Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нет Макс, это не брак, это конструктив - сижу и исследую два прицела и уже что то проясняется по поводу линз внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 543
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

!

Обычно затвор в скулу упирают. На фото прицел стоит явно не для 140мм айрелифа. С полувеса смотреть?

Спасибо за фото. Я колебался о покупке этого прицела. Теперь определился твёрдо.

Загружено фотографий

Помнишь по гладиатору я писал, что при продаже продаван мне сразу написал, что и как сделать. Тут может быть такая же ситуёвина.

Цитирую:

Разобрались с прицелами. Там настройка диоптрий требуется оказывается.

 

Делаем так

 

Выкручиваем минимальную кратность, и минимальные диоптрии.

настраиваем диоптрии из минуса в плюс так, пока не начнет расплываться сетка.

Все, диоптрии не трогаем, теперь все только кольцом параллакса и прицел кажет нормально  на всех кратностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил на  5 крат и настраиваю диоптрии. Вижу, картинка улучшается..., а прицельная марка ухудшается. ::-0:

Это как бы ..... во всех прицелах )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Макс, это он тебя проконсультировал по своей партии закупленных прицелов - потому, что партия такая, и что бы ты не имел к нему претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спеши делать выводы- у меня что то подобное было на hawke panorama - на той что нет настройки паралакса. Я так понял на опофизе нет ее тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, не понял - в каких?

Саныч это оптика невозможно сделать грипп от зрачка через прицельную марку до цели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, как можно настраивать диоптрии, чтобы сетка расплывалась. Обычно коррекцию именно по сетке и проводят. Сетка четкая - значит норм. А уж картинка потом - какая есть, такая и есть. Только паралаксом ловить ее. А если нет отстройки паралакса - то уж что констуктивно заложено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно коррекцию именно по сетке и проводят. Сетка четкая - значит норм. А уж картинка потом - какая есть, такая и есть. Только паралаксом ловить ее. А если нет отстройки паралакса - то уж что констуктивно заложено...

Ответ неправильный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, давайте подумаем вместе, что нам китайцы приподнесли. На прицеле Apophis, гравировка сетки возможно выполнена на линзе, которую принято ставить после самой сетки, которая, в свою очередь, должна быть расположена строго в первой фокальной плоскости.

Тут же ИМХО прицельная сетка нанесена на самой линзе, которая осуществляет приближение.

Т.е. приближающая линза находится ВНЕ фокальной плоскости во всех положениях, кроме такого, где она будет ей соответствовать.

А если сетка отдельно находится ВСЕГДА в фокальной плоскости, то независимо от кратности, чёткость сетки не пострадает.

Здесь же, изменяя приближение (даже не беря в расчёт диоптрийную отстройку), мы уводим эту линзу с сеткой, из-за чего в окуляре видим либо расплывчато сетку (если линза НЕ в фокальной плоскости), а изображение чётко, либо наоборот. Т.е. в данной конструкции чётко увидеть сетку, которая выгравирована на линзе, можно только в одном случае - когда она находится в первой фокальной плоскости - но что при этом будет с изображением? Оно будет либо размыто, либо не размыто - для этого нужно крутануть диоптрийное колесо - и тогда сетка вновь уплывёт.

Вот такие мысли ИМХО.

Возможно, это сделано из-за маленькой длины прицела - чтобы съэкономить место, не устанавливая стекляшку с сеткой, а выгравировать её прямо на линзе.

post-9445-0-16139200-1391176952_thumb.jpg

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опофис по сути то же что и гладиатор. Если на гладиаторе все четко, а опофис размывает, то на замену его.

У меня на любой кратности сетка четкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, так у меня на гладиаторе тоже всё в порядке - ИМХО там сеточка наверняка в фокальной плоскости находится, а не на самой линзе выгравирована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, это сделано из-за маленькой длины прицела - чтобы съэкономить место, не устанавливая стекляшку с сеткой, а выгравировать её прямо на линзе.

Сетка на линзе - это вершина технологий тот самый хай  энд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка на линзе - это вершина технологий тот самый хай  энд.

 

Возможно мы говорим о разных вещах, или друг друга недопонимаем, но, например, вот:

А уж на пластиковой линзе, которая визуально желтит, могут и не такой хай энд сделать :xi:

post-9445-0-30745000-1391179273_thumb.png

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФФП справа , вторая фокальная плоскость слева.

post-4791-0-87965400-1391179270_thumb.jpg

В красном овале это размеры толщины линий прицельной сетки 0,005мм

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж на пластиковой линзе, которая визуально желтит, могут и не такой хай энд сделать :xi:

Ну попробуй закажи у кого нибудь сетку гравированную на линзе, мне очень интересно что ответят

особенно для ФФП.

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну попробуй закажи у кого нибудь сетку гравированную на линзе, мне очень интересно что ответят

особенно для ФФП.

 

Андрей, я спорить не буду. Но ты напиши своё видение ситуации - почему "на всех так" (как ты написал).

Это же :mm:

Ну почему же такие различия тогда между идеальным гладиатором, и говённым апофисом?

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё одинаково (кстати апофис совсем не говёный прицел )) он был самый дорогой в закупке из линейкии ффп, сейчас только зигфред дороже.

 Cам апофис появился не просто так от скуки, одна Амер. контора размещает заказ на их производство

но объёмы у них не большие поэтому прицелы под другим брендом выходят на внешний рынок

да и  сетка http://www.grscinc.com/index.html  имеет патент США # 7100320 

------

Теперь о главном, можно сделать не затруднительный опыт для этого нужно подойти к окну и выбрать цель от 10 - 1000м

потом вытянуть руку ладонью вверх и поднять указательный палец ( прицельная марка) -теперь попробуйте сфокусироваться одновременно на пальце  и цели...

у вас ничего не получиться или прицельная марка в фокусе или цель.

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша завтра выбери из нескольких опофисов лучший, а если и правда такой конструктив то зачем он нужен. Снимай с продажи гладиатора и на Велес его ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша завтра выбери из нескольких опофисов лучший, а если и правда такой конструктив то зачем он нужен. Снимай с продажи гладиатора и на Велес его ))

 

Макс, договорился на воскресенье.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша завтра выбери из нескольких опофисов лучший, а если и правда такой конструктив то зачем он нужен.

В темах про оптику вообще цирк,, вопросы задают те кто не знают а отвечают им  то же те кто  не знают и не ничего понимают. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я спорить не буду. Но ты напиши своё видение ситуации - почему "на всех так" (как ты написал).

Это же :mm:

Ну почему же такие различия тогда между идеальным гладиатором, и говённым апофисом?

 

Андрей, последнее твоё сообщение можно считать ответом на мой вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В темах про оптику вообще цирк,, вопросы задают те кто не знают а отвечают им то же те кто не знают и не ничего понимают. ))

По крайней мере и те и другие не выгараживают себя умниками. Просто общаются на дружеской волне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...