола мы получаем наихудшую кучность. Если в момент когда волна где-то посреди пути - наилучшую. Всего за время, пока пуля находится в стволе, волна делает 4-6 таких пробегов. Знамо дело, в зависимости, от калибра, заряда, пули, длины ствола и т.п.

И опять:
Изменяя навеску пороха мы можем влиять на изменение периода прохождения продольной волны и таким образом найти "сладкую точку".

Таким образом рождается
Тезис #3
"Сладкая точка" или оптимальная начальная скорость и соответствующая ей навеска пороха могут быть легко найдены экспериментальным путем и безо всякого конфликта теорий.

И где здесь правда (Теория #1 или 2), пока никто меня не убедил.

Но это и не важно.

Важно другое. Тезисы #1, 2 и 3 еще никто не отменял .


Вот такая "школа молодого бойца"


С уважением


флинт

---------------------------------------------------------------

Ссылка на первоисточник http://forum.guns.ru/forum/2/359983.html пост #11

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все таки, кто нибудь сможет показать фото второй (задней) дополнительной точки крепления железа к ложу?

Или все держат это в секрете?

--------------------------------------

Я бы показал, но разбирать не хочу. У меня там все тривиально. К "свободной" площадке, внизу и сзади (ударного механизма и Усм), привернут на одном винтике уголок дюралевый(предварительно обработанный под размер), а в другой его плоскости отверстие с резъбой. Через заднюю часть ложе,под углом 45, длинный винт М4, вкручивается в этот уголок. Это очень простая конструкция. Смотреть там нечего. Хотелось за 15 минут сделать.

Интересно фотку Пифпафыча посмотреть,если это не комерческая тайна, как подпружиненное крепление делается

Сергей, думаю, что подпружинено обычной шайбой гровером и просто шайбой. Кстати, сейчас Алексей (Владимирский представитель) именно этой второй точкой крепления (кроме шептал) и занят, причем через ложе пойдет втулка внутри которой пройдет болт крепления, надеюсь быть  в первых рядах испытателей. Шептало уже испытал - результат хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытатели в первых рядах были три года назад исчо по второй точке крепления подпружиненной.

Пружину от БК на болтик одень и с двух сторон шайбы на нее.

Под нее соответственно выборку в дереве сделай.

Ничего заумного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытатели в первых рядах были три года назад исчо по второй точке крепления подпружиненной.

Пружину от БК на болтик одень и с двух сторон шайбы на нее.

Под нее соответственно выборку в дереве сделай.

Ничего заумного.

Фото давай))),не жадничай.Лучше один раз увидеть чем....бла,бла,бла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото давай))),не жадничай.Лучше один раз увидеть чем....бла,бла,бла.

все начнут сами делать, дохода не будет.. :xi:

Игорь только без обид, я шутю..:)

Изменено пользователем leks3250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытатели в первых рядах были три года назад исчо по второй точке крепления подпружиненной.

Пружину от БК на болтик одень и с двух сторон шайбы на нее.

Под нее соответственно выборку в дереве сделай.

Ничего заумного.

________________________________________________
Так данная пружина отталкиваить железо от ложе будет. А нахрена, или какой смысл его отталкивать, если оно уже болтиком притянуто, чтобы ложе притянуть. Помоему бред какойто....
Одно дело когда через пружину ложе к железу притягивается, тогда смысл есть. А если пружину которая отталкивает ложе от железа ставить(надень на болтик), то смысла нет 1000%, это тоже самое ,что болт голый, или его нет вообще, а пружина дает только тактильные ощущения, что ложе  при этом меньше гуляет,но оно не притянуто, ни какой силой.
 
У меня конечно есть идея притянуть зад железа к заду ложе, но пружина будет притягивать,а не отталкивать железо от ложа. Я думал так и делают все. А болтик между шайб,это как ???
ПифПафыч  можно фотку, или рисунок ?  Ведь форум для того что бы помогать друг другу!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружина стоит под головкой болтика, те со стороны затыльника.

Развивайте воображение и смекалку.

Ведь можете придумать совершеннее что то, а повторять старье не интересно...

Три года никто не повторял и не замечали, а тут прям нездоровый интерес проснулся.

Зато темка интересная получилась! 

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 в первых рядах были три года назад исчо по второй точке

----------------------------------

А чего? Качели уже три года чувствуються? Это наверно недоработка давнишняя

Как же так :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробление  деревяхи вследствие высыхания есть объективная реальность данная нам в ощущение.(С) pifpafoy

Застолблю на всяк случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружина стоит под головкой болтика, те со стороны затыльника.

Развивайте воображение и смекалку.

--------------------

Это да. такая мысль была, но показалось что совсем короткую пружину придеться ставить(мяса мало), и возникали другие соображения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружина стоит под головкой болтика, те со стороны затыльника.

Развивайте воображение и смекалку.

--------------------

Это да. такая мысль была, но показалось что совсем короткую пружину придеться ставить(мяса мало), и возникали другие соображения

не проще ли обычным,общепринятым способом с сохранением имени цитировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to sashok 79

ну давай, я не против научи. буду признателен

я фразу цитирую,а не человека

Нажимаешь ответить. Далее пишешь текст не в сером поле а за его пределами но в белом окне

 

post-4611-0-97655700-1359060266_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...